• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Семейный бюджет

Femme   
Активный пользователь   
13 марта 2010 69479 983
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 Ninel 14 марта 2010, 08:03
Инга, вы сильная женщина. У нас с мужем таких проблем не было, он приносил зп, мы садились рядышком и делили на кучки. Сейчас доход больше, и я уже зарабатываю. Мы тратим мою зп, потом его. А когда есть остаток, откладываем на счет (мой, хотя муж зарабатывает гораздо больше, ему лень ходить в банк). У нас нет разницы, чьи деньги. Как могут половинки целого что-то делить?? Вы пробовали просто на примерах тактично (не дай Бог обидеть, провалите операцию) показать, что вы бы распределили бюджет лучше?

Зачем?нам так гораздо удобней
я всегда считала, что мужчина должен содержать семью, а женщина должна работать в свое удовольствие, чтобы не просить деньги на всякие "женские мелочи". вот теперь жду, когда муж станет полноправным кормильцем.

я могу и не работать - с голоду мы не умрем, но мне так приятно иногда позволить себе купить пятую ненужную кофточку
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 ingochka 14 марта 2010, 07:43
у нас так:зарабатываем я и муж почти одинаково. семейный бюджет более чем скромный, при чем моя зарплата преподавателя совсем малюсенькая, а остальное зависит от количества моих подработок, которые очень нестабильны.
то, что зарабатывает муж идет на еду, бытовую химию, походы в кино, кафе, оплату мобильной связи, интернета и т.д
то, что зарабатываю я идет на одежду и обувь мужу, мне и ребенку, на все мои расходы типа колготок, гигиенических средств, косметики, походов в парикмахерскую и т.д.
вместе мы собираем на крупные покупки - комп, телевизор и т.д
за квартиру мы не платим, так как живем у родителей...(тут нам крупно повезло)

зарплату мне муж никогда не отдавал, я даже не знаю где она у него лежит, так же как он не знает сколько есть денег у меня.

почему так произошло?муж не умеет распределять доходы, а мне не разрешал(он же у нас глава семьи

еще когда мы только начали жить вместе мы договорились класть деньги в одну кучку и брать кому сколько нужно. так вся моя зарплата улетала незаметно для меня.
чтобы заработать хоть что-то я, еще студентка дневного отделения вынуждена была работать во вторую смену(15.30 до 12ночи- то есть 8 часов и 5 дней в неделю), при этом утром в 9 я была на парах как штык, чтобы все сдать и получать стипендию. Мне показалось несправедливым то, что муж приходит с работки в 5 и все остальное время до моего прихода проводит за компом, а я тут вкалываю да и еще не могу купить себе новые сапоги(или туфли- не помню). я света белого не видела, а потратить и насладиться плодами своего труда не могла. все деньги уходили в никуда.
вот тогда то я и решила, что так больше нельзя oka:
и теперь у нас каждый отвечает за свою часть расходов. все довольны

может это я так рассуждаю, потому что не дня полностью не сидела у мужа на шее, всегда у меня были хоть 500 гр, но свои. хорошо, что моя профессия дает мне возможность хоть как-то прожить

зы:а вообще моя мечта, чтобы муж меня полностью содержал


Когда моя такая мечта исполнилась - я вытерпела только ДВА месяца!

Это палка о двух концах - на втором конце полная потеря независимости. Но это уже дело вкуса - довольно много женщин предпочитают просить на прокладки и на маршрутку, лишь бы не работать. Это зависит от модели родительской семьи.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 Julу 14 марта 2010, 02:01

Вы случайно не книгу Витале Джо "Духовный маркетинг" имели ввиду?
До последнего кризиса никогда не заморачивалась по поводу бюджета - хватало на всё абсолютно даже при кредите.
Ещё в начале семейной жизни немного ужимались в деньгах, но у меня был, да и остаётся принцип - если не хватает денег надо просто больше работать. И хватало на всё.
Помню как-то решили записывать траты ежедневно - так самой большой статьёй расходов оказался кофе - в универе, просто в кафе - я кофеман. Так я после этого перестала вести такие записи - от кофе я не откажусь 100% а каждый месяц это видеть - можно сойти с ума.
А вот после кризиса могу сказать - оказывается без многого можно обойтись и я этому временно научилась но принцип больше работать никуда не делся
питание у мужа на 1м месте - для меня - без этого вообще можно обходиться - не покупаем колбасу, копчёности, корейские вкусности
Кафе, рестораны - временно отсутствуют в бюджете - вместо этого вкуснятина дома - иногда суши дома.
Основную долю бюджета съедает кредит, всё остальное расходуется из принципа - на что хватило
Деньги оставляются в тумбочке и берутся по мере необходимости
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 марта 2010



