• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Многоводие/маловодие - чем это грозит и как с этим бороться

Снежана Калиниченко   
VIP пользователь   
28 ноября 2014 8228 24
С тех пор как закрыли болталку для беременных, даже как-то скучно стало, не знаешь с кем посоветоваться и переспросить лишний раз... Вот интересует вопрос с многоводием, чем это грозит и как с этим бороться?
Коротко о главном - мы счастливы!!!

Kema

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 08.02.2011
Заходил(а): 06.12.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 098 237 75 16
Kema
Активный пользователь
   14 апреля 2010
Привет всем! Девочки кому-нибудь ставили на узи маловодие? Что вы с ним делали, смысле лечили или нет? Последствия? Не отразилось ли на ребенке? Мне на 36 неделе на узи написали умеренное маловодие, и толком не объяснили, чем это грозит, сказали, что м.б. все о.к., а м.б. инфекция какая-то...лечиться совсем не охота. Напишите плиз если кто сталкивался.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   26 апреля 2010
у меня было маловодие(правда об этом я узнала на 8 месяце, когда делала УЗИ), естественно уже ничего не лечила, про причины мне так и не сказали.Думаю, что это не очень страшно
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   26 апреля 2010
Вы чувствуете боль, когда ребенок шевелится? Обратитесь к врачу, и он назначит дополнительное обследование. Если объем околоплодных вод всего 0,5 литра, ставят диагноз: маловодие при беременности. Исход болезни во многом зависит от времени ее возникновения. Наиболее опасно маловодие на втором и третьем триместрах. Именно в это время малышу нужен простор, чтобы он мог активно двигаться.

Причины маловодия при беременности
Врачи объясняют маловодие при беременности перенесенным вирусным или обостряющимися хроническими заболеваниями. Часто это проблема возникает у курящих женщин. Кроме того, маловодие может быть следствием нарушения обмена веществ, заболеваний половых органов, гипертонии. Регулярные анализы помогут врачам обнаружить проблему на раннем этапе и устранить ее.

Что вы чувствуете при маловодии
Вас беспокоят ноющие боли внизу живота, тошнота, сухость во рту и слабость. Больше отдыхайте. Сейчас не время для суеты и осуществления грандиозных планов.

Что происходит с малышом при маловодии
У малыша нет условий для нормального развития. Возможны искривления позвоночника, проблемы с тазобедренными суставами.

Лечение маловодия при беременности
УЗИ поможет контролировать состояние и количество околоплодных вод. Скорее всего, врачи будут бороться с заболеванием, на фоне которого развилось осложнение. Чтобы избежать задержки внутриутробного роста ребенка, вам проведут коррекцию плацентарной недостаточности. Если маловодие обнаружили на третьем триместре беременности, и у малыша нет нарушений в развитии, роды пройдут благополучно.
Лымариша

Лымариша

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1484
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0997207778
Лымариша
VIP пользователь
   17 сентября 2010
Оно не лечиться так мне на сохранении сказали.просто пьёш какие то таблетки для развития плода и делаешь часто КГТ. У меня было маловодие во 2 и 3 триместре.Из-за того что было мало водички у меня живот побаливал,но тонуса не было ни разу.Ребёнок развивался нормально,но был для своего роста худоват немного,потому что мало двигался в животике мало места ему было без водички бедненькому.единственное что дало,так это то что мышечный тонус слабоват и долго голову не держали только к 4 месяцам стали отлично держать.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   17 сентября 2010
Во время первой беременности у меня было маловодие, диагноз поставили после УЗИ на 36-ой неделе... Причина - порок почек у манюни. Родила нормально на 37-ой, порок почек переросли к трем годам - бесследно.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Лымариша

Лымариша

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1484
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0997207778
Лымариша
VIP пользователь
   18 сентября 2010
Цитата: #12806 Zemy 17 сентября 2010, 23:36
Во время первой беременности у меня было маловодие, диагноз поставили после УЗИ на 36-ой неделе... Причина - порок почек у манюни. Родила нормально на 37-ой, порок почек переросли к трем годам - бесследно.

