• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Мы- украинцы?

Машка-Степашка   
Silver   
10 сентября 2009 36238 438
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   28 января 2013
Комунізм, кажете?
Ссылкародители едят своих детей 28.01.13 // 14:46

Ссылкародители едят своих детей из-за страшного голода, пока власти тратят средства Ссылка. По неофициальным подсчетам, от голода уже погибли более 10 тыс. человек, растет и количество случаев каннибализма.


Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   06 февраля 2013

Например, наш министр образования, без которого вряд ли обошлось и исчезновение Бандеры и Шухевича из тестов. Он никогда не стеснялся высказываться на темы прошлого, причем с очень четкими акцентами. Например, говорил о связях тех же националистов с фашистами и, наоборот, о позитивной роли Иосифа Сталина в истории СССР и, в частности, Украины. Разумеется, Дмитрий Табачник, как и каждый человек, имеет право на собственные оценки, вот только есть проблемка. Он ведь министр, поэтому выражает не свою личную, а, в определенной степени, гуманитарную позицию всей Украины. И когда его мнение не соответствует мнению значительной части граждан, это уже ненормально. Ну, а когда оценки министра еще и воплощаются в практические результаты – в тестах, учебниках и так далее, - то здесь начинаются совсем уж некрасивые политические манипуляции. Рассчитанные, наверное, на выборы, электорат, не знаю на что, но приводящие к тому, что часть общества начинает воспринимать как зло не только власть, но и тех, кто ее поддержал. А это уже – прямой путь к расколу общества. Как, кстати, и заявления нашего предыдущего президента, который точно так же выпирал отдельные исторические факты, не обращая внимания на то, насколько звание Героя, которым зачем-то награждается давно погибший исторический деятель, вредит цельности всей Украины.

Кстати, обратная сторона подобных манипуляций – смешные трактовки исторических фактов, которые проскакивают у наших политиков. Скажем, в президентство Виктора Ющенко по телевизору рассказывали о "равноапостольном Ярославе Мудром", что, в общем-то, чушь и перекручивание – церковь его таковым не делала, и равноапостольные у нас только княгиня Ольга и князь Владимир. А комичный случай из последнего – Ссылка нынешнему "мафиозному режиму". Неужели лидер оппозиции хочет, чтобы ее соратники оказались в роли кучки студентов, пусть героически, но бесплодно противостоящей хорошо организованной армии противника? Неужели она действительно пожелала, чтобы с ее соратниками поступили так же, как поступили большевики с теми самыми студентами и гимназистами? Кстати, подобные ляпы – это свидетельство еще и того, что наши политики часто манипулируют историей, толком ее не зная.

Тревожен и другой факт. Пока политики трактуют, как им угодно, исторические факты, их мнения, высказываемые публично, время от времени выплескиваются на улицы. Например, на прошлой неделе, в День памяти героев Крут, разные политические силы Ссылка в Одессе. Вроде бы и не новая для нас ситуация, но, тем не менее, совершенно ненормальная. И дело даже не в том, что, сжигая тот или иной символ, мы обесцениваем часть нашей истории. Чего делать совершенно нельзя, ведь само по себе прошлое, независимо от трактовок, составляет определенную сумму знаний и опыта, и, выбрасывая какой-то ее кусок, мы становимся, в общем, беднее. По крайней мере, в плане уроков и выводов, которые можем сделать из своего прошлого. Еще более острая проблема в том, что это самое прошлое нас вообще перестало подвигать на какие-то выводы.

И в итоге получаем совсем уж тяжелую ситуацию. Трактовки прошлого, преимущественно спускаемые нам сверху, приводят к уличным акциям. Пусть после незабвенного львовского 9 мая 2011 года у нас не было серьезных уличных столкновений, вызванных именно историческими вопросами. Но никто не может гарантировать, что их не будет, равно как никто не может оценить, насколько серьезными и разрушительными могут быть их последствия. Я уже молчу о том, что весьма хрупкое единство нашего общества подрывается снова и снова… Так, может быть, стоит прекратить навязывать обществу свои трактовки?

