• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Открытки ручной работы.

lenchik   
VIP пользователь   
27 ноября 2009 91861 1211
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   10 января 2012
Цитата: #2270 mamatanya 10 января 2012, 21:29

мне просто трудно понять, когда специальную "нестареющую" бумагу декорируют "под старину".
у меня вообще отношение к этому немного другое. меня не то что не напрягает пожелтевшая через время открытка, она меня этим именно и умиляет
и все равно не представляю, что могло случиться с распечатанным рисунком. у меня хранятся картинки, которые я распечатывала ....ну лет пять назад как минимум, и вид их ничуть не изменился


"нестареющая" - это свойства. Декорируют - вид.
Я очень не люблю позориться но вы меня вынуждаете ) Конечно, самого альбома у меня нету. Есть непригодившаяся заготовка для странички, которая вылиняла примерно так же, как и ее собратья. Можно ли этим умиляться? Лично я прячу очень далеко, но не выбрасываю - как напоминание "Катя, на материалах - не экономят!" На розовые квадратики попал дешевый клей. На желтых были полоски и утята...

Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   10 января 2012
Цитата: #2270 Kori 10 января 2012, 21:35

Катя, посоветуйте как опытная, из чего сделать страницы альбома? Вот решила детенышу альбомчик красивый забабахать, причем в размере 30*30. Но в инет магазинах альбомы не нашла ( заготовки для альбома).
Пока остановилась вот на этом http://decoclub.com.ua/product/1653 и http://decoclub.com.ua/product/3384. Я на правильном пути?
Альбом хочу вот такого плана


Ольга, конечно, на правильном! Это именно заготовки-листы для последующего декорирования в альбом. Делаются из плотного картона - т.н. чипборд.
А альбомчик из Вашего примера именно из заготовок-листов и сделан. Только черные я бы только сами заготовки не брала - когда бумага светлая, а обрежете вдруг неровно, черный цвет низа сильно бросается в глаза.

30х30 не знаю, чего Вы не нашли. Вот сходу несколько, из разных магазинов:
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Это уже переплетная обложка, для декорирования. Внутри у них всегда файлы, под странички. Обложки плюс картонных страниц внутри - таких у нас не продают (((
Я с таким работала: Ссылка но его в наличии нету.
Вот такой - на болтах:
Ссылка

Вы еще учитывайте, что в вашем примере альбом идет с разными страничками, вот такого примерно плана: Ссылка
Только именно таких 30х30 почти не бывает, готовых.
Вот чем могу поделиться - самый универсальный вариант:
вот 30х30 на 2-х кольцах:
Ссылка
И вот такие сборные заготовки:
Ссылка
но тут размер 14х15 примерно, зато альбомчиком ) У них же на сайте есть такого типа зеленый, 16 х22. Пересматривайте, подбирайте варианты.
Можно набрать - если уж так размер 30х30 захотелось - страничек 30х30, и плясать от них. Потом посадить их на кольца, а из 2-х заготовок сделать "мягкую" тканевую обложку. Тоже будет очень красиво...
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   10 января 2012
Ссылка вот это конечно идеальный вариант, но больших размеров нет(((
Смотрела и просто на картонные листы Ссылка ( там цена хорошая))) плюс страниц можно сделать сколько душеньке угодно).
Вы считаете , что идеально взять просто картонные страницы и посадить их на кольца? А как с обложкой? Как вариант, я рассматривала взять такой же лист картона ( или два вместе?), сверху синтепончик тонким слоем и сверху ткань или кожзам ( только прошить это как? Или проклеить?)
И еще вопросик. Альбом такого формата лучше делать на двух или на четырех кольцах?
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   10 января 2012
Цитата: #2270 Kori 10 января 2012, 22:24
http://www.scrapbooking-ukraine.com/catalo...ift_book_bloom/ вот это конечно идеальный вариант, но больших размеров нет(((
Смотрела и просто на картонные листы http://www.scrapbooking-ukraine.com/catalo...duct/page_3030/ ( там цена хорошая))) плюс страниц можно сделать сколько душеньке угодно).
Вы считаете , что идеально взять просто картонные страницы и посадить их на кольца? А как с обложкой? Как вариант, я рассматривала взять такой же лист картона ( или два вместе?), сверху синтепончик тонким слоем и сверху ткань или кожзам ( только прошить это как? Или проклеить?)
И еще вопросик. Альбом такого формата лучше делать на двух или на четырех кольцах?


