• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Историческая тема

Счастье   
VIP пользователь   
05 февраля 2013 32235 832
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   06 февраля 2013
Цитата: #10419 Orchid 06 февраля 2013, 09:00
Тобто, висловлювання про те, що воїни УПА воювали на боці фашистів є вірним?
я не давала оценки историческим фактам, я просто не считаю зомбированием иные взгляды на историю
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   06 февраля 2013
Цитата: #10419 alisa 06 февраля 2013, 09:00
А що в них пишуть?
Просто цікаво. 


И не только в учебниках (и старых, и новых, и тех, которые планируют издавать), а еще и в школьных тестах

пы сы: а у нас была на форуме историческая тема? поищу и там выложу сканы, чтобы тут не офтопить
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 февраля 2013
Цитата: #10419 Конфетти 06 февраля 2013, 09:09
пы сы: а у нас была на форуме историческая тема? 
Думаєте, варто? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   06 февраля 2013
Цитата: #10419 alisa 06 февраля 2013, 09:10
Думаєте, варто? 
хороший вопрос
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   06 февраля 2013
Цитата: #10419 Конфетти 06 февраля 2013, 09:05
я не давала оценки историческим фактам, я просто не считаю зомбированием иные взгляды на историю
Свєтлано, я не давала оцінку чиїмось іншим поглядам. Я назвала зомбовисловом конкретний вислов: "воины УПА были пособниками Гитлера".

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   06 февраля 2013
Цитата: #10419 Orchid 06 февраля 2013, 09:13
Свєтлано, я не давала оцінку чиїмось іншим поглядам. Я назвала зомбовисловом конкретний вислов: "воины УПА были пособниками Гитлера".

Выражать мнение, что воины УПА были пособниками Гитлера не есть зомбирование, так как существуют исторические документы, которые можно трактовать как доказательство этого, например, собранные обществом увековечивания памяти жертв преступлений украинских националистов (Польша).
Более того, американский Центр Симона Визенталя ("охотники за нацистами" на международном уровне) дает УПА определение "нацистские коллаборационисты" см. их обращение в посольство Украины после подписания Указа Ющенко.)

И точно также не назову зомбированием противоположное мнение.
Есть исторические факты, а их трактовка зависит от нашей картинки мира.




busa1881

busa1881

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 139
Регистрация: 13.04.2011
Заходил(а): 11.02.2015
Город: Николаев
busa1881
Активный пользователь
   06 февраля 2013
Цитата: #10419 Конфетти 06 февраля 2013, 12:09
Есть исторические факты, а их трактовка зависит от нашей картинки мира. 




Поддерживаю полностью!  Вы почитайте  книги, написанные на основе исторических документов.  Никто не говорит что они были совсем плохие, просто это была политическая игра того времени, одни хотели захватить власть и освободить свою страну, другие воспользовались этим, во-первых, что б сохранить свои ресурсы, во вторых разделить народ, так с ним легче справиться.
busa1881

busa1881

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 139
Регистрация: 13.04.2011
Заходил(а): 11.02.2015
Город: Николаев
busa1881
Активный пользователь
   06 февраля 2013
Вот нашла в одной из книг: "В українському середовищі розрахунок клався насамперед на радикальну ОУН: націоналісти вважали, що доможуться при німцях самостійної України. Німецькі командувачі справді обіцяли визнання України, домагаючись добровільної співпраці, але це було звичайне політичне лицемірство. Далекоглядніші з українських діячів також розуміли умови подвійної гри, проте міркували на свою користь: цей шанс треба використати, аби пробудити сили опору в Україні, щоб у майбутньому побороти владу німців та більшовиків і проголосити державну незалежність України". 
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   06 февраля 2013
Дівчата, все це цікаво, але не по темі. Я вважаю, дискусію потрібно перенести
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 февраля 2013
А я взагалі не розумію, що хоче донести користувач Ссылка
Що не все в історії чорне або біле, багато й сірого? А що, цього хтось не розуміє?  
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
busa1881