Наконец, исключение имен Бандеры и Шухевича из тестов – это очередной пример очень опасной тенденции, которая наблюдается в Украине уже не первый год. Я выше упоминал о нескольких случаях перекручиваний и выпячивания отдельных, довольно спорных, фактов представителями самых разных политических лагерей. Но, процессы, происходящие сейчас, совсем нездоровы даже на этом фоне. Как-то мне довелось подробно сравнить два учебника по истории для 5 класса. Точные годы издания, честно скажу, не помню, но один был выпущен при прошлой власти, другой – при нынешней. И знаете, информации об УПА за каких-то несколько лет стало значительно меньше – от нескольких абзацев она сжалась до пары-тройки строк. Так что учебники у нас переписываются, тут и спорить нечего.

И в этом свете хочется сказать одну вещь. Неправильно изучать историю по Ющенко, по Табачнику, по кому-то еще. Очень хочется, чтобы в наших школах изучалась история Украины как таковая – во всем своем разнообразии, со всеми трагедиями, провалами и неоднозначными персонами, будь то хоть Бандера, хоть Ленин со Сталиным. Ведь кто такие политики, чтобы забирать у нас хотя бы часть информации? И кто сказал, что они поступают грамотно? Наконец, только при условии, если я осознаю, что в истории моего государства, в моей истории, если хотите, были и националисты, и коммунисты, и СССР, и Голодомор, я смогу выучить украинское прошлое адекватно. Я хочу сам делать на ее основании какие-то выводы. А те, кто учится в школах, в отличие от меня, вряд ли сильно уж захотят расширить свои знания, и, в итоге, к сожалению, получат некий экстракт вместо рассказа о прошлом свое страны. Я, кстати, за то, чтобы трактовки давали историки – они имеют на это право. Но как только толкователями прошлого становятся политики, история превращается в их инструмент, а, после этого, чаще всего, в предмет раздора.

Именно поэтому, из минимального уважения к своему прошлому, и ради своего будущего, мы просто обязаны оставить в наших школьных программах и националистов, и коммунистов, и казаков, и Москву, и вообще все разнообразие украинской истории. Может быть, тогда мы и свое государство ценить станем больше (узнав, как тяжело оно состоялось), и не будем оскорблять друг друга по признакам того, какие у нас герои, или на каком языке мы говорим. А политикам хочется дать совет учить историю поглубже. Ведь она говорит, что украинцы практически во все времена, будь то Хмельнитчина или ХХ век, очень сильно взрывались, когда их до этого доводила власть. Может быть, вместо трактовок, всем, так или иначе причастным к руководству нашим государством, стоит, в первую очередь, выучить этот исторический урок?

Родион Комаров, "Главред"

elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   10 апреля 2013
Абитуриенты устроили Табачнику «языковой террор»
Министр образования Дмитрий Табачник рассказал о том, что некоторые абитуриенты просто издеваются над Министерством образования, обращаясь с безосновательными просьбами перевести тесты для внешнего тестирования на разные языки.

Об этом он сказал на брифинге в Кабинете министров.

«Знаете, некоторые абитуриенты издеваются над государством, потому что перевести все задания теста, ну например, на польский, венгерский, крымско-татарский язык — это очень недешево. Например, один абитуриент, который подал заявку на то, чтобы писать один тест на крымско-татарском языке, второй — венгерском, третий — польском. Логичный вопрос:  зачем вы это делаете? Тем более что он сказал, что не собирается поступать. Ответ очень прост:  хочу проверить свой уровень знаний этих языков. Житель Киева зарегистрировался и выбрал крымско-татарский язык для написания тестов в Киеве по математике, физике и химии… он сообщил, что его выбор вызван желанием выразить поддержку крымско-татарскому народу», — сказал Табачник.

Он сообщил, что в этом году на тестирование зарегистрировались 322,5 тысячи абитуриентов, 20% из которых выразили желание получить тетрадь на другом, кроме украинского, языке. Большинство из них хотят писать тесты на русском языке, но есть много заявок на крымско-татарском, венгерском, польском и других.


http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/politics/12685079/?frommail=1
В жизни всегда есть место для радости.
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   10 апреля 2013
Красавцы)
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   10 апреля 2013
Цитата: #1397 Счастье 10 апреля 2013, 16:39
Красавцы)
якісний троллінг Табачника/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   16 апреля 2013

Як відомо, нещодавно Ургант під час одного з кулінарних телешоу пожартував, що Ссылка".

