• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Экономика для детей (ex.Нужно ли учить детей деньговедению?)

Oksana75   
Новичок   
27 августа 2009 13446 104
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   10 февраля 2013
Цитата: #1037 Sunny-mammy 10 февраля 2013, 16:25
Но и работала у маминой подруги - это важно!!! То-есть навешать на меня ничего не могли.
Во-во, це одне з ключових. Я сама до торгівлі маю ну дууууууже далеке відношення, і таких знайомих хороших теж не маю, кому можна було б довірити дитину. А випускати їх самих на ходу розбиратись - зараз страшно... Хочеться якогось такого більш-менш безпечного варіанту.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
orakul

orakul

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1167
Регистрация: 09.01.2012
Заходил(а): 20.08.2020
Город: Николаев
Телефон: 0932403553
orakul
VIP пользователь
   10 февраля 2013
Цитата: #1037 Sunny-mammy 10 февраля 2013, 15:19
А не получится по итогу вариант, что ребенок будет делать только то, что ему надо из корысти? То-есть вырастет не действительно добрым, послушным, сговорчивым (каким там еще кто хочет его видеть), а просто корыстным. Пока маленький, то будет делать добро и то, что просят, а когда вырастет, то может делать и нелицеприятные вещи для достижения своих целей?
Я по своему ребенку вижу, что она очень серьезно подходит к этому вопросу, а машина - это как бонус в конце пути))))) Она, честно говоря, о машине давно не вспоминает, и каждый раз безумно радуется новой наклейке (и при этом очень гордится собой, что она такая умница и все у нее хорошо получается ). Так что получение радужного поощрения для нее как похвала за упорный труд!)) А на машине и комерческой стороне вопроса, скорее я зацикленна, ведь найти, а точнее собрать денег на ее покупку нужно будет именно нам с мужем!)))))
- Для чего тебе такая ширь?
- Для полета вольного души.
- Для чего тебе такая даль? 
- Чтоб развеять по ветру печаль...
littlemilla

littlemilla

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 457
Регистрация: 26.09.2012
Заходил(а): 10.01.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 семь 34- 03- 1семь
littlemilla
Активный пользователь
   09 марта 2013
Очень грамотно и подробно о финансовом воспитании детей рассказал в своей книге Роберт Киосаки.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   02 апреля 2013
Девочки, а у ваших дошкольников есть личные деньги? Если да, то на что они их тратят?
Blazzze

Blazzze

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 06.08.2012
Заходил(а): 20.03.2015
Город: Николаев
Blazzze
Активный пользователь
   02 апреля 2013
когда сын был дошкольником, не давала и он сам не просил, сейчас даю 10 грн в неделю, копит и тратит на свои нужны - машинки, батарейки, пополнение счёта мобильного. Иногда штрафую, когда теряет ручки слишком часто - покупает новые тоже за свои деньги.

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   02 апреля 2013
Нашей тоже на ДР подарили деньги. Часть ( даже частичку) суммы выделила на свои "малюсинькие радости". Остальную отдала мне на хранение, чтоб соблазна не было потратить больше на все теже "радости". Потом созрела на покупку вещей для себя любимой:)). И вещи были те, что я отказывалась ей покупать. ( третья пара кед, четвертые джинсы и т. д.)Т.е. это были именно те вещи, в которых она, на мой взгляд , не нуждалась уж так остро. Но деньги то ребенка и покупки, которые принесут ей радость, состоялись.
*Elena*

*Elena*

Имя: ЕЛЕНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 30.08.2011
Заходил(а): 23.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
*Elena*
Активный пользователь
   02 апреля 2013
у моего 5- ти летки всегда есть деньги, почти корманные у нас стоит копилка и папа после работы отдаёт малому всю мелочь,он её туда бросает. а когда наполниться половина сам собирает,мы считаем, мы идём в таврию и он сам просит поменять, а купюры приносит домой и ложет в кошелёк (обязательно покупает один журнал свой детский), сам собирает на море, на машинку которую хочет (из дорогих- мы докладываем), когда я ходила беременная вечно покупал подарки сестре, покупает цветы бабушке, когда ходит к бабушке даёт ей денежку и выбирает себе в магазине йогурт, печеньки и т.д, когда у меня нет мелких беру у него с его раздрешения, когда вечером врзвращаю (заместо 2 грн  5 грн)он не берёт никогда, сама не знаю откуда он так научился к деньгам относиться (правда когда после моря у него денег нет и у нас не много он может закатить истерику "ну купи"- это ж у всех бывает)
 
Ногтевой сервис, Ресницы. Работаю с 2003 года, принимаю район пл. Победы (на дом не выезжаю). Благодарю за Ваше доверие. http://vk.com/elena_zelenina http://odnoklassniki.ru/alesyapti4ka.zeleninaosadchaya
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 ноября 2013
Мамы школьников! как у ваших деток с карманными деньгами?