busa1881

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 139
Регистрация: 13.04.2011
Заходил(а): 11.02.2015
Город: Николаев
busa1881
Активный пользователь
   06 февраля 2013
Цитата: #10419 alisa 06 февраля 2013, 13:00
А я взагалі не розумію, що хоче донести користувач busa1881
Що не все в історії чорне або біле, багато й сірого? А що, цього хтось не розуміє?  
Ну судя по предыдущим комментариям, спор был об УПА что плох, что хорошо, я высказала свое мнение по этому вопросу. Разве не для этого мы все здесь пишем ? Общаемся, слушаем советы, задаем вопросы........
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 февраля 2013
Цитата: #10419 busa1881 06 февраля 2013, 13:12
Ну судя по предыдущим комментариям, спор был об УПА что плох, что хорошо, я высказала свое мнение по этому вопросу. Разве не для этого мы все здесь пишем ? Общаемся, слушаем советы, задаем вопросы........
Не, дискусія була геть не про це. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   06 февраля 2013
Цитата: #10419 Orchid 06 февраля 2013, 09:00
Тобто, висловлювання про те, що воїни УПА воювали на боці фашистів є вірним?
Да. Они воевали сообща против наших дедов.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 февраля 2013
Цитата: #10419 Счастье 06 февраля 2013, 13:17
Да. Они воевали сообща против наших дедов.
Ну щодо "наших" ви погарячкували. Особисто мій дід, який був в рабстві під час війни, а потім був призваний до лав ЧА, їх ворогами в старості не вважав і підтримував незалежність України, РУХ, Чорновола (не запроданця Тарасика, звісно) і все таке інше. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamzelka

mamzelka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 10.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0933460662
mamzelka
Активный пользователь
   06 февраля 2013
Цитата: #10419 Счастье 06 февраля 2013, 13:17
Да. Они воевали сообща против наших дедов.
Не надо обобщать. Из расказов моей бабушки (Житомирская область), с ними воевала как раз советская власть: от голода умерли брат и сестра, расстрел ее отца, тюрьма для мужа, чудом выжевшего в Дахау и пешком пришедшего домой, отобраная корова, сожженный дом и снятая с ее мамы партизанкой последняя юбка. А вот воины УПА лично моей семье ничего плохого не сделали.  
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   06 февраля 2013
Цитата: #10419 Счастье 06 февраля 2013, 13:17
Да. Они воевали сообща против наших дедов.

Знаєте, хто проти кого воював - то таке, тоді війна була, і всі воювали за ідею, просто ідеї різні були.

Слідуючи вашій логіці, я повинна вбивцями і катами називати "ваших дідів" - воїнів ЧА та співробітників НКВС, котрі в 39-му році прийшли в Західну Україну, і з 39-го по 48-ий роки закатували і вбили трьох моїх дідів і величезну купу їх земляків...

Вам буде приємно, якщо я за це назву вашого діда катом? Думаю, ні.  То чому ви дозволяєте собі подібні висловлювання по відношенню до чужих предків?

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   06 февраля 2013
Цитата: #10419 Счастье 06 февраля 2013, 13:17
Да. Они воевали сообща против наших дедов.
Вот не выдержала ) Каких "наших"? Не нужно обобщать. Мой дедушка прошел в пехоте всю войну простым солдатом, дошел до Берлина, где его только не кидало - и именно от него я в первый раз услышала о воинах УПА, и он мне, еще малявке,  рассказывал что воевали они против советской власти и внушил к ним уважение.
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©
africa

africa

Имя: africa
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 22.10.2011
Заходил(а): 16.01.2021
Город: Никольское (Ленингр.)
africa
Пользователь
   11 февраля 2013
Цитата: #10419 oksi 05 февраля 2013, 22:53
ну я не так выразилась, просто сначала написала - народу, потом тут бы подняли тему, что западная - это не весь народ.))) Просто не нашла слово...
А Западную Украину очень люблю, у нас бы им поучиться и в воспитании детей и чистоте и порядку, да и много чему.
Ссылка, а за что Вы приносите свои извинения??? Почему Вы моментально отказываетесь от своей позиции, и уже заискивающе желаете "поучиться воспитанию детей" и "порядку" у западной Украины? Вы правильно сказали - это именно часть истории меньшинства в Украине. Это же галичане, которые, кстати сказать, вовсе не являются украинцами, и ИХ история, и ИХ герои. И всем мало-мальски образованным людям это известно, а кто утверждает обратное - так это либо сами галичане, либо местные жители с уже хорошенько промытыми ющенковскими учебниками и свидомыми активистами мозгами.