Дивно, а чому треба просити?
Навіть якщо я не буду нічого заробляти просити мені ніколи не доведеться - усі гроші лежать в одному місці, скільки треба, те і взяла.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   14 марта 2010
муж у нас голова,большая часть у него!а я дома сижу мне ниче не надо!Он покупает продукты,платит за квартиры,покупает шмотки и т п.А я деньги трачу на ребенка и на себя
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   14 марта 2010
пыталась вести учет трат... т.е. я учет этот вела когда только-только начинала работать, и з.п. была мизерная. Когда з.п. поднялась на нужный уровень, учет вести перестала, деньги даже оставались. Сейчас же, о Боже, когда уже закончится этот кризис,... не могу никак опять вести учет денег. Просто знаю, что меньше потратить мы не сможем (кушать-то надо!), а вещей мы практически не покупаем

Стараюсь делать так: вот на начало месяца есть сумма в кошельке. Если на конец месяца в кошельке что-то останется, то это изымается (вплоть до копейки), и откладывается на НУЖДЫ (в нашем случае на первом месте - это мебель в детскую). А в начале месяца в кошелек кладется новая сумма

Бюджет у нас в семье, как у Ингочки, у каждого свой. Т.е. не бюджет у каждого свой, а кошелек у каждого свой, и из кошельков в "общую тумбочку" ничего не выкладывается. Где оно лежит и сколько там денежных единиц - никто друг у друга не спрашивает. Планирую бюджет я, учитывая при этом "среднюю" получку мужа. Результаты планирования мужу не сообщаю (а зачем?), просто часть трат он берет на себя, объемом ровно на свою получку. А когда я иду на рынок, спрашивает: "Деньги есть?" Оплата коммунальных и покупка одежды - это на мне, все остальное - поровну, по принципу "кому ближе к двери".

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   14 марта 2010
У нас общий бюджет, представить, как может быть иначе, не могу
Деньги в общем "ящике" - так в моей родительской семье, и в нашей: кому сколько нужно, тот столько и берет. Если беру крупную сумму - иногда предупреждаю, что остается меньше обычного - но это не обязательно.
Еще до замужества, я переживала, как буду договариваться с мужем о бюджете: для меня приемлема только схема, которая была в родительской семье, но я знала, что у многих моих подруг с мужьями все не так. А с первого дня семейной жизни все само собой получилось очень естественно, ведь мы - одна семья.
Насчет записи трат - я уже несколько раз подолгу довольно скурпулезно все записывала, но после пары месяцев записи забрасывала: все равно никаких подсчетов не делаю, так зачем каждый вечер эту бухгалтерию разводить? Вот такой я нелогичный человек
Скажите, а что вы потом с этими записями делаете? Как это помогает?
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   14 марта 2010
Удивлена...
Честно, думала что это сказки, что бывают разные кошельки и два бюджета в одной семье - а оказывается бывает, и люди счастливы и довольны

Наверняка, большинство из вас со мной не согласится, скажет, что я типа "иждивенка" и всякое такое... Сколько лет замужем не работала (в обще принятом смысле слова) ни одного дня... Все деньги зарабатывает только муж, но мне ни разу не приходилось "выпрашивать" деньги, или хоть как-то унижаться, чтобы что-то купить...

Еще в самом начале семейной жизни мой муж позволил себе фразу "Мои деньги, ты не зарабатываешь", я не ругалась и не спорила, расписала свой 24 часовой рабочий день и приблизительную стоимость этих услуг, а потом оставила его как-то просто на день с ребенком (и ему не надо было ни готовить, ни убирать, ни стирать, ни бегать за продуктами, а просто посидеть 8 часов с ребенком), после такого опыта, вопросы о "работаешь?" отпали на всегда...

Сразу предвижу вопросы о независимости, и о отходных вариантах в случае развода и всякого такого... Не боюсь, не готовлюсь, не стремлюсь...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   14 марта 2010

