• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

подарки крестникам и крестным

mysya   
VIP пользователь   
26 декабря 2011 56176 147
Deina

Deina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 18.10.2010
Заходил(а): 03.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0933552788
Deina
Активный пользователь
   18 декабря 2010
Цитата: #8337 Вера1690 18 декабря 2010, 18:10

Мне кажется несколько неправильно описана роль крестного.
Крестный/крестная (в идеале) не просто принимают участие в воспитании малыша. Они при крещении давали обещание нести за него и его поступки ответственность перед Господом. И это далеко не простое обязательство. Не сравнимо с родительским.

Я очень глубоко благодарна человеку, взявшему на себя ответственность за моего малыша.
И вряд-ли можно это окупить подарками к рождеству или другим праздникам/поводам. И тем более не приходит в голову о задумываться о их стоимости.

я с вами полностью согласна на счет роли крестных. просто я не стала это расписывать. для меня мои кумовья очень близкие и дорогие мне люди и мне просто хочеться сделать им приятно. хоть как то выразить им благодарность.
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   18 декабря 2010
Irina030791 я рада что нашлись такие же как и мы... ОЧЕНЬ..

А вот насчет роли крестных, я могу еще поспорить, "Главнейшей обязанностью крестных родителей есть наставление крестных детей в вере и благочестии" + "Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам" - так что давайте не будем... Сомневаюсь уж я очень что хоть 10-тая часть крестных занимается подобным!!! Так что не будем уж преувеличивать, только в наше время стали говорить о том, что крестные чем-то обязанны помогать МАТЕРИАЛЬНО крестнику и ОДАРИВАТЬ его подарками!!! Где вы такое нашли??? Я например не считаю что крестные моего ребенка должны это делать!!! Вот крестная например с нами на первое причастие ходила, подростет дочурка, она сказала что будет ее водить сама - ВОТ обязанность крестных!!!! а не про мат.блага мы говорим....
я фотограф http://vk.com/club30294247
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 декабря 2010
а ніхто і не писав що хрещені зобов"язані дарувати подарунки. Я написала що хрещені повинні вкладати більше як в духовному плані, так і в матеріальному. Саме в такому порядку. Якщо вже на те пішло, то обов"язок (ну так кажуть в церквах наскільки я знаю) хрещених батьків купити хрестик, крижму, сплатити за обряд. Ось і матеріальне.

А подарунки на Різдво дарують мабуть на заміну інших функцій , по типу виділяють дитину, що не просто дитина знайомих, а похресник.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   18 декабря 2010
alisa извините, но я не в коем случае не имела в виду вас!!! Просто в самой теме много подобных ответов про задаривание подарками и т.д... Вот и накипело...
я фотограф http://vk.com/club30294247
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 декабря 2010
Насправді для багатьох хрещення дитини це так би мовити оформлення дружніх стосунків в іншій формі, про справжній сенс його багато хто і не думає.
А щоб якось відбути "похресництво" дарують подарунки.
До речі, я бачила і людей які вважають що раз хрещені то повинні дарувати дуже дорогі подарунки і часто. На щастя нам такі похресники не дістались.
Чоловік мій від цього далекий, а я намагаюсь щось цікаве подарувати похресникам, щось таке що дитині буде цікаво, а батьки скоріше за все не куплять. Але звичайно ніякої участі в релігійному житті не приймаю. Так що я власне з тих людей які увагу до похресників виражають подарунками та просто спілкуванням.


ну зате завдяки темі Ви дізнались що Ваші похресники Вам не дарують подарунку не тому що не поважать, а тому що в них нема такого звичаю
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   18 декабря 2010
Цитата: #8337 В@люш@ 16 декабря 2010, 15:09

а я чето думала, что крестник несет вечерю (каравай и т.п.)... и получает и подарок и стол..... Я вот покрестила мальчика, значит он ко мне придет... я ему подарок и ужин для всех, а он мне только вечерю.... как-то так я это вижу. И считаю, что это правильно когда крестная делает больший материальный вклад, чем крестник...

