• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Семейный бюджет

Femme   
Активный пользователь   
13 марта 2010 69476 983
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   18 июня 2010
Цитата: #3454 Vika 18 июня 2010, 23:09


Ха-ха:-)) А я еще и на машинке строчить умею... Шучу, не умею совсем...

Машинка на фоне всего-мелочи.Я думала,таких людей не существует в природе
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   18 июня 2010
Цитата: #3454 ~Шарлотkа~ 18 июня 2010, 10:35

Так я всегда список пишу.Не помогает


Ого! А как так?? Взяли столько, сколько приблизительно уйдет на покупки, которые в списке. Ну плюс-минус 50 грн-за столько вы джинсы точно не купите))
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   18 июня 2010
Цитата: #3454 Алпушка 18 июня 2010, 23:24


Ого! А как так?? Взяли столько, сколько приблизительно уйдет на покупки, которые в списке. Ну плюс-минус 50 грн-за столько вы джинсы точно не купите))

На Южный уходит около 1000.Джинсы как раз можно купить.Не то дело,если иду за хлебом)))не обязательно покупать джинсы.Можно блеск или ещё какую хрень,а потом иду домой и думаю-ЗАЧЕМ
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   18 июня 2010
Цитата: #3454 ~Шарлотkа~ 18 июня 2010, 22:31
Самые дурацкие покупки получаются в спешке.Заскочила в магазин,схватила что-то не меряя,а дома оказалось,что не нравится.И так одна и та же вещь покупается несколько раз.Уже сама поняла,что в магазине спешить нельзя.


Я сама шмоточница приличная. Прочитала твой пост и могу точно ответить на вопрос автора темки: что для вас непозволительная роскошь? Купить одежду в спешке, прикинув или не примерив ее! Да, можно ее вернуть, но это для меня целое дело!)

ТАТА

Имя: ТАТА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 416
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 05.12.2017
Город:
Район: Центральный
Телефон: 067 844 88 51
ТАТА
Активный пользователь
   18 июня 2010
Цитата: #3454 Vika 18 июня 2010, 22:41


У меня не бывает бестолковых покупок. Я напрягла мозги, хотела вспомнить хоть одну, но смогла ничего вспомнить.
Я равнодушно отношусь к одежде, мало того, я ужасно не люблю обновлять гардероб, хождение по магазинам для меня самая настоящая мука. Я покупаю вещи только когда понимаю, что в этих джинсах уже просто стыдно ходить. У нас на работе нет дресс кода, слава богу и многие ходят в джинсах, майках и вообщем в чем угодно.
Косметикой почти не пользуюсь. Под НГ купила блеск для губ, но пользовалась им один раз. У нас деньги уходят в основном на развлечения детские и взрослые, поездки, обучение детей и качественное питание, да, на бензин прилично уходит.
Перед мужем никогда не отчитывалась, если хочу себе что-то купить, покупаю и никогда не думаю:" А что скажет муж?".

МОлодец! умничка, я себе тоже иногда говорю "я не делаю бестолковых покупок", но муж со мной не всегда согласен
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   18 июня 2010
Меня больше всего интересует,сколько у кого уходит в месяц(семья из трёх человек),без учета одежды и больших покупок.Хоть примерно.Может окажется,что у меня не всё так запущено,как я думаю.

Vika

Имя: Vika
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 166
Регистрация: 27.03.2010
Заходил(а): 12.08.2013
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Vika
Активный пользователь
   18 июня 2010


Да меня просто не тянет на подобные покупки. У меня на них нет времени:-) Я на работе с 8 утра и до вечера, мне лень по магазинам ходить, а если и захожу, то для того, чтобы купить только самое необходимое, хлеб, например, картошку
И мой муж со всегда согласен, а не то ance2:
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   18 июня 2010
Цитата: #3454 ~Шарлотkа~ 18 июня 2010, 23:37
Меня больше всего интересует,сколько у кого уходит в месяц(семья из трёх человек),без учета одежды и больших покупок.Хоть примерно.Может окажется,что у меня не всё так запущено,как я думаю.

Поймите, семьи разные, и расходы разные, и доходы тоже...
Кто-то умудряется прожить и на 150грн в неделю, а кому-то и 100 долларов на неделю мало будет, как тут можно сравнивать и искать среднее ...
Скорее нужно искать ответ соответствую ли ваши потребности вашим возможностям...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   18 июня 2010
Цитата: #3454 Zemy 18 июня 2010, 23:40

Поймите, семьи разные, и расходы разные, и доходы тоже...
Кто-то умудряется прожить и на 150грн в неделю, а кому-то и 100 долларов на неделю мало будет, как тут можно сравнивать и искать среднее ...
Скорее нужно искать ответ соответствую ли ваши потребности вашим возможностям...