В идеальном варианте такого размера их и не делают ((( Можно в Америке попробовать поискать, как вариант...
А так почти все мастера и делают. Берут готовые картонные заготовки (самим из картона можно даже не пробовать - не будет жесткости) и сажают на кольца. Кольца разъемные, посадил страничку - защелкнул кольцо, плюс, если что вдруг не так, страничку всегда можно изъять, переделать...
С обложкой - то же самое. Берется готовый лист, два не надо. проклеивается синтепоном - это если обложка предполагается "пухкенькая" такая, сверху - красивой тканью прокладывается и прошивается на машинке. Кожзам я не пробовала, не знаю, возьмет ли машинка. Только отверстия под люверсы нужно заранее пробить.
На 2-х кольцах - нормально, в принципе. На 4-х меньше странички "во все стороны" крутятся, на 2-х - больше.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   10 января 2012
Катюша, огромное спасибо за подсказки! Теперь нужно скопить денег))) ( по моим подсчетам, альбомчик выливается в приличную сумму, муж сказал что я чокнутая), дождаться годовасия сынули, сделать последние фотки и в путь.
Через пару месяцев приду хвастаться)))
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   11 января 2012
Цитата: #2270 Kori 10 января 2012, 22:53
Катюша, огромное спасибо за подсказки! Теперь нужно скопить денег))) ( по моим подсчетам, альбомчик выливается в приличную сумму, муж сказал что я чокнутая), дождаться годовасия сынули, сделать последние фотки и в путь.
Через пару месяцев приду хвастаться)))


Так и есть - выливается Есть способ сократить расходы - это покупать бумагу и декор не в украинских магазинах, а заранее заказать, в СП. Идти, правда, будет около месяца, но если время не торопит, тогда почему бы и нет?.. И тогда сразу по карману такие траты не бьют, ну, по сравнению с крышкой от альбома за 240 грн так точно

Будут вопросы - всегда рада помочь! Детские альбомчики - моя любимая тема!
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   11 января 2012
Цитата: #2270 Ioanna 10 января 2012, 21:36


"нестареющая" - это свойства. Декорируют - вид.
Я очень не люблю позориться но вы меня вынуждаете ) Конечно, самого альбома у меня нету. Есть непригодившаяся заготовка для странички, которая вылиняла примерно так же, как и ее собратья. Можно ли этим умиляться? Лично я прячу очень далеко, но не выбрасываю - как напоминание "Катя, на материалах - не экономят!" На розовые квадратики попал дешевый клей. На желтых были полоски и утята...

утят не нашла. но умилилась
про искусственно состаренную "нестареющую" бумагу...я имела в виду, что искусственно состаренная обычная бумага со временем станет только еще более привлекательной, "естественно состарившись" . немного абсурдно лишать ее в данном случае этой прелести. хотя как на мой вкус, то вообще грех лишать вещь возможности состариться .... но скрапбукинг - огромная индустрия. а "настоящая нестареющая бумага для скрапбукинга" - лишний повод поднять на нее цену
Artemida

Artemida

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3260
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Artemida
VIP пользователь
   11 января 2012
Девочки, я балдю какая тут дискуссия разгорелась!!!!! Очень интересно почитать!
А по-теме: меня совсем не умиляют "состарившиеся" открытки из-за использования плохих материалов, как-то проступивший некачественный клей и т.д., а служит это только поводом для отправки в мусор(((
Америка с доставкой
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   11 января 2012
Цитата: #2270 Artemida 11 января 2012, 08:26
Девочки, я балдю какая тут дискуссия разгорелась!!!!! Очень интересно почитать!
А по-теме: меня совсем не умиляют "состарившиеся" открытки из-за использования плохих материалов, как-то проступивший некачественный клей и т.д., а служит это только поводом для отправки в мусор(((

ну тогда давайте так: мухи отдельно, котлеты отдельно
есть качество материала (специальная архивная бумага, просто хорошая бумага, туалетная бумажка), есть качество исполнения (правильно подобранный клей, ровно вырезанная и наклеенная бумажка) и есть просто вкус мастера (насколько красиво это все вместе смотрится и каждая деталь на своем месте, насколько это оригинально и непохоже на других)
так вот первый критерий по значимости как раз-таки самый последний. очень важный! но из этих трех - последний. поэтому хорошо сделанная открытка из простых материалов не покроется пятнами со временем, а благородно пожелтеет и поблекнет и будет выглядеть "винтажно", а не "мусорно"

еще раз на всякий случай девочки, хорошая дорогая бумага - это здорово! это прекрасно! это очень хорошо и правильно, что вы работаете с качественными материалами! но не они делают открытку, а мастер. не из-за дорогой бумажки открытка становится "ручной работы" и "настоящей скраповой"
Artemida

Artemida

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3260
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Artemida
VIP пользователь
   11 января 2012
mamatanya как-то странно Вы прочитала мой текст...если уж идти по Вашим правилам, т.е. третий критерий самый главный, а качество материала - это так..., то по-Вашему: очень красиво нарезанные овощи для оливье самым фигурным и необычным способом, но заправленные таким себе "туалетным" майонезом - прям верх гурманской вкуснотым Ручной работы...

