• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как отучить от соски?

Бусы   
Активный пользователь   
31 мая 2009 16608 123
джул

джул

Имя: юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 22.08.2012
Заходил(а): 15.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380664347684
джул
Новичок
   17 марта 2013
расскажу свои способы,может что то поможет.отучила дочку где то в 1.5 мес.она и днем ее мурыжила и во время сна.ночью если теряла я вставала чтоб ее найти,иногда это занимало очень много времени.
нужно подобрать время чтоб ребенка ничего не беспокоило (привычная обстановка,хорошее состояние здоровья и т.п.).в соске я изначально проколола малюсенькую дырочку (с проколотой соской теряется весь смысл сосания),каждый день прокалывала по одной дырочке,пока сося не превратилась в решето.ребенок жаловался мне,а я говорила,что давай отнесем сосю в больнику и ее полечат...так прошла неделя и дочке стало неприятно брать в рот шаршавую и изувеченную соску,днем она перестала ее сосать вовсе,затем и во время сна не захотела ее взять в рот.шаг 2 расставание.я изрядно мажу соску со всех сторон колбасой,мы выходим на уличку и я прошу дать сосю собачке,собака соску забрала и затащила в будку.с тех пор ребенок каждый день ругает собаку.а вспоминая и горька плача в первые дни за соской,я ей сочувствовала и обещала наказать собаку.отучение для меня прошло незаметно.позже через месяц-полтора мы проделали то же с бутылочкой для кормления.

Спасибо за совет,очень интересный подход,буду пробовать первый вариант.

IIrina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 597
Регистрация: 24.09.2011
Заходил(а): 08.08.2018
Город:
Район: Центральный
IIrina
Активный пользователь
   17 марта 2013
Важно понять, готов ли Ваш ребенок отказаться от соски. Ведь забри Вьі не вовремя, ребенок найдет замену: локон волос, палец, уголок одеяла, позже - ручку, карандаш, леденцьі. Там и до сигарет недалеко.

Ama3onka

Имя: Таня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 749
Регистрация: 29.09.2012
Заходил(а): 31.01.2018
Город: Николаев
Телефон: 0631718510
Ama3onka
Активный пользователь
   17 марта 2013
 А может можно просто не приучать к ней?
Реально ли вообще обойтись без нее? Или никак?

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   17 марта 2013
Цитата: #398 Ama3onka 17 марта 2013, 13:52
 А может можно просто не приучать к ней?
Реально ли вообще обойтись без нее? Или никак?
Можно! Ну лучше иногда иметь соску чем ночные кормления, нашей малой 1,10 мес. так она лопает по ночам по два три раза, сосала бы соску может и не ела бы...... (ест она ночью смесь + добавляю кушу (гречку овсянку и так далее Bebi или Карапуз) с бутылки)
Попробуйте давать соску по необходимости....
Наша, соску чмокала ну первый месяц от силы, а потом она начала с ней играть, думала это игрушка, я не могу сказать, что давала соску насильно или на давала вообще, потому что соска страшное зло...
Совсем нет, бывают случаи когда соска очень даже нужна.

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

svetlya4ok

svetlya4ok

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
svetlya4ok
Активный пользователь
   17 марта 2013
Конечно, реально. Я, например, выросла без соски. И я никогда не курила и не грызла ногти)) Это к тому, что некоторые врачи утверждают, что дети с неудовлетворенным сосательным рефлексом становятся взрослыми с вредными привычками. 

Наш ребенок тоже обошелся без соски. В 2-3 месяца стал грызть кулачки, предложили пару раз разные соски, он отказался, ну и слава Богу, как говорится. Мы и не планировали ему ее давать. Отвлекали игрушками. Конечно, проще заткнуть рот ребенку соской, чтоб не орал и не капризничал. Но мы "мучались"  и развлекали его по-другому )) К слову, на груди после полутора месяцев он проводил по 5 минут раз в три часа. Так что тут выбор каждого. Кто-то предпочитает приучить к соске и потом мучаться при отучении от нее, кто-то сразу перемучивается месяцок и забывает навсегда об этих проблемах. А есть дети, которые вообще без проблем от нее отвыкают, и не страдает никто. Каждому свое.

 
svetlya4ok

svetlya4ok

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
svetlya4ok
Активный пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #398 Yazisha 17 марта 2013, 14:11
Можно! Ну лучше иногда иметь соску чем ночные кормления, нашей малой 1,10 мес. так она лопает по ночам по два три раза, сосала бы соску может и не ела бы...... (ест она ночью смесь + добавляю кушу (гречку овсянку и так далее Bebi или Карапуз) с бутылки)
Попробуйте давать соску по необходимости....
Наша, соску чмокала ну первый месяц от силы, а потом она начала с ней играть, думала это игрушка, я не могу сказать, что давала соску насильно или на давала вообще, потому что соска страшное зло...
Совсем нет, бывают случаи когда соска очень даже нужна.
Тут вам просто нужно решиться и отучить ее от ночных кормлений. Дети в таком возрасте уже могут не есть ночью. Это привычка. Если вас будить каждую ночь в одно и то же время и кормить, то через пару недель у взрослого человека это тоже станет привычкой, и он будет просыпаться поесть. Так что нужно запастись силой воли, и через неделю-две ночных истерик и плача ребенок будет спать ночью. 

