• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Экономика для детей (ex.Нужно ли учить детей деньговедению?)

Oksana75   
Новичок   
27 августа 2009 13414 104
Что такое деньги, их история, что такое доходы/расходы, бюджет, кредит?.. Как, когда и нужно ли вообще это детям?
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   27 августа 2009
Я считаю, что нужно. Мы с детства сделали Саше копилку в которую она собирала деньги (чаще всего мы ей давали по гривне). Насобирав она купила себе велосипед, более того каждый месяц, когда я заполняю квитанции по квартире она выдает мне пару гривень, как она говорит "я же тоже живу в квартире, это за свет "

Анна1

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Анна1
Новичок
   27 августа 2009
Отчитывала старшего сына за транжирство в магазине, купил все что поручила, но и сдачи потратил как посчитал нужно. Говорю: "... что надо экономить...а если денег не будет..". Он в ответ округлив глаза: "а как это может не быть денег??!!".
Учить надо, вопрос: у кого !
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   28 августа 2009
Учить нужно обязательно! И лучше чем родители этого никто не сделает. Я для Маруси придумаю какую-нибудь игровую форму обучения, когда она подрастет.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   28 августа 2009
А я уже начала oka: В свои 2 г. Макс знает,что деньги и карточки,лежат в кошельке и без них тетя в магазине ему ничего не даст. Знает, где стоят банкоматы и что в них нужно вставить карточку, а он ему даст деньги. Но все,конечно, так, в плане общего развития как говорится. У меня уже есть некое мнение о том,как нужно воспитывать сына в этом плане. Американцы уже много чего наработали, я за основу взяла книгу «Как научить ребенка обращаться с деньгами» Джолайн Годфри (из ведущих специалистов по финансовому воспитанию детей). Интересно, почитайте,там и рекомендации и игровые упражнения. Первая ступень - с 5 лет. Так что до систематических занятий сыну еще далеко.


+ 1
Lesyk

Lesyk

Имя: Олеся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 574
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229558
Lesyk
Активный пользователь
   28 августа 2009
Цитата: #1037 Анна1 27 августа 2009, 20:18
Отчитывала старшего сына за транжирство в магазине, купил все что поручила, но и сдачи потратил как посчитал нужно. Говорю: "... что надо экономить...а если денег не будет..". Он в ответ округлив глаза: "а как это может не быть денег??!!".
Учить надо, вопрос: у кого !

Аналогичная ситуация, хотя когда был маленьким совершенно другое было отношение к деньгам, а сейчас если что-то и появилось срочно на какую-то ерунду надо потратить.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   28 августа 2009
Цитата: #1037 Конфетти 28 августа 2009, 17:52
А я уже начала oka: В свои 2 г. Макс знает,что деньги и карточки,лежат в кошельке и без них тетя в магазине ему ничего не даст. Знает, где стоят банкоматы и что в них нужно вставить карточку, а он ему даст деньги. Но все,конечно, так, в плане общего развития как говорится. У меня уже есть некое мнение о том,как нужно воспитывать сына в этом плане. Американцы уже много чего наработали, я за основу взяла книгу «Как научить ребенка обращаться с деньгами» Джолайн Годфри (из ведущих специалистов по финансовому воспитанию детей). Интересно, почитайте,там и рекомендации и игровые упражнения. Первая ступень - с 5 лет. Так что до систематических занятий сыну еще далеко.


+ 1

Спасибо за название и автора книге - будем искать
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
pclear

pclear

Имя: Cветлана
Группа: Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 24.11.2009
Заходил(а): 12.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0950424057
pclear
Новичок
   26 ноября 2009
Цитата: #1037 Oksana75 27 августа 2009, 11:01
Что такое деньги, их история, что такое доходы/расходы, бюджет, кредит?.. Как, когда и нужно ли вообще это детям?
ОБЕЗАТЕЛЬНО НУЖНО,НО ГДЕТО С 3-4 ЛЕТ, КОГДА НАЧИНАЕТ ПОНИМАТЬ И ГОВОРИТЬ КУПИ...
CODE