Не понимаю, как можно отрицать качество товара, неужели не за этим мы сейчас гонимся во всех сферах. А для именно Ручной работы качество является одним из основных критериев, которые являются неразделимыми (если мы хотим сделать действительно Изделие Ручной Работы, а не поделку).Ведь мы тратим свой труд, который нужно очень ценить, уделяем этому много времени, и очень обидно, если такие вот затраты станут напрасными из-за того же качества материалов.

И я не отрицаю, что очень интересными получаются изделия из подручных материалов (те же остатки часовых механизмов, бечевки от посылок, желуди, веточки и т.д.),но - это сколько ж дома надо хлама иметь на всякий случай ведь не знаешь, что понадобиться, чтобы потом приобщить к ручной работе))).
Америка с доставкой
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   11 января 2012
Цитата: #2270 Artemida 11 января 2012, 11:09
mamatanya как-то странно Вы прочитала мой текст...если уж идти по Вашим правилам, т.е. третий критерий самый главный, а качество материала - это так..., то по-Вашему: очень красиво нарезанные овощи для оливье самым фигурным и необычным способом, но заправленные таким себе "туалетным" майонезом - прям верх гурманской вкуснотым Ручной работы...

Не понимаю, как можно отрицать качество товара, неужели не за этим мы сейчас гонимся во всех сферах. А для именно Ручной работы качество является одним из основных критериев, которые являются неразделимыми (если мы хотим сделать действительно Изделие Ручной Работы, а не поделку).Ведь мы тратим свой труд, который нужно очень ценить, уделяем этому много времени, и очень обидно, если такие вот затраты станут напрасными из-за того же качества материалов.

И я не отрицаю, что очень интересными получаются изделия из подручных материалов (те же остатки часовых механизмов, бечевки от посылок, желуди, веточки и т.д.),но - это сколько ж дома надо хлама иметь на всякий случай ведь не знаешь, что понадобиться, чтобы потом приобщить к ручной работе))).

по поводу оливье вообще не въехала в логику?? сравнение и близко не корректное! если уж про оливье, то оно должно быть ВКУСНЫМ, тогда оно будет вкусным даже в тазике, а вот если оно заправлено "туалетным" майонезом, то хоть на золотую тарелку его положи - все равно гадость. хотя кто ж спорит, что вкусное и на золотой тарелке - самый лучший вариант!
возвращаюсь к началу разговора, к той самой ссылке с недорогими открытками - не надо хаять хозяйку, что она готовить не умеет из-за того, что у нее тарелки не такие красивые, как у вас. ну примерно как-то так
теперь про то, что выделила жирным шрифтом.Ручную работу делают материалы?! ручную работу делают РУКИ!!! из моего предыдущего поста обошли вниманием второй критерий - практический опыт и знания мастера. чтобы открытка пятнами не пошла необязательно покупать дорогой специальный клей, можно уметь работать с простыми. можно купить дорогой специальный и не париться, но это не значит, что у тех, кто его не купил открытки через время пятнами пойдут.
по поводу желудей, бечевки и прочего да, я храню. и все мастера, которых я знаю, хранят и вообще это нормальный быт любого художника, что тут удивительного?
ну опять же если кому-то не нравится так жить, если кто-то предпочитает покупать сразу коллекциями все, что может понадобиться, то почему бы нет обе стороны имеют право на существование.
Artemida

Artemida

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3260
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Artemida
VIP пользователь
   11 января 2012
Что-то именно в выделенном Вами моем тексте не написано, что именно Ручной работу делают материалы... вобщем Вы читаете только то ,что хотите прочитать и так, как хотите.
П.С. А тазики и тарелки для оливье - это не материалы для его изготовления...
Смотрю я уже в офф-топ ухожу, так что продолжать не буду...
Америка с доставкой
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   11 января 2012
Цитата: #2270 Artemida 11 января 2012, 11:46
Что-то именно в выделенном Вами моем тексте не написано, что именно Ручной работу делают материалы... вобщем Вы читаете только то ,что хотите прочитать и так, как хотите.
П.С. А тазики и тарелки для оливье - это не материалы для его изготовления...
Смотрю я уже в офф-топ ухожу, так что продолжать не буду...