ооооо... я не одна такая...и это радует ....вот например лично мне с осени "постоянно что-то надо"))))))))
_____
а что касается нашего семейного бюджета....то я в этом плане бестолковая))))).... я всецело полагаюсь на мужа......на себя саму не могу ....
работаем мы вместе...деньги получаем одновременно...вся моя зп идет на квартиру и коммунальные...а на оставшуюся ОБЩУЮ сумму живем...... почему именно моя зп и дет на квартиру, а не 50х50....потому что я так хочу..повторю..себе я меньше доверяю чем мужу
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   14 марта 2010
Zemy +100!
Хоть я и работающая жена (сама так решила), прекрасно отдаю себе отчет, что домашняя работа - тяжелый и редко когда благодарный ТРУД!
Если посчитать, сколько стоят услуги домработницы, кухарки, няни - получается очень даже прилично!
Кстати, в Западной Европе женщины в графе "место работы" указывают "домохозяйка" именно как работу а не как "безработная", и там случае развода мужу могут присудить платить алименты жене - ведь она не строила свою карьеру, а посвятила себя семье, и её будущее должно быть обеспечено.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 Zemy 14 марта 2010, 22:52
Удивлена...
Честно, думала что это сказки, что бывают разные кошельки и два бюджета в одной семье - а оказывается бывает, и люди счастливы и довольны

Наверняка, большинство из вас со мной не согласится, скажет, что я типа "иждивенка" и всякое такое... Сколько лет замужем не работала (в обще принятом смысле слова) ни одного дня... Все деньги зарабатывает только муж, но мне ни разу не приходилось "выпрашивать" деньги, или хоть как-то унижаться, чтобы что-то купить...

Еще в самом начале семейной жизни мой муж позволил себе фразу "Мои деньги, ты не зарабатываешь", я не ругалась и не спорила, расписала свой 24 часовой рабочий день и приблизительную стоимость этих услуг, а потом оставила его как-то просто на день с ребенком (и ему не надо было ни готовить, ни убирать, ни стирать, ни бегать за продуктами, а просто посидеть 8 часов с ребенком), после такого опыта, вопросы о "работаешь?" отпали на всегда...

Сразу предвижу вопросы о независимости, и о отходных вариантах в случае развода и всякого такого... Не боюсь, не готовлюсь, не стремлюсь...

Я тоже раньше себе такого не представляла. В родительской семье деньги складывались в шкафчик, у всех был свободный доступ. Именно так, и никак иначе, я себе это и представляла. А оказывается, что не менее удобно просто передавать деньги из рук в руки, минуя "шкафчик". У меня в кошельке общие деньги, и у мужа в кошельке общие деньги. Наверное, когда доход каждого из нас станет таким, что потратить свою часть общих денег просто на еду и проезд уже не выйдет (бо шибко много), то, видимо, оно начнет оседать в шкафчике По крайней мере подходящий шкафчик с подходящей полочкой у нас есть ;)


Ух, мне бы кто такое сказал... Кто не готовит есть, тот и не ест ;) Кто посуду не мыл, тот ее и не пачкает! Утрировать можно до бесконечности... каждый сам себе работает_зарабатывает, и каждый сам своё хомячит в своем уголочке... тока это уже на семейную жизнь не похоже совсем ;)
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 Vesper 14 марта 2010, 23:18

Я тоже раньше себе такого не представляла. В родительской семье деньги складывались в шкафчик, у всех был свободный доступ. Именно так, и никак иначе, я себе это и представляла. А оказывается, что не менее удобно просто передавать деньги из рук в руки, минуя "шкафчик". У меня в кошельке общие деньги, и у мужа в кошельке общие деньги. Наверное, когда доход каждого из нас станет таким, что потратить свою часть общих денег просто на еду и проезд уже не выйдет (бо шибко много), то, видимо, оно начнет оседать в шкафчике По крайней мере подходящий шкафчик с подходящей полочкой у нас есть ;)


Ух, мне бы кто такое сказал... Кто не готовит есть, тот и не ест ;) Кто посуду не мыл, тот ее и не пачкает! Утрировать можно до бесконечности... каждый сам себе работает_зарабатывает, и каждый сам своё хомячит в своем уголочке... тока это уже на семейную жизнь не похоже совсем ;)

Ну его можно простить, это было еще, так сказать, в период адаптации к семейной жизни...
Страшно, если такое услышишь через 5-10 лет семейной жизни...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #3454 stellar 14 марта 2010, 22:41
У нас общий бюджет, представить, как может быть иначе, не могу
Деньги в общем "ящике" - так в моей родительской семье, и в нашей: кому сколько нужно, тот столько и берет. Если беру крупную сумму - иногда предупреждаю, что остается меньше обычного - но это не обязательно.
Еще до замужества, я переживала, как буду договариваться с мужем о бюджете: для меня приемлема только схема, которая была в родительской семье, но я знала, что у многих моих подруг с мужьями все не так. А с первого дня семейной жизни все само собой получилось очень естественно, ведь мы - одна семья.
Насчет записи трат - я уже несколько раз подолгу довольно скурпулезно все записывала, но после пары месяцев записи забрасывала: все равно никаких подсчетов не делаю, так зачем каждый вечер эту бухгалтерию разводить? Вот такой я нелогичный человек
Скажите, а что вы потом с этими записями делаете? Как это помогает?

Очень хорошо такие записи помогаю проанализировать куда уходят деньги и пробовать этот пункт брать под контроль - если есть силы)))
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   16 марта 2010
Мой скромный бизнес приносит маленький, но стабильный доход, плюс хобби для души приносит копеечку... Но это МОИ деньги, и я могу их тратить как вздумается - потратить в дорогом кафе, купить какой-нибудь внеочередной наряд или игрушку дочке, растрынькать на такси, или купить себе пятнадцатый шарфик ... В общем, на всё то, в чем я не могу ЛОГИЧЕСКИ объяснить необходимость покупки Муж никогда не спрашивает, куда я трачу свои доходы.
А семью содержит он, и из его доходов мы оплачиваем абсолютно всё. Раньше он мне оставлял определённую сумму денег в день или на 2 дня, из них я могла покрывать транспортные расходы, мелкие покупки типа хлеб, молоко, яблоки, пополнение телефона. Но и его и меня стал напрягать вопрос: "Сколько тебе денег оставить?" и с этого месяца мне выдают "зп", расходы так и остаются, но у меня есть возможность уберечься от ненужных трат и сыграть с самой собой в игру "Экономка".
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   16 марта 2010
Цитата: #3454 Beretta 16 марта 2010, 15:14
Мой скромный бизнес приносит маленький, но стабильный доход, плюс хобби для души приносит копеечку... Но это МОИ деньги, и я могу их тратить как вздумается - потратить в дорогом кафе, купить какой-нибудь внеочередной наряд или игрушку дочке, растрынькать на такси, или купить себе пятнадцатый шарфик ... В общем, на всё то, в чем я не могу ЛОГИЧЕСКИ объяснить необходимость покупки Муж никогда не спрашивает, куда я трачу свои доходы.
А семью содержит он, и из его доходов мы оплачиваем абсолютно всё. Раньше он мне оставлял определённую сумму денег в день или на 2 дня, из них я могла покрывать транспортные расходы, мелкие покупки типа хлеб, молоко, яблоки, пополнение телефона. Но и его и меня стал напрягать вопрос: "Сколько тебе денег оставить?" и с этого месяца мне выдают "зп", расходы так и остаются, но у меня есть возможность уберечься от ненужных трат и сыграть с самой собой в игру "Экономка".

Что за игра такая? Каковы правила?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   16 марта 2010
Я сама придумала Просто тратить деньги разумно, чтобы в конце месяца можно было хоть 200 гривен, но считать сэкономленными Это я себе на этот месяц поставила такой рубеж. Я знаю, что ведусь на "слабо?", вот и сама себе задала вопрос: "А слабо ли тебе, Татьяна, включить мозги и потратить на 200 гривен меньше в этом месяце".
Я убираю, играя в "Хозяечку", готовлю, играя в "Кухарочку"
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   17 июня 2010
Научите меня искусству планирования бюджета,а то у меня с этим туго.Могу пойти за хлебом,а куплю джинсы или что-то ещё...Ругаю себя,ругаю и всё без толку.Напишите мне руководство к действию.Или я безнадёга?
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   18 июня 2010
Цитата: #3454 ~Шарлотkа~ 17 июня 2010, 23:43
Научите меня искусству планирования бюджета,а то у меня с этим туго.Могу пойти за хлебом,а куплю джинсы или что-то ещё...Ругаю себя,ругаю и всё без толку.Напишите мне руководство к действию.Или я безнадёга?

и я такая
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   18 июня 2010
Цитата: #3454 ~Шарлотkа~ 17 июня 2010, 23:43
Научите меня искусству планирования бюджета,а то у меня с этим туго.Могу пойти за хлебом,а куплю джинсы или что-то ещё...Ругаю себя,ругаю и всё без толку.Напишите мне руководство к действию.Или я безнадёга?


Возьмите ровно столько,чтобы хватило только на хлеб!)))

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   18 июня 2010
Мы с мужем ложим всю прибыль в "нычку"В "нычке "есть разделы "на роддом" и на жизнь.Но что-то у нас на роддом пока 150 грн и не растет(((((
На жизнЬ, это кадый утром берет на нужды(дорога масику сигареты)
Мне начало казаться , что деньги идут в никудаЗавел блокнот, начала вести записи....и была удивлена когдаувидела , что все идет на дело.
Просматривают эту тему:

Forum