• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Смена фамилии ребенку

novka   
VIP пользователь   
03 июня 2012 9783 100
Вышла замуж во второй раз. Сменила фамилию на фамилию мужа. Дочка от первого брака с фамилией соответственно от первого мужа. Собираемся в 1й класс. Мама советует поменять дочке фамилию на мою теперешнюю, чтобы не было проблем в школе, ну и вообще, чтобы в семье все были на одной фамилии, да и она более благозвучная. Первый муж и нынешний не имеют ничего против смены фамилии, то есть в суде проблем не будет
Но дочка привыкла к своей фамилии. Когда я ей говорю, что мол будет она такая-то, она говорит "нет, моя фамилия такая".
Мама и подружки говорят, мол еще маленькая, не понимает ничего, привыкнет. А меня чего-то это останавливает. ВДруг она не будет откликаться в школе на эту фамилию.
Как думаете, стоит менять или нет?
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 novka 03 июня 2012, 01:26
Вышла замуж во второй раз. Сменила фамилию на фамилию мужа. Дочка от первого брака с фамилией соответственно от первого мужа. Собираемся в 1й класс. Мама советует поменять дочке фамилию на мою теперешнюю, чтобы не было проблем в школе, ну и вообще, чтобы в семье все были на одной фамилии, да и она более благозвучная. Первый муж и нынешний не имеют ничего против смены фамилии, то есть в суде проблем не будет
Но дочка привыкла к своей фамилии. Когда я ей говорю, что мол будет она такая-то, она говорит "нет, моя фамилия такая".
Мама и подружки говорят, мол еще маленькая, не понимает ничего, привыкнет. А меня чего-то это останавливает. ВДруг она не будет откликаться в школе на эту фамилию.
Как думаете, стоит менять или нет?

Я как ребёнок разведённых родителей могу вам сказать что я бы смену фамилии папы на фамилию дяди приняла бы как предательство что ли... здесь нужно поговорить серьёзно и по взрослому с дочкой, хорошо и понятно аргументируя зачем это надо и обьяснить что даже папа ЗА смену фамилии... меня к стати пару раз прямо на уроке училки обсуждали по этому поводу, потом пришлось пару носов расквасить что бы заткнулись те кому этот разговор запомнился и они решили по прикалыватся с меня...
дети - очень жестокие, гораздо более жестокие чем взрослые т.к. у них нет серого а есть чёрное и белое...

пы сы если решитесь то лучше пораньше, что бы привыкла)))
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   03 июня 2012
Я думаю, что пока маленькая - привыкнет. Просто на моей памяти были случаи когда взрослые парни меняли фамилию в 16 лет. Это было дико, но все привыкали, а если поменять до 1-го класса, никто и не заметит.
я фотограф http://vk.com/club30294247
improvizacia

improvizacia

Имя: ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1633
Регистрация: 10.02.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0660138523
improvizacia
VIP пользователь
   03 июня 2012

Я и сын на разных фамилиях, т.к я не взяла фамилию мужа, а сын естественно на фамилии мужа, никогда нигде никаких проблем не было
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Alena_syper 03 июня 2012, 08:52
Я думаю, что пока маленькая - привыкнет. Просто на моей памяти были случаи когда взрослые парни меняли фамилию в 16 лет. Это было дико, но все привыкали, а если поменять до 1-го класса, никто и не заметит.

по-моему это как раз не дико. взрослый уже человек сам принимает решение, прекрасно понимая что к чему, зная плюсы и минусы, делает осознанно свой выбор.
а Вы вообще каких проблем опасаетесь? что обсуждать, смеяться, неприятные вопросы задавать будут? так сменой фамилии это не исправить, а можно только усугубить, как по мне, потому что дочка сама уже будет считать вслед за вами, что с ней что-то не так, как должно быть, не так как у всех, есть повод над ней нсмехаться
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   03 июня 2012
А у нас в семье три разных фамилии на четверых.
Одна дочка на фамилии папы (который первый муж), у меня своя фамилия (не меняла), у нынешнего мужа своя, другая дочка на моей фамилии. Все нормально, все довольны, никто никуда ничего менять не собирается, а удивления и мнения третьих лиц меня волнуют меньше всего.