а Вы?? я еще в позапрошлом сообщении написала, что дорогие материалы - это здорово (последний абзац со снегуркой)
а еду приводить в пример некорректно, потому что кроме материалов и внешнего вида, там есть еще и вкус. и в еде он таки главный так что если и обсуждать, то лучше без аналогий

а почему офф-топ? разве тема только для хвастушек?
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   11 января 2012

По ходу наполнения корзины возник вопрос. Какого диаметра кольца нужны для альбома в 12 листов + обложка? Как обклеивать картон бумагой? ( планирую на скотч, а края клеем). Чем затонировать края страницы после оклейки ее бумагой?
Сорри за обилие вопросов, но времени лазить по форумам не хватает.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   11 января 2012
Цитата: #2270 mamatanya 11 января 2012, 11:36

по поводу оливье вообще не въехала в логику?? сравнение и близко не корректное! если уж про оливье, то оно должно быть ВКУСНЫМ, тогда оно будет вкусным даже в тазике, а вот если оно заправлено "туалетным" майонезом, то хоть на золотую тарелку его положи - все равно гадость. хотя кто ж спорит, что вкусное и на золотой тарелке - самый лучший вариант!
возвращаюсь к началу разговора, к той самой ссылке с недорогими открытками - не надо хаять хозяйку, что она готовить не умеет из-за того, что у нее тарелки не такие красивые, как у вас. ну примерно как-то так
теперь про то, что выделила жирным шрифтом.Ручную работу делают материалы?! ручную работу делают РУКИ!!! из моего предыдущего поста обошли вниманием второй критерий - практический опыт и знания мастера. чтобы открытка пятнами не пошла необязательно покупать дорогой специальный клей, можно уметь работать с простыми. можно купить дорогой специальный и не париться, но это не значит, что у тех, кто его не купил открытки через время пятнами пойдут.
по поводу желудей, бечевки и прочего да, я храню. и все мастера, которых я знаю, хранят и вообще это нормальный быт любого художника, что тут удивительного?
ну опять же если кому-то не нравится так жить, если кто-то предпочитает покупать сразу коллекциями все, что может понадобиться, то почему бы нет обе стороны имеют право на существование.


Обязательно как раз. Простым клеем ПВА можно приклеить, извините, разве что цветную бумагу туалетного качества. Если мы берем скрапбумагу, и даже бумагу, сделанную своими руками (т.е. полностью ручной работы), и даже бумагу в Вашем же примере (фиолетовая открытка), то ПВА поведет фон, бумага промокнет и покоробится. Это не значит, что мастер не умеет работать с простым клеем, это значит, что клей, извините, г...но.
Дорогого специального в скрапе как раз и нету Есть небольшие тюбики типа нашего суперклея, самый хороший - "Момент-Кристалл" (порядка 18 грн даже у нас на прилавках видела), заменяет силиконовый пистолет во многом - клеит стразы, бусины и т.д.
И открытки, сделанные простым клеем, вовсе не обязательно пойдут пятнами через века. Они просто развалятся, т.к. не держит бумага сама по себе, на сопливом клею, все то количество декора, которым ее украшают. Можно не брать ПВА, можно взять силикатный - это еще хуже: белые пятна при высыхании, коробление бумаги... Вот вам самые доступные простые клеи.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   11 января 2012
Цитата: #2270 Kori 11 января 2012, 12:37

По ходу наполнения корзины возник вопрос. Какого диаметра кольца нужны для альбома в 12 листов + обложка? Как обклеивать картон бумагой? ( планирую на скотч, а края клеем). Чем затонировать края страницы после оклейки ее бумагой?
Сорри за обилие вопросов, но времени лазить по форумам не хватает.


Клей не надо. Клейте на двусторонний скотч по периметру, а серединку можно проклеить небольшим квадратиком, этого вполне достаточно будет.
Тонируют бумагу, и ДО ее поклейки. Тонируют специальными чернилами - или дистрессинг, или меловые, они более мягкие как для детского альбома. Чернила ищутся в разделе "штампинг" скрап-магазинов, там же можно поискать детские штампики.

