• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Смена фамилии ребенку

novka   
VIP пользователь   
03 июня 2012 9822 100

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Orchid 03 июня 2012, 15:42


Или, к примеру, когда захотят выехать за границу, и потребуется все бумажки с собой везти... Или, к примеру, когда родится от нового папы малыш, и все трое в семье будут на одной фамилии, а первый ребенок на другой... ревность, знаете ли, очень разрушительное чувство. Да еще куча других ситуаций в жизни.
Я не говорю, что так и будет, но это тоже нельзя исключать и списывать со счетов.

в первом случае бумажки все равно все вести надо, отчество -то не поменяешь...
во-втором, если ребенок сам захочет поменять фамилию - все будут согласны, не вижу проблемы

В том-то и дело что пока нет реальной проблемы с фамилией, только надуманные.
Я больше согласна с тем, что если сейчас поменять фамилию против желания ребенка, есть очень большой процент в подростковом возрасте услышать много нехорошего по этому поводу.

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Николь 03 июня 2012, 15:39

Мне кажется здесь проблема в том, что Вы не разговаривали друг с другом...


Ой, ну вот давайте не будем строить из себя великих знатоков человеческих душ и вешать ярлыки. Мы разговаривали столько, что мне хватало. Я очень благодарна своим родителям (под одним из них подразумеваю отчима) за понимание, заботу и тэ дэ и тэ пэ... Где есть четкие правила: сколько разговаривать? о чем? где еще забота, а где уже давление? в каком возрасте и какие проблемы ребенок должен решать сам?
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Beretta 03 июня 2012, 14:44
Ну а кидать ребенка на амбразуру - это конечно достойно уважения))))

Станет ли известно классу о том, что девочка живет с неродным отцом - Никто не знает. Найдется ли повод дразнить ее за это - не известно. Как будет девочка и ее семья на это реагировать, включая бабушку - не понятно. Тут в любом пункте могут быть крайности от "никогда и не узнают" до "затюкают".

Хотя, думаю, будут же в классе дети, у которых тоже неродные отцы, у кого- то может и мама, а у кого-то семья неполная... Всех не передразнишь.


Так отож.
Когда мы нашу девочку усыновили, я пообщалась с ее новым классным руководителем, ибо опасалась немного, как ее там примут. Ведь скрыть факт усыновления в ее возрасте уже нереально, да и глупо. Так она меня очень быстро успокоила - говорит, сейчас время такое, что найти "правильную" семью практически нереально. В классе масса детей, и у всех какие-то свои проблемы. У кого-то семья неполная, у кого-то отец в тюрьме, у кого-то мать алкоголичка, или же очень бедная семья, также хватает приемных детей, причем не только усыновленных, но и под опекой или в ДДСТ. И никто никого не дразнит, нормальный дружный класс. Кстати, так и оказалось, приняли ее очень хорошо.
Так что если нормальная школа и нормальные учителя, они детей должны правильно настраивать. А если нет - то надо менять школу, а не фамилию.
А то так можно бегать вечно... сегодня из-за страхов насмешек фамилию меняем, завтра чего похуже будет...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Orchid 03 июня 2012, 15:47


Ой, ну вот давайте не будем строить из себя великих знатоков человеческих душ и вешать ярлыки. Мы разговаривали столько, что мне хватало. Я очень благодарна своим родителям (под одним из них подразумеваю отчима) за понимание, заботу и тэ дэ и тэ пэ... Где есть четкие правила: сколько разговаривать? о чем? где еще забота, а где уже давление? в каком возрасте и какие проблемы ребенок должен решать сам?

Вот Вы уже стали в оборону.
Никто Вам не вещает ярлыки, попробуйте прочитать мою фразу с мягкой интонацией, она зазвучит по другому...

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   03 июня 2012


Это почему?



Против желания кто собирается?
А можно в подростковом возрасте услышать, что родители не посчитали нужным сделать первого ребенка родным, частью семьи... "Вы Ваньку-Машку-Глашку всегда больше любили..." и т.п.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Николь 03 июня 2012, 15:50

Вот Вы уже стали в оборону.
Никто Вам не вещает ярлыки, попробуйте прочитать мою фразу с мягкой интонацией, она зазвучит по другому...