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   17 марта 2013
Цитата: #398 svetlya4ok 17 марта 2013, 14:17
Тут вам просто нужно решиться и отучить ее от ночных кормлений. Дети в таком возрасте уже могут не есть ночью. Это привычка. Если вас будить каждую ночь в одно и то же время и кормить, то через пару недель у взрослого человека это тоже станет привычкой, и он будет просыпаться поесть. Так что нужно запастись силой воли, и через неделю-две ночных истерик и плача ребенок будет спать ночью. 
пробы были не кормить ничего не получается, она ночью встает и просит есть, даю водичку а она говорит "нека", и не успокоится пока не слопает кашу

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

svetlya4ok

svetlya4ok

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
svetlya4ok
Активный пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #398 Yazisha 17 марта 2013, 14:19
пробы были не кормить ничего не получается, она ночью встает и просит есть, даю водичку а она говорит "нека", и не успокоится пока не слопает кашу
А сколько ночей вы так пробовали? Иногда на это требуется больше недели. Но если она просто встала-поела-заснула, то бог с ним, авось сама перестанет просыпаться когда-то... Но тут опять же ночная еда, говорят стоматологи, плохо на детские зубки влияет. Думаю, вам просто надо самой твердо решить, что всё. Наоффтопили уже ))

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #398 svetlya4ok 17 марта 2013, 14:12
. Конечно, проще заткнуть рот ребенку соской, чтоб не орал и не капризничал. Но мы "мучались"  и развлекали его по- другому )) 
Не говорите так категорично. Со старшим я, например, не давала соску, но её дала бабушка, он не отказался. Грызли мы её до 2 лет только на сон, а потом я набралась смелости и разом убрала. Никакие более мягкие методы типа собачек кошечек и дырочек не помогали. Орал конечно сильно, не спал почти днем, но это было только 1 раз. Уже вечером ( я сильно переживала за ночной сон) они с папой еще раз проверили шкафчик, в котором она лежала, её не было.. и малыш успокоился. Когда родился младший, то соска стала скорее необходимостью, т.к. купали его поначалу позже, чем старшего, и он иногда плакал, соска ох как помогла, чтоб не разбудить братика, А вы говорите, кто не хочет мучаться... у всех разные обстоятельства.
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #398 Ama3onka 17 марта 2013, 13:52
 А может можно просто не приучать к ней?
Реально ли вообще обойтись без нее? Или никак?
конечно можно,просто не покупайте ее))))
мы обошлись без соски совсем,хотя нам подарили и я ,будучи еще беременной,купила в аптеке )))но наш малыш никаких резиовых изделий не признавал,только  сися))))мы не пили из бутылок и уже в 5,5мес преспокойно пили из чашки,непроливака тоже особо не прижилась,в 1,4мес отучили от груди,ночью спит,не требует ни воды,ни еды,хотя признаюсь,когда был маленький немного намучались,порой мечтала,чтоб хоть на 5 минут взял и почмокал ее:D
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #398 kis`unya 17 марта 2013, 15:14
конечно можно,просто не покупайте ее))))
мы обошлись без соски совсем,хотя нам подарили и я ,будучи еще беременной,купила в аптеке )))но наш малыш никаких резиовых изделий не признавал,только  сися))))мы не пили из бутылок и уже в 5,5мес преспокойно пили из чашки,непроливака тоже особо не прижилась,в 1,4мес отучили от груди,ночью спит,не требует ни воды,ни еды,хотя признаюсь,когда был маленький немного намучались,порой мечтала,чтоб хоть на 5 минут взял и почмокал ее:D
У нас такие же отношения сложились с соской :) и тоже их было 2 штуки на пробу.
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #398 MaTi 17 марта 2013, 15:17
У нас такие же отношения сложились с соской :) и тоже их было 2 штуки на пробу.
вот-вот)))но у меня даже есть одна фотография ,где он на секунд 20 таки взял соску после купания и сразу начал вырубаться,я сначала так обрадовалась,но...потом быстренько ее выплюнул и громко потребовал родимую сию))))
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
джул