Вообще порядок действий лучше такой:
- определяетесь с количеством страничек (если альбом к годовасию - один из самых беспроигрышных вариантов это "страница=месяц")
- определяетесь с бумагой и (по возможности) декором, весь декор вы все равно сразу не купите. Или же можно взять готовый набор "бумага плюс украшалочки", они такого типа есть детские, свадебные, там в комплект входит и бумага, и разные наклейки типа олененочка в альбоме из вашего примера, и брадс, и картонные высечки. Цветы почти никогда туда не входят или входят ограниченным числом, вот их - из-за цены - лучше не нагребать мешком.
- продумываете, что будет на каждой страничке (например, на развороте делается большое фото анфас, после разворота - странички "Я только родился", "Мне уже месяц", "Я уже умею то-то").
- ПОДБИРАЕТЕ К КАЖДОЙ СТРАНИЧКЕ ФОТО. Очень важный этап - именно сортировки и подбора. Пока не определитесь с набором фото, лучше дальше не идти - в плане затевать "склеить страничку вотпрямщаз".
- продумываете заголовки и памятные надписи на каждую страничку. Не стесняйтесь взять пару листочков и записывать идеи, приходящие в голову. Все равно сразу все идеи к вам тоже не придут
- пробуете сделать одну - любую - страничку. Их можно делать не по порядку, все равно потом вы их 10 раз еще перетасуете Прежде чем клеить, один совет:
берете бумагу, тот лист, который пойдет на эту страничку. Кладете его и на нем, ничего не приклеивая, начинаете выстраивать композицию фото-надписи. Подбираете - все так же ничего не клея!!! - украшалочки, или записываете "тут будет ленточка, а тут - цветочек и жираф", например. Продумываете "Ага, вот эту фотку хочу круглую!!!" (значит, ее надо заранее обрезать)
Если есть ленточки, которые надо наклеить, помните: сначала обрезать и оплавить края, потом наклеить ленточку на бумагу, закрепив края с противоположной стороны, а только потом клеить саму бумагу на основу!!!
Только после того, как композиция удовлетворяет, можно тонировать бумагу, затем клеить и крепить декор.
С декором в детских альбомах лучше не увлекаться Если цветы - лучше брать плоские, а их серединки украсить брадс или полужемчугом, например.
Плоские - это вот такого плана:

Объемные - вот такого:

Обилие цветочков очень украшает, но одновременно и увеличивает объем альбома, ему же тоже надо как-то закрываться
С предполагаемым объемом связан и размер колец. Можно взять 32 мм, можно 37, 5 мм. У вас в примере альбома очень красиво смотрится, когда кольца не металлические, а белые, но это надо комплект белых найти еще

И не извиняйтесь за количество вопросов! Это нормально и здорово, что они есть )
Это у меня вопрос: я не слишком много пишу?
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   11 января 2012
ПВА - это мега-клей всех времен и народов только покупать его надо не в канцтоварах и пользоваться правильно. и ничего не покоробится и держаться будет годами (про века не скажу - не знаю) чтобы сделать открытку как в моем примере его более чем достаточно.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   11 января 2012
Цитата: #2270 mamatanya 11 января 2012, 14:34
ПВА - это мега-клей всех времен и народов только покупать его надо не в канцтоварах и пользоваться правильно. и ничего не покоробится и держаться будет годами (про века не скажу - не знаю) чтобы сделать открытку как в моем примере его более чем достаточно.


Это вы имеете в виду строительного качества, совершенно точно.
Мы еще декупажим, там без ПВА не обойдешься. Только канцтоварный ПВА взять - это сразу в мусор выкинуть и заготовку, и салфетку. Используется ТОЛЬКО строительный. И поверьте, я знаю, как им правильно пользоваться
(один нюанс - строительный ПВА хотя бы по цене уже не отнесешь к простым клеям. Или тогда давайте уточним - что именно вы имеете в виду под "простыми клеями").
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   11 января 2012
Цитата: #2270 Ioanna 11 января 2012, 14:37


Это вы имеете в виду строительного качества, совершенно точно.
Мы еще декупажим, там без ПВА не обойдешься. Только канцтоварный ПВА взять - это сразу в мусор выкинуть и заготовку, и салфетку. Используется ТОЛЬКО строительный. И поверьте, я знаю, как им правильно пользоваться
(один нюанс - строительный ПВА хотя бы по цене уже не отнесешь к простым клеям. Или тогда давайте уточним - что именно вы имеете в виду под "простыми клеями").

значит, мы с Вами об одном и том же клее говорим
кстати, цена не такая уж и большая, учитывая размер емкостей
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   11 января 2012

Вы пишите, чем больше, тем лучше))). Советы все дельные, думаю пригодятся не только мне.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Просматривают эту тему:

Forum