Все, что пишется хоть с толикой упрека в адрес моих родителей, у меня с мягкой интонацией читать не получается.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Orchid 03 июня 2012, 15:29


Ну, я своего в 6 лет не спрашиваю, что ему надеть, если честно. А если я буду учитывать что и сколько он хочет кушать, он вообще есть не будет.
А где грань? В каком возрасте родитель уже не должен решать, что одеть, когда кушать и т.п. В год- рано. В три- тоже... Когда?



Согласна!



Лично для себя и своих детей хочу еще в таком возрасте оберегать ребенка от какого-либо негатива, особенно, если вопрос не принципиальный.



А почему это не может волновать бабушку? Ну, если она искренне переживает и любит.



Да-да-да! Прям ход моих мыслей))) Просто, все по разному расставляют приоритеты. Что для одного "тьфу и растереть", для другого серьезная психологическая травма.

А личный пример вот какой:
Я выросла с отчимом, у мамы и отчима была одна фамилия, у меня другая. Я очень сильно нервничала! Не потому, что кто-то издевался и насмехался. В школе у меня было хорошее "положение" среди одноклассников. Четко не могу определить, почему были такие терзания.. Просто, как-то хотелось быть одной семьей. Иногда я мечтала о том, чтоб отчим попросил меня называть его папой. А родители, в свою очередь, стеснялись меня об этом попросить, вот по таким причинам, как изложены выше.


А нет такого возраста! Даже 18 лет - это лишь формальность.
Свобода и ответственность (обязательно в паре) передаются ребенку постепенно, по мере его взросления, по чуть-чуть. Если в 6 лет ребенок вообще не соображает сам, что и сколько ему съесть, что надеть, то вряд ли он ни с того ни с чего научиться этому в 18 лет. Даже такая отдельная тема, как что надеть, не передается одномоментно. Сначала ребенку дается простенький выбор между, например, голубеньким платьицем и розовеньким. Потом шире выбор. Потом при покупке новой одежды у него спрашивать, нравится ли ему. Потом постепенно пусть сам выбирает одежду, что надеть, а родители проверяют и в случае неудачного выбора объясняют, почему что-то не подходит (например, в этом сейчас будет холодно, или же в этом в гости не ходят). И так далее. Каким образом Вы собираетесь привить вкус ребенку и нормы в одежде, если он вообще никак не принимает участия в этом процессе?



В случае автора вполне вероятно, что как раз смена фамилии нанесет ребенку психологическую травму, что-то вроде потери связи с кровным отцом. Я не утверждаю, что это именно так, но кто его знает? Не учитывать мнение ребенка в этом важном вопросе - это не проявление заботы о ребенке, а совсем даже наоборот. Может быть, ей наплевать, что там в классе будут говорить, но ей важно чувствовать себя папиной дочкой?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Orchid 03 июня 2012, 15:52


Это почему?



Против желания кто собирается?
А можно в подростковом возрасте услышать, что родители не посчитали нужным сделать первого ребенка родным, частью семьи... "Вы Ваньку-Машку-Глашку всегда больше любили..." и т.п.

Для этого надо лишить отца род. прав, а это делать автор (как я поняла) не собирается

Так автор написала что ребенок не хочет менять фамилию

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Orchid 03 июня 2012, 15:29


Ну, я своего в 6 лет не спрашиваю, что ему надеть, если честно. А если я буду учитывать что и сколько он хочет кушать, он вообще есть не будет.
А где грань? В каком возрасте родитель уже не должен решать, что одеть, когда кушать и т.п. В год- рано. В три- тоже... Когда?



Согласна!



Лично для себя и своих детей хочу еще в таком возрасте оберегать ребенка от какого-либо негатива, особенно, если вопрос не принципиальный.



А почему это не может волновать бабушку? Ну, если она искренне переживает и любит.



Да-да-да! Прям ход моих мыслей))) Просто, все по разному расставляют приоритеты. Что для одного "тьфу и растереть", для другого серьезная психологическая травма.

А личный пример вот какой:
Я выросла с отчимом, у мамы и отчима была одна фамилия, у меня другая. Я очень сильно нервничала! Не потому, что кто-то издевался и насмехался. В школе у меня было хорошее "положение" среди одноклассников. Четко не могу определить, почему были такие терзания.. Просто, как-то хотелось быть одной семьей. Иногда я мечтала о том, чтоб отчим попросил меня называть его папой. А родители, в свою очередь, стеснялись меня об этом попросить, вот по таким причинам, как изложены выше.