Ознакомьтесь, пожалуйста, может быть тогда вам не будет так стыдно за своё собственное мнение:  

"Пока в Донбассе, Кривом Роге, Днепропетровске, Запорожье, Харькове, Херсоне, Николаеве, Одессе люди работали и в поте лица зарабатывали нелегкий хлеб свой насущный, в Галичине разваливали предприятия, вырубали леса, пили кофе, недовольно гундели и воевали «за свободу».

 Галичане всегда были всем недовольны и всегда воевали – это факт. Сначала, приняв унию и предав веру, воевали с феодалами Великого Литовского княжества, потом с немцами Ливонского ордена, потом с австро-венгерскими «загарбныками», затем с поляками, с большевиками, снова с немцами и в конце-концов с советами.

 

Последняя борьба стала для галичан перманентной и самой сладкой из всех «борьб», потому что так с ними еще никто не церемонился, как советские власти. До этого с ними никто даже не разговаривал – их просто жестко уничтожали, как непримиримых террористов, не удостаивая никакого внимания. Действительно, какой смысл взывать к порядку тех, кто по природе своей не желает никакого порядка? Но ведь что-то же они желают, за что-то же они воюют, проливая свою и чужую кровь (чужую намного больше)? За СВОБОДУ! Что значит «свобода» по мнению львовских «интеллигентов», никто так и не смог понять, поэтому на них перестали обращать внимания и в тупую, чисто по-европейски уничтожали, как назойливых мух.

 Но вот в 1939 году пришла советская власть и попыталась честно вникнуть в пожелания местного «бомонда». Однако вскоре оказалось, что галиедцкая «свобода» – это жажда вседозволенности местечковых феодалов и неприятие ЛЮБОЙ власти. «Запануваты у своий сторонци» – вот все, что нужно было борцам за «свободу», то есть полный беспредел и анархия. При этом речь никогда не шла о всей Украине: галицкие паны понимали, что никто не отдаст им ни Донбасс, ни Харьков, ни Крым, ни даже столицу Киев. Что ж, снова получите войну! И привычная диверсионно-террористическая деятельность в лесах и схронах продолжилась с новой силой.

 Теперь уже советская власть, поняв бесполезность переговоров с галичанами, как с террористами, начала «наводить конституционный порядок». Причем если все власти до этого просто мочили галицких борцов за «свободу» и бросали их в психушки и концлагеря, то Москве удалось обойтись малой кровью и локализовать сепаратизм. Тех, кто воевал против власти с оружием в руках, чьи руки были обагрены кровью и кто не собирался прекращать убийства – тех уничтожили. Когда кто-то осуждает советскую власть за это, пусть скажет, какая власть в какой стране за всю историю человечества поступала или поступает по-другому? Причем некоторые главари отделались легким испугом и благополучно закончили свои дни в глубокой старости. Как, например, один из главных командиров УПА Кук, который умер в Москве совсем недавно. Далеко не в нищете! В ненавистной Москве! И таких, как Кук было множество. Некоторых отселили из Галичины, заставили, наконец, работать, а с остальными договорились: ненавидите москалей – дело ваше личное, только ненавидьте здесь, в границах Прикарпатья, но если вашу гнилостную идеологию будете продолжать распространять за пределы Галичины – будут неприятности. И горячая точка по названием «Галичина» была за столько веков впервые локализована.

 С развалом СССР и падением железного занавеса лопнули и сдерживающие галичан тормоза. Пружину ненависти и человеконенавистничества больше ничто не сдерживало. Ущербные кликуши, лишенные на десятилетия аудитории, завизжали с невиданной силой. Украину захлестнула зловонная волна галицкого национализма, не имеющего ничего общего с украинским патриотизмом. Никто не был готов к такому напору бесов. Лишь из-за океана ловко направляли и подпитывали черную энергию «борцов неизвестно с чем и неизвестно во имя чего». Апогей – насильственный захват власти в 2004 году.

