• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Семейный бюджет

Femme   
Активный пользователь   
13 марта 2010 69475 983
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   21 августа 2010
Я спокойно откладываю денежку на ремонт, отдых, крупные покупки, всякие радости. НО для этого мне пришлось выйти на работу, когда ребенку исполнился год.
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   21 августа 2010
И почему это муж не зарабатывает 20000??? Пойду раздолбаю!!!

gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   21 августа 2010
До декрета наш бюджет составлял около 6000грн. 200 долл уходило на ипотеку. Мы себе позволяли и неплохо одеваться,и в рестораны иногда сходить, в клубы и даже пару съездили в отпуск во Францию. Откладывать на что-то большое у нас не получалось,да я и не умею, зато есть что вспомнить.А сейчас я в декрете,муж без работы, пытаемся раскрутить свою фирму. Поэтому бюджет маленький, в этом месяце, например, 2000грн.
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   21 августа 2010
Цитата: #3454 gold 21 августа 2010, 11:59
До декрета наш бюджет составлял около 6000грн. 200 долл уходило на ипотеку. Мы себе позволяли и неплохо одеваться,и в рестораны иногда сходить, в клубы и даже пару съездили в отпуск во Францию. Откладывать на что-то большое у нас не получалось,да я и не умею, зато есть что вспомнить.А сейчас я в декрете,муж без работы, пытаемся раскрутить свою фирму. Поэтому бюджет маленький, в этом месяце, например, 2000грн.

Своя фирма - это уже огромный плюс. В будущем будите ворочать миллионами.
cyberego

cyberego

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1832
Регистрация: 16.04.2010
Заходил(а): 24.01.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0678001414
cyberego
VIP пользователь
   23 августа 2010
Я нищая , если вас послушать . . .
Сама не знаю , как мы живем . . .
Без Франции , без ресторанов , без крупных покупок
Вот едем в Коблево на 3 дня , это вся радость
Но я такая счастливая ! ! !
По жизни счастливая ! ! !

dxflame

Имя: Ира
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 07.07.2010
Заходил(а): 20.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
dxflame
Активный пользователь
   23 августа 2010
Почитал темку - послушала мамочек и понял что мы с мужем транжиры еще те люди с меньшим доходом умудряются что -то отлаживать, копить.может мне МК кто -то проведет ? как правильно экономить и распоряжаться доходами?