Кінодраматург і актор Олександр Адабаш'ян, який також брав участь у зйомках передачі, підіграв Урганту, зазначивши, що "струшує рештки жителів з ножа".

Пізніше Ургант вибачився у своєму Twitter.

"Я прошу вибачення у всіх жителів України, яких зачепив мій недоречний коментар в останньому випуску програми "Смак", - написав Іван.

Втім, цим телеведучий не обмежився вибаченням і взявся "жартувати" над українцями далі.

"В якості самопокарання зобов'язуюсь готувати в цій передачі тільки борщ, вареники, галушки по 2018-й рік включно А всіх народжених у мене з цього моменту дітей, незалежно від статі, називати Богдан. Ваш Іван "Підчеревина" Ургант", - пожартував він.

http://www.pravda.com.ua/news/2013/04/16/6988261/

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   16 апреля 2013
Сегодня утром в новостях на канале 1+1 показывали сюжет. Все же не приятно. Смотрели передачу "один в один". Такое впечатление, что обязательно нашему брату-славяну надо кого то обгадить и, если нет чужих народов, то давай поливать грязью своих. Было прикольно, когда русский русского же обгаживал.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   26 апреля 2013
Дуже і дуже правильно сказано.
Тільки, якщо тут це стосується емігрантів, то в нашій країні час таким чином звернутися до певного прошарку власного ж населення.

"ЕМІГРАНТИ, А НЕ АВТРАЛІЙЦІ МАЮТЬ АДАПТУВАТИСЯ .. Прийміть це чи не приймайте. Я вже втомився від цієї нації, яка хвилюється, що ми ображаємо окремих людей або їх культуру. Після терористичних атак на Балі, ми випробували перенапруження патріотизму більшості австралійців.
Наша нація розвивалася протягом двох століть боротьби, випробувань і перемог мільйонів чоловіків і жінок, які шукали свободу
В основному ми говоримо англійською, не іспанською, не ліванською, не арабською, не китайською, не російською чи ще будь-якою іншою мовою!
Більшість австралійців вірить в Бога. Це не якийсь політичний імпульс правого християнського крила, а факт, тому що християни, чоловіки і жінки, заснували нашу націю, і це чітко задокументовано. Відповідно, це нормально - відображати це на стінах наших шкіл. Якщо Бог вас ображає, я пропоную вам вважати іншу частину світу вашим новим будинком, оскільки Бог - частина нашої культури.
Ми будемо приймати ваші вірування, і не будемо запитувати, чому. Єдине, про що ми вас просимо - щоб ви сприймали наші, і жили в гармонії і мирно насолоджувалися цим з нами.
Це - НАША КРАЇНА, НАША ЗЕМЛЯ, І НАШ СПОСІБ ЖИТТЯ, і ми надаємо вам можливість користуватися всім цим. Але якщо ви почали скаржитися, плакати, But once you are done complaining, whining, і у вас починаються коліки від НАШОГО ПРАПОРУ, НАШИХ ОБІТНИЦЬ, НАШИХ ХРИСТИЯНСЬКИХ ВІРУВАНЬ, АБО НАШОГО СПОСОБУ ЖИТТЯ, я найвищою мірою підтримую вашу можливість скористатися перевагою ще однієї великої австралійської свободи: 'ПРАВОМ ВИЇХАТИ.
Якщо ви тут нещасні, тоді їдьте. Ми не змушували вас приїжджати сюди. Ви попросилися бути тут. Отже, приймайте країну, яка прийняла ВАС."

Прем'єр-міністр Кевін Радд (Kevin Rudd) - Австралія

дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   26 апреля 2013
Цитата: #1397 Вера1690 26 апреля 2013, 17:36
Дуже і дуже правильно сказано.
Тільки, якщо тут це стосується емігрантів, то в нашій країні час таким чином звернутися до певного прошарку власного ж населення.

