• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Смена фамилии ребенку

novka   
VIP пользователь   
03 июня 2012 9819 100

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   03 июня 2012
А я поддерживаю jozh, все проблемы в голове.
Я выросла в разведённой семье. Уже в осознанном возрасте спрашивала маму, почему она не поменяла папину фамилию на свою девичью (она мне казалась милозвучнее). Она ответила, чтобы быть со мной на одной фамилии. Для меня этот аргумент был таким бредовым! Мне было абсолютно всё равно одинаковые у нас фамилии или нет))
Кстати, сейчас муж с сыном на одной фамилии, я на девичьей.
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 jozh 03 июня 2012, 13:31


В контексте было - что для школы не имеет значения. А нам было проще везде одного папу указывать.



Ну да, а еще ребенка можно не спрашивать, что он хочет надеть, что и сколько кушать, и вообще, нечего тут свое мнение высказывать. Пусть лучше правильный электорат растет, который ничего не понимает сам, а будет делать, как ему скажут.



Конечно, сначала надо ребенка передавить, чтобы не смел свою волю проявлять, а потом можно и не беспокоиться, что она в 16 лет чего-то там хотеть будет.



Очень умное замечание. Вы, наверное, как раз из тех людей, что шпыняли бы ребенка за "не ту" фамилию?


Просто я сторонница традиционной семьи: родные дети, мама и папа.
Мечты сбываются
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   03 июня 2012
Цитата: #8956 jozh 03 июня 2012, 13:31


В контексте было - что для школы не имеет значения. А нам было проще везде одного папу указывать.



Ну да, а еще ребенка можно не спрашивать, что он хочет надеть, что и сколько кушать, и вообще, нечего тут свое мнение высказывать. Пусть лучше правильный электорат растет, который ничего не понимает сам, а будет делать, как ему скажут.



Конечно, сначала надо ребенка передавить, чтобы не смел свою волю проявлять, а потом можно и не беспокоиться, что она в 16 лет чего-то там хотеть будет.



Очень умное замечание. Вы, наверное, как раз из тех людей, что шпыняли бы ребенка за "не ту" фамилию?


Сорри за офф, но у нас в стране проблема с исполнителями))) руководителей как раз хватает))) где б взять тех, кто будет делать именно так, как скажут, без своего творчества)))


А по делу - если маме принципиально, и ДА, мама видит для себя, ребенка и семьи в смене фамилии больше плюсов, то менять стоит. С ребенком можно договориться, можно объяснить, можно взять на себя решение этой проблемы. А то знаете, получается, что мнение мамы не учитывается в таком случае
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Katrin 03 июня 2012, 14:24


Просто я сторонница традиционной семьи: родные дети, мама и папа.

правильно! а у кого по другому - тех шпынять! пусть знают, что неправильно живут!
ну или по крайней мере пусть стыдятся, прячутся и скрывают от всех свою неприличную правду!

автору: учите ребенка с детства не зависеть от подобных мнений. к этому действительно лучше и проще привыкнуть в 6 лет, чем потом жить, оглядываясь на каждого "моралиста"
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Beretta 03 июня 2012, 14:30


Сорри за офф, но у нас в стране проблема с исполнителями))) руководителей как раз хватает))) где б взять тех, кто будет делать именно так, как скажут, без своего творчества)))


А по делу - если маме принципиально, и ДА, мама видит для себя, ребенка и семьи в смене фамилии больше плюсов, то менять стоит. С ребенком можно договориться, можно объяснить, можно взять на себя решение этой проблемы. А то знаете, получается, что мнение мамы не учитывается в таком случае

только если маме это действительно по каким-то причинам удобнее. не психологическим. потому что решать СВОИ психологические проблемы за счет своего ребенка хоть и удобно, но некрасиво. а "заботиться" о ребенке, потому что "а ВДРУГ ее в школе дразнить будут"....медвежья услуга со стороны мамы.