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   26 ноября 2009
У нас как-то был случай в магазине,мелкому года 3 было, уперся какую то игрушку захотел. я ему спокойно говорю иди покупай. он мне отвечает а у меня нет денег я открываю кошелек и говорю и у меня нет. после этого всегда перед тем как что-то просить спрашивает есть деньги и хватит нам на игруху или нет. И был недавно случай, он наповадился просить с карточки что-то купить. а карта кредитная.
Ну надо было мне выйти на выходной поработать и я воспользовалась случаем и взяла мелкого и когда он начал нудить что ему скучно и он хочет погулять я ему ответила " А помнишь ті очень хотел игрушку, и взял денег с карточки, а я ему до єтого обьясняла что єто деньги банка и если мі их возмем то нужно будет вернуть, а если не вернуть то маму могут забрать в милицию. Вот теперь вместо того чтобы идти на площадку мы должны все выходные проработать. Сразу вопросы отпали сидел до конца дня без претензий.

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   26 ноября 2009
Думаю что с детьми нужно чесно обсуждать все трудности, возникающие в семье. (я не имею ввиду очень личные. или типа папа-козел и т.д ) а обычные бытовые, можно даже если в семье принято вести бюджет, чтобы он тоже посидел послушал. может внести вместе с ним какую то игрушку в плановые покупки.
Тогда они растут более спокойные в плане Хочу-хочу-хочу ost-189-1: сейчас и не медленно.
Заодно чувствуют себя очень взрослыми. Будут к родителям с пониманием относиться, что они устают зарабатывая эти деньги. Может даже будут что-то стараться помочь по дому. по своим силам. У меня мелкий когда видит что я несу кучу сумку сразу побегает и кричит давай я тебе помогу. и хватает и тащит. Я ему ни когда не отказываю, просто даю самую легкую. И он с такой гордостью идет.
Заодно привыкает что мужчина всегда должен помогать женщине.
А если говорить да не надо я сама, при любых попытках помочь. то ребенок со временем привыкает, что женщинам помощь не нужна, она ведь как ломавая лошадь, со всем справиться. А потом жалуемся отчего мужики нам не помогают. да они просто не понимают зачем нам помогать, ведь мама все могла сама. И сумки перла с рынка, а я еще висел у нее на руках. И как только придет, быстро меня переоденет и бежит есть готовит, а пока бульенчик кипит, она успевает молочка нагреть, посуду перемыть пропылисосить. Не кому не знакома ситуация
Так что это не мы их балуем (всмысле жены) это еще мамы приучили к тому что женщина может все и не нуждаеться в помощи.
Вот что вы говорите малышу когда он в два года хватает веник и пытаеться помочь. ( половина сразу думает, что ребенок наглотаеться пыли и любыми способами забирает его)
Или в том же возрасте моет посуду ( а вдруг разобьет и порежеться) так попользуйтесь пока плассмасовой посудой. Понятное дело, что потом когда он уснет нужно будет все перемыть. но не в коем случаи при нем. Может он ни чего не скажет, но про себя подумает, что ни чего у него не получилось и нечего в следующий раз напрягаться.Все равно ни кому это не нужно и ни кому он не помог. А он то думал........ Что мама искрене радовалась и что у нее теперь будет настоящий помошник, чтобы она так не уставала.
Я как-то раз видела такой взгляд, тоже ни чего не сказал....Но во взгляде было столько всего - Обида, разочерование, огорчение, и понимае что его так обманули он так радовался своей значимости а тут оказалось что просто посмеялись над ним.
но теперь я всегда с радостью принимаю помощь маленького человечка.

Женя Клубникина

Имя: Женя Клубникина
Группа: Пользователь
Сообщений: 52
Регистрация: 21.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Женя Клубникина
Пользователь
   29 ноября 2009
Очень нужно и полезно! Чем раньше, тем лучше. Наша девочка в три года уже знала, что нужно работать, чтоб появились деньги. И вообще это помагает, если ребенок начинает попрошайничать.

