• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

подарки крестникам и крестным

mysya   
VIP пользователь   
26 декабря 2011 56173 147
Ирина Агаркова

Ирина Агаркова

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2013
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 31.12.2015
Город: Братское
Район: Заводской - Намыв
Ирина Агаркова
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Вот, честно, жду Рождества и не хочется мне этого праздника в этом году((( мои крестники далеко, не приедут((( крестница мужа тоже не приедет((( мы же понесем вечерю только одному крестному, так как все остальные или в Одессе или в Братском((( а я не в том положении что бы ездить куда то далеко. Вот и будет у нас просто семейный ужин.
Наталья Золотая

Наталья Золотая

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 455
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 14.03.2020
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0636400720
Наталья Золотая
Активный пользователь
   16 декабря 2010
Цитата: #8337 improvizacia 16 декабря 2010, 14:59


каравай, торт, фрукты, сладости, спиртные напитки, и все-все остальное на что фантазии хватит!! - но не подарки!!!

Вот именно, мы тоже никогда не дарим подарки крестным сына, у нас их две пары, мы вместе встречаем НГ обмениваемся подарками, к нашим крестным как правило приходят в один день и крестные их ребенка и все крестники, поэтому стол накрывается один раз, но мы и не отделываемся караваем, а дарим хорошую игрушку их ребенку, сладкий подарок, крестным как правило хорошую бутылку коньяка или шампусика (в зависимости крестному или крестной), куму сигары, всякие фрукты, сладости и все довольны!!!
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   16 декабря 2010
еще вопрос, это ж 7го числа все ходят?.. Ну, начиная с седьмого?

Когда мне было лет 15, я попала на Рождество в незнакомую карпатскую семью в селе. Я была в зимнем лагере, а работники лагеря обычно брали деток к себе домой на Рождество. Вот это был праздник... И худобу кормили, и пшеницу ставили, и молитву читали, и колядки пели... А на утро понеслось... Пироги достали, щедривки пели, с колядой ходили, вертеп по всему селу представления устраивал...
Там Рождество празднуют совсем не так, как у нас.

я 6го уже давно готовлю стол из 12 постных блюд. Жаль, колядки никто не поет в моей семье...
Лика

Лика

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 249
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 17.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: +380997968748
Лика
Активный пользователь
   16 декабря 2010
Цитата: #8337 Alena_syper 16 декабря 2010, 15:29
Я же пишу, что бы не подумали что я жлоб... Просто обидно, что я стараюсь, приобритаю подарки крестникам, придумываю стол, сервировку и т.д., а ко мне прийдут вроде как поесть и подарок получить...
Вот что мне обидно.... ost-189-1:

А вы, наверное еще очень вкусно готовите :1 (12): Вот гости с самого утра и берегут желудок, что у Вас накушаться. Мне это очень даже знакомо. Иногда злюсь. Хотела написать "Вы не готовте стол" Потом передумала.....Гости будут в шоци Вы их сами избаловали
Наталья Золотая

Наталья Золотая

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 455
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 14.03.2020
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0636400720
Наталья Золотая
Активный пользователь
   16 декабря 2010
Цитата: #8337 В@люш@ 16 декабря 2010, 15:09

а я чето думала, что крестник несет вечерю (каравай и т.п.)... и получает и подарок и стол..... Я вот покрестила мальчика, значит он ко мне придет... я ему подарок и ужин для всех, а он мне только вечерю.... как-то так я это вижу. И считаю, что это правильно когда крестная делает больший материальный вклад, чем крестник...

согласна, она крестная МАМА или крестный ПАПА, поэтому ответственности больше, тут писали что раньше дети сами ходили, может в 15 лет и сами пойдут, но в 2-3 года, тем более что родители дружат, на то они кумовья
Наталья Золотая

Наталья Золотая

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 455
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 14.03.2020
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0636400720
Наталья Золотая
Активный пользователь
   16 декабря 2010
Цитата: #8337 Alena_syper 16 декабря 2010, 15:14
Вот наконец то меня начали понимать. Ведь я делаю подарки, накрываю стол, и что взамен получу каравай и конфеты???? Я не жадная, но маловато приходиться... Я уже купила подарки, обошолся 150 грн на каждую крестницу - может мало, я не знаю... И плюс подсчитываю стол - там переваливает за 1000... И что... я накормлю, напою родителей крестниц - потому что сами крестницы еще малы... и взамен что??? Хорошее настроение??? Дорогова-то для хорошего настроения, еще с тем учетом что у меня ребенок малый...

Вы так говорите о родителях крестниц, как будто вы чужие люди, я этого не понимаю, у нас четверо крестных, у каждого из них семья, и если у кого-то нет возможности накрывать столы, а сказать об этом не удобно и встречи откладываются, я обычно говорю прямым текстом, не каких столов нам не нужно, мы несем вечерю, с вас чай, как правило подарок их ребенку, как раз в таких случаях крестнику это дороже обходиться, но мы не просто кумовья, мы друзья, они мне также дороги как моя семья и я бы не стала обсуждать кто что кому дарит!!!
Наталья Золотая

Наталья Золотая

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 455
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 14.03.2020
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0636400720
Наталья Золотая
Активный пользователь
   16 декабря 2010
Цитата: #8337 Alena_syper 16 декабря 2010, 15:21
Натска обычно когда празднуют рождество просто с друзьями - то делают это в складчину...

Не знаю, мне кажется мы вышли уже из этого возраста, сейчас просто приглашаем друзей на праздник или нас приглашают, на НГ что-то мы приготовим привезем, что-то кумовья, но мы не считаем кто сколько потратил, может конечно еще потому, что мат. положение примерно одинаковое

P.S ой чето я тут по-моему одна уже разошлась, пора отчаливать с этой темки

Лара Ромашка

Имя: Лара Ромашка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 808
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 08.11.2013
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Лара Ромашка
Активный пользователь
   16 декабря 2010
У нас так, Например. Есть кума, которая крестила дочку, мы принесли ей вечерю. Она малой подарок, мы ей подарок. Потом, она вышла замуж, родила. Теперь она нашей доце подарок, мы её доце подарок. Считаю это справедливым. Просто если посчитать, у нас крестники(им купи подарки), у наших кумовей дети(им тоже подарки), да ещё кумовьям подарки(у нас их 4 пары, так как имеем двоих детей) Получается разориться можно!!! Сейчас не то время, чтобы так раздариваться
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Прочитала тему и удивилась... как это крестным подарки не дарят?)) С детства родители накрывали на стол, покупали подарки крестникам и в ответ тоже получали подарки + торт (каравай) и нам, то есть детям крестных, сладости. Следовательно, вполне естественно, что я выросла на таких понятиях и для меня дико и не понятно, что мои кумовья не принесут мне подарка, пусть это будет какая то мелочь, но тем не менее - это внимание.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Цитата: #8337 В@люш@ 16 декабря 2010, 15:09

а я чето думала, что крестник несет вечерю (каравай и т.п.)... и получает и подарок и стол..... Я вот покрестила мальчика, значит он ко мне придет... я ему подарок и ужин для всех, а он мне только вечерю.... как-то так я это вижу. И считаю, что это правильно когда крестная делает больший материальный вклад, чем крестник...

кстати да!
но это абсолютно нормально, если нет средств, прямо сказать об этом.допустим, если моя кума не сможет принять нас (она крестила ребенка нашего), но у меня будет возможность позвать ее на ужин (вечерю), почему нет?
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Я когда маленькая была, мы всегда носили крестной вечерю - калачи, конфеты, а она подарки дарила и стол накрывала. У нас примерно так же. Когда дети маленькие были - мне было удобнее приглашать крестных к нам, так что с нас был стол и калачи+сладости, с них подарки, когда приходит крестница родителями - с нас стол и подарок, с них вечеря. Сейчас поедем мы к куме - она крестников собирает всех разом, стол накрывает, подарки дарит, возьмем вино, сладости, может еще чего-нибудь. Крестным подарки не дарим и сами не получаем - я про такое не слышала раньше.
В жизни всегда есть место для радости.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   16 декабря 2010
мне все так интересно читать, у меня никогда не было крестных, я никому не носила вечерю... вот теперь мою дочку крестила моя подружка, но она живет в Киеве, по-этому мы к ней вечерю не понесем.
я думаю, что она моей дочке просто потом подарит подарок, а я ей куплю что-то. застолья не будет, а жаль((( люблю, когда ко мне приходят в гости.
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Спасибо всем за ответы... так было приятно читать! Теперь понимаю что есть разные варианты...
я фотограф http://vk.com/club30294247
Nastenka

Nastenka

Имя: Nastenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.12.2009
Заходил(а): 15.09.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 093-054-83-44 ,067-759-06-35
Nastenka
Активный пользователь
   16 декабря 2010
Мы в этом году первый раз понесём вечерю,я уже прикупила подарочек для нашей крёстной,небольшой,но приятный :1 (14): +шампанское и т.д.Мне просто хочется сделать приятное.Я и сама крёстная,всегда накрываю стол,покупаю подарок крестнице,но подрок не получаю, только конфеты,калач
Nastenka

