• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Семейный бюджет

Femme   
Активный пользователь   
13 марта 2010 69377 983
Какой у вас семейный бюджет?

Сколько Вы примерно тратите на продукты?

Сколько денег Вы тратите в месяц лично на себя?

Как часто можете себе позволить " непозволительную роскошь"?( и что именно для Вас есть "непозволительная роскошь"?)
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   13 марта 2010
я сама себе регулярно эти вопросы задаю, и ответы мне не слишком нравятся
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   13 марта 2010
Позволяю себе все, что хочу...
Просто "хотелки" у меня достаточно скромные, а бюджет достаточно большой...
Считаю, что все надо планировать, я постоянно расписываю что куда и сколько:
1. На еду.
2. На сад и детские секции.
3. На счета (квартира, тел, газ, свет).
4. На одежду - по мере надобности.
5. На мебель - по насущности вопроса (у меня почти пустая новая квартира).
Всю зарплату распределяю по этим категориям, так сказать на разные кучки. Придерживаюсь двух правил:
1. Не создавать долгов, т.е. не брать в долг, не покупать больше, чем могу оплатить здесь и сейчас, оплачивать ком. счета вовремя (максимум 1 раз в 2 месяца).
2. Четко трачу туда, на что запланировала, т.е. если собираю на шкаф - не бегу покупать туфельки на эти деньги.
В принципе, у меня уже не первый год нормально получается...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   14 марта 2010
Стараюсь планировать, но не всегда получается. Больше получается подсчитывать расходы, но, думаю, это первый шаг к планированию. Главное не забывать это делать каждый день.
Делю расходы по совету Галины Остриковой (кому интересно, можно в нете поискать):
1) Жизненно необходимые:
а) сбережения;
б) аптека;
в) продукты;
2) Невозможно отменить:
а) квартира, телефон;
б) дет.сад;
в) необходимая одежда, ремонт;
3) Остальные:
а) транспорт;
б) быт.химия;
в) одежда, косметика;
г) досуг для семьи;
д) книжки, игрушки;
е) карманные расходы на всех;
ж) другие.
По итогам месяца смотрю куда больше всего уходит и в следующем месяце стараюсь там немного сэкономить. Правда не всегда получается)))
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 Julу 14 марта 2010, 00:14
Стараюсь планировать, но не всегда получается. Больше получается подсчитывать расходы, но, думаю, это первый шаг к планированию. Главное не забывать это делать каждый день.
Делю расходы по совету Галины Остриковой (кому интересно, можно в нете поискать):
1) Жизненно необходимые:
а) сбережения;
б) аптека;
в) продукты;
2) Невозможно отменить:
а) квартира, телефон;
б) дет.сад;
в) необходимая одежда, ремонт;
3) Остальные:
а) транспорт;
б) быт.химия;
в) одежда, косметика;
г) досуг для семьи;
д) книжки, игрушки;
е) карманные расходы на всех;
ж) другие.
По итогам месяца смотрю куда больше всего уходит и в следующем месяце стараюсь там немного сэкономить. Правда не всегда получается)))

Интересный способ, у меня в категорию "На еду" входит все, что мы покупаем в супермаркете на неделю + проезд + мелкие расходы (сюда же и быт химия, и досуг). Если взять, что на неделю идет приблизительно 100 ед денег, то от 60 до 80 ед я оставляю в супермаркете в субботу, а оставшееся от 100 ед - идет на неделю на мелочи и рынок.

Забыла сказать еще вот такую вещь - ДЕНЬГИ НЕ ЛЮБЯТ ЭКОНОМИИ - т.е. не стоит жать деньги и пытаться ужимать себя в чем-то, если принять как аксиому, что деньги это "поток", чем больше вы его ужимаете, тем меньше Вам может прийти - пусть течет без плотин. Даже если Вы на что-то собираете - собирайте легко, а не отказывая себе в нужных Вам в данный момент вещах. Проверенно - ДЕЙСТВУЕТ...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   14 марта 2010
- не совсем согласна. Деньги любят бережное отношение, когда их "берегут". Но это не значит "ужимать себя в чем-то". Важно не ужимать, а не давать расплескиваться! Покупая какую-нибудь вещь я готова заплатить за нее столько, сколько считаю она стоит, а не обязательно столько, сколько хочет за нее получить продавец. Иногда можно найти одну и ту же вещь по ОЧЕНЬ разным ценам. Особенно хорошо заметно по лекарствам в аптеке.
А еще важно знать всякие маркетинговые ходы и стараться их избегать. Ведь до чего додумываются, чтобы увеличить продажи - используют специальные ароматы в разных отделах магазина!
Ну и за продуктами никогда нельзя ходить голодным. Это, наверняка, все знают)))
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   14 марта 2010
Не жать /= не уважать
К любому виду энергии должно быть бережное отношение (а деньги=энергия). Я говорю о тех случаях (крайних), когда человек не покупает себе вещи первой необходимости, лишь бы купить что-то, что ему очень хочется, но никак не "можется"... или когда складывают просто чтобы накопить, без цели, просто денег и побольше, а там придумаю на что.
Для меня лично НАДО важнее чем ХОЧУ.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 Zemy 14 марта 2010, 01:22
Не жать /= не уважать
К любому виду энергии должно быть бережное отношение (а деньги=энергия). Я говорю о тех случаях (крайних), когда человек не покупает себе вещи первой необходимости, лишь бы купить что-то, что ему очень хочется, но никак не "можется"... или когда складывают просто чтобы накопить, без цели, просто денег и побольше, а там придумаю на что.
Для меня лично НАДО важнее чем ХОЧУ.