Советую почитать еще книгу о финансовой граммотности для детей Роберта Киосаки "Бедный ребенок - богатый ребенок" или "Бедный папа - богатый папа". Написал ее американец, поэтому все очень доступно объясняется
Даже для себя лично подчерпнуть можете многое! Я покупала ее в пределах 10-15 грн.

Оксанедла

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 762
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0637485979
Оксанедла
Активный пользователь
   29 ноября 2009
А мы еще когда в сад пошел, это ввели. Мы объясняли ему, что надо идти в сад не плакать, ведь мама с папой ходят на работу что бы заработать деньги. Вот он за то что тоже ходил на работу (сад) мы платили 1 железный гривень. Он бросал в копилку и после, когда шли на рынок он покупал игрушку и книгу ЗА СВОИ ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ. Сейчас школа, и поошрения не много другие.

Shakh

Имя: Shakh
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 16.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Shakh
Новичок
   02 января 2010
да нужно и чем раньше тем лучше
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   21 января 2010
Думаю,что учить обязательно нужно, этот момент очень важный, и своего ребенка буду приучать.
Золотко

Золотко

Имя: Золотко
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 516
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Золотко
Активный пользователь
   12 марта 2010
Мы тоже стали потихоньку приучать к деньгам.Завели копилку.Теперь вытрясает деньги у всей родни с карманов, у меня часто даже не спрашивает (нам 1,10мес.).Теперь приучаем ,что в капилку бросаем только те деньги,которые в руки дали.Учим также бережливому отношению к деньгам и тому,что может их и не быть.
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   01 мая 2010
Дамы! Барышни! Поделитесь опытом! Господа, тоже подключайтесь!

Карманные деньги- с какого возраста, в каком количестве, с какой регулярностью?

На что тратили? Как и кто выбирал, куда потратить эти деньги? Или копите?

Нам сейчас 2.7 года и мы заинтересовались реальными деньгами. Игрушечные монетки уже не подходят. Очень любим сами рассчитываться в магазинах. Это- сигнал того, что пора ребёнка знакомить с деньгами? Или ещё рановато? В принципе, что такое деньги и откуда они берутся ( не в смысле из шкатулочки, а в смысле папа-мама зарабатывают) мы знаем. Понятие " у мамы сегодня есть/нет денег на что-то тоже понимаем.

В каком направлении двигаться дальше?
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   01 мая 2010
постою послушаю.. Моя красотка в силу специфического прошлого по идее вообще не должна была знать что такое деньги...

Ан нет!!! сегодня меня шокировала - сижу пересчитываю бюджет - а она подходит и четко так выговаривает "Дай денежку!!!"

спрашиваю - зачем тебе? молчит.. дала гривну и мелочь - тупо было интересно что дальше.. она взяла и смотрю ложит в свой деткий кошельчик, кошельчик в сумочку. и "пока-пока, я пошла в Гамазинь!!!"

откуда????
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   01 мая 2010
Мне нравятся советы Галины Остриковой. Можно посмотреть Ссылка.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   01 мая 2010
Я тоже тут постою...
Моей старшей уже 5, а интереса к деньгам мы не проявляли ... Максимум вопрос: "А папа достаточно денег заработал?", после утвердительного ответа, интерес пропадает... Никогда еще они у меня деньги не просили, мелочь валяется в общедоступных местах - малых не привлекает, если находят на полу, тащат мне, гордые, что нашли и маме вернули.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   01 мая 2010
Цитата: #1037 Zemy 01 мая 2010, 01:11
Я тоже тут постою...
Моей старшей уже 5, а интереса к деньгам мы не проявляли ... Максимум вопрос: "А папа достаточно денег заработал?", после утвердительного ответа, интерес пропадает... Никогда еще они у меня деньги не просили, мелочь валяется в общедоступных местах - малых не привлекает, если находят на полу, тащат мне, гордые, что нашли и маме вернули.

у нас с Варварой есть договор - если за неделю из сада или школы не поступает на неё жалоб, занятия проходят на УРА и в комнате сложены её вещи-игрушки - то в конце недели она получает 10грн - и тратит их на своё усмотрение.
она уже было собрала 20 грн - и угощала всех мороженым - и была очень этим горда.
Просматривают эту тему:

Forum