чуть офф-топ, но я помню в 2 у нас возникла проблема с надеванием трусов по утрам - ну не нравились те, что выдвавала мать. Я открывала шкаф, подводила к стопочке, дочка выбирала те, что по душе..
С тех пор мой ребенок одевается практически сам. Ну могу подсказать, если уж сильно караул по цветовой гамме выходит ))

А с едой - на мой взгляд: дети будут есть, если голодные и если не давать перекусывать всякой-всячиной.
(возможно не у всех, но я знаю у большинства работает эта схема)

на мой взгляд так воспитывается самостоятельность и доверие. А самостоятельность, это еще и помощь маме.
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 jozh 03 июня 2012, 15:56


А нет такого возраста! Даже 18 лет - это лишь формальность.
Свобода и ответственность (обязательно в паре) передаются ребенку постепенно, по мере его взросления, по чуть-чуть. Если в 6 лет ребенок вообще не соображает сам, что и сколько ему съесть, что надеть, то вряд ли он ни с того ни с чего научиться этому в 18 лет. Даже такая отдельная тема, как что надеть, не передается одномоментно. Сначала ребенку дается простенький выбор между, например, голубеньким платьицем и розовеньким. Потом шире выбор. Потом при покупке новой одежды у него спрашивать, нравится ли ему. Потом постепенно пусть сам выбирает одежду, что надеть, а родители проверяют и в случае неудачного выбора объясняют, почему что-то не подходит (например, в этом сейчас будет холодно, или же в этом в гости не ходят). И так далее. Каким образом Вы собираетесь привить вкус ребенку и нормы в одежде, если он вообще никак не принимает участия в этом процессе?



В случае автора вполне вероятно, что как раз смена фамилии нанесет ребенку психологическую травму, что-то вроде потери связи с кровным отцом. Я не утверждаю, что это именно так, но кто его знает? Не учитывать мнение ребенка в этом важном вопросе - это не проявление заботы о ребенке, а совсем даже наоборот. Может быть, ей наплевать, что там в классе будут говорить, но ей важно чувствовать себя папиной дочкой?


Одновременно ответили, практически ))
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Инесса

Инесса

Имя: Инесса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 23.05.2010
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 401 53 26 066 7 945 960
Инесса
Активный пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 novka 03 июня 2012, 01:26
Вышла замуж во второй раз. Сменила фамилию на фамилию мужа. Дочка от первого брака с фамилией соответственно от первого мужа. Собираемся в 1й класс. Мама советует поменять дочке фамилию на мою теперешнюю, чтобы не было проблем в школе, ну и вообще, чтобы в семье все были на одной фамилии, да и она более благозвучная. Первый муж и нынешний не имеют ничего против смены фамилии, то есть в суде проблем не будет
Но дочка привыкла к своей фамилии. Когда я ей говорю, что мол будет она такая-то, она говорит "нет, моя фамилия такая".
Мама и подружки говорят, мол еще маленькая, не понимает ничего, привыкнет. А меня чего-то это останавливает. ВДруг она не будет откликаться в школе на эту фамилию.
Как думаете, стоит менять или нет?


я работаю в школе и представьте себе: в классах полно детей, у который фамилия другая, чем у мамы!! Это никого не удивляет, ну классный руководитель задаст один раз вопрос , когда будет журнал заполнять. Очень многие женщины разводятся, меняют фамилию. В том числе среди учительниц полно разведенных женщин с детьми ,которые носят фамилию отца. Что в этом такого??
но я, общаясь с детьми, у которых мамы повторно замужем и дети собираются менять фамилию (это уже подростки) вижу, что это определенная травма для них - ребята говорят об этом с болью. Те школьники, которые хотят сменить фамилию, воспринимают это как месть отцу, который исчез из их жизни.