И я так считаю. Тем более, что после НГ стол накрыть проблемы не составит. Что с крестниками, что без них все равно все празднуют. А вечеря просто повод увидеться. Странновато как-то от малолетнего крестника подарков ждать.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   21 декабря 2010
Изначально обычай выглядел так - мама собирает ребенку в большой красивый платок каравай, сладости и отправляет ребенка к крестной/крестному со словами " мама и папа передали Вам вечерю" Крестные угощают крестника, потом в тот-же платок накладывают новых сладостей и подарок крестнику. В некоторых селах платок кума оставляет себе, а ответную вечерю завязывает в другой платок и он уже будет подарком куме, маме крестника. Если дети еще малы и сами не пойдут к крестным, тогда идут и родители и, кроме традиционной "вечери" несут что-нибудь к столу. НО! У нас, славян, опять нет повода не выпить. Знаю пару, которая крестника на вечерю вообще не берет. Чтоб не мешал. Сами несут каравай и две по 0,7л. У нас в семье все проще. Мы так тесно переплелись в родственно-кумовских связях, что в определенный день сходимся у моей сестры( самая позволяющая жилплощадь) , свозим всех крестников. Стол сообща, крестникам по подарку и все довольны и детей по холодине и гололеду не таскать лишний раз.)))))))
Artemida

Artemida

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3260
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Artemida
VIP пользователь
   02 января 2011
Дарить или не дарить податки крестным - это личное дело каждого, в зависимости от того, как кто воспитан, и что для него считается нормой. И если уже решили делать подарки (как это принято в вашей семье), то делайте это от души, не нужно вести материальные подсчеты: я тебе мерседес последней модели, а ты мне брелок за 5 копеек, значит в следующий раз просто наклейки подарю...понятно, что возможности у всех разные, и может в следующий раз одариваемые поменяются местами.
Да и вообще, не думаю, что обряд крещения подразумевает такие корыстные отношения между крестниками и крестными.
Америка с доставкой

Krouford

Имя: Инна
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 04.02.2012
Заходил(а): 01.12.2014
Город: Затока
Krouford
Пользователь
   27 сентября 2012
Цитата: #8337 Alena_syper 16 декабря 2010, 14:29
Привет всем! Не нашла похожей темы, по этому открываю новую... Если модераторы знают похожую... перенесите...

Итак, меня уже который день мучает вопрос. Сразу хочу предупредить, что я не жадная и не корыстная, как может показаться, просто вот такая...

Вопрос в следующем. Когда к вам приходят ваши крестники на рождество, или вы ведете детей к их крестным - вы дарите подарки крестным???

Просто сколько себя помню, я все время дарила крестным подарки. А вот стала сама крестной мамой - и взамен ничего, ни на одно рождество... Прям обидно как-то. И главное мужа крестница, тоже ничего не дарит. Вот я и думаю, может это никто не делает??? Вот я например собираюсь дарить подарки крестным родителям моей дочурки.

А как у вас?

P.S. Просто я немного не понимаю, крестные накрывают поляну для родителей и ребенка + дарят хороший подарок крестнику, а взамен получают конфеты и каравай???? По моему мнению несправедливость какая-то... urak:
У нас обычно крестная мать дарит малышу подарок, а он ей что-нибудь вкусненькое приносит.
mysya

mysya

Имя: Анастасия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1897
Регистрация: 26.07.2010
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: Лески. 2кп
mysya
VIP пользователь
   26 декабря 2011
мы своей крестнице на 6 лет купили во такую доску ----Доска знаний, рус. и укр. буквы и цифры магниты. маркер.

115.00 грн.

/connie_43  /post-18

vikylia

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 698
Регистрация: 13.03.2011
Заходил(а): 20.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
vikylia
Активный пользователь
   26 декабря 2011
Я купила, у нас в СП махровый халат и пижаму (140грн), крестнику 3 года.

Уже третий год, на новый год с меня теплая пижама, уже прям традиция , а на рождество дарю деньги.