Nastenka

Имя: Nastenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.12.2009
Заходил(а): 15.09.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 093-054-83-44 ,067-759-06-35
Nastenka
Активный пользователь
   16 декабря 2010
Мы в этом году первый раз понесём вечерю,я уже прикупила подарочек для нашей крёстной,небольшой,но приятный :1 (14): +шампанское и т.д.Мне просто хочется сделать приятное.Я и сама крёстная,всегда накрываю стол,покупаю подарок крестнице,но подрок не получаю,только конфеты,калач
Катя Лищенко

Катя Лищенко

Имя: Катя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 596
Регистрация: 19.03.2010
Заходил(а): 25.06.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: Лайф 0934165674 МТС 099 436 11 07
Катя Лищенко
Активный пользователь
   16 декабря 2010
Цитата: #8337 dina_barta 16 декабря 2010, 14:45

Не об этом вопрос, а о том, дарят ли Вам подарки родители ваших крестников.
У меня одна крестница, замечательные кумовья, поэтому мы без всяких традиций все в подарках + стол у нас большей частью накрывают кумовья И потом неделю можно доедать недоеденное))))
Ну вот такая у меня кума :1 (26): ost-67:

Ой, у меня точно такая же кума.ХИ-ХИ-ХИ Стол можно не накрывать, просто поставить.Т.к. моих блюд при любом количестве все равно меньше.))))))

Случайно не одна и та же))))
Детский, семейный психолог! Проведение семинаров для жен, мужей, родителей)))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 декабря 2010
в нас традиція вечері майже завжди проходила по одному плану - 6-го ввечері ми йшли до хрещеного батька сестри і Святий Вечір святкували там, його жінка завжди варила справжню кутю (тоді це була рідкість). Вночі катались на санчатах, ліпили сніжних баб (діти із дорослими, тоді якось завжди був сніг). На наступний день ходили в гості до бабусі зазвичай без батьків, ввечері 7-го зазвичай із хрещеним батьком сестри і його родиною (в яких були 6-го) йшли до хрещеної мами сестри і там святкували. До моєї хрещеної ми ходили із сестрою самі, без батьків, і вже десь числа 8-9 доповзали до мого хрещеного (ну або вони до нас, тут вже не принципово).

Ніколи не дарували хрещеним подарунків. Але ж і столу великого ніхто не чекав, там мінімум, просто посидіти. А якщо йшли без батьків - то просто грали із названими сестрами-братами, отримували подарунки (або гроші - 10, 20 грн були скажені тоді суми), калач, цукерки і все.
Від похресників чоловіка подарунків не отримувала, і в цьому році теж не чекаю. Стіл планую накривати символічний - фрукти, торт, вино, сік. Подарунки купую приблизно як на день народження, гроші не дарую, вважаю що дітям треба дарувати подарунки (ну похресниці можемо до подарунка на різдво додати 50 грн, вона по типу вже доросла, 10 років).
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

I$teRik@

Имя: Валентина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 210
Регистрация: 12.07.2010
Заходил(а): 03.05.2019
Город: Львов
Район: Корабельный - Октябрьское
I$teRik@
Активный пользователь
   16 декабря 2010
Так интересно читать про традиции семей
Я всегда дарила крестной подарок, мамин и папин крестники тоже дарили им подарки. Но это было чисто символически, ничего заоблачного. Каравай, фрукты, посиделки с чаем и тортом это да, а вот так чтобы с песнями и танцами не принято.
lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Мы в основном собираем гастрономический набор для крёстной, так-как у неё нету ещё детей, со всякими вкусностями, помимо каравая, фруктов и конфет, плюс маленький подарочек. А к крёстному берём пакет поменьше, но обязательно подарок для его доченьки.
Так же и к нам кумовья приходят с пакетами со сладостями, фруктами и подарочками для сыночка. А ещё мы подбираем подарочки не только своим крестникам (их у нас 6, и все любимые), но и их братикам, сестричкам.
Но я никогда не придаю значения стоимости подарков и накрытых столов. Я всех своих кумовей люблю и уважаю, и очень рада нашим встречам.
В этом году я не могу позволить себе подарить такие подарки, как в прошлом, поэтому очень выручают наши СП. Надеюсь детки будут довольны.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Цитата: #8337 Катя Лищенко 16 декабря 2010, 18:50

Ой, у меня точно такая же кума.ХИ-ХИ-ХИ Стол можно не накрывать, просто поставить.Т.к. моих блюд при любом количестве все равно меньше.))))))

Случайно не одна и та же))))

Да-да, Екатерина Александровна, у нас именно одна кума. Про стол поставить - это ты верно
Просматривают эту тему:

Forum