• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Свекровь - это звучит гордо!

Китиха   
Модератор   
04 октября 2010 10781 67
Поздравьте меня, я - новоиспеченная свекровь. У самой общий семейный стаж 20 лет. Два брака, две свекрови. Не могу сказать, что все было безоблачно. Но "особо страшных" претензий к свекровям нет. Они у меня довольно умные и обучаемые женщины. И вот теперь мой 20-летний мальчик стал жить с девочкой. Очень хорошая девочка и мне нравится. Снимают квартиру. Побывав у них в гостях, ощутила себя свекровью. Девочки, дайте советы, что мне делать и не делать, чтоб не напороть фигни какой-нибудь.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   04 октября 2010
Поздравляю !
А по поводу что не делать..... Не лезть в их личную жизнь и давать поменьше советов без надобности.
Приходить предупредив в гости с тортиком, часик-два и домой!
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   04 октября 2010
Цитата: #4867 Китиха 04 октября 2010, 10:01
Поздравьте меня, я - новоиспеченная свекровь. У самой общий семейный стаж 20 лет. Два брака, две свекрови. Не могу сказать, что все было безоблачно. Но "особо страшных" претензий к свекровям нет. Они у меня довольно умные и обучаемые женщины. И вот теперь мой 20-летний мальчик стал жить с девочкой. Очень хорошая девочка и мне нравится. Снимают квартиру. Побывав у них в гостях, ощутила себя свекровью. Девочки, дайте советы, что мне делать и не делать, чтоб не напороть фигни какой-нибудь.

Дайте молодым самим решать, что им делать, а что нет. Вы можете дать совет, но вмешиваться не надо. А также прочитайте тему Ссылка, там тоже можно найти, чего нельзя делать.
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   04 октября 2010
У меня было две свекрови. С обеими замечательные отношения. Ходили и ездили в гости мы. Но часто. К нам не приходили, потому что там в обоих случаях семья большая и всем ехать в гости к детям целая проблема, а нам быстро
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   04 октября 2010
Поздравляю ! Побольше слушать и спрашивать и поменьше говорить. Для того, что бы потом знать что говорить .
Еще можно пригласить куда либо девочку, например на шоппинг с последующим чаем и тортиком в кафе, для так сказать, наведения мостов.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   04 октября 2010
можно еще скромный совет...
если у молодых какието ссоры-споры,не становитесь изначально на сторону сына,послушайте обоих(наши дети конечно самые замечательные,но у всех ведь есть недостатки...),постарайтесь быть обьективной....
и еще постарайтесь построить отношения не СОПЕРНИЧЕСТВА, а ПАРТНЕРСТВА.Теперь она будет о нем заботится в большей мере,нужно с этим считаться...
у нас со свекровью сложились отличные отношения,за что я ей благодарна!Удачи вам в новой роли!!!

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   04 октября 2010
Лично у меня свекрови нет. Но у моей мамы уже лет 10 есть невестка. Главное всегда помнить, что у нее есть своя мама. мы в семью приняли невестку как родную, мама выходила вместе с ней 8 месяцев в роддоме сохранение, никогда не вмешивалась в их отношения, родители помогали всем - помогали деньгами, смотрели дружно за племяшей, когда невестка захотела пойти на работу. Всего так и не перечислишь... а теперь... столько гадостей, обвинений, оскорблений.
Пусть живут ваши детки дружно, а Вам терпения ;)
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   04 октября 2010
Цитата: #4867 Kori 04 октября 2010, 10:04
Поздравляю !
А по поводу что не делать..... Не лезть в их личную жизнь и давать поменьше советов без надобности.
Приходить предупредив в гости с тортиком, часик-два и домой!


отличный совет! такая свекровь мечта любой невестки!
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   04 октября 2010
Вы знаете, у меня свекровь золотая. У нее есть свои минусы, у меня тоже Нас сплочило то что мы единомышленники! Вот не знаю случайно это или просто кто то под кого то подстраивается, но мы с ней думаем в одной плоскости, поддерживаем друг друга, помогаем.
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   04 октября 2010
Поздравляю вас с такой ответственной должностью!))) Я тож когда-то буду свекровью
Девочки правильно писали
не давайте советов,если их не спрашивают
будьте справедливой.Не защищайте сына,если он неправ только потому что он ваш сын.Она ведь тоже теперь ваша дочка
не вмешивайтесь в личную жизнь
не навязывайте своё ежедневное общение
сделайте так,чтобы девочка с удовольствием называла вас "мамой"
не упрекайте её или не говорите сыну о том,что она не так убирает или не так готовит.Даже если они будут жить в ужасном,по вашим меркам,бардаке или питаться одними макаронами и при этом у них в отношениях всё будет гладко и вы будете видеть,что ваш сын счастлив-значит их это устраивает,а это самое главное!
никогда не заставляйте сына выбирать между вами и ней,даже если она вам перестанет нравиться.Пускай сам набивает шишки.Зато потом не будет вас винить,что это вы их развели

