• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Мы то, ЧТО мы едим?

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
15 августа 2009 8993 54
diasnk

diasnk

Имя: diasnk
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 450
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
diasnk
Активный пользователь
   26 января 2010
Из всего выбора молочного в магазинах -продукты ТМ Славия делают из молока, мои знакомые там работают говорили, поэтому своему ребенку я покупаю молоко только ТМ Славия

KatiV

Имя: KatiV
Группа: Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 20.08.2015
Город:
KatiV
Новичок
   26 января 2010
Это точно, еды остается все меньше и меньше. Я не согласна, что если ребенку не давать гадость, то потом он как попробует.... Мой (скоро 3 года) постоянно заявляет мне, что печенье , тортики, колбасу, ииии мама не надо покупать надо придти домой и сделать. Чем мы и занимаемся . Вместо колбасы запекаем мясо и все довольны. А покупные торты я уже давно немогу есть, невкусные они. Конфеты делаем из бисквита с орешками (типа советсих "картошек") раскатываем в шарики и обваливаем в крошках. И соки мы тоже магазинные не пьем. А вообще, я считаю, что лучше меньше да лучше. И готовить своим деткам мамы не хотят от лени.

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   27 января 2010
Что Е-дят наши карапузы?

Е-102, тартразин

Желтый краситель. Применяется в мороженом, желе, пюре, супах, йогуртах, горчице и пр. По своей природе является каменноугольным дегтем, относится к промышленным отходам. Чрезвычайно опасен для астматиков. Может вызвать мигрень, зуд и нарушения зрения. А у детей еще раздражительность, чрезмерную активность, нарушения сна. Запрещен во многих странах.

Е-110, желтый «солнечный закат» FCF, оранжево-желтый S

Добавляется в цветную конфетную глазурь, джемы, окрашенные напитки, пакетированные супы, восточные пряности, соусы и др. Вызывает аллергические реакции, заложенность носа, насморк, тошноту, боли в животе, гиперактивность. Запрещен во многих странах.

Е-211, бензоат натрия

Это консервант со свойствами антибиотика и усилителя цвета. Встречается в соусах для барбекью, прессервах, соевых соусах, «фруктовых» драже, леденцах и пр. Вызывает аллергические реакции. Вредные свойства усиливаются в сочетании с Е-102 (тартразином).

Е-104, желтый хинолиновый

Используется в копченой рыбе, цветных драже, леденцах от кашля, жвачках. Вызывает воспаления кожи и повышенную активность у детей. Запрещен в Австралии, Японии, Норвегии, США.

Е-122, азорубин, кармуазин

Краситель красного цвета. Применяется в марципанах, джемах, рулетах с вареньем, йогуртах, «коричневых» соусах, красных напитках. Вызывает сыпь и аллергии. Запрещен в Австрии, Норвегии, Швеции. Потребительские организации Австралии включили его в группу пищевых аллергенов, опасных для астматиков.

Е-129, красный специальный

Может быть оранжевого цвета. «Пролез» в некоторые сладости, лекарства, косметические средства, вафли и другие кондитерские изделия. Может стать причиной рака, вызывает аллергию различных видов. Запрещен в 9 государствах Европы.

Е-124, понсо 4R (пунцовый 4R), кошенилевый красный


Можно обнаружить в салатных заправках, десертных топингах, кексах, бисквитах, творожных изделиях, салями. Канцероген - может вызвать рак. Провоцирует приступы астмы. Запрещен во многих странах.

Олег КРУШИНСКИЙ (krushinsky@kp.ua), «Комсомольская правда в Украине»

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   27 января 2010
Ссылка
Как раз в тему)))




whisky

whisky

Имя: whisky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 541
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 04.07.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
whisky
Активный пользователь
   27 января 2010
Я тоже стараюсь читать описание на упаковке, но насколько это имеет смысл, соответствует ли оно на самом деле составу продукта-вот это под вопросом.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   28 января 2010
Производители очень сильно рискуют, если не укажут состав или отдельные его пункты, поэтому и изобретают всякие формулировки, в которых вроде б и указано всё, но не сразу догадаешься. Например, пряности - это травы, а вот под словом "специи" может быть всё что угодно - глютоматы, бензоаты и прочее; если в составе указан какой-то "комплекс", "формула", то называться он может как угодно, например "супер-пупер-натуальный", "витаминное здоровье" и прочие рекламные заманухи, а вот в составе тоже может быть куча всякой гадости, без реестра запатентированных формул не разберёшься. Я ничего с подобным описанием состава не покупаю. Совсем "левый" состав, т.е. не соответствующий действительности, легко можно встретить на малоизвестных марках - зарегистрировали ТМ, нашлёпали партию продукции, продали, уничтожили ТМ, зарегистрировали следующую - грубо и примитивно описано, но схема ясна.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   28 января 2010
А мне молоко Славия не нравится.
Цвет - серый, даже мой не очень придирчивый муж поинтересовался, отчего оно такого цвета Запах и вкус - оставляет желать лучшего.
Поля

