• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Я не Фреймут, но зачем грустить о Крыме ("Молочный мир" - хамство без документов.)

Ganka   
Активный пользователь   
31 августа 2014 6052 68
Извините за такой каламбур в названии темы, но то, с чем я столкнулась наверное впервые за 28 лет, меня сбило с пути возложения  надежд на наше достойное существование вчера, сегодня и завтра. Как связан Крым с молочными продуктами у трамвайного кольца Центрального рынка?? Это маленькое зеркало отношения 10 человек из очереди (кроме меня,естесно) ко всему, что происходит с нами, вами и ими)))).

Излагаю подробности.

Не так давно в городе появились в торговых проходимых местах пластиковые киоски с развесной молочной продукцией (сырковые пасты, сметанные десерты с джемом, сгущенка, сыры и проч..). Целое лета я собиралась подойти и нагрести на пробу то, за чем в любое время дня стоят тети, бабушки и все, кому хочется побаловать домашних, надеюсь, вкусной молочкой, но, то очередь, то время...  А вчера вечером я, наспрашивавшись дворовых подруг и получив приятные отзывы, приготовилась в обед атаковать молочный киоск! Так оно, в принципе, и вышло). Но суть в другом, вы поймете...надеюсь.

Обед. Подошла. Осмотрелась. Выбрала. Стала в очередь, которая только увеличивалась. Успела спросить "чье?" - "харьковское", - мило ответила продавец. Смотрю, время есть. И тут я начала замечать разные "не мелочи".

1. Ценники только с названием продукта и его начинки. Без указания жирности (хотя, тут я не буду усердствовать,может, оно у меня размылось в памяти от последующего негодования).

2. На холодильнике стоит пластиковая тара (стаканы, в которую развешивают вкусняшки). Ее продавец выдергивает друг из дружки не стараясь не трогать внутр поверхность (ДА!, это реально не получается только за донышко, приходиться залазить пальчиками в горловину!) ПЕРЧАТОК И БЛИЗКО НЕТ. Есть только салфетки, которыми бережно вытирают покупательские судочки и баночки.

3. Начинаю блуждать глазами внутри киоска и снаружи... НЕТ НИ ОДНОЙ КСЕРОКОПИИ ДОКУМЕНТОВ, которых тут должно быть минимум 3.

4. На наружной части я не увидела даже название ЧП!! (возможно, было открыто окошко, на котором скрылись такие данные?) ТОлько банер "Молочный мир".

Меня начало это напрягать. Спрашиваю у соседки по очереди: 
Я: - вас не смущает, что нет ни одного документа и даже названия чп?
С: -ну как нет, вот! (указывает на вывеску "ММ" вверху киоска)
Я: - я такое на двери квартиры могу повешать и что?
С: - ну...я тут все время беру. мне нравится...

Стою, думаю. Продавец с улыбкой и приветствием спрашивает, чего бы мне хотелось. 
Я: - абрикосовый десерт, но если можно, в перчатках.
П: - мы не работаем в перчатках (показывает руки))
Я: - но я не хочу, чтобы вы трогали внутри мою посудину, потому что вы сразу расчитываете оплату теми же руками, а продукт открытый, не фасованный, тем более это же молочка!
П: готовая взглядом меня посылать - тогда идите покупать в другое место!
Я: - а я хочу купить именно у вас, я ничего плохого о вас не думаю, только о вашем начальнике.
П: - мы не работаем в перчатках, у нас их нет, я ничего не трогаю руками (и попытки продемонстрировать это)
Я: - почему у вас нет документов, я хочу знать, кто не дает вам работать в перчатках?! :)
П: - девушка, иди дальше! меня тут все знают и любят)
Я: - дайте телефон начальства, я им объясню, что вы хорошая, а они нет, потому что нарушают мои права!
П: - у меня телефон сел! (демонстрация)
Я: - я со своего позвоню, дайте номер!

