• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Диета пяти чашек

Мелисента   
Модератор   
10 марта 2010 4179 21
Как известно, гораздо проще наестся, если питаться часто, пять–шесть раз в день, причем маленькими порциями. Однако беда многих людей в том, что им тяжело контролировать количество съеденных ими порций пищи.

И за пятой следует шестая, затем седьмая, восьмая, девятая и так далее, так что весь день превращается в один затянувшийся прием пищи. Именно для таких людей и придумана «диета пяти чашек».

«Диета пяти чашек» помогает, прежде всего, скорректировать количество поглощаемой пищи, и количество потребляемых калорий. Также она заставляет питаться разнообразной здоровой пищей, так что организм получает все необходимые витамины и микроэлементы. Эта диета показана взрослым, здоровым людям. Беременным и кормящим женщинам от нее лучше воздержаться.

Начинается эта диета с выбора подходящей чашки. Пусть это будет чашка или пиала, или может высокая маленькая мисочка, в которую вмещается не более трехсот миллилитров воды. Причем, лучше если емкость будет симпатичной. Можно выбрать и несколько одинаковых по вместительности, но разных по внешнему виду чашек – чтобы было веселей.

Свою чашку необходимо раз в два часа, и пять раз за день наполнять какой-либо пищей. Однако это, во-первых, должна быть пище здоровая из натуральных продуктов, а, во-вторых, она обязана быть разнообразной. Желаемый порядок таков:

- Первая трапеза: молочные продукты или фрукты.

- Вторая трапеза: крупы или лапша.

- Третья трапеза: мясо, птица или рыба.

- Четвертая трапеза: овощи, любые, включая картошку.

- Пятая трапеза: повторение любой из предыдущих, кроме четвертой.

Запрещены разного рода соусы, кетчуп и майонез. Запрещено сладкое. Приветствуются растительные специи. Можно класть соль, однако лучше воздержаться от этого, насколько возможно. Запивать еду можно водой, натуральным соком (не более 200 миллилитров в день), или же зеленым или черным чаем, без сахара.

Соблюдать «диету пяти чашек» можно на протяжении пятнадцати дней. Ее не стоит повторять чаще, чем раз в четыре месяца. Также, на протяжении данной диеты необходимо не менее четверти часа в день уделять спорту. Ожидаемая потеря веса – от двух до пяти килограмм.

med.israelinfo.ru
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   10 марта 2010
С первого взгляда интересная диета. Что скажете?
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   11 марта 2010
Думаю, это действительно ээфективный способ контролировать приемы пищи. Ошеломительного эффекта, скорее всего, ждать не стоит, но вцелом положительные перемены произойдут!
Zilёnka

Zilёnka

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 15.03.2010
Заходил(а): 24.11.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Zilёnka
Активный пользователь
   24 марта 2010
Надо попробовать...

Plesty

Имя: asdf
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 07.06.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Plesty
Новичок
   09 июня 2011
Можно попробовать. Странно что написано что можно есть картошку. Все диетологи от нее ядом плюются)

Simpleta

Имя: T@Ne4k@
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 328
Регистрация: 19.02.2011
Заходил(а): 09.04.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Simpleta
Активный пользователь
   24 мая 2012
Можно есть практически всё что угодно но МАЛО, но "мало" у каждого свое - кому то ложка, кому то пол тарелки. Поверьте если вы будете кушать мало в течении месяца - вредная пища вам просто не полезет - проверено!
ZUMA

ZUMA

Имя: Ната
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3739
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 01.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0977321269,0999722113,41-68-61,живу на Намыве
ZUMA
VIP пользователь
   24 мая 2012
Цитата: #3322 Мелисента 10 марта 2010, 23:57
Как известно, гораздо проще наестся, если питаться часто, пять–шесть раз в день, причем маленькими порциями. Однако беда многих людей в том, что им тяжело контролировать количество съеденных ими порций пищи.

И за пятой следует шестая, затем седьмая, восьмая, девятая и так далее, так что весь день превращается в один затянувшийся прием пищи. Именно для таких людей и придумана «диета пяти чашек».

«Диета пяти чашек» помогает, прежде всего, скорректировать количество поглощаемой пищи, и количество потребляемых калорий. Также она заставляет питаться разнообразной здоровой пищей, так что организм получает все необходимые витамины и микроэлементы. Эта диета показана взрослым, здоровым людям. Беременным и кормящим женщинам от нее лучше воздержаться.

Начинается эта диета с выбора подходящей чашки. Пусть это будет чашка или пиала, или может высокая маленькая мисочка, в которую вмещается не более трехсот миллилитров воды. Причем, лучше если емкость будет симпатичной. Можно выбрать и несколько одинаковых по вместительности, но разных по внешнему виду чашек – чтобы было веселей.