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   08 ноября 2013
Цитата: Ссылка (10 Февраль 2013 13:47)
Цитата: Ссылка (10 Февраль 2013, 09:24)
А як довго це вже відбувається?

Лень идти смотреть тетрадь (там есть точная дата), но примерно с начала октября месяца 2012 года. А к чему этот вопрос?
 
Купили машину ?
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   08 ноября 2013
Цитата: Ссылка (08 Ноябрь 2013 11:51)
Мамы школьников! как у ваших деток с карманными деньгами?
 
капецки дела)

Считать она умеет, но не деньги. Всю историю уже не помню, но оказалось так, что она дала девочке 3 грн, та ей вернула 1, еще и купила дочке булку и сок) На 2 грн только самую дешевую булку можно купить... То принесла 6 грн. Говорит - одноклассница дала. деньги однокласснице вернули. Я ей даю еду и деньги. Говорю, что хочешь киндер - собирай, откладывай. Не умеет пока. Даю с таким расчетом, что если она проголодается, то чтоб булку могла купить и пару грн отложить. Нифига. Но мы только в первом... может за год освоит экономию) говорю - что-то хочешь экономь, я добавлю (читай оплачу все), чтоб хоть пару грн в конце недели осталось. Пока мы на одном месте....
t.me/zhgoogl
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   09 ноября 2013
Роль денег в воспитании детей
психолог Г. А. Колпакова


Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   02 января 2014
Цитата: Ссылка (15 Ноябрь 2011 09:34)
есть потребность побыть самостоятельным, потратить СВОИ деньги без подсказок родителей.


например, мой первоклассник легко реализует потребность тратить СВОИ деньги в "трешках", цена вопроса - максимум 10 грн., зато навыков - вагон )
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   23 ноября 2014
сериал Абетка грошей (Уроки тетушки Совы)




Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   10 декабря 2014


поделитесь,плиз,впечатлениями об этой книге, стоит ли ее покупать ребенку?
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   02 июня 2016

Отрывок из книги

Совсем немного теории о том, в каком возрасте учить обращению с деньгами

Чаще всего нам задают вопрос: с какого возраста «уже пора» учить финансовой грамотности? Мы отвечаем: обучение финансовой грамотности начинается тогда, когда вы впервые даете ребенку в руки монетку. Здравый смысл подсказывает, что, поскольку монетки не являются стерильными и даже просто очень чистыми, давать их ребенку стоит с того возраста, когда он перестает знакомиться со всеми предметами «на вкус».

До 5 лет. Знакомимся с деньгами


Наш первый блок игр ориентирован на возраст «до 5 лет». Присоединяйтесь, как только решитесь дать ребенку копеечки для игры! Первые игры этого раздела будут ориентированы в основном на знакомство с деньгами как с физическими объектами, потому что дети до 5 лет:

  • изучают предметы с точки зрения их физических свойств и функций;
  • готовы понять, что деньги — это монеты и бумажные банкноты, которые подлежат обмену на вещи, чтобы те им принадлежали;
  • еще не понимают разницы между денежными величинами;
  • еще не понимают, что деньги — это средство для комфортного благоустройства, то есть «обмен обмену рознь».

Как только дети начинают приобретать базовое понимание денег и требовать вещи, с ними надо играть в игры, которые:

  • раскрывают взаимосвязь «желаемый объект — деньги»;
  • обучают денежным формам и величинам: бумажные —«старше» монет;
  • обучают концепции и предназначению денег: деньги во благо.

6–8 лет. Учимся практическому обращению с деньгами

Следующий этап финансового развития начинается, когда дети познакомились с деньгами, привыкли к ним и поняли, что их можно обменивать на что-то полезное. Теперь, когда ребенку от 6 до 8 лет, он:

  • учится понимать разницу между денежными величинами;
  • может делать самостоятельно покупки в магазине;
  • учится понимать концепцию сохранения денег;
  • еще не понимает, что деньги — это средство для комфортного благоустройства, то есть «покупка покупке рознь»;
  • еще не способен планировать свои расходы на длительный период.


К этому времени дети поняли, что деньги нужны для того, чтобы приобрести какой-то товар. Теперь необходимо учить, что:

  • сначала зарабатываем — потом тратим;
  • цена — количество денег, которые надо отдать;
  • разный результат — разное количество денег;
  • нужно задавать вопрос: «сколько это стоит?»

