• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Смертная казнь, кто "за"? кто "против"?

Аннушка   
Администратор   
19 февраля 2010 20924 265
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 февраля 2013
Цитата: #2952 vestigial 02 февраля 2013, 11:35
Зізнання вибити - одне, а швиденько слова не дати захисту, сказати що все ясно та зачитати вирок - це інше. Суддя має останнє слово, ні?

От коли суддя буде персонально відповідати за свої "помилки" - можна буде міркувати про страти
Ясно, головна проблема в нас, як виявилось, судді. 

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   02 февраля 2013
Цитата: #2952 alisa 02 февраля 2013, 11:42
Ясно, головна проблема в нас, як виявилось, судді. 

а чего Вы иронизируете и о чем воообще спорите? да, несовершенна вся система. и общество несовершенно. и человечество в целом тоже очень несовершенно. но мы здесь говорим конкретно о смертной казни. приговор выносят судьи. за ними последнее слово. в данном контексте естественно, что говорят о несовершенстве именно судейской системы.

Вика Паламарчук

Имя: Вика
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 08.02.2013
Заходил(а): 28.01.2019
Город: Николаев
Вика Паламарчук
Новичок
   08 февраля 2013
Цитата: #2952 Анюта* 19 февраля 2010, 23:45
Я за Человек, который убил ребенка, не заслуживает никакого оправдания и точка
У меня убили бабушку, зарезали и отрубили палец на руке, ну разве он не заслуживает смертной казни. Я щитаю что таких надо сразу убивать

Вика Паламарчук

Имя: Вика
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 08.02.2013
Заходил(а): 28.01.2019
Город: Николаев
Вика Паламарчук
Новичок
   08 февраля 2013
Цитата: #2952 moonsun 19 февраля 2010, 23:49
Я была сторонницей сохранения этого вида наказания и проголосовала сейчас "ЗА восстановление". Но, к сожалению, за предыдущие 2 года мне пришлось дважды столкнуться с рассуждениями на тему убийц: сначала убили моего отца - мало кто сомневается, кто заказал это преступление, но пока в России власть не сменится, никто ничего не расследует и никто никого не будет арестовывать, меньше чем через год убили моего коллегу с женой - один из убийц сидит, второго не нашли.
Когда не стало отца, было очень тяжело, он был очень жизнелюбив, такой человек-улыбка, каждый праздник я думала "папы нет, а эти твари празднуют, смеются, папина вдова поседела за несколько дней в 32 года, братик спрашивал "а как это, мне всего 6 лет, а у меня нет папы" и повеситься после этих вопросов хотелось значительно больше, чем жить дальше, а этих сволочей сейчас кто-то может обнимать, у них могут быть дети". Короче, крышу сносило так, что я оставила работу, окопалась дома и полтора года просто выкарабкивалась обратно в жизнь.
Тогда я очень много рассуждала, чего бы я добивалась от честного суда, если бы была такая возможность, что бы я сделала, окажись эти твари в моей власти. И тут получилась вилка. С одной стороны: убив, человек признаёт право одного человека лишить жизни другого, тем самым он заранее согласен, что его тоже можно убить. С другой стороны: убийство - действие не из списка человеческих, я не хочу опускаться до уровня убийцы и отказываться от своей человечности ради мести - отца-то это не вернёт.
Дошла я до чтения философов, теологов и прочих мыслителей. Спасением из этого замкнутого круга стала следующая мысль: наказание страшно не силой, а длительностью. Секунда или даже месяц, год страха перед казнью не станет адекватным ответом на всю невообразимую жестокость содеянного убийцей. А неизвестное количество лет уничтожающих условий, как, например, пожизненное одиночное заключение строгого режима, лишит его человеческой жизни, сохранив лишь существование. Но всё равно... Плачу налоги и понимаю, что я и мои коллеги ежемесячно оплачивают еду и одежду ублюдку, убившему наших друзей. Дочка убитых тоже платит налоги и тоже фактически кормит из своих рук убийцу родителей... Это мною не принимается... Единственный выход - заставить их содержать самих себя, но это утопия. Уголовники очень ленивы в основной своей массе - они умеют отбирать, а не зарабатывать. Они знают, что их никто не выкинет с работы, что они не будут обречены на голод и замерзание зимой, не убудт лишены крыши над головой, они себя и не пробуют содержать.
Такие вот невесёлые рассуждения... Отец безумно любил лето, море, ветер, ОН был достоен видеть их, а не те твари, которые лишили его жизни, и уже не суть важно, через решётку они будут видеть солнце или на свободе - они утратили это право, отобрав его у папы.

совершенно с тобой согласна, у меня тоже убили отца за 10 дней до моего дня рождения скинули с поезда, бабушку через 14 лет после отца зарезали 5 ножевых и отрубленный палец и это через 5 дней после моего дня рождения, обидно до слез сто сидит живой в тюряге и жрет а твоих близких нет в живых.

 

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   28 сентября 2013
напишу в этой теме....
"сказочка", снятая Дмитрием Астраханом Ссылка (2013)  дала новый толчок обсуждениям вокруг смертной казни, так как не просто оправдывает самосуд, но показывает степень одобрения его в обществе
Просматривают эту тему:

Forum