• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

ГМО

potapenko_m   
Активный пользователь   
12 февраля 2010 14735 141
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   21 июня 2010
Цитата: #3747 dinarij 20 июня 2010, 21:57

я ела такую пасочку с цукатами и миндалём - очень вкусная! она в герметичной упаковке и состав написан подробно, срок годности не помню, к сожалению на первый взгляд ничего криминального но я ж не специалист, зато можно каждое вещество загуглить...


вкусно, очень даже вкусно, об этом никто не спорит)))
я говорю о том, что такой продукт, если туда не довалено куча всякой дряни и консервантов не может хранится так долго!!! срок годности, уже поверте там очень большой)))
но факт остается фактом.. тесто в герметической упаковке не черствеет на проятжении полугода....., что ж это за тесто тогда?
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   21 июня 2010
Не хочу влазить в дискусию, просто мне было сегодня интересно наблюдать как девочка в супермаркете ставила печати на всю продукцию БЕЗ ГМО, и никаких анализов..... Вот так нас дурят!
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   21 июня 2010
Цитата: #3747 marinelka 21 июня 2010, 07:52
Не хочу влазить в дискусию, просто мне было сегодня интересно наблюдать как девочка в супермаркете ставила печати на всю продукцию БЕЗ ГМО, и никаких анализов..... Вот так нас дурят!


даже сомнений не возникает, что так оно и есть.....
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   21 июня 2010
Цитата: #3747 dinarij 20 июня 2010, 21:36

+1
Диана, действительно, не берите близко к сердцу резкие замечания. просто тема у всех на слуху, люди тоже интересовались и делали выводы. нужно важное отличать от шелухи и откровенной лапши, которую нам навязывают. у меня лично сложилось мнение, что эта тема жуткого вреда ГМО поддерживается собственниками магазинов с "типа экологически чистыми продуктами без ГМО" - иначе кто будет платить в разы дороже?
как по мне, то селекционирование использует естественные мутации и мы получаем как раз тот же ГМО уже веками, а в советские времена ещё в детских энциклопедиях рассказывали о выведении новых сортов пшеницы при помощи облучения зерна. и тогда никто не паниковал. внедрение генов других видов, например насекомых к растениям это просто новый виток науки.
и опасна не сама модификация - съев ГМО мы не меняем свою ДНК а то, что новый организм МОЖЕТ содержать ВЕЩЕСТВО (хим. соединение, какую-то новую кислоту, например) которая раньше не была свойственна ему. и это вещество МОЖЕТ быть вредно для человека - это уже предмет изучения. для этого такие организмы, выпускаемые крупными фирмами и проходят тестирование, как и новые лекарства


1) точно так же мы не можем сказать, что съеденная нами "чистая" капуста не содержит нитраты, которые однозначно накапливаются и влияют на организм. и это могут быть не нитраты, внесенные землевладельцем, а принесенные с соседнего поля дождями.
2) это не бессмысленно - население земли постоянно растёт, а количество земель, пригодных к земледелию уменьшается - много людей и сейчас умирают от голода. это совсем не смешно единственный путь интенсификация - что мы сейчас и наблюдаем за счет повышения урожайности, в том числе при помощи ГМО.
3) точно так же наплевать на нас и продавцам "чистой без ГМО" продукции, они тоже хотят на нас заработать.


насчет наклеек. я сама работаю на пищевом предприятии и мы сдаём свою продукцию в лаборатории (их кол-во увеличилось). мы можете запросить сведения о действительности этих анализов. мой работодатель честный человек, но никто не гарантирует, что другой пищевик не отправит на пробу партию без ГМО, а выпускать будет из других материалов. этот анализ ведь не сдают из каждой баночки.

я точно знаю, что если готовить пищу самому, придерживаться рекомендаций по здоровому питанию, то моя семья будет здоровее. а бояться съесть ГМО не буду! мне важно не как и из чего был выращен продукт, а ЧТО ОН СОДЕРЖИТ, попадая ко мне на стол. а то есть реклама типа "косметика из натуральных составляющих, не вызывает аллергии" - как будто не бывает аллергии на мёд, клубнику и т.п.
читать состав буду, смотреть срок пригодности буду, интересоваться производителем - буду. и слушать разные мнения других тоже буду могу поменять своё мнение, когда получу достоверные факты.