Если дочка не хочет, я бы Вам посоветовала не менять ей фамилии. Все-таки ее имя и фамилия - это ее в каком-то смысле собственность, ее право, отражение ее личности. Никакого разумного смысла, кроме желания чтобы все были на одной фамилии, на самом деле в смене фамилии нет.
Думать о комфорте одноклассников, типа чтобы не заметили, или бояться обсуждений и осуждений, - разве это аргументы? Так что, всю жизнь под других и подстраиваться, боясь общественного мнения?
Ну и поменять позже всегда можно, если передумает. А вот если продавите и заставите поменять - потом (в подростковом возрасте, например) можете оказаться крайними типа "я не хотела, а вы заставили".
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 mamatanya 03 июня 2012, 09:56

по-моему это как раз не дико. взрослый уже человек сам принимает решение, прекрасно понимая что к чему, зная плюсы и минусы, делает осознанно свой выбор.
а Вы вообще каких проблем опасаетесь? что обсуждать, смеяться, неприятные вопросы задавать будут? так сменой фамилии это не исправить, а можно только усугубить, как по мне, потому что дочка сама уже будет считать вслед за вами, что с ней что-то не так, как должно быть, не так как у всех, есть повод над ней нсмехаться


100%
Вы бы видели, как моя младшая папиной фамилией гордится.
И кстати, насмешек каких-то ни разу не было ни от детей, ни от взрослых. Я вообще не понимаю, с какого перепугу они должны быть.
Удивлений - хватает, особенно когда все три фамилии узнают (в каких-нибудь официальных случаях, где надо список членов семьи, там да, удивляются, а больше нигде). Но на уровне простого любопытства, причем даже не все спрашивают, а как так получилось, многие просто даже никаких комментариев не дают, молча и спокойно все.

Кстати, а отчество Вы дочке планируете менять?
Насколько я знаю, нельзя так делать, если родной папа не лишен родительских прав. А значит, у дочки будет "левое" (по отношению к семье) отчество, и общая фамилия. Все равно вопросов и удивлений не избежать, а значит, вся эта процедура со сменой фамилии будет бессмысленной. Наоборот, будет еще больше вопросов.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Регина

Имя: Регина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 341
Регистрация: 03.03.2012
Заходил(а): 22.11.2012
Город: Николаев
Регина
Активный пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 novka 03 июня 2012, 01:26
Вышла замуж во второй раз. Сменила фамилию на фамилию мужа. Дочка от первого брака с фамилией соответственно от первого мужа. Собираемся в 1й класс. Мама советует поменять дочке фамилию на мою теперешнюю, чтобы не было проблем в школе, ну и вообще, чтобы в семье все были на одной фамилии, да и она более благозвучная. Первый муж и нынешний не имеют ничего против смены фамилии, то есть в суде проблем не будет
Но дочка привыкла к своей фамилии. Когда я ей говорю, что мол будет она такая-то, она говорит "нет, моя фамилия такая".
Мама и подружки говорят, мол еще маленькая, не понимает ничего, привыкнет. А меня чего-то это останавливает. ВДруг она не будет откликаться в школе на эту фамилию.
Как думаете, стоит менять или нет?



а какие проблемы могут возникнуть?
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Регина 03 июня 2012, 10:43



а какие проблемы могут возникнуть?


Психологические
Мечты сбываются
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Katrin 03 июня 2012, 12:10


Психологические
Я бы поменяла, что тут такого.

Вы не путайте ситуацию когда три разных фамилии в семье (каждый сам за себя), и фамилия мужа у ребенка (их двое).

А тут все на одной фамилии, а она на другой (противопоставлена всем).
Мечты сбываются

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   03 июня 2012
А откуда одноклассники будут знать какая фамилия у родителей? Я была на папиной фамилии, а мама на своей осталась. И всё в порядке. Ради интереса можно сделать фоносемантический анализ Ссылка
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Ника 03 июня 2012, 12:19
А откуда одноклассники будут знать какая фамилия у родителей? Я была на папиной фамилии, а мама на своей осталась. И всё в порядке. Ради интереса можно сделать фоносемантический анализ http://www.analizfamilii.ru/fonosemanticheskiy-analiz.html


Анкеты пишешь каждый год, и в журнале все фамилии указаны.
Опять же не путайте вы с папой на одной фамилии и ребенок один в семье с чужой фамилией. Даже если вы с папой не жили. А когда в анкетах пишут данные "нового" папы (дяди) это совсем другое и сразу режет слух.
Скоро в школу пойдет и второй ребенок и все будут знать, что у них разные фамилии.
Мечты сбываются
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   03 июня 2012
Если все стороны согласны, я бы поменяла. Вообще не вижу никакой проблемы. Мне, как ребенку, гораздо комфортнее было бы заполнять анкету, где у меня, мамы и папы одна фамилия. Чтоб не возникало лишних вопросов.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   03 июня 2012
Мой одноклассник менял фамилию на фамилию отчима перед выпуском, чтобы аттестат получить с его фамилией, т.к. он его усыновил. Делалось это тайно и без огласки, но в 11 классе смеяться над сменой фамилии уже глупо, так что никто и "не заметил".

А так... Дочка может объяснить почему она ее хочет менять фамилию? Может папа (родной) ей сам сказать, что он не против, и так будет лучше (если вы видите больше плюсов)?