джул

Имя: юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 22.08.2012
Заходил(а): 15.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380664347684
джул
Новичок
   17 марта 2013
У нас были обстоятельства да и малышка соску взяла,может даже и лучше,пальчики не берет в рот.Мне мама рассказывала,как меня отучали от соски.Пришли както гости и один дядя попросил у меня соску,я ему дала,а он взял и (якобы) выбросил соску в окно мы конечно же искали,я плакала,но мама говорит что не долго,так и избавились.Я со своей могу рескнуть,только боюсь сорвусь,нервы не выдержат этого испытания.Может действительно подождать,само отойдет?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #398 Ama3onka 17 марта 2013, 13:52
 А может можно просто не приучать к ней?
Реально ли вообще обойтись без нее? Или никак?
подтверждаю, что можно ))) у меня обе дочи ни разу соску в рот не брали (ни пустышку, ни бутылку). правильно советуют - просто не покупайте ее )) если только ребенок не на ГВ, то пустышка - лишняя проблема. хоть и говорят, что бывают исключения, но было бы желание ))
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   17 марта 2013
У меня меньший совсем без соски-обошлись как-то. Пытались приучить-не удалось, очень уж грудной был.
Старшая соску до года сосала, потом отучили.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   17 марта 2013
Цитата: #398 svetlya4ok 17 марта 2013, 14:27
А сколько ночей вы так пробовали? Иногда на это требуется больше недели. Но если она просто встала-поела-заснула, то бог с ним, авось сама перестанет просыпаться когда-то... Но тут опять же ночная еда, говорят стоматологи, плохо на детские зубки влияет. Думаю, вам просто надо самой твердо решить, что всё. Наоффтопили уже ))
мало пробовали, она берет в ручки бутылку и во сне лопает кашу и засыпает, но мне то ночами приходится бегать 
и мне стоматолог сказала что это нежелательно для зубов
сорри за офф

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Kogan Rita

Kogan Rita

Имя: Рита
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 430
Регистрация: 18.12.2010
Заходил(а): 11.10.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930494177
Kogan Rita
Активный пользователь
   17 марта 2013
Расскажу как мы от соски отучились. Нам было где-то 1,7 и мы заболели, температура была и все такое,  кароче ребенок сильно выматывалась и просто так отключалась, вот мы так два раза засыпали и я решила что все, больше я ее ей не дам, и слава Богу для нее это не было стрессом, даже не вспоминала. 
Я не противник соски, и рада что она у нас была, мы все спали по ночамdance3, а это не мало важно!
Смотрю в зеркало... вроде ни чё так... красивая... Подхожу ближе, присматриваюсь... ё-моё... БОГИНЯ!!!

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   17 марта 2013
Цитата: #398 Kogan Rita 17 марта 2013, 17:06
Расскажу как мы от соски отучились. Нам было где-то 1,7 и мы заболели, температура была и все такое,  короче ребенок сильно выматывалась и просто так отключалась, вот мы так два раза засыпали и я решила что все, больше я ее ей не дам, и слава Богу для нее это не было стрессом, даже не вспоминала. 
Я не противник соски, и рада что она у нас была, мы все спали по ночамdance3, а это не мало важно!
+100

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   17 марта 2013
Цитата: #398 kis`unya 17 марта 2013, 15:14
конечно можно,просто не покупайте ее))))
мы обошлись без соски совсем,хотя нам подарили и я ,будучи еще беременной,купила в аптеке )))но наш малыш никаких резиовых изделий не признавал,только  сися))))мы не пили из бутылок и уже в 5,5мес преспокойно пили из чашки,непроливака тоже особо не прижилась,в 1,4мес отучили от груди,ночью спит,не требует ни воды,ни еды,хотя признаюсь,когда был маленький немного намучались,порой мечтала,чтоб хоть на 5 минут взял и почмокал ее:D
Вот и у нас та же история. Ни с соской, ни с бутылочкой, ни с непролевайкой она не дружит. Она не понимает, что с ними делать. Соску грызет просто, когда зубки лезут. Пыталась ночью ей вместо груди сунуть, выплевывает. Но это я в отчаянии делала, достали безсонные ночи:D

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   17 марта 2013
у нас аналогичная ситуация - отучились от соски во время болезни. Сыну 1,1, и я всегда мечтала отучить его от соски когда появятся зубки, но пока они обходят нас стороной :( думала, ну и ладно, пусть пососет пока. Тем более все самое сложное еще впереди - прорезывание зубов, и это возможно сможет успокоить малого, когда ему будет больно. И вот мы заболели, температура, да и в добавок у него носик заложило так, что приходилось дышать ртом. Он просыпался по ночам, плакал, выбрасывал соску, а я, дуреха, опять ему ее давала. А потом как-то мы легли спать днем, история та же, и сын взял и сам соску положил по подушку и...па-па-м! уснул без нее. Так продолжалось 2 дня, после предыдущего случая соску я убрала, а он ее даже не просил. Но тут нос разложило! И мы вспомнили о соске! Первый день он не спал с 17 до 1 ночи, плакал, истерил, потом все же уснул с горем пополам. На следующий день отказался от дневного сна, и устроил концерт вечером - соску я ему так и не дала. Но потом под давлением всех бабушек и молящих глаз мужа отдала сыну соску НО...с отрезаным хвостиком. Сосать он ее не смог, был сильно удивлен и огорчен, выбросил соску и уснул. Так продолжается до сих пор, правда иногда он "огрызочек" держит в руке и засыпает, так ему видимо спокойней :) Побороли соску мы за неделю примерно.
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©
Просматривают эту тему:

Forum