вообще если я правильно поняла, то волнует это прежде всего бабушку.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   03 июня 2012
Чего плохого-то жить руководствуясь нормами морали общества, в котором живешь?
и jozh, мне кажется, погорячилась с подавлением воли и следствиями... Проявлять, изъявлять и смело настаивать на точке зрения, мне кажется нужно тогда, когда уже несешь ответственность за их следствия.

И еще мне кажется, что раз мама имеет желание, оба папы тоже, то, возможно, и есть смысл, для кого фамилия-это формальность, а кому и имя рода... Но с малышкой нужно договариваться.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   03 июня 2012
Ну а кидать ребенка на амбразуру - это конечно достойно уважения))))

Станет ли известно классу о том, что девочка живет с неродным отцом - Никто не знает. Найдется ли повод дразнить ее за это - не известно. Как будет девочка и ее семья на это реагировать, включая бабушку - не понятно. Тут в любом пункте могут быть крайности от "никогда и не узнают" до "затюкают".

Хотя, думаю, будут же в классе дети, у которых тоже неродные отцы, у кого- то может и мама, а у кого-то семья неполная... Всех не передразнишь.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Beretta 03 июня 2012, 14:44
Ну а кидать ребенка на амбразуру - это конечно достойно уважения))))

Станет ли известно классу о том, что девочка живет с неродным отцом - Никто не знает. Найдется ли повод дразнить ее за это - не известно. Как будет девочка и ее семья на это реагировать, включая бабушку - не понятно. Тут в любом пункте могут быть крайности от "никогда и не узнают" до "затюкают".

Хотя, думаю, будут же в классе дети, у которых тоже неродные отцы, у кого- то может и мама, а у кого-то семья неполная... Всех не передразнишь.

какая амбразура?! ГДЕ?!
бояться, что именно в этом классе найдется кто-то, для кого именно наличие отчима - повод к затюкиванию, что этот кто-то будет не в одиночестве, на него не дико посмотрят, а поддержат - это уже паранойя

если уж так по-серьезному, то затюкивают не за что-то конкретное, а совсем по другим причинам. чтобы от этого застраховаться, надо голову в порядок приводить.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   03 июня 2012
Дочка не хочет менять фамилию, просто потому что привыкла, или хочет остаться на прежней, потому что чувствует, что это её фамилия, ассоциирует себя с этим созвучием? Если первый вариант, то можно на огромном количестве примеров вокруг показать, что так в нашей культуре заведено, что женщина меняет фамилию. "Фамилия" переводится "семья", т.е. женщина использует эту часть имени, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к той или иной семье или её части, а мужчина делится своей фамилией с теми, кто дополняет его семью, вступая в неё или рождаясь в ней. Первая часть, само имя, обозначает каждого отдельного человека, вторая часть, отчество, рассказывает, кто отец, а третья, фамилия, обозначает, к какой семье относится или относился человек; всё вместе составляет полное имя человека. Есть культуры, где не используют отчество, есть - где дают несколько имён, есть - где фамилия формируется от имени отца, у нас заведено так, просто принято, но не обязывает. Не стоит манипулировать ребёнком, сокащая это объяснение до варианта с одним правильным ответом, ведь малышка может стесняться признаться, что и маминого мужа они считает папой и любит, но и связью с кровным папой дорожит. Не забывайте и о том, что при формировании женственности образ отца и фантазии о замужестве за отцом имеют очень важное созидательное значение.
По поводу насмешек в классе. С одной стороны, я тоже разделяю точку зрения, что пытаться воспитать ребёнка так, чтобы он стремился всем нравиться и избеегать насмешек, не стоит, хотя бы потому что стебут по жизни всех в болшей или меньшей степени, раньше или позже, так что здесь соломки не подстелишь. С другой стороны, обучать ребёнка только отбрыкиваться и отбиваться, игнорируя всех и вся - тоже крайность. Я закончила школу, не зная отчеств и фамилий родителей большинства одноклассников, в каждом классе есть детки, у которых не всё так просто: мама-папа в первом браке, все на одной фамилиии, у всех всё одинаково с отчествами и фамилиями, о многих я это выяснила уже позже, когда стали встречаться во взрослой джизни и в связи с чем-то стали всплывать эти вопросы. Поэтому не думаю, что ваша мама права, акцентируя на этом внимание.
А как вам и дочке вариант с двойной фамилией?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 jozh 03 июня 2012, 13:31


В контексте было - что для школы не имеет значения. А нам было проще везде одного папу указывать.



Ну да, а еще ребенка можно не спрашивать, что он хочет надеть, что и сколько кушать, и вообще, нечего тут свое мнение высказывать. Пусть лучше правильный электорат растет, который ничего не понимает сам, а будет делать, как ему скажут.



Конечно, сначала надо ребенка передавить, чтобы не смел свою волю проявлять, а потом можно и не беспокоиться, что она в 16 лет чего-то там хотеть будет.



Очень умное замечание. Вы, наверное, как раз из тех людей, что шпыняли бы ребенка за "не ту" фамилию?


Почему вы не учитывали мнение ребенка, когда разводились, если она отлично общается с биологическим отцом, то может и хотела, чтобы вы с ним жили.
А то вы любите словами жонглировать, понавыдергиваете букв и фонематический анализ делаете((((

А вообще я считаю, если развелись, нефиг старые хвосты в новую жизнь тащить!
Мечты сбываются
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   03 июня 2012


Ну, я своего в 6 лет не спрашиваю, что ему надеть, если честно. А если я буду учитывать что и сколько он хочет кушать, он вообще есть не будет.
А где грань? В каком возрасте родитель уже не должен решать, что одеть, когда кушать и т.п. В год- рано. В три- тоже... Когда?



Согласна!



Лично для себя и своих детей хочу еще в таком возрасте оберегать ребенка от какого-либо негатива, особенно, если вопрос не принципиальный.



А почему это не может волновать бабушку? Ну, если она искренне переживает и любит.



Да-да-да! Прям ход моих мыслей))) Просто, все по разному расставляют приоритеты. Что для одного "тьфу и растереть", для другого серьезная психологическая травма.

А личный пример вот какой:
Я выросла с отчимом, у мамы и отчима была одна фамилия, у меня другая. Я очень сильно нервничала! Не потому, что кто-то издевался и насмехался. В школе у меня было хорошее "положение" среди одноклассников. Четко не могу определить, почему были такие терзания.. Просто, как-то хотелось быть одной семьей. Иногда я мечтала о том, чтоб отчим попросил меня называть его папой. А родители, в свою очередь, стеснялись меня об этом попросить, вот по таким причинам, как изложены выше.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Katrin 03 июня 2012, 14:24


Просто я сторонница традиционной семьи: родные дети, мама и папа.


Я тоже сторонница. Но если так получилось, что не сложилось в первом браке, то что делать? Лишать родного папу родительских прав, чтобы у нового папы было по бумагам все красиво? Запрещать ребенку общаться с родным папой, менять на новую фамилию, на новое отчество, выдрать из своей жизни и из жизни ребенка эту страницу жизни? Или что? Или оставить ребенку его старого папу, а новому не дать никаких прав, пусть считается непонятным новым мужем мамы? Какой вариант предложите?
Только есть нюанс - я учитываю права ребенка и его желания, а Вы, похоже, не особо. Поэтому просьба не предлагать варианты, при котором ребенок задвигается в угол и считается маленьким, который ничего не понимает, и его желания можно не учитывать.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Beretta 03 июня 2012, 14:30


Сорри за офф, но у нас в стране проблема с исполнителями))) руководителей как раз хватает))) где б взять тех, кто будет делать именно так, как скажут, без своего творчества)))


А по делу - если маме принципиально, и ДА, мама видит для себя, ребенка и семьи в смене фамилии больше плюсов, то менять стоит. С ребенком можно договориться, можно объяснить, можно взять на себя решение этой проблемы. А то знаете, получается, что мнение мамы не учитывается в таком случае


Тоже чуток пооффтоплю. Вы очень сильно ошибаетесь. Если бы настоящих руководителей в стране хватало, мы бы все в такой заднице бы не находились. Называть себя руководителем и быть им - несколько разные понятия.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 jozh 03 июня 2012, 15:32


Я тоже сторонница. Но если так получилось, что не сложилось в первом браке, то что делать? Лишать родного папу родительских прав, чтобы у нового папы было по бумагам все красиво? Запрещать ребенку общаться с родным папой, менять на новую фамилию, на новое отчество, выдрать из своей жизни и из жизни ребенка эту страницу жизни? Или что? Или оставить ребенку его старого папу, а новому не дать никаких прав, пусть считается непонятным новым мужем мамы? Какой вариант предложите?
Только есть нюанс - я учитываю права ребенка и его желания, а Вы, похоже, не особо. Поэтому просьба не предлагать варианты, при котором ребенок задвигается в угол и считается маленьким, который ничего не понимает, и его желания можно не учитывать.


Думается мне, что слова "лишать", "запрещать", "выдрать" не имеют отношения к человеку, который не против, чтоб у его ребенка была фамилия другого дяди.

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Katrin 03 июня 2012, 15:08


Почему вы не учитывали мнение ребенка, когда разводились, если она отлично общается с биологическим отцом, то может и хотела, чтобы вы с ним жили.
А то вы любите словами жонглировать, понавыдергиваете букв и фонематический анализ делаете((((

А вообще я считаю, если развелись, нефиг старые хвосты в новую жизнь тащить!

А что Вы считаете старыми хвостами?

Автору: Моя дочь пошла во-второй класс, когда у неё появился новый папа. В этом году она закончила четвертый, и никто из одноклассников не знает, что это не родной папа. Даже когда она говорит имя и отчество нового папы - дети даже не реагируют на то что имя папы не совпадает с её отчеством. Думаю, что проблема надумана, т.к. нынешние дети намного проще воспринимают что у кого-то разведены родители или у кого-то другая фамилия. Им просто все равно!
Если ребенок хочет быть на своей родной фамилии - пусть будет.
Все проблемы этого рода создают взрослые. Ребенок не будет видеть проблемы, пока Вы в своей семье не обозначите ей эту проблему.
ИМХО.

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 novka 03 июня 2012, 01:26
Вышла замуж во второй раз. Сменила фамилию на фамилию мужа. Дочка от первого брака с фамилией соответственно от первого мужа. Собираемся в 1й класс. Мама советует поменять дочке фамилию на мою теперешнюю, чтобы не было проблем в школе, ну и вообще, чтобы в семье все были на одной фамилии, да и она более благозвучная. Первый муж и нынешний не имеют ничего против смены фамилии, то есть в суде проблем не будет
Но дочка привыкла к своей фамилии. Когда я ей говорю, что мол будет она такая-то, она говорит "нет, моя фамилия такая".
Мама и подружки говорят, мол еще маленькая, не понимает ничего, привыкнет. А меня чего-то это останавливает. ВДруг она не будет откликаться в школе на эту фамилию.
Как думаете, стоит менять или нет?


Я не меняла фамилию, выйдя замуж. У моего ребенка и у меня разные фамилии. В школе проблем нет. Любое заявление или бумага пишу: мою дочь ФИО и подписываюсь своей фамилией.

Если для ребенок хочет свою фамилию - я бы не меняла.
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Orchid 03 июня 2012, 15:29


Ну, я своего в 6 лет не спрашиваю, что ему надеть, если честно. А если я буду учитывать что и сколько он хочет кушать, он вообще есть не будет.
А где грань? В каком возрасте родитель уже не должен решать, что одеть, когда кушать и т.п. В год- рано. В три- тоже... Когда?



Согласна!



Лично для себя и своих детей хочу еще в таком возрасте оберегать ребенка от какого-либо негатива, особенно, если вопрос не принципиальный.



А почему это не может волновать бабушку? Ну, если она искренне переживает и любит.



Да-да-да! Прям ход моих мыслей))) Просто, все по разному расставляют приоритеты. Что для одного "тьфу и растереть", для другого серьезная психологическая травма.

А личный пример вот какой:
Я выросла с отчимом, у мамы и отчима была одна фамилия, у меня другая. Я очень сильно нервничала! Не потому, что кто-то издевался и насмехался. В школе у меня было хорошее "положение" среди одноклассников. Четко не могу определить, почему были такие терзания.. Просто, как-то хотелось быть одной семьей. Иногда я мечтала о том, чтоб отчим попросил меня называть его папой. А родители, в свою очередь, стеснялись меня об этом попросить, вот по таким причинам, как изложены выше.

Мне кажется здесь проблема в том, что Вы не разговаривали друг с другом...

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Николь 03 июня 2012, 15:36

А что Вы считаете старыми хвостами?

Автору: Моя дочь пошла во-второй класс, когда у неё появился новый папа. В этом году она закончила четвертый, и никто из одноклассников не знает, что это не родной папа. Даже когда она говорит имя и отчество нового папы - дети даже не реагируют на то что имя папы не совпадает с её отчеством. Думаю, что проблема надумана, т.к. нынешние дети намного проще воспринимают что у кого-то разведены родители или у кого-то другая фамилия. Им просто все равно!
Если ребенок хочет быть на своей родной фамилии - пусть будет.
Все проблемы этого рода создают взрослые. Ребенок не будет видеть проблемы, пока Вы в своей семье не обозначите ей эту проблему.
ИМХО.


Или, к примеру, когда захотят выехать за границу, и потребуется все бумажки с собой везти... Или, к примеру, когда родится от нового папы малыш, и все трое в семье будут на одной фамилии, а первый ребенок на другой... ревность, знаете ли, очень разрушительное чувство. Да еще куча других ситуаций в жизни.
Я не говорю, что так и будет, но это тоже нельзя исключать и списывать со счетов.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Katrin 03 июня 2012, 15:08


Почему вы не учитывали мнение ребенка, когда разводились, если она отлично общается с биологическим отцом, то может и хотела, чтобы вы с ним жили.
А то вы любите словами жонглировать, понавыдергиваете букв и фонематический анализ делаете((((

А вообще я считаю, если развелись, нефиг старые хвосты в новую жизнь тащить!


Потому что мои отношения с бывшим мужем, и дочкины отношения с ее кровным отцом - это совершенно разные вещи.
И жить-мучаясь вместе ради детей - глупость не меньшая, чем прятать и стыдиться, что у дочки другой папа.



Т.е. кровный отец ребенка - это старый хвост? Ой-ой...
А по-моему, право на общение с отцом - это неотъемлемое право ребенка, что бы по этому поводу ни думали остальные. Исключение - только в тех случаях, когда тот отец только формально отец, но в этом случае надо тоже быть честными, и добиться лишения отца родительских прав, чтобы формальность соответствовала реальности. Но насколько я поняла, в ситуации автора об этом речи не идет, и там кровный папа - очень даже папа не только по бумажкам.
Если же мать лишает ребенка общения с кровным отцом по каким-то иным причинам, то это больше похоже на мстюльку бывшему мужу, и ничего хорошего это не принесет, ну и какой-то заботой о ребенке это тоже не пахнет.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Orchid 03 июня 2012, 15:42


Или, к примеру, когда захотят выехать за границу, и потребуется все бумажки с собой везти... Или, к примеру, когда родится от нового папы малыш, и все трое в семье будут на одной фамилии, а первый ребенок на другой... ревность, знаете ли, очень разрушительное чувство. Да еще куча других ситуаций в жизни.
Я не говорю, что так и будет, но это тоже нельзя исключать и списывать со счетов.


А шестилетняя девочка все это должна предвидеть)))
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Просматривают эту тему:

Forum