Свою чашку необходимо раз в два часа, и пять раз за день наполнять какой-либо пищей. Однако это, во-первых, должна быть пище здоровая из натуральных продуктов, а, во-вторых, она обязана быть разнообразной. Желаемый порядок таков:

- Первая трапеза: молочные продукты или фрукты.

- Вторая трапеза: крупы или лапша.

- Третья трапеза: мясо, птица или рыба.

- Четвертая трапеза: овощи, любые, включая картошку.

- Пятая трапеза: повторение любой из предыдущих, кроме четвертой.

Запрещены разного рода соусы, кетчуп и майонез. Запрещено сладкое. Приветствуются растительные специи. Можно класть соль, однако лучше воздержаться от этого, насколько возможно. Запивать еду можно водой, натуральным соком (не более 200 миллилитров в день), или же зеленым или черным чаем, без сахара.

Соблюдать «диету пяти чашек» можно на протяжении пятнадцати дней. Ее не стоит повторять чаще, чем раз в четыре месяца. Также, на протяжении данной диеты необходимо не менее четверти часа в день уделять спорту. Ожидаемая потеря веса – от двух до пяти килограмм.

med.israelinfo.ru

Я категорически против запивания еды водой,разбавляете желудочный сок, таким образом удлиняя процесс пищеварения

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   24 мая 2012
Цитата: #3322 Plesty 09 июня 2011, 21:55
Можно попробовать. Странно что написано что можно есть картошку. Все диетологи от нее ядом плюются)

это уже неактуальная позиция. Уже доказали, что картошку, хлеб, макароны можно))

Мне другое интересно.
а) не озвереешь ли потом, не начнешь ли жрать в три горла, когда 15 дней пройдет?
б) не вернуться ли сброшенные кг?

Потому как говорят, что диета (любая) - зло. Нужно питаться так, как ты сможешь питаться всю жизнь.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.

Simpleta

Имя: T@Ne4k@
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 328
Регистрация: 19.02.2011
Заходил(а): 09.04.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Simpleta
Активный пользователь
   24 мая 2012
Цитата: #3322 liya 24 мая 2012, 21:59

это уже неактуальная позиция. Уже доказали, что картошку, хлеб, макароны можно))

Мне другое интересно.
а) не озвереешь ли потом, не начнешь ли жрать в три горла, когда 15 дней пройдет?
б) не вернуться ли сброшенные кг?

Потому как говорят, что диета (любая) - зло. Нужно питаться так, как ты сможешь питаться всю жизнь.


Да я тоже думаю что диеты это зло! раз сядешь - нужно сидеть всю жизнь, чтобы не сменить диету на ЖОР.

Думаю, надо просто уменьшить количество принимаемой пищи например в 2 раза, а потом дело привычки и не питаться вредными продуктами, стараться кушать полезную пищу, а не "искусственную"
ZUMA

ZUMA

Имя: Ната
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3739
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 01.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0977321269,0999722113,41-68-61,живу на Намыве
ZUMA
VIP пользователь
   24 мая 2012
У меня сейчас курсы для похудения, на 3 месяца, там просто нужно считать калории, но тоже есть ограничения в продуктах
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   24 мая 2012
Цитата: #3322 Simpleta 24 мая 2012, 20:21
Можно есть практически всё что угодно но МАЛО, но "мало" у каждого свое - кому то ложка, кому то пол тарелки. Поверьте если вы будете кушать мало в течении месяца - вредная пища вам просто не полезет - проверено!

А мені спокійно полізла. перевіряла
До смачної і шкідливої їжі потім знову звикаєш дуже швидко і знову роздуває
Серцем і душею з ними.......!

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   24 мая 2012
Цитата: #3322 ZUMA 24 мая 2012, 22:37
У меня сейчас курсы для похудения, на 3 месяца, там просто нужно считать калории, но тоже есть ограничения в продуктах

не, с ограничениями все понятно. Нельзя кушать шоколад и выпечку, и рассчитывать похудеть на таком рационе. Понятно, что вредное по минимуму.
Я читала статью Гинзбурга, очень все доходчиво он объяснил. Там замкнутый круг получается.
Хочешь похудеть - ограничиваешь себя - терпишь, не ешь - добился результатов - расслабился, стал есть все по-прежнему - набрал, т.к. организм не дурак, и стал запасаться (вдруг опять на диету?).
И так пару циклов, и в итоге, сравнивая вес до "похудения" и после, получаем, что набрали больше, чем если бы ничего не делали)).
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   24 мая 2012

прям как про меня,целый день не закрывается рот,но ем по чуть-чуть
выдерживаю только когда с малым гуляю и то,то мороженое,то палочки эээхххх
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   24 мая 2012
Цитата: #3322 kis`unya 24 мая 2012, 23:10