Ну и еще было бы пару реплик, но тут обрушилась волна негодования из женских голосов " Идите разбираться в другой день, мы тут все стоим, ждем ваши разборки, мы опаздываем на работу!!" (воскресенье!!!)
Голосов было несколько. Но ни одному за моей спиной не было интересно то, о чем я спрашивала, а ведь это не только возможная опасность здоровью, это наглое и циничное игнорирование того, на что я имею право так же, как и на многие другие более глобальные вещи...так же как и ОНИ. 

Но, наверное, если бы они увидели на своем доме плакат с вывеской "Россия. г. Николаев", то точно так же сказали - ну там же написано!!!

Короче, грустно мне стало не из-за так и не купленного десерта, а за пустые головы и души.

П.С. Киоск мной берется на контроль, буду их "добивать" дальше, включая более агрессивные, но законные методы:)
 

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   31 августа 2014
А при чем тут Крым, Россия.. ? нипанятна.. Ссылка

На площади точно знаю что есть все ксерокопии, сама читала когда стояла в очереди. Про перчатки не помню уже.
gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   31 августа 2014
Цитата: Ссылка (31 Август 2014 14:11)
Но, наверное, если бы они увидели на своем доме плакат с вывеской "Россия. г. Николаев", то точно так же сказали - ну там же написано!!!


Не совсем по теме, но почему-то вспомнилось чиновничье классическое: "У меня так компьютер показывает!"

Котя Иринка

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 642
Регистрация: 19.08.2013
Заходил(а): 15.09.2018
Город: Николаев
Телефон: 0668376006
Котя Иринка
Активный пользователь
   31 августа 2014
У нас на Дзержинского есть такой ларек, но...честно говоря, у меня даже желания не было подойти там что-то купить. Оно может и для кого-то аппетитно выглядит...но меня пластиковые ведра и в них молочные десерты ну ни как не привлекают. Буду мимо проходить, ради интереса посмотрю на документы!!! Вы молодец, с такими надо бороться!!!

Iselt

Имя: Marinka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 12.07.2012
Заходил(а): 24.05.2020
Город: Николаев
Iselt
Активный пользователь
   31 августа 2014
Вы прям как я! Мама говорит мне в санстанции работать надо, цены бы мне не было)) Или ревизором быть.
https://vk.com/te_hanga_pai

Маруняша

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 203
Регистрация: 12.08.2013
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Телефон: 050 190 6258
Маруняша
Активный пользователь
   31 августа 2014
Вы молодец, надо разобраться с этим ларьком я тоже его приметила , но молочку еще не покупала , меня волнует еще другое на молочных рынках, когда бомжи собирают бутылки в мусарках и приносят сдают молочникам , а потом люди в них молоко брали , моют их не моют кто знает,куда санитарная служба смотрит
ELEN1307

ELEN1307

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1591
Регистрация: 21.01.2014
Заходил(а): 22.06.2019
Город: Николаев
Телефон: 721102
ELEN1307
VIP пользователь
   31 августа 2014
Цитата: Ссылка (31 Август 2014 15:01)
Вы молодец, надо разобраться с этим ларьком я тоже его приметила , но молочку еще не покупала , меня волнует еще другое на молочных рынках, когда бомжи собирают бутылки в мусарках и приносят сдают молочникам , а потом люди в них молоко брали , моют их не моют кто знает,куда санитарная служба смотрит

Я беру молоко в свою тару и у тех , у кого оно налито в стекле (в бутылях), то же касается и масла . А на счет молочки в киосках, брала там сметану,не понравилась, вкуса ни какого(((
Есть люди, с которыми не был друзьями, а вспомнить их всё равно приятно.

StrekoZka

Имя: Ann
Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 30.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 050 213 70 93
StrekoZka
Пользователь
   31 августа 2014
Называется "накипело"!!! Людям все равно, полное безразличие даже к тому что сами едят... молочку попрежднему продают с земли.. и многие покупают... а вас отсутствие перчаток возмутило...
Всем проблемам в нашей жизни - улыбаемся и машем!!!! :-):-):-)

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   31 августа 2014
Цитата: Ссылка (31 Август 2014 14:30)
А при чем тут Крым, Россия.. ? нипанятна.. Ссылка
На площади точно знаю что есть все ксерокопии, сама читала когда стояла в очереди. Про перчатки не помню уже.

Такое отношение, такая "норма", лишает людей возможности со временем адекватно относится ко всему. в чем они могут принять участие и изменить что-то. Я же оговорилась, до этого не сталкивалась с такой безразличностью женской аудитории (по умолчанию чувствительной ко всему) . Обсуждаю и осуждаю не полит моменты, а наше хохляцкое моя хата с краю...

StrekoZka

Имя: Ann
Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 30.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 050 213 70 93
StrekoZka
Пользователь
   31 августа 2014
Постоянно вижу как с карзин с пластиком бомжи достают бутылки и видела как они их сдают молочникам 20 коп. бутылка!!! И меня не удивляют молочники которые эти бутылки берут у бомжей, меня удивляют люди которые покупают молоко в этих бутылках!!! Элементарное неуважение к себе, о каких европейских стандартах мы говорим!!! Немец бы наверно упал в обморок, еслиб узнал в какую бутылку у нас молоко наливают.
Всем проблемам в нашей жизни - улыбаемся и машем!!!! :-):-):-)
Тая

Тая

Имя: Таисия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 26.07.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Тая
Активный пользователь
   31 августа 2014
Меня никогда не интересовала эта продукция. Тем более, сейчас лето, жара. Да и как вообще можно узнать о сроках этой продукции? Никогда не могла понять, почему людей это не смущает. Но ведь реально очереди стоят!

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   31 августа 2014
Цитата: Ссылка (31 Август 2014 15:26)
Меня никогда не интересовала эта продукция. Тем более, сейчас лето, жара. Да и как вообще можно узнать о сроках этой продукции? Никогда не могла понять, почему людей это не смущает. Но ведь реально очереди стоят!

Да да, дело в нашей простоте, "терпимости"... в современном варианте - не уважать себя, а кого тогда уважать вообще?)
lyinel

lyinel

Имя: Инна
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 17.12.2010
Заходил(а): 05.01.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0682681610
lyinel
Пользователь
   31 августа 2014
Вы напишите потом пожалуйста результат контроля) У меня возникали те же мысли про эти киоски - у нас на 3-ей их 2. Не представляю как тот десерт можно себе купить, а уж тем более ребёнку. Но помню такой киоск где то год назад был на 3-ей на рыночке..много людей в очереди...Один раз видела как продавцы шептались что проверка идёт и очень суетились. Потом через какое-то время киоск исчез. Сейчас снова стоит, но уже этот молочный мир.

Tais

Имя: Юлия
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 1506
Регистрация: 02.03.2009
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Tais
Ведущий раздела
   31 августа 2014
Выскажусь и я со своей стороны. Во-первых, это не творог, сметана и т.д., а молочные продукты, т.е с содержанием растительных жиров. Отсюда и цена соответствующая. Во-вторых, это должно быть четко написано на ценнике, любая проверка в лице Защиты прав потребителей за неуказание данных очень даже не плохо штрафует. Так же у продавца должна быть емкость, из которой все это фасуется, на которой обязательно указан срок годности и фасовать, конечно же, должны при вас, в перчатках, в чистую тару, лучше всего вашу же. Если все эти моменты в магазине не учтены, то прямая дорога с жалобой в санстанцию и общество защиты прав, они такие магазины очень любят:))
На вопрос "Как у тебя получается так молодо выглядеть?" я отвечаю:"Вовремя заспиртовалась"/7b67b078775cd99afd03a906abd6af19

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   31 августа 2014
я отстала от жизни))) я даже не видела такие ларьки))

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 

Kid off sky

Имя: Kid off sky
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 27.07.2012
Заходил(а): 10.11.2019
Город: Николаев
Телефон: -
Kid off sky
VIP пользователь
   31 августа 2014
Цитата: Ссылка (31 Август 2014 15:44)
Выскажусь и я со своей стороны. Во-первых, это не творог, сметана и т.д., а молочные продукты, т.е с содержанием растительных жиров. Отсюда и цена соответствующая. Во-вторых, это должно быть четко написано на ценнике, любая проверка в лице Защиты прав потребителей за неуказание данных очень даже не плохо штрафует. Так же у продавца должна быть емкость, из которой все это фасуется, на которой обязательно указан срок годности и фасовать, конечно же, должны при вас, в перчатках, в чистую тару, лучше всего вашу же. Если все эти моменты в магазине не учтены, то прямая дорога с жалобой в санстанцию и общество защиты прав, они такие магазины очень любят:))

Юля, на Третій я такий ларьок допитувала хвилин 20, продавчині клялися, що все харьковське (номер заводу вони сказати не змогли) і натуральне (тільки тваринна сировина), читали мені склад продукції з аркушика без єдиної печатки, мовляв завозять їм товар раз на тиждень. Але на Третій продавчині сумнівної чистоти, а відра з-під цієї продукції з чорного ходу облизують собаки (добрі продавчині їх жаліють та підгодовують). Коли продавчині поцікавилися, чи буду я купляти, я сказала, що такої гидоти не їм. А черги дійсно стоять кожен день. Фу.

lenny_84

Имя: Лена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 338
Регистрация: 25.08.2010
Заходил(а): 08.02.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
lenny_84
Активный пользователь
   31 августа 2014
на Южной на рыночке тоже есть такой киоск...меня заинтересовала постоянная очередь к нему, муж купил на пробу 0,5к кг творога и 200 гр. типа феты...ерунда полнейшая:творог-как пластилин, пришлось его просто в выпечку отправить, а "фета"-соленая до ужаса. Десерты в ведрах брать не решился, мне они сразу на вид не понравились...

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   31 августа 2014
Цитата: Ссылка (31 Август 2014 15:24)
Такое отношение, такая "норма", лишает людей возможности со временем адекватно относится ко всему. в чем они могут принять участие и изменить что-то. Я же оговорилась, до этого не сталкивалась с такой безразличностью женской аудитории (по умолчанию чувствительной ко всему) . Обсуждаю и осуждаю не полит моменты, а наше хохляцкое моя хата с краю...

Скажу за себя, да у нашего народа это норма - ничего не вижу, ничего не слышу, как бы это печально не звучало. Начинаешь права качать, услышишь не только от продавца о себе не лестные отзывы, но и от стоящих в очереди, а я не молчу если меня что-то не устраивает, чего и другим желаю и советую.
Я всегда не понимала и не пойму, как можно покупать молочку с земли, колбасу без холодильника (кравянку и пр). На ЦР курицу продают возле перехода и дороги.. Меня сразу отталкивает только вид продавца, не говоря уж о сомнительном качестве продукции.

ljana03

ljana03

Имя: Марьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 768
Регистрация: 24.11.2009
Заходил(а): 17.09.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0977324395,0500604656, 0632087016
ljana03
Активный пользователь
   31 августа 2014
Я на 13 лінії бачила такий кіоск і там документів теж ніяких не бачила,окрім банера. Ну в них ,як мінімум,має бути сертифікат якості, підписаний тією датою,коли відправлена продукція. А також санітарно-гігієнічний висновок,який вони повинні отримувати від ветеринарної служби,якій раз або 2 рази в тижні мають возити в лабораторію продукцію на експертизу. Це важливі документи

fidget

Имя: ____
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 125
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 20.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0672747909
fidget
Активный пользователь
   31 августа 2014
меня удивляет другое, как у них 1 кг сырковой массы стоит дешевле 1 кг творога
Просматривают эту тему:

Forum