Девочки перед тем как писать что селекционирование (естественные мутации, почему то так это называется у вас, вообще это отбор!) и генетическая мутация одно и тоже, почитайте хотя бы что-то на эту темы и поймете что это разные вещи!
Чтоб вы долго не искали, это то что написано в википедии

Генети́чески модифици́рованный органи́зм (ГМО) — живой организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Такие изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутагенеза.
Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов для создания трансгенных организмов.ГМО - это не продукт искусственного отбора, то есть постепенного выведения нового сорта (породы) организмов путем естественного размножения, а, фактически, искусственно синтезированный в лаборатории новый вид.

Селе́кция — наука о методах создания и улучшения пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов. Селекцией называют также отрасль сельского хозяйства, занимающуюся выведением новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и пород животных.Для получения новых пород и сортов животных и растений применяют гибридизацию, скрещивая растения с желательными признаками и в дальнейшем отбирая из потомства те особи, у которых полезные свойства выражены наиболее сильно. Например, один сорт пшеницы отличается прочным стволом и устойчив к полеганию, а сорт с тонкой соломиной не заражается стеблевой ржавчиной. При скрещивании растений из двух сортов в потомстве возникают различные комбинации признаков. Но отбирают именно те растения, которые одновременно имеют прочную соломину и не болеют стеблевой ржавчиной. Так создается новый сорт.

Теперь вы понимаете разницу?

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   21 июня 2010
Точно такая темка уже есть на форуме Ссылка

Ссылка утверждают, что ГМО безопаснее селекции

Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   21 июня 2010


Спасибо соединяю в одну
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

dinarij

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1374
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 22.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0503942221
dinarij
VIP пользователь
   21 июня 2010
Цитата: #3747 marinelka 21 июня 2010, 18:30

Девочки перед тем как писать что селекционирование (естественные мутации, почему то так это называется у вас, вообще это отбор!) и генетическая мутация одно и тоже, почитайте хотя бы что-то на эту темы и поймете что это разные вещи!
Чтоб вы долго не искали, это то что написано в википедии

Генети́чески модифици́рованный органи́зм (ГМО) — живой организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Такие изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутагенеза.
Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов для создания трансгенных организмов.ГМО - это не продукт искусственного отбора, то есть постепенного выведения нового сорта (породы) организмов путем естественного размножения, а, фактически, искусственно синтезированный в лаборатории новый вид.

Селе́кция — наука о методах создания и улучшения пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов. Селекцией называют также отрасль сельского хозяйства, занимающуюся выведением новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и пород животных.Для получения новых пород и сортов животных и растений применяют гибридизацию, скрещивая растения с желательными признаками и в дальнейшем отбирая из потомства те особи, у которых полезные свойства выражены наиболее сильно. Например, один сорт пшеницы отличается прочным стволом и устойчив к полеганию, а сорт с тонкой соломиной не заражается стеблевой ржавчиной. При скрещивании растений из двух сортов в потомстве возникают различные комбинации признаков. Но отбирают именно те растения, которые одновременно имеют прочную соломину и не болеют стеблевой ржавчиной. Так создается новый сорт.

Теперь вы понимаете разницу?


Благодарю, посыпаю голову пеплом из-за своих некорректных формулировок
искренне рада, если цель вашего поста просвещение.

этой фразой хотела отразить, что лично для меня нет разницы, как появился данный организм – абсолютно естественно или при помощи человека (селекция, генная инженерия). Мне важно, представляет ли опасность конкретная порция еды у меня на столе. И я не могу серьёзно воспринимать страшилки, начинающиеся с фраз о том, как ГМО может поменять мою ДНК. Или какие-то подпольные исследования, по которым не дают четких сведений.
я не говорила, что главным принципом селекции считаю естественные мутации, а хотела подчеркнуть, что при селекции не отбрасывают и такие организмы. может вы и не поверите, но мне известен перевод слова Select

кстати, вы забыли продолжение этой страницы:
"Цели создания ГМО
Разработка ГМО некоторыми учеными рассматривается как естественное развитие работ по селекции животных и растений. Другие же, напротив, считают[1][2][3] генную инженерию полным отходом от классической селекции, так как ГМО - это не продукт искусственного отбора, то есть постепенного выведения нового сорта (породы) организмов путем естественного размножения, а, фактически, искусственно синтезированный в лаборатории новый вид.