А порок почек УЗИ определило или уже после рождения выявили???
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   18 сентября 2010
Мне за всю Б 2 раза ставили маловодие, но что самое интересное один и тот же Узист, а другой не ставил!!!! Сходи на другое УЗИ!!!
я фотограф http://vk.com/club30294247
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   18 сентября 2010

Порок почек первой Литвинова заметила, как и порок сердца на УЗИ на 36-ой неделе. Потом диагнозы подтвердились при УЗИ в 1 мес и полгода... Но все оказалось не так страшно как выглядело - теперь деть здоров, а это самое главное...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
gala kiss

gala kiss

Имя: gala kiss
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1521
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 06.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-808-38-98
gala kiss
VIP пользователь
   18 сентября 2010
Цитата: #12806 Kema 14 апреля 2010, 16:43
Привет всем! Девочки кому-нибудь ставили на узи маловодие? Что вы с ним делали, смысле лечили или нет? Последствия? Не отразилось ли на ребенке? Мне на 36 неделе на узи написали умеренное маловодие, и толком не объяснили, чем это грозит, сказали, что м.б. все о.к., а м.б. инфекция какая-то...лечиться совсем не охота. Напишите плиз если кто сталкивался.
.
У меня на 36 недели тоже поставили умеренное маловодие. У меня тянул низ живота практически все время, плод лежал очень низко всю беременность.У меня была инфекция в зеве и моче, когда лежала на сохранении обнаружили и пролечили оказалось вовремя, хотя колоть антибиотики совсем не хотелось. Родила нормального ребенка.На всякий случай, первое время наблюдались у невролога.Сейчас все хорошо.
семейный фотограф запись по телефону 066 808 38 98 http://galinakisel.com/
Lula

Lula

Имя: Добрая фея с топором
Группа: Пользователь
Сообщений: 98
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Lula
Пользователь
   18 сентября 2010
У меня тоже было маловодие перед родами. Врачи сказали, что это из-за отёков - плацента была отёчная, толще в 2 раза, и именно из-за маловодия пришлось кесарево делать, потому что доктор предупредил, что вероятнее всего нужно будет тянуть щипцами, потому что ребенок будет идти на сухую, а это огромный риск, так что мы без всякий раздумий согласились на кесарево. Но это мне поставили на узи, когда я в роддом перед родами легла.... За 1 день до родов.
gala kiss

gala kiss

Имя: gala kiss
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1521
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 06.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-808-38-98
gala kiss
VIP пользователь
   18 сентября 2010
Цитата: #12806 Lula 18 сентября 2010, 23:48
У меня тоже было маловодие перед родами. Врачи сказали, что это из-за отёков - плацента была отёчная, толще в 2 раза, и именно из-за маловодия пришлось кесарево делать, потому что доктор предупредил, что вероятнее всего нужно будет тянуть щипцами, потому что ребенок будет идти на сухую, а это огромный риск, так что мы без всякий раздумий согласились на кесарево. Но это мне поставили на узи, когда я в роддом перед родами легла.... За 1 день до родов.

Забыла добавить : рожала сама, но ребенок шел на сухую, потому что я не заметила как воды отошли. Их было очень мало и они подтекали. Поэтому мы первое время наблюдались у невропатолога.
семейный фотограф запись по телефону 066 808 38 98 http://galinakisel.com/
Annet_21

Annet_21

Имя: Анна
Группа: Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 13.10.2010
Заходил(а): 18.11.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Annet_21
Новичок
   29 декабря 2010
На 34 неделе на узи сказали,что умеренное маловодие,положили на дневной стационар,плаценту под питать,инфекций никаких не нашли.После этого делала узи и всё было нормаль,вод предостаточно.Не знаю,может УЗИсты ошибаются,а может вылечила???
Лымариша

Лымариша

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1484
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0997207778
Лымариша
VIP пользователь
   17 января 2011
Цитата: #12806 Annet_21 29 декабря 2010, 12:15
На 34 неделе на узи сказали,что умеренное маловодие,положили на дневной стационар,плаценту под питать,инфекций никаких не нашли.После этого делала узи и всё было нормаль,вод предостаточно.Не знаю,может УЗИсты ошибаются,а может вылечила???

А чем плаценту подпитывали какими лекарствами?
Лымариша

Лымариша

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1484
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0997207778
Лымариша
VIP пользователь
   17 января 2011
Вот ссылка на Осложнения II триместра беременности: Плацентарная недостаточность(Маловодие) Ссылка
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   04 апреля 2011
мне Литвинова на узи тоже написала умеренное маловодие,но плацента типа хорошая,просто сказала-не перенашивать(хотя как масику объяснить,что уже пора появляться на свет ),думаю на сроке 38 недель уже нет смысла что-то лечить,вообщем все это индивидуально...
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   05 июня 2012
Сегодня, на очередном УЗИ поставили: абсолютное маловодие (хотя 1,5 мес. назад объем околоплодных вод был в норме), как следствие может быть слабая родовая деятельность. Кто с этим сталкивался?
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   05 июня 2012
Цитата: #12806 Ан_нА 05 июня 2012, 16:33
Сегодня, на очередном УЗИ поставили: абсолютное маловодие (хотя 1,5 мес. назад объем околоплодных вод был в норме), как следствие может быть слабая родовая деятельность. Кто с этим сталкивался?


На самом деле всё очень от узиста зависит, который исследование делает. Мне Литвинова тоже ставила умеренное маловодие на 16 неделе. Слюсарь не подтвердил, поставил тенденцию к маловодию. Но объяснил, что наблюдаться придётся чаще. На следующем узи водички было немного меньше, чем норма, но все другие показатели (вес, рост ребёнка, водный карман и т.д.) были в норме. И в заключении УЗИ больше этот диагноз не всплывал. Как он объяснил, абсолютных норм нет, да и измерить точное количество вод тоже очень сложно. И он, и врачи, с которыми я консультиировалась, сказали, что возможно для меня это и норма. И если ребёнок не страдает, то не нужно беспокоиться.

Вот сама пишу и понимаю, что начинаю беспокоиться
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   06 июня 2012
Цитата: #12806 Gloria* 05 июня 2012, 17:21


На самом деле всё очень от узиста зависит, который исследование делает. Мне Литвинова тоже ставила умеренное маловодие на 16 неделе. Слюсарь не подтвердил, поставил тенденцию к маловодию. Но объяснил, что наблюдаться придётся чаще. На следующем узи водички было немного меньше, чем норма, но все другие показатели (вес, рост ребёнка, водный карман и т.д.) были в норме. И в заключении УЗИ больше этот диагноз не всплывал. Как он объяснил, абсолютных норм нет, да и измерить точное количество вод тоже очень сложно. И он, и врачи, с которыми я консультиировалась, сказали, что возможно для меня это и норма. И если ребёнок не страдает, то не нужно беспокоиться.

Вот сама пишу и понимаю, что начинаю беспокоиться


Слюсарь как раз и поставил: из нормы 700 мл нашел только 170 мл

Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   06 июня 2012

У вас есть ведущий вас врач? Или тот кого вы выбрали на роды? Что говорит он?

У меня было маловодие, за давностью лет не помню какое по степени и цифры не помню, но животик был на столько маленький, что в сроке 35 недель мне в роддоме медсестры на глаз 18 ставили, и когда я говорила, что я уже рожать - падали в обморок.
Причиной маловодия у меня был порок почек у ребенка плюс жуткие проблемы с плацентой.

Я все это к чему, срок у вас уже более чем приличный, с вами не обсуждали еще вопрос родов? Может лучше уже рожать, чем носить в данной ситуации?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   06 июня 2012
Цитата: #12806 Zemy 06 июня 2012, 09:02

У вас есть ведущий вас врач? Или тот кого вы выбрали на роды? Что говорит он?

У меня было маловодие, за давностью лет не помню какое по степени и цифры не помню, но животик был на столько маленький, что в сроке 35 недель мне в роддоме медсестры на глаз 18 ставили, и когда я говорила, что я уже рожать - падали в обморок.
Причиной маловодия у меня был порок почек у ребенка плюс жуткие проблемы с плацентой.

Я все это к чему, срок у вас уже более чем приличный, с вами не обсуждали еще вопрос родов? Может лучше уже рожать, чем носить в данной ситуации?


Что самое интересное их взгляды противоположны.


Насколько я знаю сейчас не стимулируют роды. Оба врача сказали: ждем родовой деятельности.
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Просматривают эту тему:

Forum