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   23 августа 2010
Проголосовала в разделе "На что хватает" за пункт "Одежда", но только потому что там порядок ответов не соответствует нашим приоритетам. Нам не хватает денег на крупные приобретения пом мере необходимости (их дарят или покупаем на подаренные деньги), зато отдых для нас стоит в "первой тройке". Причем отдых - это путешествия, а не развлечения клубах, барах и т.д. Я считаю, если целый год напряженно работать, необходимо устраивать полноценный отпуск. В этом году, например, съездили в Турцию: горящая путевка, отель 3*, но положительных эмоций море!
Стараюсь экономить на том, на чем можно экономить: слежу за всевозможными акциями в магазинах, распродажами и т.д.
Вяжу. Экономия на вещах получается ощутимой.
Здоровый образ жизни тоже способствует экономии ;) Кто курит - посчитайте, сколько на сигареты уходит.
Машина у нас недорогая и в обслуживании тоже экономичная - Дэу Сенс, но все функции, возложенный на нее, выполняет без проблем.
А то, что денег никогда не бывает много, это правда Просто те, у кого доход невысокий, вещи покупают на рынках, питание не слишком разнообразят в силу материальных трудностей; а те, чей доход выше среднего покупки делают в дорогих магазинах, продукты выбирают любые, которые хочется и потом эту планку уже не опускают.
Думаю, уместней говорить не только о количестве того, на что хватает, а и о качестве жизни при этом.
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   23 августа 2010
А я не понимаю,почему когда доход маленький-человек покупает вещи в стоке или в каком-то недорогом магазине и его всё устраивает,он счастлив,но когда доход повышается,то нужно сразу бежать в бутик?Это что,дело принципа?Почему нельзя продолжать ходить в тот же магазин?У меня есть пример,когда люди ну с очень большим достатком ездят на жигулях и не занимаются шмоточнеством.По-моему,это нормально,если человека всё устраивает.Зачем лишние понты???Для меня статус человека определяется тем,как он умеет себя держать,а не тем,насколько дорогой у него костюм.Можно себя уверенно чувствовать в пляжных шортах,а можно в дорогущем платье выглядеть по идиотски.Рядом много примеров того,когда человек с хорошим достатком выглядит очень просто и ему не принципиально есть каждый день сёмгу и икру.Если человек стремится сразу скупить всё дорогое,чтобы все видели,что он крутой,то для меня это больше смахивает на нехватку воспитание и какую-то дикость,когда человеку дали денег и он не знает,куда с ними бежать и что на себя ещё натянуть,чтобы все увидели,что он богатый и статусный.
Для меня нормальные желания состоят в:
покупке машины,квартиры,может дачи+ремонт
полноценном питании
покупке одежды по мере необходимости(сюда не входит 40-ая кофточка или 30-ая пара обуви)
комфортабельный ежегодный отдых
деньги на мелкие расходы(секции для деток,маникюр-педикюр,бензин и всё такое)
Всё остальное я считаю перебором и не пойму,когда человек жалуется,что бывает заграницей не пять раз в году,а один.
ИМХО
Готова ловить камни в свою сторону.
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   23 августа 2010
Мне встречались люди, которые ездят на новых мерседесах, покупают обувь чуть ли не на каждый день по паре и в таком духе. При этом нет даже среднего уровня жилищных условий, нормальных отношений в семье. Понимаю, что у каждого свои приоритеты в жизни.
А когда мой папа занимал высокую должность, его многие на работе упрекали в том, что он может позволить себе купить хорошую машину, а ездил на стареньких жигулях. Для него это было не главным - было важнее, чтоб его дети не имели жилищных проблем. А машина сегодня есть, а завтра... груда металла. уродов на дорогах хватает.
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   23 августа 2010
Знаю людей,которые покупают вещи только в Киеве и постоянно ездят на концерты зарубежных звёзд,а при этом в кухне даже раковины нет.Посуду моют в ванной.В чем тут прикол?Некоторые тупо играют на публику.Зачем?Чтобы все говорили "Вау"?Без этого никак? У таких денег постоянно хватать не будет на ремонт и на всё остальное.

gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   23 августа 2010
Цитата: #3454 Юля Муха 21 августа 2010, 12:01

Своя фирма - это уже огромный плюс. В будущем будите ворочать миллионами.


Очень надеюсь на это, но это не ближайшее будущее, к сожалению.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   23 августа 2010
могу сказать лично про себя, что в данное время наша семья экономит на вещах и дорогих покупках... не экономим на ребенке и на питании (ну в пределах разумного конечно) но все равно даже при относительно нормальном семейном бюджете, бывает что до очередной з/п не хвататет...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 августа 2010


я на побутовій хімії економлю з інших причин - не хочу вдома хімікатів. Мию посуд розведеним засобом (будь-який засіб для миття посуду можна розвести водою - вийде не гірше ніж емвей ) - і економія і менше цього засобу потрапляє на посуд. Дуже часто використовую для чищення соду, вважаю її безпечнішою, краще я через 5 років оновлю акрил у ваній, аніж буду купати дитину і купатимусь сама в хімікатах. Відмовилась від кондиціонера для білизни - додаткова хімія, поки дитина мала точно не буду його купувати.
Фактично я купую тільки рідину для миття посуду, пральний порошок та господарське мило і щось для унітаза.
Все. Реально в місяць не більше 30-40 грн.


А це до речі з одної опери.
Коли людина приходить купувати авто за 50 тис доларів, з об'ємом двигуна 3 і більше літрів і питає про те скільки палива йде на 100 км, то це дуже дивує. Якщо при таких параметрах машини людину цікавить цей фактор то дозволити собі таке авто вона насправді не може, а вистрибує із штанів купуючи його.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   28 августа 2010
Если говорить о приемах, которые позволяют сэкономить семейный бюджет - их много. Поделюсь теми, которыми пользуюсь сама. Кроме экономии средств, они и сточки зрения сохранения планеты очень полезны.
Большую часть бюджета съедает оплата коммунальных платежей - на них и стоит обратить внимание. Вполне реально сократить расход электроэнергии и при этом не ухудшить качество жизни. Первое - это переход на экономные лампочки. Да, я знаю, все мы дамы современные и продвинутые, но у всех ли лампы накаливания остались в прошлом? Экономия 20 процентов расхода электроэнергии, плюс менять такие лампочки нужно примерно раз в два года.
Следующий способ - стирка при более низких температурах. Я сейчас редко вещи стираю в воде выше 50 градусов - на качестве стирки это никак не сказывается, а вот на нагрев воды энергии уходит гораздо меньше. Да и для вещей хорошо.
Экономить можно и на потреблении воды и газа.
С газом просто: не грейте лишнего. Если хотите приготовить чай для двоих - не ставьте на плиту полный чайник. Используйте кастрюли того размера, который соответствует количеству приготавливаемой пищи.
Вода. Опять же, все банально, но эффективно. Сделайте напор меньше! Часто мы открываем кран "на полную" - и много воды, например, при мытье посуды "выливается впустую". Еще раз напомню, что экономные европейцы закрывают кран, когда чистят зубы, намыливают волосы и т.д. Делать это совсем не сложно. Мне лично помогает экономить воду еще тот факт, что запасы пресной воды на планете истощаются и просто выливать в канализацию то, что для многих народов дороже золота, преступно.
Сейчас и у нас становится популярным использование сумок для покупок (в Западной Европе "шопперы" - настоящий "писк моды"). И пакетики каждый раз покупать не надо - копейка рубль бережет! - и для окружающей среды полезно.
Это то, что вспомнилось. Но у каждой из нас, наверняка есть и свои способы сбережения и приумножения семейного бюджета - давайте лучше говорить о них, и том, что удается дополнительно приобрести на сэкономленные средства oka:
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 августа 2010
Вот тоже хотела почти об этом же)))
Поставили счетчик на воду в прошлом месяце. Оказывается, без счетчика государство с двоих зарегистрированных в квартире брало больше, чем мы реально тратим вчетвером oka: Это даже не думая о напоре воды)))
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   28 августа 2010
Цитата: #3454 dina_barta 28 августа 2010, 14:47
Вот тоже хотела почти об этом же)))
Поставили счетчик на воду в прошлом месяце. Оказывается, без счетчика государство с двоих зарегистрированных в квартире брало больше, чем мы реально тратим вчетвером oka: Это даже не думая о напоре воды)))


Дина, вода то конечно да.... а квартплата... я вот не понимаю за что платить такие деньги???? в подъездах не убирается, лампочки ни в подъезде ни входе в подъезд никто не вкручивает, дом пошарпанный покрасить нет денег... так за что эти деньги берутся? за вывоз мусора?
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 августа 2010
По идее запрашивать в ЖЭКе список статей, по которым они расходуют средства жильцов, и идти судиться. Кто тут у нас юрист?))))
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   28 августа 2010
Зачем запрашивать - все в договоре прописано. У нас в договоре отмечено, что в оплату входит - вывоз мусора, обслуживание лифтов, уборка придомовой территории и содержание детской площадки. За это 120 с хвостиком денег.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   28 августа 2010

Я когда-то пришла в ЖЕК и попросила распечатку предоставляемых услуг, входящих в квартплату. Начальник с бухгалтером сделали квадратные глаза и спросили где они должны это взять. Хотела заняться этим серьезно, но что-то отвлекло. Вот сейчас попробую снова.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 августа 2010
Цитата: #3454 Конфетти 28 августа 2010, 15:04
Зачем запрашивать - все в договоре прописано. У нас в договоре отмечено, что в оплату входит - вывоз мусора, обслуживание лифтов, уборка придомовой территории и содержание детской площадки. За это 120 с хвостиком денег.

Детская площадка хоть есть?
Просматривают эту тему:

Forum