прям как про меня,целый день не закрывается рот,но ем по чуть-чуть
выдерживаю только когда с малым гуляю и то,то мороженое,то палочки эээхххх

тааак! а как же новые купальники?))))
шутю. Мне помогало пить. Реально понимаешь, что на самом деле хочется-то пить, а не есть.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
ZUMA

ZUMA

Имя: Ната
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3739
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 01.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0977321269,0999722113,41-68-61,живу на Намыве
ZUMA
VIP пользователь
   24 мая 2012
Я за день свободно выпиваю 3 литра воды, мне даже чая не хочется
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   24 мая 2012

купальники норм будут,я так питаюсь после того как малого родила и наоборот похудела,но чувствую закончу кормить и надо брать себя в руки
на счет воды,я пью очень много.спокойно могу за раз 2-3 чашки выпить(за день точно под 3 литра),но ни в коем случае не кипяченой и утро я свое начинаю с чашки водыыы
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   24 мая 2012

а я без чая и печенюшек никак и утром и в обед и вечером
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   24 мая 2012
Цитата: #3322 ZUMA 24 мая 2012, 23:29
Я за день свободно выпиваю 3 литра воды, мне даже чая не хочется

божже! вот это люди!
Я еле-еле приучила себя к 1.5 л, и счастлива!
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
baskaya

baskaya

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 03.03.2010
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 583577
baskaya
Активный пользователь
   25 мая 2012
Цитата: #3322 liya 24 мая 2012, 23:47

божже! вот это люди!
Я еле-еле приучила себя к 1.5 л, и счастлива!

Воот яркий пример индивидуальной нормы!! Я считаю главное в здоровом питании - прислушиваться к себе!!, а не к диетологам. Как результат - 36 размер (европейский) после двух беременностей и полутора лет кормления грудью. Посмотрим правда, что будет после этой беременности )), сейчас то я маленький дирижабль ) но я считаю основной критерий - это прежде всего хорошее самочувствие!!! Никогда не понимала людей, которые пихались чем-то в повседневном питании только потому, что это было полезно O_o. Ведь на свете столько всего и полезного и вкусного ) Даже яблоки могут быть вредны, если съедены насильно !! Лично у меня от их избытка зверские приступы жора ))
По поводу запивать еду - я очень долго страдала по этому поводу, так как я водохлеб по натуре и не запивать еду мне было тяжело, потом прочитала, что если запивать количеством в пределах 30% от съеденного, это будет только в пользу - и моя интуиция сказала - вот что нам нужно )) страдания прекратились, комфортная нормализация веса продолжилась ) ...
Точно также было со ВСЕМИ строгими запретами - чрезмерное ограничение хлеба вредило волосам, животных жиров - и волосам и ногтям !!, сладкого - приводил к жуткой депрессии. (Единственное чего я категорически не приемлю - так это ЛЮБУЮ ненатуральную еду, включая типа полезные мюсли, десертики, крекеры... Но опять же, считаю это СВОЕЙ нормой, никому полный отказ от такого не навязываю, и даже наоборот считаю, что в наших реалиях стоит яд принимать небольшими порциями )), для закалки. Ибо ГМО к сожалению везде, даже !!! в детском питании, см. черный список кампаний от Гринпис...)
В результате я сделала вывод - я буду работать СО СВОИМ организмом, прислушиваться только к нему и развивать пищевую интуицию!! И если мне зверски хочется умять 3-4 порции бисквита - это всего лишь означает, что я забыла купить себе положенную порцию любимых сухофруктов/черного шоколада, а баланс вкусов необходим !! И сладкое так же нужно для нормальной жизнедеятельности, как и остальное!
И да, я считаю что желудок - самый легко разбалываемый орган в теле, но ... и самый легко поддающийся тренировке. Так что ВСЕ изменения в рационе должны быть максимально постепенны и постоянны, вы сами удивитесь каких успехов можно добиться таким образом, практически любых )). Меня учили, что даже срывы полезны !! - они помогают увидеть, где усилия были избыточны, где нужно сделать послабление, чтобы избежать возврата веса!!
Если вашему ребенку делают замечания, научите его фразе: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения!"

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   25 мая 2012
baskaya, согласна полностью!
Слушать себя - это самое правильное. Но тут важно именно себя, а не свой извращенный вкус. А то скажет такой любитель фритюра - мой организм велел мне съесть картошку с кетчупом))))).

А еще по поводу 5 чашек - плохо, когда в один прием один вид пищи. Это скучно, не насыщает и воспринимается как ограничение.
Если есть на ужин один творог, пусть и жирный, не наешься так, как если бы съела чуть творога, чуть йогурта, кусок яблочка и т.д - в том же объеме, но в более полном разнообразии.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Просматривают эту тему:

Forum