Во многих случаях использование трансгенных растений сильно повышает урожайность." oka:
На невільника можна одіти кайдани силою, але тільки раб добровільно підставляє власну шию у ярмо і виправдовує господаря за звірство…
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   22 июня 2010
Если для вас это одно и тоже, то не надо вводить в заблуждение других не просвященных в этом вопросе. Кто-то может подумать что вы специалист в этой отрасли и поверят вам, а вдруг вы не правы
На сегодняшний день основной факт, указывающий на вредность ГМ-продуктов, заключается в том, что населяющие пищеварительный тракт человека микроорганизмы могут вылавливать левые гены и внедрять их у себя. Таким образом подселенные гены выполняют свои функции. Что же они могут натворить в организме? Есть гены, которые вызывают в овощах и фруктах активный рост. Такие гены способствуют разрастанию новообразований разного рода. Модифицированные картошка и бобы сои бывают причиной нарушения деятельности желез внутренней секреции и аллергии. Это факты из специальной литературы, доказанные экспериментально.
Действие ГМО можно будет видеть только спустя столетие как-минимум, поэтому сейчас никто точно не скажет вам вредно это или нет!

А как вам это:
"Экспериментальные данные ученных доказывают, что ГМО соя особенно вредна для здоровья и продолжения рода млекопитающих. Крысы показали высокий уровень смертности среди крысят, рожденных от получавших с пищей ГМО сою, по сравнению с крысятами из контрольных групп за тот же период, которых кормили нормальной соей. Около 35 % из выживших крысят, чьи матери употребляли ГМО сою, существенно меньше по размеру и имеют более низкий вес по сравнению с крысятами, рожденными от самок из контрольных групп.
Исследования по изучению поведения выявили также высокий уровень тревожности и агрессии среди самцов, самок и крысят, которых кормили различными ГМ продуктами.
Морфологический анализ внутренних органов выявил значительные патологические изменения в отношении снабжения кровью яичек и вакуолизации клеток в печени самцов крыс, которых кормили бобами ГМО сои. Мы также не смогли получить второго поколения (F2) от спариваний самок с самцами первого поколения (F1), которых кормили продуктами, содержащими ГМО сою."

dinarij

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1374
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 22.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0503942221
dinarij
VIP пользователь
   22 июня 2010
Цитата: #3747 marinelka 22 июня 2010, 09:09
Если для вас это одно и тоже, то не надо вводить в заблуждение других не просвященных в этом вопросе. Кто-то может подумать что вы специалист в этой отрасли и поверят вам, а вдруг вы не правы
На сегодняшний день основной факт, указывающий на вредность ГМ-продуктов, заключается в том, что населяющие пищеварительный тракт человека микроорганизмы могут вылавливать левые гены и внедрять их у себя. Таким образом подселенные гены выполняют свои функции. Что же они могут натворить в организме? Есть гены, которые вызывают в овощах и фруктах активный рост. Такие гены способствуют разрастанию новообразований разного рода. Модифицированные картошка и бобы сои бывают причиной нарушения деятельности желез внутренней секреции и аллергии. Это факты из специальной литературы, доказанные экспериментально.
Действие ГМО можно будет видеть только спустя столетие как-минимум, поэтому сейчас никто точно не скажет вам вредно это или нет!

А как вам это:
"Экспериментальные данные ученных доказывают, что ГМО соя особенно вредна для здоровья и продолжения рода млекопитающих. Крысы показали высокий уровень смертности среди крысят, рожденных от получавших с пищей ГМО сою, по сравнению с крысятами из контрольных групп за тот же период, которых кормили нормальной соей. Около 35 % из выживших крысят, чьи матери употребляли ГМО сою, существенно меньше по размеру и имеют более низкий вес по сравнению с крысятами, рожденными от самок из контрольных групп.
Исследования по изучению поведения выявили также высокий уровень тревожности и агрессии среди самцов, самок и крысят, которых кормили различными ГМ продуктами.
Морфологический анализ внутренних органов выявил значительные патологические изменения в отношении снабжения кровью яичек и вакуолизации клеток в печени самцов крыс, которых кормили бобами ГМО сои. Мы также не смогли получить второго поколения (F2) от спариваний самок с самцами первого поколения (F1), которых кормили продуктами, содержащими ГМО сою."


т.е. ГМО меняет не мою ДНК, а микрофлоры в моем пищевом тракте, правильно ли я вас поняла? а при помощи каких механизмом, если не секрет? и что это за загадочная специальная литература - заделитесь, пожалуста?
т.е. те, кто говорит о вреде уже правы - неужели прошло столетие?


кроме умных слов пока никак - кто проводил эксперимент, когда, на какой выборке, с какими конкретно ГМО (сельхозкультура, производитель, сорт)?
разумеется, данная информация может быть достоверна. просто учёба выработала во мне критическое мышление - ничего личного
мой свёкр студентам говорит "на заборе тоже написано" когда они говорят, что прочитали это в книге, про газеты я вообще молчу.
На невільника можна одіти кайдани силою, але тільки раб добровільно підставляє власну шию у ярмо і виправдовує господаря за звірство…
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   22 июня 2010
Цитата: #3747 dinarij 22 июня 2010, 09:34


т.е. ГМО меняет не мою ДНК, а микрофлоры в моем пищевом тракте, правильно ли я вас поняла? а при помощи каких механизмом, если не секрет? и что это за загадочная специальная литература - заделитесь, пожалуста?
т.е. те, кто говорит о вреде уже правы - неужели прошло столетие?


кроме умных слов пока никак - кто проводил эксперимент, когда, на какой выборке, с какими конкретно ГМО (сельхозкультура, производитель, сорт)?
разумеется, данная информация может быть достоверна. просто учёба выработала во мне критическое мышление - ничего личного
мой свёкр студентам говорит "на заборе тоже написано" когда они говорят, что прочитали это в книге, про газеты я вообще молчу.

Если вам интересны исследования почитайте в нете, не вижу смысла втавлять это в тему, кому интересно тот всегда найдет. А пример на крысах вам не интерес был?
Ссылка результаты исследования на хомячках.

Кстати вы не задумывались почему сейчас каждая вторая беременность замершая, почему так много людей не могут иметь детей, сомневаюсь что здесь 100% вина экологии, ведь после Чернобыля такого не было?

Так чтобы было понятно что я немного понимаю эту тему, я училась на агронома, и диплом защищала по селекции, еще тогда мне профессор говорил что ГМО ни к чему хорошему не приведет.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   22 июня 2010

Исключительно справедливости ради отметим, что мутагенез (в том числе радиационный) используется в селекционировании:
Ссылка
что, кстати, подтверждается процитированным из Википедии:


dinarij

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1374
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 22.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0503942221
dinarij
VIP пользователь
   22 июня 2010
Цитата: #3747 marinelka 22 июня 2010, 09:56

Если вам интересны исследования почитайте в нете, не вижу смысла втавлять это в тему, кому интересно тот всегда найдет. А пример на крысах вам не интерес был?
http://www.mk.ru/science/article/2010/04/1...esplodiyu.html- результаты исследования на хомячках.

Кстати вы не задумывались почему сейчас каждая вторая беременность замершая, почему так много людей не могут иметь детей, сомневаюсь что здесь 100% вина экологии, ведь после Чернобыля такого не было?

Так чтобы было понятно что я немного понимаю эту тему, я училась на агронома, и диплом защищала по селекции, еще тогда мне профессор говорил что ГМО ни к чему хорошему не приведет.