Поля

Имя: Ириска
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1216
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 03.11.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Поля
VIP пользователь
   28 января 2010
Цитата: #851 moonsun 17 августа 2009, 03:34
Мы не покупаем кетчупы, вместо них используем соусы "Чумак" и "Верес" - у них можно найти продукты без добавок. Майонез покупаю крайне редко. Если без него не обойтись, делаю сама (точнее, делает комбайн под моим чутким руководством ). Если уж совсем нет времени или свежие яйца не найти, то могу купить маленькую упаковку, но только для тех блюд, где его нужна совсем капелька (кружочки из баклажанов смазать, например). Из приправ беру только сушёные травы, пряности, а вот всякие "сборные солянки" на основе солей и усилителей вкуса - ни при каких условиях.
Йогурты и десерты нахожу с трудом... При чём засада в том, что стоит привыкнуть к какому-то производителю, который не суёт в продукт всяку каку, как период заманивания клиента заканчивается и в составе появляется таблица Менделеева вместо продуктов начинаем искать снова, и так по кругу
Даже в горчицу умудряются совать усилители вкуса и консерванты! в горчицу-то нафига, литературно выражаясь?! Зато у меня постоянно есть возможность контролировать остроту зрения у всей семьи без помощи окулистов )) пока мелкие буковки в составе читаем, всё ок

Немного не по теме
Расскажи как майонез делаешь,пож.!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   28 января 2010
Нужно только свежайшие яйца. Это основная проблема. Несколько раз думала, что у мну руки искривились, потом поняла, что яйцам неделя или больше, поэтому и взбивалось всё с трудом. Дальше всё просто. Желтки (2-3 штуки) растереть с горчицей и капелькой лимонного сока, не переставая взбивать по капле начинайте добавлять масло, когда масса станет похожа на майонез (по густоте и цвету) можно начинать лить, но ооочень тонкой струйкой. Получили простейший вариант - основу для майонеза. Потом туда можно добавить соль, специи, ещё лимонного сока, измельчёные соленья и т.д. и т.п., можно разбавить молоком, сметаной, холодным овощным отваром. Бесконечное поле для фантазии и вкусовых экспериментов
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   28 января 2010
Спасибо
Поля

Поля

Имя: Ириска
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1216
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 03.11.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Поля
VIP пользователь
   29 января 2010
Цитата: #851 moonsun 28 января 2010, 21:31
Нужно только свежайшие яйца. Это основная проблема. Несколько раз думала, что у мну руки искривились, потом поняла, что яйцам неделя или больше, поэтому и взбивалось всё с трудом. Дальше всё просто. Желтки (2-3 штуки) растереть с горчицей и капелькой лимонного сока, не переставая взбивать по капле начинайте добавлять масло, когда масса станет похожа на майонез (по густоте и цвету) можно начинать лить, но ооочень тонкой струйкой. Получили простейший вариант - основу для майонеза. Потом туда можно добавить соль, специи, ещё лимонного сока, измельчёные соленья и т.д. и т.п., можно разбавить молоком, сметаной, холодным овощным отваром. Бесконечное поле для фантазии и вкусовых экспериментов

Спасибки!
А ещё вопросик....
горчица какая? Обычная с супермаркета или сухая?
Можно взбивать в блендере( а то руки не с того места растут)?
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   29 января 2010
я всегда все читаю, состав всегда и на всем- привычка такая
Поэтому питаемся в основном мясом, сыром, кашами и овощами. Я так еще шоколадом и кофе
все остальное страшно в руки взять, правда и при таком отборе никто никаких гарантий не дает
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   30 января 2010


Я беру обычную русскую, можно вообще попробовать взбить яйца с лимонным соком, потом добавить масло, а всё остальное вмешивать в готовый продукт. Снобы-кулинары могут закидать меня тапками, что это нарушает рецептуру, но у меня обычно цель приготовить съедобный вкусный продукт, даже если ему нет названия ))
Я только комбайном его и делаю, у мну руки тоже из разных местах периодически вырастают
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Vasilek

Vasilek

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1010
Регистрация: 28.01.2011
Заходил(а): 22.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-819-92-10
Vasilek
VIP пользователь
   05 февраля 2010
Цитата: #851 moonsun 16 августа 2009, 14:01
Мы всегда очень придирчиво изучаем состав того, что собираемся купить. Если там есть какие-то Е, эмульгаторы, консерванты или стабилизаторы с "несъедобными" названиями, то никогда не покупаем. Иногда приходится потратить чуть больше времени на поиски съедобной еды среди кучи химии, но здоровье дороже.


О! Это мы так скупляемся. Все читаем инфу на упаковке. И мужа прошу, чтоб незнакомых марок продукты никогда не покупал.


Но упаковочной еды покупаем мало, особенно сейчас, когда я дома. Питание должно сотоять из 5-ти основных элементов: Овощи, злаки (каши), молочные, мясное, фрукты. Вот и все разнообразие. Стараюсь, чтоб ребенок все это получал в день. Мясу предпочитаю рыбу. и не каждый день.

Прочитала книгу Поля Брегга "Чудо голодания". Книга о здоровом образе жизни жизнерадостного человека. Майонез и кетчуп - это только цветочки. Об этом не может быть и речи, чтоб такое есть. Почему вспомнила про книгу? Тема так называется ""мы то что мы едим", автор так и писал " наша кожа, волосы, зубы - это то, что мы едим".
Я так впечатлилась правильным питанием, что похудела на 2 кг. А мне после ГВ худеть уже некуда.
Мои товары http://www.mama.mk.ua/users/141/market/

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Давно исключили:
чипсы, сухарики, сушеную рыбку в упаковке
копчености - любые!
сыр в вакууме
все колбасы-сосиски! Ну очень редко берем сыровяленую, буженину сама делаю, еще и дешевле в в 1,5 раза выходит
красивые яблоки
йогурты с наполнителями
очень любили икру Санта-бремор, пока состав случайно не прочитали!
слабоалкогольные напитки,
мясные-рыбные консервы
сгущенку-тоже сама делаю
приправы с глютаматом натрия
салаты в фастфудах, кафешках

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   22 февраля 2010
ОООО, вот нашла баночку из-под икры Санта-Бремор)))
Икра деликатесная с лососем копченым ИКРИМА ( брала в доярке) 15 грн с копейками...

Состав: икра мойвы соленая, масло растительное, кусочки копченого лосося, сахар, стабилизатор (Е1422, Е412, Е410), краситель пищевой натуральный (Е120, Е160с, загуститель Е415, антиокислители: Е307, Е304), сухой яичный белок, соль, регулятор кислотности (Е330, Е296, Е270, Е260), консервант (Е202, Е211), вода.

Между прочим, когда-то этого всего, ну, может как минимум половины, не было на этикетке...но было ли внутри????

ksusha30

Имя: ksusha
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 507
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 08.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
ksusha30
Активный пользователь
   22 февраля 2010
О сертификации продуктов питания Ссылка
Мы очень редко покупаем кетчупы и никогда томатные пасты - у нас все домашнее
А с мясом прям не знаю... где найти фермеров подскажите?
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   22 февраля 2010


а можно рецепт самодельной сгущенки, а то в инете много рецептов дают, но лучше, когда уже опробованный
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   04 февраля 2011
Для меня тоже это стало актуальной темой...попала я в Аллергологию и как увидела я тот списочек-чего МОЖНО,а чего НЕТ....то стало мне грустно))))и весело одновременно)))плюс-идеальная фигура при правильном(по рекомендациям) питании ВАМ гарантирована.....а из минусов-там вообще из вкусного ничего НЕТ!!!! Это конечно не свод четких правил,а просто рекомендации питания....и они для всех....страдает человек ,не страдает человек аллергией в данный момент.
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   04 февраля 2011
мне в 2007 году довелось познакомиться с аллергологом после выпитых 500-600 мл яблочного сока Садочек. С тех пор на многие продукты в магазинах даже не смотрю и не хочется.
Просматривают эту тему:

Forum