Ну без учета крайних случаев есть же какое-то среднее арифметическое?Или нет?..Ничего уже не понимаю

Vika

Имя: Vika
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 166
Регистрация: 27.03.2010
Заходил(а): 12.08.2013
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Vika
Активный пользователь
   18 июня 2010
Цитата: #3454 ~Шарлотkа~ 18 июня 2010, 23:43

Ну без учета крайних случаев есть же какое-то среднее арифметическое?Или нет?..Ничего уже не понимаю


А Вы напишите сколько у Вас уходит в неделю или в месяц? А мы скажем, много это или нормально
У нас нет конкретной суммы, так как у мужа такая работа, что " то густо, то пусто".
Иногда можем не думать о деньгах, а иногда собираем мелочь по карманам:-)
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   18 июня 2010
Цитата: #3454 Vika 18 июня 2010, 23:49


А Вы напишите сколько у Вас уходит в неделю или в месяц? А мы скажем, много это или нормально
У нас нет конкретной суммы, так как у мужа такая работа, что " то густо, то пусто".
Иногда можем не думать о деньгах, а иногда собираем мелочь по карманам:-)

Так я не знаю.Я не считала.Я только собираюсь это сделать

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 02.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Корабельный
Активный пользователь
   18 июня 2010
прожиточный минимум...это 860 грн..вот и считайте на троих 2580!! значит столько нам положено на жизнь

Vika

Имя: Vika
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 166
Регистрация: 27.03.2010
Заходил(а): 12.08.2013
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Vika
Активный пользователь
   18 июня 2010
Цитата: #3454 Алпушка 18 июня 2010, 23:32


Я сама шмоточница приличная. Прочитала твой пост и могу точно ответить на вопрос автора темки: что для вас непозволительная роскошь? Купить одежду в спешке, прикинув или не примерив ее! Да, можно ее вернуть, но это для меня целое дело!)


Даже не представляю, что можно покупать одежду без примерки:-) Я так не могу!
Если я покупаю одежду, я всегда примеряю и еще минут 20 думаю с чем я буду носить эту юбку или эту майку, если я понимаю, что эта вещь не сочетается ни с одной из моих, то я ее не покупаю:-)

ТАТА

Имя: ТАТА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 416
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 05.12.2017
Город:
Район: Центральный
Телефон: 067 844 88 51
ТАТА
Активный пользователь
   18 июня 2010
когда я приняла решение уйти с работы, что бы заняться продолжением рода (с моей работой это не реально- бесконечные командировки)я начала пересматривать трату денег в семье. Мы создали таблицу наших основных расходов и фиксировали их ежедневно. по истечению 3-4м. посмотрели,куда больше всего тратяться деньги. скажу чесно мне стало стыдно на первом месте были полуфабрикаты к которым я же сама и приучила семью .после чего я стала сама готовить и оказалось я даже не плохо пеку. по такому же принципу подкорректировали и другие статьи расходов, но вот со сладостями так и воюем .
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   19 июня 2010
Цитата: #3454 Vika 18 июня 2010, 23:52


Даже не представляю, что можно покупать одежду без примерки:-) Я так не могу!
Если я покупаю одежду, я всегда примеряю и еще минут 20 думаю с чем я буду носить эту юбку или эту майку, если я понимаю, что эта вещь не сочетается ни с одной из моих, то я ее не покупаю:-)


Так я тоже так не могу!) Для меня это не понятно и дико, если честно)) Мне надо покрутиться, подумать, с чем и куда одену. Для меня это целая проблема)))
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   19 июня 2010
Цитата: #3454 ~Шарлотkа~ 18 июня 2010, 23:50

Так я не знаю.Я не считала.Я только собираюсь это сделать


о, ну тогда вам очень крупно повезло, что вы не считаете сколько у вас уходит денег в месяц.... значит вы е привязаны к определенному бюджету денег на месяц... а когда муж получается стабильную зарплату, то тогда нужно все расчитывать, сколько за комуналку в месяц заплатить, сколько за кредит(у нас такой имеется), сколько на памперсы и косметику в месяц отложить и остальное на еду.... вот я чесно про себя скажу, что мы уже забыли, когда что-то себе покупали с мужем из вещей!!!! все уходит на вышеперечисленные расходы.... да и сказать, что мне кровь из носа нужны сейчас новые вещи я не могу, для меня сейчс это отошло совсем на другой план

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   20 июня 2010
Цитата: #3454 ТАТА 18 июня 2010, 23:54
когда я приняла решение уйти с работы, что бы заняться продолжением рода (с моей работой это не реально- бесконечные командировки)я начала пересматривать трату денег в семье. Мы создали таблицу наших основных расходов и фиксировали их ежедневно. по истечению 3-4м. посмотрели,куда больше всего тратяться деньги. скажу чесно мне стало стыдно на первом месте были полуфабрикаты к которым я же сама и приучила семью .после чего я стала сама готовить и оказалось я даже не плохо пеку. по такому же принципу подкорректировали и другие статьи расходов, но вот со сладостями так и воюем .

+1!
Анализ расходов здорово помогает откорректировать бюджет! Мы тоже, как оказалось, очень много тратили на полуфабрикаты и кулинарию. Когда это поняли, стали чаще ужинать дома, а не в пиццерии, готовить не из полуфабрикатов, "урезали" семечки-орешки. Получается, и для бюджета хорошо, и для здоровья большая польза.
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   20 июня 2010
Я тоже со вчерашнего дня начала вести учет!посмотрим,что из этого получится...

dinarij

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1374
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 22.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0503942221
dinarij
VIP пользователь
   28 июня 2010
Цитата: #3454 Femme 13 марта 2010, 21:52
Какой у вас семейный бюджет?

Сколько Вы примерно тратите на продукты?

Сколько денег Вы тратите в месяц лично на себя?

Как часто можете себе позволить " непозволительную роскошь"?( и что именно для Вас есть "непозволительная роскошь"?)

1) думаю средний если подразумевались конкретные суммы, то для меня это несколько нетактично. могу это обсуждать только с родными и близкими друзьями, т.к. они не будут ни завидовать, ни считать малоимущими. если говорить о подходе к бюджету, то у нас нет "общака". на квартплату, питание и т.п. деньги даёт любой, но обычно сначала тратим мою з/п, т.к. она меньше. крупные покупки совместно планируем. если не хватило моей з/п, то спокойно могу сказать мужу, что мне нужно столько-то денег.
2) обычно 200-250 грн. это неделя без праздников, обедаем мы на работе бесплатно.
3) от месяца к месяцу очень разнится. иногда нет желания и потребности. а иногда начинаешь обновлять гардероб, декоративную косметику, посетишь пару раз парикмахерскую и набегает приличная сумма.
лично на себя могу потратить половину своего оклада, но точно не каждый месяц.
4) "непозволительная роскошь" в моей жизни отсутствует если дорогая вещь мне или для дома нужна, то я сначала взвешиваю необходимость, выгоды от её использования. если мне это кажется нужным, то обсуждаю ещё с мужем. у него есть редкий талант не быть жадным, но при этом не тратить деньги "впустую" а роскошь из серии "серьги с бриллиантами", "черная икра" и "поездка на Мальдивы" меня не прельщает. деньги в нашей семье заработаны, влезать в долги не видим смысла ради сомнительного удовольствия обладать "крутой" вещью.
потратив несколько дней на изучение вопроса по покупке товара или услуги можно сэкономить приличную сумму. покупая бытовую технику, сначала определяемся с удачной моделью, а потом находим, где можно взять дешевле. например, пылесос через инет-магазин взяли за 2100, а везде он стоял за 2800.
не подумайте, что мол всё так просчитано в супермаркете или на рынке могу спонтанно купить ещё что-то не из списка, но только если это мелкая покупка или вещь, которую давно не могла найти. пользуюсь распространенными советами по посещению супермаркетов, половина пришла в голову и без статей, но всегда рада узнать что-то полезное.
и ещё есть отличное слово НЕТ - когда мне навязывают товар или услугу, в которой не нуждаюсь. это мои деньги и я не собираюсь за свой счёт радовать продавца.
прочитала в комментариях к одной статье, что если решил что-то крупное купить, то посмотри, приценись и подожди неделю. если чувствуешь, что это нужно - тогда покупай. это не универсальный совет, но помогает избегать необдуманных покупок.
На невільника можна одіти кайдани силою, але тільки раб добровільно підставляє власну шию у ярмо і виправдовує господаря за звірство…
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   03 января 2011
а есть те, что всё таки попытался вести записи распределения бюджета в электронном виде? можете подкинуть ссылку на программу?
хочу попробовать ed_snegurochka2:
Просматривают эту тему:

Forum