Я после развода осталась на фамилии первого мужа - лень было документы менять. Когда выходила замуж, не очень хотела брать фамилию мужа - опять лень было возиться с документами, но он настоял. В итоге, чтобы фамилия бывшего мужа даже в свидетельстве о браке не фигурировала, то я меняла фамилию сначала на девичью, а потом уже брала фамилию мужа
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   03 июня 2012
А отчество, значит, не играет никакой роли, ага. И слух никому резать не будет, что у папы имя одно, а у ребенка отчество другое.
Люди, не ищите проблем там, где их нет. Если кто сам для себя будет считать, что это ужас-ужас, что у ребенка другая фамилия, у того и будут проблемы. Психологические. А кто к этому совершенно спокойно относится, у того проблем и не будет. Все проблемы от головы.



В том-то и возник вопрос, что не все стороны согласны. Ребенок против, а не учитывать мнение ребенка - неправильно. Ей с этой фамилией жить, а не маме и папам.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   03 июня 2012
А мне интересно почему в каких-то школьных записях о родителях будет указываться "новый" папа - если родной отец не лишен прав и общается с ребенком, ребенок его знает и помнит? Вот если родной папа не появляется в жизни ребенка вообще никак - то тогда да, это имеет смысл. У меня с дочками тоже разные фамилии, они на фамилии мужа, а я на своей. Да еще и папу нашего по документам зовут Виктор, а все называют Виталик (это повелось с самого его рождения, почему так - я не знаю, надо у свекрови уточнить). Ну вот и старшая всегда говорила папу зовут Виталя имея при этом отчество Викторовна. И в саду я никому ничего не объясняла, это не их дело, и косых взглядов незамечала. А вот перед первым классом дочке объяснила по поводу имени. А по поводу фамилии-даже не думала что это проблема .
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Девонька-Трунь 03 июня 2012, 12:51
А мне интересно почему в каких-то школьных записях о родителях будет указываться "новый" папа - если родной отец не лишен прав и общается с ребенком, ребенок его знает и помнит? Вот если родной папа не появляется в жизни ребенка вообще никак - то тогда да, это имеет смысл. У меня с дочками тоже разные фамилии, они на фамилии мужа, а я на своей. Да еще и папу нашего по документам зовут Виктор, а все называют Виталик (это повелось с самого его рождения, почему так - я не знаю, надо у свекрови уточнить). Ну вот и старшая всегда говорила папу зовут Виталя имея при этом отчество Викторовна. И в саду я никому ничего не объясняла, это не их дело, и косых взглядов незамечала. А вот перед первым классом дочке объяснила по поводу имени. А по поводу фамилии-даже не думала что это проблема .


У меня аналогичная ситуация - с родным папой общается, но и новый папа - тоже папа. Дочка так и говорит, что у нее два папы.
Я спрашивала в школе, которого папу писать, сказали - можно с которым живет, типа без разницы. Ну мы и указали нового папу. Все равно это принципиального значения не имеет.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 jozh 03 июня 2012, 13:15


У меня аналогичная ситуация - с родным папой общается, но и новый папа - тоже папа. Дочка так и говорит, что у нее два папы.
Я спрашивала в школе, которого папу писать, сказали - можно с которым живет, типа без разницы. Ну мы и указали нового папу. Все равно это принципиального значения не имеет.


Раз у автора возникло желание поменять фамилию, значит имеет. А ребенок в 6 лет еще не осознает разницы, и его мнение, я считаю, учитываться в этой ситуации не должно. Если для нее будет это принципиально, то в 16 лет возьмет фамилию какую захочет, уже осознано.

А по поводу двух пап, улыбнуло))) Хорошо, что не шведская семья.
Мечты сбываются
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Katrin 03 июня 2012, 13:25


Раз у автора возникло желание поменять фамилию, значит имеет. А ребенок в 6 лет еще не осознает разницы, и его мнение, я считаю, учитываться в этой ситуации не должно. Если для нее будет это принципиально, то в 16 лет возьмет фамилию какую захочет, уже осознано.

А по поводу двух пап, улыбнуло))) Хорошо, что не шведская семья.


В контексте было - что для школы не имеет значения. А нам было проще везде одного папу указывать.



Ну да, а еще ребенка можно не спрашивать, что он хочет надеть, что и сколько кушать, и вообще, нечего тут свое мнение высказывать. Пусть лучше правильный электорат растет, который ничего не понимает сам, а будет делать, как ему скажут.



Конечно, сначала надо ребенка передавить, чтобы не смел свою волю проявлять, а потом можно и не беспокоиться, что она в 16 лет чего-то там хотеть будет.



Очень умное замечание. Вы, наверное, как раз из тех людей, что шпыняли бы ребенка за "не ту" фамилию?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   03 июня 2012


Тогда может автору просто в школе указать данные родного отца? Тогда все намного проще станет и ребенок останется при своих интересах.
Просматривают эту тему:

Forum