 Многие осуждали Кучму и Януковича за то, что они, будучи президентом и премьером, допустили разгул вакханалии в центре столицы. С одной стороны действительно, почему не разогнали водометами и резиновыми дубинками элементарных хулиганов? Но с другой стороны, они, быть может, хотели поступить мудро, дальновидно: хотите демократию в галицком виде? Ах, целая половина Украины хочет? И что, будет решительно бороться за это? Ну ладно, получайте, кушайте, как говорится, на здоровье! Расчет, возможно, был таков: народ, получив вожделенную цацку-пустышку, на своей шкуре испытает ложность и пагубность такой «демократии» и в следующий раз, пройдя горький урок, начнет, наконец, трезво думать и работать во благо ВСЕЙ Украины.

 Ошиблись. Западная Украина ни хрена не поняла. Пять лет, целых ПЯТЬ лет развала страны, катастрофа по ВСЕМ позициям – и никаких выводов!

Никто из Донбасса никогда не заставлял и не собирается заставлять галичан насильно любить украинскую и русскую культуры. Я не оговорился, потому что галичане – такие же украинцы, как японцы шведы. Язык, отдаленно похожий на украинский – это еще не повод бить себя в грудь кулаком и кричать «слава Украине!» Менталитет галичан, замешанный на злобе, жестокости, нетерпимости и непримиримости не имеет ничего общего с украинским характером, со славянством, с христианством. Лютая бесовщина – вот, что из себя представляет галицкий национализм. Депутат от НУ-НС Олесь Доний предельно четко объяснил, что галичанам нужно от остальной Украины: «Заберите себе всё, а нам оставьте сферу идеологии». Слегка перефразируя, получим известную формулу сатаны: заберите весь мир, а нам отдайте свои души.

 Галичина – это логово сепаратизма, фашизма и ксенофобии, ядро раскола Украины. Галицкие националисты – яркий пример непримиримых террористов".

Полностью читать тут  http://courier.com.ua/sekrety_istorii/oun_sinrike_terrorizm_separatizm_i_razval_ukrainy/

P.S. Извините за оффтоп, пожалуй, эту ветку переносить пора)))


"Ты узнаешь без проблем мой в ромашку "Ситроен" по квадратным колесАм..."
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   11 февраля 2013
Цитата: #10419 africa 11 февраля 2013, 12:34
oksi, а за что Вы приносите свои извинения??? Почему Вы моментально отказываетесь от своей позиции, и уже заискивающе желаете "поучиться воспитанию детей" и "порядку" у западной Украины? Вы правильно сказали - это именно часть истории меньшинства в Украине. Это же галичане, которые, кстати сказать, вовсе не являются украинцами, и ИХ история, и ИХ герои. И всем мало-мальски образованным людям это известно, а кто утверждает обратное - так это либо сами галичане, либо местные жители с уже хорошенько промытыми ющенковскими учебниками и свидомыми активистами мозгами.

Ознакомьтесь, пожалуйста, может быть тогда вам не будет так стыдно за своё собственное мнение:  

Свое мнение менять я не собираюсь, не тот возраст))). И ни кто не сможет меня переубедить, что при Ющенко мы жили лучше! И он многое сделал для страны, по крайней мере больше чем нынешний президент.

Извинялась, только за то, что вызвала спор, так надоели эти распри, каждый хочет кому что то доказать...


Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   11 февраля 2013
Цитата: #10419 africa 11 февраля 2013, 12:34
Это же галичане, которые, кстати сказать, вовсе не являются украинцами, и ИХ история, и ИХ герои. И всем мало-мальски образованным людям это известно, а кто утверждает обратное - так это либо сами галичане, либо местные жители с уже хорошенько промытыми ющенковскими учебниками и свидомыми активистами мозгами. 
Впала під стіл... Навіть коментувати цю маячню не бачу сенсу.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum