• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Семейный бюджет

Femme   
Активный пользователь   
13 марта 2010 69485 983
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 Zemy 14 марта 2010, 01:43
Я, как человек верующий, увлекаюсь теорией "Духовного менеджмента и маркетинга", в ней очень много применимого просто в семье, но основа этой теории вера в Бога - она не всем может подойти. Но у меня работает четко, не знаю, чтобы я без нее делала...

Вы случайно не книгу Витале Джо "Духовный маркетинг" имели ввиду?
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 Julу 14 марта 2010, 02:01

Вы случайно не книгу Витале Джо "Духовный маркетинг" имели ввиду?

Нет... это были книги православного священника... а это ща в инете поищу, интересно.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 YASYAR 14 марта 2010, 01:48
Не уверена что раскрою темку семейный бюджет - но могу точно сказать, что столкнулась с тем что скупой платит дважды! Не жалею денег на хорошую одежду, обувь и технику, стоит купить что то дешевое - сначала думаю мне повезло, а потом вещь приказывает долго жить - намного раньше чем мы планировали
и еще пытаюсь перевести семью на полезное питание - за здоровый образ жизни - оказалось не дешовое удовольствие
Пока экономить не получается
Научите!!!!!!!!!!!!!!!!


Совершенно согласна с тем, что покупки должны быть по принципу "насколько это необходимо и целесообразно".
Заметила такую закономерность. Когда я была школьница и денег хватала на один шоколадный батончик, мне всегда его хотелось. Как только стала зарабатывать и в шоколаде могла себе не отказывать , появились другие "чёрные дыры". Вот сейчас например, т.к. мало покупала себе одежды, трачу все деньги на обновки Поэтому покупая что-то на очень выгодных условиях всё же расходую слишком большие(для нас в данный момент) суммы.
Думаю, что транжирство это как попытка добрать за то, что не хватает чего-то в совершенной иной сфере. Когда будет гармония в душе - она проявится себя во всех областях нашей жизни.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   14 марта 2010
"Проверенная формула в пять шагов от внутреннего к внешнему для лёгкого создания богатства." - это из описания этой книги у меня в голове не укладывается "создание богатства" и "духовный"... хотя конечно же надо книгу почитать...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   14 марта 2010
Цитата: #3454 Julу 14 марта 2010, 01:57

Это тоже на себе проверено, что скупой и жадный платят дважды!
А что вы имеете ввиду под "полезным питанием"? У нас, конечно, не 100% полезное, как хотелось бы, но мне кажется, что так даже дешевле - не едим бутеров (или очень редко) - экономлю на колбасе, буженинку делаю сама - выходит дешевле, чем копченое мясо покупать. Каш едим много (особенно гречневую сын любит - уже смотреть на нее не могу))) Салаты из всяких там капусты и свеклы тоже не очень дорого обходятся.
А какое полезное питание у вас?

Переходим на морскую рыбу, отказываюсь частично от курчат и свинины - замена кролики, говядина(телятина), стараюсь убрать или уменьшить колличество каш и картошки заменяя салатом ( муж заменяет мясом и как следствие увеличение почти в 2 раза потребления мясных продуктов) - от копченосте и колбасы отказались давно(берем только когда ребенок просит)оливковое масло, зелень, авокадо, брокколи, другие овощи, много фруктов и орехов, кисломолочка увеличилась в 2 раза и тд
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 Юлечка 14 марта 2010, 02:06


Совершенно согласна с тем, что покупки должны быть по принципу "насколько это необходимо и целесообразно".
Заметила такую закономерность. Когда я была школьница и денег хватала на один шоколадный батончик, мне всегда его хотелось. Как только стала зарабатывать и в шоколаде могла себе не отказывать , появились другие "чёрные дыры". Вот сейчас например, т.к. мало покупала себе одежды, трачу все деньги на обновки Поэтому покупая что-то на очень выгодных условиях всё же расходую слишком большие(для нас в данный момент) суммы.
Думаю, что транжирство это как попытка добрать за то, что не хватает чего-то в совершенной иной сфере. Когда будет гармония в душе - она проявится себя во всех областях нашей жизни.

Верно подмечено, хотя я иногда страдаю этими же симптомами, особенно в связи с этим форумом, столько всего всегда хотелось - а здесь есть, и берешь не одну пару тапок по 75 грн, а 4 по 50, не 4 заколки, а 12шт в упаковке - и так далее, надеюсь только на то, что наступит точка насыщения
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   14 марта 2010
Да, уж про молочку - это точно!
Но к весне-лету цены на эти удовольствия немного падают. Жду. Очень хочется сейчас творога домашнего и ПОБОЛЬШЕ)))
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   14 марта 2010
Вот как Мы здесь про деньги, а мужчины в чате про антены
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 Zemy 14 марта 2010, 02:08
"Проверенная формула в пять шагов от внутреннего к внешнему для лёгкого создания богатства." - это из описания этой книги у меня в голове не укладывается "создание богатства" и "духовный"... хотя конечно же надо книгу почитать...

Книгу не читала, тоже пока только описание. Но думаю, что под словом "богатство" кроется нечто большее, чем финансы, поэтому не почувствовала противоречия
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   14 марта 2010
Я покупаю молочные продукты (молоко, сметану, сливки, которые кладу в качестве масла во многие блюда, творог, брынзу) на старом ЖД Вокзале у одной и той же женщины уже 2 года. творог часто сама делаю из домашнего молока. Выходит дешевле, чем покупать в магазине.
Хочу купить сушку овощей и фруктов, чтоб в сезон насушить яблочек, вишенку, грушку и т.д. ООООчень вкусно, полезно и экономия на фруктах зимой.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   14 марта 2010
Цитата: #3454 Юлечка 14 марта 2010, 02:19
Я покупаю молочные продукты (молоко, сметану, сливки, которые кладу в качестве масла во многие блюда, творог, брынзу) на старом ЖД Вокзале у одной и той же женщины уже 2 года. творог часто сама делаю из домашнего молока. Выходит дешевле, чем покупать в магазине.
Хочу купить сушку овощей и фруктов, чтоб в сезон насушить яблочек, вишенку, грушку и т.д. ООООчень вкусно, полезно и экономия на фруктах зимой.

у меня дедушка летом на крыше дома сушил фрукты нам на компот ) вкусно )) я морожу овощи и фрукты
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 Julу 14 марта 2010, 02:15

Книгу не читала, тоже пока только описание. Но думаю, что под словом "богатство" кроется нечто большее, чем финансы, поэтому не почувствовала противоречия

Книга более чем "америкосовская", пересмотрела по-диагонали... есть определенные моменты, которые можно использовать, но на мой взгляд, очень не глубока, по типу "Как заработать миллион", или "10 шагов к счастью".
Те книги которые мне давали - были посерьезнее этой.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   14 марта 2010
Созрел такой вопрос про семейный бюджет: насколько ваш муж в его создании участвует? Знаю, что есть семьи, в которых муж отдает деньги жене, а она полностью ими распоряжается, семьи, где вместе планируют только крупные покупки, отпуск. А еще знаю семью, где муж денег жене не дает совсем, но скупляется по списку, который она ему пишет. Есть такие, где у мужа и жены отдельные бюджеты, а на семью они вместе "скидываются". Наша семья относится к первой категории, по другому не было никогда. А как у вас? Какие плюсы и минусы такого ведения? Менял ли кто-то "вид" семейного бюджета? Интересно, как удобнее?
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   14 марта 2010
Ой, нет. У нас второй тип - мы обсуждаем крупные покупки, а по мелочам я сама себе хозяйка.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   14 марта 2010
У нас еще со студенческих времен - муж зарабатывает, я распределяю... (опять же одна из "Духовных" истин). В крупных вещах - решение всегда за мужем, я могу долго выбирать, искать, думать - а готовых 2-3 варианта, так сказать, на подпись мужу В мелочах решаю сама, его не отягощаю этим. Никогда не возникало проблем, нет "твои" "мои" деньги. Единственное, что держим в отдельном кошельке - деньги моего "бизнеса", потому что все они идут не в прибыль, а обратно в оборот, обходя пока семейный бюджет.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   14 марта 2010
я не могу отнести наш семейный бюджет к какому либо из видов, у нас скорее так ( это когда я работала - сейчас декрет и практически все лягло на плечи мужа) каждый отвечает за какой либо пункт в семейном бюджете - муж продукты, няня, кредит, крупные покупки и сбережения, я - квартира, школа, кружки, подарки на праздники и все мои мелкие расходы на себя красивую (типа чтоб не беспокоить мужа) Но это не значит, что я не могу купить продукты и тд
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 Julу 14 марта 2010, 01:41
Могу кинуть ссылочку в личку на сайт, где я все это узнала.


Мне киньте, пожалуйста!
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   14 марта 2010
у нас так:зарабатываем я и муж почти одинаково. семейный бюджет более чем скромный, при чем моя зарплата преподавателя совсем малюсенькая, а остальное зависит от количества моих подработок, которые очень нестабильны.
то, что зарабатывает муж идет на еду, бытовую химию, походы в кино, кафе, оплату мобильной связи, интернета и т.д
то, что зарабатываю я идет на одежду и обувь мужу, мне и ребенку, на все мои расходы типа колготок, гигиенических средств, косметики, походов в парикмахерскую и т.д.
вместе мы собираем на крупные покупки - комп, телевизор и т.д
за квартиру мы не платим, так как живем у родителей...(тут нам крупно повезло)

зарплату мне муж никогда не отдавал, я даже не знаю где она у него лежит, так же как он не знает сколько есть денег у меня.

почему так произошло?муж не умеет распределять доходы, а мне не разрешал(он же у нас глава семьи

еще когда мы только начали жить вместе мы договорились класть деньги в одну кучку и брать кому сколько нужно. так вся моя зарплата улетала незаметно для меня.
чтобы заработать хоть что-то я, еще студентка дневного отделения вынуждена была работать во вторую смену(15.30 до 12ночи- то есть 8 часов и 5 дней в неделю), при этом утром в 9 я была на парах как штык, чтобы все сдать и получать стипендию. Мне показалось несправедливым то, что муж приходит с работки в 5 и все остальное время до моего прихода проводит за компом, а я тут вкалываю да и еще не могу купить себе новые сапоги(или туфли- не помню). я света белого не видела, а потратить и насладиться плодами своего труда не могла. все деньги уходили в никуда.
вот тогда то я и решила, что так больше нельзя oka:
и теперь у нас каждый отвечает за свою часть расходов. все довольны

может это я так рассуждаю, потому что не дня полностью не сидела у мужа на шее, всегда у меня были хоть 500 гр, но свои. хорошо, что моя профессия дает мне возможность хоть как-то прожить

зы:а вообще моя мечта, чтобы муж меня полностью содержал
Ninel

Ninel

Имя: Ninel
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 248
Регистрация: 07.03.2010
Заходил(а): 25.11.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Ninel
Активный пользователь
   14 марта 2010
Актуально. Деньги улетают. Потом с мужем анализируем, куда, и думаем, от чего могли бы отказаться. Мы не транжиры. По кабакам не ходим. На одежду много не тратим, покупаем необходимый минимум , просто стараемся брать добротные вещи. А вот еда – основной вид затрат, хотя я стараюсь готовить сама, не покупать полуфабрикатов, есть свеклу, морскую капусту, салат делаю из морковки, из фруктов выбираю местные яблоки, остальное - редко, чтоб побаловать себя. Но не дай Бог кому-нибудь заболеть, срезу весь бюджет улетает.
Хотя у нас зарплаты средние (не маленькие), семья состоит из двоих работающих человек, но собрать 30 тыс. на ЭКО… практически нереально. Дети – роскошь (о наболевшем)
Ninel

Ninel

Имя: Ninel
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 248
Регистрация: 07.03.2010
Заходил(а): 25.11.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Ninel
Активный пользователь
   14 марта 2010
Инга, вы сильная женщина. У нас с мужем таких проблем не было, он приносил зп, мы садились рядышком и делили на кучки. Сейчас доход больше, и я уже зарабатываю. Мы тратим мою зп, потом его. А когда есть остаток, откладываем на счет (мой, хотя муж зарабатывает гораздо больше, ему лень ходить в банк). У нас нет разницы, чьи деньги. Как могут половинки целого что-то делить?? Вы пробовали просто на примерах тактично (не дай Бог обидеть, провалите операцию) показать, что вы бы распределили бюджет лучше?
Просматривают эту тему:

Forum