Мне свекровь заменила маму и у нас замечательные отношения,хотя характер у меня не сахар,но мы не гордые.Если я была неправа-позвоню и извинюсь.И она точно та же.Главное-уметь признавать свои ошибки и делать выводы oka:
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   04 октября 2010

Готовлю себя заранее к столь почетной участи))))) Я ведь буду дважды свекровью.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Зоя

Зоя

Имя: Зоя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 09.09.2009
Заходил(а): 24.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0986071217
Зоя
Активный пользователь
   04 октября 2010

Мудрые и разумные слова. Тоже буду когда-то свекровью и надеюсь что буду хорошей свекровью, главное чтобы родной ребенок - сын был счастлив со своей второй половинкой. Главное - не мешать, а если нужно поддерживать обоих, а невестку наверное в первую очередь, ведь у каждой молодой девочки сидит страх перед мамой избранника и только мудрость свекрови может помочь формированию хороших взаимоотношений

Хоботня

Имя: 111
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 22.05.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Хоботня
Активный пользователь
   04 октября 2010
Самое главное, что они живут отдельно. Они сами себе хозяева, как говорится, чем дальше тем роднее. Ну а всё остальное девочки выше написали. Желаю Вашим детям крепкой любви, а Вам сил, терпения и взаимопонимания с невесткой.
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   04 октября 2010
У меня сложились замечательные отношения со свекровью, я называю ее мамой с удовольствием, и благодарна за то, что она никогда не вмешивалась в наши с мужем отношения, если и давала советы, то мягко и ненавязчиво, никогда не заглядывала в кастрюли , в корзину для белья и не искала пауков по углам. Когда мы только с мужем стали жить вместе, она мне дала понять, что мы теперь союзницы-мы две женщины, связанные любовью к одному мужчине.И понимание этого факта сплотило нас, и свекровь для меня Мама уже не один год! Автору темы желаю терпения и понимания!
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   04 октября 2010
По-моему вы уже замечательная свекровь, потому что переживаете и просите совета. Удачи вам и вашей семье
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   04 октября 2010
Спасибо всем большое. И за поддержку спасибо А то я как-то внезапно очутилась в этой новой роли и растерялась. Сама еще молодая невестка во втором браке
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   05 октября 2010

я бы уточнила... вообще не давать советов, аж пока не попросят конкретно "нужен совет"
и не помогать ни в чем, аж пока не попросят конкретно "нужна помощь".
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   05 октября 2010
Цитата: #4867 Vesper 05 октября 2010, 08:02

я бы уточнила... вообще не давать советов, аж пока не попросят конкретно "нужен совет"
и не помогать ни в чем, аж пока не попросят конкретно "нужна помощь".

Это точно)
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   05 октября 2010
Цитата: #4867 Vesper 05 октября 2010, 08:02

я бы уточнила... вообще не давать советов, аж пока не попросят конкретно "нужен совет"
и не помогать ни в чем, аж пока не попросят конкретно "нужна помощь".

Я думаю если есть возможность, то почему не помочь, не постоянно , но помогать нужно. Мы тоже всегда были против чтоб нам помогали, но когда отец привозил молочное из деревни или мясо, то всегда было приятно, я всегда говорила что не надо, но отец привозил. Помощь , а приятно. А свекрови, когда родился Андрюшка, я тоже сказала не покупать ничего с одежки ребенку, очень много по наследству(от племяшки) досталось, так она вообще перестала что-то покупать внуку.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   05 октября 2010
Цитата: #4867 тася 05 октября 2010, 09:12

Я думаю если есть возможность, то почему не помочь, не постоянно , но помогать нужно. Мы тоже всегда были против чтоб нам помогали, но когда отец привозил молочное из деревни или мясо, то всегда было приятно, я всегда говорила что не надо, но отец привозил. Помощь , а приятно. А свекрови, когда родился Андрюшка, я тоже сказала не покупать ничего с одежки ребенку, очень много по наследству(от племяшки) досталось, так она вообще перестала что-то покупать внуку.

молочное из деревни или мясо - это помощь или гостинцы?
Просматривают эту тему:

Forum