.....
Якщо ви тут нещасні, тоді їдьте. Ми не змушували вас приїжджати сюди. Ви попросилися бути тут. Отже, приймайте країну, яка прийняла ВАС."

Прем'єр-міністр Кевін Радд (Kevin Rudd) - Австралія

Тоже видела эту статью. Комментируют, что для политика такого уровня - очень смелая.

Но Вера, в Австралию действительно въезжают и просятся остаться.
а тут прошарки были оставлены после развала другой огромной страны :)))
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   26 апреля 2013
Цитата: #1397 Анюта_80 26 апреля 2013, 17:43
а тут прошарки были оставлены после развала другой огромной страны :)))
Так, СРСР побув трохи та розпався, його вже немає і ніколи не буде, Українська республіка стала Україною.

Та як би там не було, яке може бути виправдання тому, хто не поважає, та відверто паплюжить рідний дім, людей, прапор, мову



 
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   26 апреля 2013
Да уж, однозначно правильно сказано, а то с этой толерантностью в Париже французскую речь не услышишь скоро. Молодцы австралийцы.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   27 мая 2013

"Мені сказали: "Що, офігенний націоналіст?". Я сказав: "Так" і отримав удар в обличчя", - розповів хлопець про початок конфлікту.

За словами Євгена, один з нападників його бив, а інші стояли навколо й прикривали.

 
 

Водночас Тамара Шевчук, яка навідала Євгена в лікарні, написала на своїй сторінці в Facebook, що в нього діагностували дві тріщини в черепі, струс мозку, зламану щелепу, порізану руку, також хлопець не бачить на ліве око.
http://www.pravda.com.ua/news/2013/05/26/6990740/

Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   27 мая 2013
я вважаю цю новину провокацією.
О 5 ранку відлупцювали хлопця. В Києві, де українську чути не так мало як тут. Я в гості їздила до приятельки на Боршагівку, там кругом розмовляють українською
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   27 мая 2013
я вважаю, що українська в цьому випадку лише привід
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   14 июня 2013
Отаке знайшла

http://hronpokr.org/
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   08 июля 2013

О чем мы пишем? О чем спорим до хрипоты? У кого часы дороже? У кого митинг длиннее? Как сшить некрозные партийные ткани? Что дороже: "Ссылка? Как называтьСсылка? Проводить ли Ссылкалетом или не проводить? Приходить ли в парламент автору президентского послания, который его даже не читал?

Повестка дня прозябания. Даже не выживания, и уж тем более не развития. Знаете, нам, украинцам, свойственна не только "хатоскрайность", но и "хатоцентричность". Подавляющее большинство из нас не интересуется тем, что происходит за пределами украинской хаты. А мир меняется. Стремительно, безжалостно. Стереотип, делящий его на стабильно цивилизованный и вечно развивающийся, уходит в прошлое. Когда мы говорим о перспективе ближайших десятилетий, то мощь Америки уже не кажется безальтернативной и незыблемой, благополучие Европы — предопределенным, да и китайцы уже догадались о том, что рис — это только гарнир. 

Ссылка в отношении не только государств, ставятся под сомнение действенность, роль и даже целесообразность существования международных структур, без которых, нам так казалось десятилетиями, мир обрушится — ВТО, МВФ, Мировой банк. Мир становится все более жестоким и опасным для жизни. Уже идут невидимые и видимые войны за ресурсы (землю, энергию, минералы, воду), и увеличение их числа — перспектива ближайших десятилетий. Украине придется отвоевывать свое место под солнцем (в т.ч. в мировом разделении труда) в условиях жесточайшей конкуренции. Помните мистера Смита в "Матрице", который говорил Морфеусу, восставшему против мира машин, превративших человечество в спящие элементы питания: чего вам, людям, еще нужно, ведь мы создали вам иллюзию расцвета вашей цивилизации — конца ХХ века? Не замечать тектонические сдвиги, происходящие за пределами нашей страны, — невозможно, даже если сильно зажмуриться и отгородиться ладошками. Мы деремся за соты и мед в улье, который сорвался с верхушки дерева и летит вниз…

http://gazeta.zn.ua/internal/sos-ili-lisapetna-moya-ukraina-_.html

Просматривают эту тему:

Forum