Согласна.
А собирая деньги без цели, не зная на что, ни на что и не соберешь.
Вообще в этой теме столько интересных нюансов! Можно познавать и познавать!
Мне очень нравится концепция "добавленной ценности", но это, сорри, уже не в тему про семейный бюджет)
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 Zemy 14 марта 2010, 00:45

Интересный способ, у меня в категорию "На еду" входит все, что мы покупаем в супермаркете на неделю + проезд + мелкие расходы (сюда же и быт химия, и досуг). Если взять, что на неделю идет приблизительно 100 ед денег, то от 60 до 80 ед я оставляю в супермаркете в субботу, а оставшееся от 100 ед - идет на неделю на мелочи и рынок.

Забыла сказать еще вот такую вещь - ДЕНЬГИ НЕ ЛЮБЯТ ЭКОНОМИИ - т.е. не стоит жать деньги и пытаться ужимать себя в чем-то, если принять как аксиому, что деньги это "поток", чем больше вы его ужимаете, тем меньше Вам может прийти - пусть течет без плотин. Даже если Вы на что-то собираете - собирайте легко, а не отказывая себе в нужных Вам в данный момент вещах. Проверенно - ДЕЙСТВУЕТ...


+100
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   14 марта 2010
А давайте откроем другую тему
Я например не знаю что такое "добавленной ценности"
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   14 марта 2010
Могу кинуть ссылочку в личку на сайт, где я все это узнала.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   14 марта 2010
Я, как человек верующий, увлекаюсь теорией "Духовного менеджмента и маркетинга", в ней очень много применимого просто в семье, но основа этой теории вера в Бога - она не всем может подойти. Но у меня работает четко, не знаю, чтобы я без нее делала...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 Julу 14 марта 2010, 01:41
Могу кинуть ссылочку в личку на сайт, где я все это узнала.


Буду очень благодарна
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   14 марта 2010
Zemy
"Духовного менеджмента и маркетинга"? Где почитать?
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   14 марта 2010
Не уверена что раскрою темку семейный бюджет - но могу точно сказать, что столкнулась с тем что скупой платит дважды! Не жалею денег на хорошую одежду, обувь и технику, стоит купить что то дешевое - сначала думаю мне повезло, а потом вещь приказывает долго жить - намного раньше чем мы планировали
и еще пытаюсь перевести семью на полезное питание - за здоровый образ жизни - оказалось не дешовое удовольствие
Пока экономить не получается
Научите!!!!!!!!!!!!!!!!
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   14 марта 2010
Ссылку отправила
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 Юлечка 14 марта 2010, 01:45
Zemy
"Духовного менеджмента и маркетинга"? Где почитать?

Почитать к сожалению не осталось, мне пару лет назад давали книжки, все полученные из них навыки и знания просто начала применять на практике, и они отлично работают, у меня появилось свое дело, которое приносит маленький, но доход, у мужа нормальная зарплата, и ВСЕ СЛАВА БОГУ! Могу делиться только опытом, книг не осталось и даже авторов не помню...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 Julу 14 марта 2010, 01:49
Ссылку отправила


Спасибо
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 YASYAR 14 марта 2010, 01:48
Не уверена что раскрою темку семейный бюджет - но могу точно сказать, что столкнулась с тем что скупой платит дважды! Не жалею денег на хорошую одежду, обувь и технику, стоит купить что то дешевое - сначала думаю мне повезло, а потом вещь приказывает долго жить - намного раньше чем мы планировали
и еще пытаюсь перевести семью на полезное питание - за здоровый образ жизни - оказалось не дешовое удовольствие
Пока экономить не получается
Научите!!!!!!!!!!!!!!!!


Про скупого - +100 - лучше купить меньше да лучше (из виденных мной примеров - девочка за лето дочке покупала 3 пары сандалей по 60-90грн, они снашивались и рвались, я брала одни но за 300грн - оставались на вторую дочку как новенькие).

Здоровое питание - дорого +100 (в свое время занималась своей фигурой, и поняла, что питаться КАК НАДО - очень дорогое удовольствие - Мивина дешевле ) сейчас продолжаю стараться кормить всю семью максимально полезной едой, мин колбас и полуфабрикатов, это действительно не легко и гораздо дороже.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 YASYAR 14 марта 2010, 01:48
Не уверена что раскрою темку семейный бюджет - но могу точно сказать, что столкнулась с тем что скупой платит дважды! Не жалею денег на хорошую одежду, обувь и технику, стоит купить что то дешевое - сначала думаю мне повезло, а потом вещь приказывает долго жить - намного раньше чем мы планировали
и еще пытаюсь перевести семью на полезное питание - за здоровый образ жизни - оказалось не дешовое удовольствие
Пока экономить не получается
Научите!!!!!!!!!!!!!!!!

Это тоже на себе проверено, что скупой и жадный платят дважды!
А что вы имеете ввиду под "полезным питанием"? У нас, конечно, не 100% полезное, как хотелось бы, но мне кажется, что так даже дешевле - не едим бутеров (или очень редко) - экономлю на колбасе, буженинку делаю сама - выходит дешевле, чем копченое мясо покупать. Каш едим много (особенно гречневую сын любит - уже смотреть на нее не могу))) Салаты из всяких там капусты и свеклы тоже не очень дорого обходятся.
А какое полезное питание у вас?
Просматривают эту тему:

Forum