спасибо, что не ответили ни на один вопрос раздел называется "Наше здоровье", здоровье требует достоверности, а не "интересностей".
не вижу смысла скрывать источники. про википедию вы сказали, а про это нет.
да, я задумывалась над увеличением бесплодия. и как и многие проблемы думаю, что она комплексная, но у меня нет причин ставить во главу ГМО.
хотя бы потому, что рост бесплодных пар даже в нашей стране начался раньше, чем массовое использование ГМО в пищевой промышленности.
сколько лично вы знаете гинекологов и урологов, который называют ГМО причиной бесплодия (хотя бы просто причиной, а не главной)?
мне кажется, что аборты и венерические заболевания влияют гораздо сильнее. а насчет того, что было после Чернобыля - читала, что кроме первых облученных самые большие проблемы прогнозировали 3му поколению.
На невільника можна одіти кайдани силою, але тільки раб добровільно підставляє власну шию у ярмо і виправдовує господаря за звірство…
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   22 июня 2010
Неужели директор Южного биотехнологического центра в растениеводстве Национальной аграрной академии Украины, академик НААУ Юрий Сиволап нагло врет, утверждая, что употребление экзогенной ДНК не вредно ??? Или его компетенция низкая для суждений на эту тему???

А может он прав не только в этом, но и в
Только перефразирую - не на ветер, а в конкретные карманы???

Тем более, что
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   22 июня 2010
Как и в любом другом вопросе всегда есть и будут мнения "ЗА" и "ПРОТИВ". Но факт на лицо - из-за качества нашего питания мы становимся Бесплодными! Посмотрите, какие проблемы у нашего поколения с тем, чтоб забеременеть, а потом еще и выносить и родить здорового ребенка. а что будет с нашими детками? они вообще не смогут рожать?
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   22 июня 2010

ГМО используется широко в промышленных целях еще 1994 года, точно знаю что у нас в Николаеве еще в 2001 году выращивали ГМО-сою, это то что я знаю достоверно, про другие культуры я точно не знаю.
Я писала про опыты на крысах, так вот как крысы стали бесплодными в 3 поколении, так и мы станем, неужели вы не видите что сейчас происходит с молодым поколением, оно слабое, также как и крысята в этом опыте!
Выбор за вами хотите считайте что ГМО не вредно, у каждого своя голова на плечах!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   23 июня 2010


а я думаю що не тільки і не стільки із-за харчування.
Раніше до 25 років жінка як правило вже народжувала хоча б одну дитину. А зараз в такому віці більшість ще навіть не думають мати дітей. Завагітніти і виносити дитину в 20 років і в 30 - велика різниця. А безпліддя було завжди, просто про це менше розповсюджувались і менше лікували.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   23 июня 2010
Вот нашла может кому пригодится

Чья продукция содержит трансгенные компоненты

Kelloggs (Келлогс) — производит готовые завтраки, в том числе кукурузные хлопья
Nestle (Нестле) — производит шоколад, кофе, кофейные напитки, детское питание
Unilever (Юнилевер) — производит детское питание, майонезы, соусы и т.д.
Heinz Foods (Хайенц Фудс) — производит кетчупы, соусы
Hersheys (Хёршис) — производит шоколад, безалкогольные напитки
Coca-Cola (Кока-Кола) — Кока-Кола, Спрайт, Фанта, тоник «Кинли»
McDonalds (Макдональдс) — сеть «ресторанов» быстрого питания
Danon (Данон) — производит йогурты, кефир, творог, детское питание
Similac (Симилак) — производит детское питание
Cadbury (Кэдбери) — производит шоколад, какао
Mars (Марс) — производит шоколад Марс, Сникерс, Твикс
PepsiCo (Пепси-Кола) — Пепси, Миринда, Севен-Ап
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   23 июня 2010
А кто-то вообще наклейку "містить ГМО" встречал в магазинах? Или весь товар без наклейки "без ГМО" автоматически считается содержащим трансгенные компоненты?
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   23 июня 2010
Цитата: #3747 dina_barta 23 июня 2010, 11:21
А кто-то вообще наклейку "містить ГМО" встречал в магазинах? Или весь товар без наклейки "без ГМО" автоматически считается содержащим трансгенные компоненты?

Таких наклеек нет.Просто надо состав читать.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   23 июня 2010

Понятно, значит товар без наклейки "без ГМО" - для чтения
Просматривают эту тему:

Forum