• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Мы- украинцы?

Машка-Степашка   
Silver   
10 сентября 2009 36523 438
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Приходите в Могилянку - там правильно! 100%

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   02 февраля 2010
У меня ребенок был двуязычным. В 4,5 года мог прослушав сказку на украинском, пересказать ее по-русски. Был. Пока не перешли в русский сад, т.к. он рядом с домом. Да, в программе обучения сада присутствует украинский язык, целый час 1 раз в неделю. И все. Театр абсурда - обучение, общение, утренники в саду по-русски, вся информация о саде на стендах по-украински. Половина группы идет в украинские школы, а в саду алфавит учат русский. Дурдом.
Планирую учить детей в украинской школе, по русскому нанимать репетитора/факультативы/учить самой, читать и т.д. В нашем регионе от русского не уйти, по крайней мере ближайшие лет 20. Да и вот вырастет, в рунете сможет общаться . А вообще было бы хорошо, что бы молодое поколение хоть 1 язык хорошо знало, без разницы какой. А то как почитаешь перлы, особенно на рынке, то ли смеяться, то ли плакать...
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 ingochka 02 февраля 2010, 08:53
по поводу того, почему я против русского как второго на данный момент, я в принципе согласна с диной бартой.
так же у меня есть и другие аргументы -
второй язык- большая нагрузка на школьников
большая нагрузка означает, что мой ребенок не будет иметь время поиграть и погулять
уж если тратить время на изучения языка, так не на русский(не потому что он плохой, а потому что его и так все знают), а на китайский к примеру - так как через 10 лет по прогнозам ученых на нем будет говорить огромное количество людей.
Русскую литературу никто не ущемлял - не понимаю с чего такие мысли. ее учат в школе и университете, ее читают и снимают фильмы...
введение русского языка потребует дополнительных финансовых затрат со стороны государства(а значит деньги сдерут с нас)
вы подумайте, сколько учебников придется напечатать, сколько документов продублировать...ну так далее
да есть у меня еще много причин...


Я в школе изучала 3 языка - украинский, русский и английский + основные предметы и времени хватало для того, чтобы отдохнуть и погулять, и поиграть.
По поводу русской литературы - в школах такого предмета сейчас нет. Так объясните как дети могут ее изучать, если им это не преподают?
По поводу учебников, которые нужно будет напечатать - а куда делись те, которые были напечатаны раньше? Выкинули - выкинули деньги...
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 cheryl 02 февраля 2010, 09:12


Конечно известно, разница лишь в том , что критики обсуждают любое произведение, а здесь единственный "наезд" на произведение - оно же на украинском языке, как посмели это перевести на этот язык...

Вопрос не столько в том, что перевели на украинский, сколько в том как перевели. А перевели пахабно!
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 alisa 02 февраля 2010, 09:42


Потому что мы живем в Украине, и у нас есть язык - украинский!!!
Кто мешает Вам разговаривать на русском? Читать книги на русском? Думать на русском?
Почему надо делать его государственным??? За какие такие заслуги? Что бы с чистой совестью жить в Украине, не знать украинского и тыкать всем что тут государственный русский?
ЗАЧЕМ НУЖЕН ВТОРОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК? ЧТО ОН ДАСТ?


Дети не должны обязательно знать русский, если честно то я предпочту что бы второй язык который знал мой ребенок - это английский.
Я вообще не понимаю откуда развели такую проблему. В нашей стране нуждается в защите и охране только один язык - УКРАИНСКИЙ!

С чего вдруг украинский язык стал нуждаться в защите? Украинский язык у чили в УССР и учат сейчас, его не ущимлялив отличие от русского языка.
По вашей логике люди, живущие в Канаде должны говорить на канадском языке (которого в природе нет), а не на французском и английском, люди живущие в США - на языке апачей, а не на английском...
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 alisa 02 февраля 2010, 09:50



Надо же. Значит писать о том что надо развивать украинский, что наши дети должны его знать, что государство его поддерживает - это национализм и неправильно. А антигосударственные заявления - это нормально?
Типа - имели мы вас ввиду, и вообще, мы сюда пришли и будем тут жить как хотим и вас так заставим. Почему????
Почему когда человек едет жить в Италию, Францию, Германию он не орет там на каждом углу - я ваш язык учить не буду, буду говорить только на своем, учите вы мой!!!

Или вы все думаете что как только русский станет вторым государственным сразу жизнь станет лучше??? Что это даст? Что измениться?


А вообще - как в стране, где ее жители ненавидят саму страну, ее язык, ее культуру, ее историю, а некоторые вообще не считают ее страной, может быть что-то хорошо мне не понятно...
Только когда украинцы осознают себя как народ, когда наконец-то забудут про колбасу по 3 рубля и сказки про доброго дедушку Ленина, только тогда что-то изменится.

А вот мне интересно кто это куда и откуда пришел?
А Вы сами то Историю хорошо знаете?
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 Сумерки 02 февраля 2010, 10:04


А вы считаетесь с людьми, у которых точка зрения отличается от вашей? Любите себе на здоровье русский и говорите на нем.

Русский вырубится, я считаю. И вторым государственным, мне кажеться его не сделают. Ну, это чисто интуитивно...

Весь вопрос в том, для чего вырубать русский язык? Это не внушит людям любви к украинскому языку и к стране. Для любви и уважения вовсе не нужны такие радикальные меры.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая

Tatyanka

Имя: Tatyanka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1410
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 25.01.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Tatyanka
VIP пользователь
   02 февраля 2010


Мне хочется плакать. Особенно, когда вижу как пишет 80% молодежи нового поколения, обученного только украинскому языку в школе. Но говорят и пишут они по-русски. Элементарные правила жи-ши, чу-щу,
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 alisa 02 февраля 2010, 10:24


Это совершенно некорректное сравнение.



А как насчет России? Сколько там украинских школ? или они нам более братский народ чем мы им?




можно подумать у нас все налоги платят в полном объеме....
У нас так - как подоходный и пенсионные сборы платить - так зарплата конвертная, а потом претензии - а че пенсия такая низкая... дальше опять идет хаяние государства...

Не корректный вопрос - а каково количество говорящих на украинском языке людей в России? А у нас?


По поводу налогов - я лично плачу налоги в полном объеме, так как являюсь работником государственного предприятия. А Вы сами то платите в полном ?
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 Машка-Степашка 02 февраля 2010, 10:30


ой, простите, но китайский - по статистике - и так язык, на котором говорит наибольшее количество людей на Земле))




поверьте, будет и время на игры, а к тому же ребенок сможет ГРАМОТНО подписать открытку бабушке на День рожденья на русском языке, на котором он "и так говорит")))

зы: я тоже филолог, русского языка, если что

+1000000000000
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 февраля 2010
По-перше в срср українську мову особливо ніхто не викладав. Мені особисто почали викладати її в 5-му класі, це був 91 рік. При цьому це просто була 1 година мови і 1 година літературі раз на два тижні. І це в Україні. Оце так вивчали, оце так розвивали.
По-друге канадської, австралійської мови не існує, тому це абсолютно безглуздий приклад.
По-третє - можливо американцям і слід було б розмовляти мовою знищеної ними нації. Але вони вже його знищили і абсолютно не переймаються з цього приводу. Чи може зробимо для українців резервації на території України, а так будемо підкорятись Росії?
По-четверте - щодо захисту української мови в Україні. Чому я, українка, проживаючи в Україні до минулого року не мала можливості подивитись у місті кіно рідною мовою? Чому це стало можливим лише і тільки лише після того як кінотеатрам під загрозою відбирання ліцензії наказали демонструвати кіно або державною мовою, або мовою оригіналу? Це не притиснення? Коли 17 років в Україні не було кіно українською - то було так, ніщо, а коли раптом стало українською - тому чомусь почались вигуки про притиснення і дискримінацію.

Чесно кажучи я не розумію навіщо люди себе силують, знущаються над собою, живучі у країні, яку вони просто органічно ненавидять.

До речі до нас приїхав керівник із Черкас, він був просто в шоці - вони взагалі дивились телевізор і дивувались кому потрібні 2 державні мови, в них практично усі розмовляють українською, його син взагалі не розмовляє російською, так собі розуміє, але не розмовляє!!! І я особисто бачу в цьому надію, надію на те що люди зрештою зрозуміють що живучі в країні треба вчити її мову, а не змушувати усіх інших вивчати свою.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 Сумерки 02 февраля 2010, 10:30


Можно вопрос? Вот, например, Вам, Вашим детям, внукам и т.д. еще жить и жить на Украине. Почему Вы не хотите, что бы они учили язык той страны, где они родились и ростут? Когда все говорили на русском - этот период они не застанут.

Почему Вы впадаете в такие крайности? Если второй государственный язык, то, по-вашему, украинский никто изучать не будет? Будут изучать оба языка - и расти будет грамотное население, а не дети, говорящие на суржике.
Я, например, в школе учила и русский и украинский. Почему сейчас нельзя так сделать?
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 февраля 2010


Так, я сплачую податки в повному обсязі, більш того - при цьому я працюю на приватному підприємстві.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 dina_barta 02 февраля 2010, 10:41

Lilu, есть такая специальность - "Перевод", вот там учат переводить. А каждый филолог за перевод не возьмется - это непрофессионально. И тем не менее мне ничего не мешает оценить бездарность перевода - потому что я преподаю историю и теорию литературной критики в университете. Этого довода достаточно?

А вы, неудовлетворенные работой парикмахера, не станете высказывать свое мнение только потому, что вы сами не можете себе сделать профессионально прическу? Или если вам вдруг хлеб не понравится - вы не станете плохо о качестве говорить, потому что не пекарь? Примеры можно продолжить, надеюсь, суть понятна...


Дина, БРАВО!
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 Анюта* 02 февраля 2010, 11:03
А я школу для ребенка выбирала НЕ по политическому принципу, а по личным убеждениям, т.к. считаю, что нужно уважать и ЗНАТЬ язык государства где ты живешь. Поедте в Россию и поговорите там на украинском языке в магазине...например. А русский, так же как Машка-Степашка, мы учим дома, читаем книги, знаем азбуку, пишем под диктовку. Я думаю, сейчас не проблема найти репититора по русскому языку, так же как и по английскому. И тем, кому это действительно надо так и делают, а не разглагольствуют поповоду "второго государственного" А у нас сильно "раздута" языковая тема. Кого из вас ущимили в правах говорить на том языке, на каком хотите? Другой вопрос, что украинский преподается не правильно, даже в ВУЗах. Многие преподаватели срочно "переучивались" с русского на украинский, поэтому когда слышишь от зав. кафедры жестокий суржик - уши в трубочку заворачиваются, а потом так говорят наши дети

Любой репетитор требует некоторых финансовых затрат... поэтому это не совсем одно и то же, что изучать ОБА ЯЗЫКА в школе.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Лично для меня во всей этой теме самое обидное только одно - русский язык это язык иностранный, либо национальных меньшинств. И никто не парится по поводу того, что эти "иностранцы" - граждане Украины, они не приехали сюда из ниоткуда и не начали качать права, мол ну на фиг вашу мову, давайте все на русском говорить. Они родились и выросли в этой стране. И эти ваши "национальные меньшинства" - это половина жителей Украины, грубо говоря, половина ее современной территории.
По-моему, у всех ярых противников всего русского просто напросто комплекс "младшего брата". Или почему они об этом постоянно говорят? У кого что болит, как говорится в известной пословице.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 Мята 02 февраля 2010, 11:13
У меня ребенок был двуязычным. В 4,5 года мог прослушав сказку на украинском, пересказать ее по-русски. Был. Пока не перешли в русский сад, т.к. он рядом с домом. Да, в программе обучения сада присутствует украинский язык, целый час 1 раз в неделю. И все. Театр абсурда - обучение, общение, утренники в саду по-русски, вся информация о саде на стендах по-украински. Половина группы идет в украинские школы, а в саду алфавит учат русский. Дурдом.
Планирую учить детей в украинской школе, по русскому нанимать репетитора/факультативы/учить самой, читать и т.д. В нашем регионе от русского не уйти, по крайней мере ближайшие лет 20. Да и вот вырастет, в рунете сможет общаться . А вообще было бы хорошо, что бы молодое поколение хоть 1 язык хорошо знало, без разницы какой. А то как почитаешь перлы, особенно на рынке, то ли смеяться, то ли плакать...

А где такой садик?
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   02 февраля 2010
сад №59 Жемчужинка на ул Бузника
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 alisa 02 февраля 2010, 16:16
По-перше в срср українську мову особливо ніхто не викладав. Мені особисто почали викладати її в 5-му класі, це був 91 рік. При цьому це просто була 1 година мови і 1 година літературі раз на два тижні. І це в Україні. Оце так вивчали, оце так розвивали.
По-друге канадської, австралійської мови не існує, тому це абсолютно безглуздий приклад.
По-третє - можливо американцям і слід було б розмовляти мовою знищеної ними нації. Але вони вже його знищили і абсолютно не переймаються з цього приводу. Чи може зробимо для українців резервації на території України, а так будемо підкорятись Росії?
По-четверте - щодо захисту української мови в Україні. Чому я, українка, проживаючи в Україні до минулого року не мала можливості подивитись у місті кіно рідною мовою? Чому це стало можливим лише і тільки лише після того як кінотеатрам під загрозою відбирання ліцензії наказали демонструвати кіно або державною мовою, або мовою оригіналу? Це не притиснення? Коли 17 років в Україні не було кіно українською - то було так, ніщо, а коли раптом стало українською - тому чомусь почались вигуки про притиснення і дискримінацію.

Чесно кажучи я не розумію навіщо люди себе силують, знущаються над собою, живучі у країні, яку вони просто органічно ненавидять.

До речі до нас приїхав керівник із Черкас, він був просто в шоці - вони взагалі дивились телевізор і дивувались кому потрібні 2 державні мови, в них практично усі розмовляють українською, його син взагалі не розмовляє російською, так собі розуміє, але не розмовляє!!! І я особисто бачу в цьому надію, надію на те що люди зрештою зрозуміють що живучі в країні треба вчити її мову, а не змушувати усіх інших вивчати свою.


Я почала вивчати Українську мову у другому класі 3 години на тиждень. У п'ятому класі ще й українську літературу 1 година на тиждень. Те, що пишите Ви, для мене взагалі не зрозуміле. А в якій школі Ви навчались?

В США є рідна мова - це мова індейців, чому ж вона в них не державна?
Резервацій, звісно, ніхто не буде робити. Натомість давайте вижинемо всіх, хто розмовляє російською, так?


Чому Ви всіх вважаєте ворогами й змовниками проти України? Багато з нас тут народились й живуть ту по праву народження й сердечно люблять Україну, але ж не тіьльки за її мову. Бо в України є багато принад, за які її можна любить й поважать.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 Инна С 02 февраля 2010, 16:32
Лично для меня во всей этой теме самое обидное только одно - русский язык это язык иностранный, либо национальных меньшинств. И никто не парится по поводу того, что эти "иностранцы" - граждане Украины, они не приехали сюда из ниоткуда и не начали качать права, мол ну на фиг вашу мову, давайте все на русском говорить. Они родились и выросли в этой стране. И эти ваши "национальные меньшинства" - это половина жителей Украины, грубо говоря, половина ее современной территории.
По-моему, у всех ярых противников всего русского просто напросто комплекс "младшего брата". Или почему они об этом постоянно говорят? У кого что болит, как говорится в известной пословице.

А потому и говорят, что других аргументов у них нет
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Просматривают эту тему:

Forum