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   26 декабря 2011
Крестнице (3 года) купили игровой набор доктора. На Розетке 130 грн
gudimeshka

gudimeshka

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 06.07.2010
Заходил(а): 22.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0935087344
gudimeshka
Активный пользователь
   26 декабря 2011
ну поделюсь своими)) у нас их много с мужем на двоих 7 чел и племянница моя, так что по финансам выходит много, вот и скромные подарочки, в этом году. Значит так : перед тем как покупать пообщалась с мамочками, чтоб знать чем дитя в этом возрасте особенно интересуется. Девочки 4 года одной книгу со сказками Братьев Гримм(просили что-нибудь где красочные картинки), другой книгу "Русалочка (и еще несколько др сказок") и пазлы. Мальчики 3,5 - 4 года конструкторы типа Лего с мелкими деталями и маленькие пазлы в добавку. Мальчик 2,5 года книга "Чуковского" и машинка металическая. Племяшке 12 лет заказали Черепаху ночник у нас в СП заказывала, у нас такая же нам очень нравится, у меня даже сестра 37 лет заказывала себе )) так понравилась наша. Уточню еще раз - согласовала с родителями интерес малышей, чтоб не прогадать, а в принципе рождественские подарки не заказывают, но на всякий случай чтоб не купить а они играть не будут )). Вот вроде и все плюс к каждому подарку сладкие подарки Рошеновские и калачики купим.
~Tatyana~

~Tatyana~

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 300
Регистрация: 12.06.2011
Заходил(а): 27.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
~Tatyana~
Активный пользователь
   26 декабря 2011
а мне нужно черверым малявкам. крестников то двое. но придёт сестричка крестника, тоже ж нужно. да и в этом году к нам идёт наш крёстный, и их малому подарочек. я покупаю всё в СП. мне так очень удобно - своё раздала, у девчат набрала, и не хожу выбираю. нету времени. поэтому я пока всё покупаю - покупаю, а потом уже начну это всё делить, кому что)))
Всё-всё для праздников! "Лавка Настроения" http://www.holiday-all.com
gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   26 декабря 2011
Крестнику 2,5 лет - коврик для рисования водой, мама все время жалуется, что он воду по полу размазывает племяннику 5,5 лет - двусторонняя доска-мольберт, магнитная и для маркера. К школе деть готовится
Leca

Leca

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1786
Регистрация: 10.01.2010
Заходил(а): 30.07.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0957843430
Leca
VIP пользователь
   26 декабря 2011
Я в СП заказала крестнице маленький компьютер с английским, 6 лет тоже к школе готовятся но и + сладкие подарки.
Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками… я ниндзя? Нет я — МАМА!!!

Ален@1004

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 23.07.2017
Город: Бровары
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0976794607
Ален@1004
Активный пользователь
   27 декабря 2011
Краеснику 4 года-купили жилезную дорогу за 130гр.Креснице 5 лет-набор в который входит стиральная машинка,утюг,пылесос и швейная машинка(всё работает на батарейках)-120гр.креснику7 мес-спортивный костюм за 150гр.креснице 4 года-гимнастический мяч(она заказала)и утюг.

Ален@1004

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 23.07.2017
Город: Бровары
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0976794607
Ален@1004
Активный пользователь
   27 декабря 2011
девченки еще подскажите покупаете ли вы подарки крестным родителям своих деток.И если не сикрет то что?извеняюсь конечно что написала не в той теме.
Елена Стахурская

Елена Стахурская

Имя: Ленуся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 23.10.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: +380993302361
Елена Стахурская
Активный пользователь
   27 декабря 2011


Я всегда покупаю, т.к. не могу кумовьям положить только калач и конфеты. Куму дарили разные подарки - кожаную обложку на паспорт, графин для водки, рамочку для фото, бутылку хорошего спиртного. С кумой вообще проблем нет - это моя родная сестра. Всегда знаю, что ей лучше подарить.
Просматривают эту тему:

Forum