Отказаться от фамилии отца, отказаться от отчества, отказаться от отца - что тут такого!?!
Вы даже не представляете, с какими семейными историями сталкиваются учителя по ходу работы, иная фамилия ребенка, чем у мамы - это вообще никакая не проблема, если только самим ее не раздувать
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Анюта_80 03 июня 2012, 16:02


Одновременно ответили, практически ))






Кстати, еще дополню.
Насчет еды - с самого рождения.
Даже когда ребенок на грудном вскармливании, то сколько и когда кушать - регулирует ребенок. Пусть не полностью, мама все-таки корректирует в случае чего, но тем не менее регулирует. А если ребенок на жестком режиме питания, то это вредит ребенку, давно уже известный факт. И даже тут неясно, каким образом ребенку, если он на грудном вскармливании, можно навязать количество молока?
По одежде - начинать давать выбор можно уже в год-два, наверное, ну когда ребенок в принципе поймет, что от него вообще хотят. Сначала мелкий простой выбор, но все равно. Только так можно привить ту пресловутую самостоятельность и ответственность, именно с таких мелких выборов, чтобы ребенок видел последствия собственных решений. Иначе никак, оно с неба не падает, и вдруг научить подростка быть ответственным - невозможно.

P.S. Сорри, все, прекращаю оффтоп.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   03 июня 2012


Одно дело трусы и пряники выбирать, во втором случае главное гастрит не заработать, и совсем другое такая глобальная проблема, как смена фамилии. Если платьице будет не розовенькое, а голубенькое, думаю, это не принципиально. А иметь фамилию отличную от фамилий других членов семьи- это уже надо обдумать, и сделать все возможное, чтоб комфортнее было РЕБЕНКУ. Что, собственно, мама- автор темы и пытается сделать.
У моей младшей вальгусная стопа, а босоножки ей нравятся с открытой пяткой. Думаете, я пойду у нее на поводу?
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   03 июня 2012


Речь идет не о том, как окружающие на это реагируют, а о том, комфортно ли ребенку иметь не такую фамилию, как у других членов семьи. Не в 100% случаев, но все же...

Да, и я та школьница, которая не была бы против сменить фамилию, и не воспринимала бы это как месть отцу.

Ну, и заставляет ЛИЧНО МЕНЯ задуматься тот факт, что родной отец и не против вовсе.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Orchid 03 июня 2012, 16:11


Одно дело трусы и пряники выбирать, во втором случае главное гастрит не заработать, и совсем другое такая глобальная проблема, как смена фамилии. Если платьице будет не розовенькое, а голубенькое, думаю, это не принципиально. А иметь фамилию отличную от фамилий других членов семьи- это уже надо обдумать, и сделать все возможное, чтоб комфортнее было РЕБЕНКУ. Что, собственно, мама- автор темы и пытается сделать.
У моей младшей вальгусная стопа, а босоножки ей нравятся с открытой пяткой. Думаете, я пойду у нее на поводу?


Ну так и правильно все, на то и родители нужны, чтобы помочь ребенку принять правильное решение.
Примеры я приводила для того, чтобы объяснить, что с этих мелких непринципиальных вариантов все и начинается. С малого. А потом и более важные вещи ребенок решает, по мере взросления. Это было ответом на Ваш вопрос, когда можно давать ребенку решать по еде, одежде и так далее.

Что же касается фамилии - выше прозвучало мнение, что в 6 лет ребенок ничего не понимает, и не стоит учитывать его мнение в этом вопросе. Вот именно с этим я категорически не согласна - учитывать ОБЯЗАТЕЛЬНО. И очень хорошо нужно различать выбор комфорта для ребенка, или же выбор комфорта для мамы? Решить же это может только автор темы, то бишь мама девочки. Возможно, нежелание ребенка сменить фамилию - всего лишь ее текущая капризка и привычка, и нужно только объяснить девочке все и убедить ее. А возможно, это глубинная важная вещь, как связь с папой. А может быть, все перемешано в куче. Мы здесь можем сколько угодно рассуждать и строить предположения, но конкретная семья с конкретной ситуацией всегда уникальна. Максимум, что мы можем - накидать своих мнений и советов, а также тех вариантов, на которые автор могла просто не обратить внимание или не подумать, вот и все.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   03 июня 2012
Насколько я поняла - ребенок менять фамилию НЕ хочет. Значит ребенку так наиболее комфортно, и ни как он себя при этом не чувствует "чужим". А если продолжать на него давить - то до этого недалеко.
Инесса

Инесса

Имя: Инесса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 23.05.2010
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 401 53 26 066 7 945 960
Инесса
Активный пользователь
   03 июня 2012


О каком комфорте может идти речть, если мы говорим о фамилии отца? о ФАМИЛИИ самого ребенка? Тем более, что ребенок осознает свое ИМЯ и ФАИМИЛИЮ.
я так понимаю, что меняют фамилию, чтобы вычеркнуть человека из своей жизни.
Мы же имя не меняем своему ребенку, когда разводимся и снова замуж выходим.

А вот почему родной отец не против - вопрос тот же
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 jozh 03 июня 2012, 16:23


Ну так и правильно все, на то и родители нужны, чтобы помочь ребенку принять правильное решение.
Примеры я приводила для того, чтобы объяснить, что с этих мелких непринципиальных вариантов все и начинается. С малого. А потом и более важные вещи ребенок решает, по мере взросления. Это было ответом на Ваш вопрос, когда можно давать ребенку решать по еде, одежде и так далее.

Что же касается фамилии - выше прозвучало мнение, что в 6 лет ребенок ничего не понимает, и не стоит учитывать его мнение в этом вопросе. Вот именно с этим я категорически не согласна - учитывать ОБЯЗАТЕЛЬНО. И очень хорошо нужно различать выбор комфорта для ребенка, или же выбор комфорта для мамы? Решить же это может только автор темы, то бишь мама девочки. Возможно, нежелание ребенка сменить фамилию - всего лишь ее текущая капризка и привычка, и нужно только объяснить девочке все и убедить ее. А возможно, это глубинная важная вещь, как связь с папой. А может быть, все перемешано в куче. Мы здесь можем сколько угодно рассуждать и строить предположения, но конкретная семья с конкретной ситуацией всегда уникальна. Максимум, что мы можем - накидать своих мнений и советов, а также тех вариантов, на которые автор могла просто не обратить внимание или не подумать, вот и все.

А чем выбор комфорта для мамы Вам не угодил?
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Инесса 03 июня 2012, 16:26


О каком комфорте может идти речть, если мы говорим о фамилии отца? о ФАМИЛИИ самого ребенка? Тем более, что ребенок осознает свое ИМЯ и ФАИМИЛИЮ.
я так понимаю, что меняют фамилию, чтобы вычеркнуть человека из своей жизни.
Мы же имя не меняем своему ребенку, когда разводимся и снова замуж выходим.

А вот почему родной отец не против - вопрос тот же


Масса вариантов, и не все они говорят об отце как о плохом отце.
Я вообще своим сказала, что в 16 лет пусть на здоровье себе меняют имена и фамилии на какие захотят, хоть с потолка придуманные. (Понятно, что я как минимум уговорю не делать глупостей, если что-то типа Гарри Поттера себе придумают... но я так думаю, что вряд ли до такого маразма дойдет... пока что они вообще категорически отказались что-либо менять, им и так все нравится)
Ибо я не циклюсь вообще на этом всем, ибо это всего лишь какие-то лэйбочки, никак не отражающие настоящие отношения и настоящие чувства.
Возможно, и отец девочки что-то вроде такого думает. Или тоже думает, что девочке лучше будет на одной фамилии с новой семьей, т.е. тут даже огромный плюс ему, что думает о дочери, а не о своих собственнических инстинктах. Не нужно сразу приписывать равнодушие и все такое, не зная конкретики.
Кстати, очень показательно - первым делом надо придумать черт знает что, и обвинить, и все такое... Почему так? Почему первым делом думаем о гадостях?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   03 июня 2012
Цитата: #8956 Инесса 03 июня 2012, 16:26


О каком комфорте может идти речть, если мы говорим о фамилии отца? о ФАМИЛИИ самого ребенка? Тем более, что ребенок осознает свое ИМЯ и ФАИМИЛИЮ.
я так понимаю, что меняют фамилию, чтобы вычеркнуть человека из своей жизни.
Мы же имя не меняем своему ребенку, когда разводимся и снова замуж выходим.

А вот почему родной отец не против - вопрос тот же

вот это меня тоже немного смутило...обычно мужчины очень ревностно относятся к своей фамилии
если по теме, то ничего плохого не вижу в том чтобы прислушаться к дочке. естественно нужно расспросить ее почему она не хочет менять фамилию. возможно ее аргументы будут убедительными.
Просматривают эту тему:

Forum