9–11 лет. Учимся тратить

Этот период развития ребенка характеризуется:

  • быстрым физическим ростом;
  • осознанием своего «я»;
  • первыми попытками самовыражения и проявлением независимости;
  • развитием общественного сознания;
  • формированием первых увлечений, не связанных со школьной учебой;
  • усилением отождествления себя со сверстниками.

К этому времени дети поняли простые правила поведения в магазине, денежные величины и базовую концепцию цены.

Соответственно в это время стоит развивать такие финансовые навыки:

  • умение делать покупки, сравнивая товары;
  • умение подсчитать сдачу;
  • понимание взаимосвязи между временем и деньгами;
  • проявление инициативы и предприимчивости;
  • понимание стоимости вещей;
  • формирование представления о заработанных деньгах;
  • умение сводить баланс своих доходов и расходов.

12–14 лет. Учимся планировать расходы и сбережения

В этом возрасте подростки:

  • уже понимают, что деньги — это средство для комфортного благоустройства, но еще не понимают, что «комфорт комфорту рознь»;
  • уже понимают концепцию сохранения денег;
  • учатся планировать краткосрочные расходы;
  • не способны самостоятельно планировать свои расходы в рамках общего семейного бюджета;
  • не способны планировать долгосрочные расходы.

В этом разделе мы практически полностью переходим от игр к практике, все больше погружая подростков в мир «взрослых денег».

15–16 лет. Учимся отвечать за свое будущее

Особенности развития детей в этот период:

  • развивается способность к логическому мышлению и планированию;
  • обострено стремление добиваться признания у сверстников;
  • появляется желание проявить независимость;
  • наступает пора принятия первых серьезных жизненных решений.

В этот период нужно развивать:

  • умение активно экономить, тратить и вкладывать;
  • умение связывать между собой цели и сбережения;
  • формирование ответственности за других и за себя;
  • умение вести разговоры о деньгах и строить планы на будущее;
  • формирование представления о деньгах как инструменте власти;
  • умение разбираться в формах выплаты заработанных денег, дебетовых и кредитных карточках, заполнять бланки налоговых деклараций.

В этом разделе мы помогаем подростку полностью освоиться в мире «домашней экономики» и спланировать свое будущее.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   02 июня 2016

Сын (10 лет) прошел курс в Приватбанке "финансовая грамотность" и открыли ему карту Юниора для подростков

Сейчас он мне дает советы, как лучше потратить или сэкономитьblush2

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   02 июня 2016
Цитата Ссылка 02 Июнь 2016 20:33

Сын (10 лет) прошел курс в Приватбанке "финансовая грамотность"

Ань, а подскажи, когда у них набор бывает, я читала, что весной? Хотим тоже пойти, но не в этом году.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Solomijka

Solomijka

Имя: Соломія
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 26.02.2016
Заходил(а): 11.03.2017
Город: Николаев
Solomijka
Новичок
   20 октября 2016

Думаю, что нужно. Как минимум, у ребенка должна быть копилочка. Если малыш уже умеет считать и писать - пусть пишет в блокнотике, сколько дали, сколько потратил. Я сама так постоянно делаю, и моя старшенькая с интересом наблюдает и себе что-то на листочках черкает, хотя писать ещё не умеет. Покажите примером, как вы вёдете учет, а потом заведите ребенку какой-то красивый блокнот. Подойтите к этому с фантазией, создайте интересный ритуал - думаю, детям такое понравится.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 октября 2016
Цитата Ссылка 20 Октябрь 2016 17:25

пусть пишет в блокнотике, сколько дали, сколько потратил.

Я сама ненавижу любой учет денег )) но для ребенка отличная идея! Старший деньги тратит более-менее расчетливо, а вот младший транжира, ему не помешало бы записывать, что и куда он потренькал. Он любит разве что прикидывать, сколько денег у него было бы, если бы не тратил, но не тратить - это пока выше его сил, даже когда хочет сохранить.

Однако не могу исключить побочного эффекта от такого учета - если прочитает запись о покупке шоколадки, сразу вспомнит, какая она была вкусная, и побежит покупать еще одну rolleyes m0180

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 октября 2016

Пробегусь немного по книжкам для детей на эту тему.

Экономика для малышей, или Как Миша стал бизнесменом

Она уже не продается, но текст можно найти в интернете, например, Ссылка. Возраст - 6-8 лет.
Сказка о том, как Миша решил сделаться бизнесменом, открыл свой магазин и начал набивать шишки на своем бизнесе, постепенно понимая, что к чему.
Начальные понятия: что такое товар, реклама, как назначается цена, какие бывают затраты, страхование, банк и т.п.

Отдам распечатку! 30 страниц A4 мелко.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum