• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Отлучение от груди

svcom   
VIP пользователь   
23 августа 2009 90277 1008
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   03 июня 2010
Цитата: #1002 BuNya 18 мая 2010, 14:54

То что там молока как кот наплакал вам только так кажется.
При зрелой лактации молоко прибывает тогда когда ребенок сосет грудь.
То что у вас не получается сцедить достаточного количества это совсем не показатель.
Моя тоже в год недавала спать могла каждый час просыпаться, это просто такой период. Может у ребенка зубки или резкий скачек в развитии и нервная система не справляется.
Я кормила доцю до 2лет и 3мес и ни капли не жалею. У нас отлучение прошло спокойно как для ребенка так идля моей груди. без перетягиваний и таблеток.
Напомню что ВОЗ рекомендует кормить детей минимум до 2х лет. Это здоровье вашего ребенка, как физическое так и психическое.

А можно чуть подробнее? Сыну 2, отлучать буду в 2,4 к октябрю, потому, что в сентябре еще жарко. Тоже хочется без таблеток и истерик, только как? У нас очередные бесконечные зубы, опять есть ничего кроме котлет и молока не хочет, как-то слабо верится, что к осени детеныш проникнется и перестанет есть днем и ночью
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Кисюня

Кисюня

Имя: Кисюня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 363
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 23.06.2016
Город:
Район: Заводской
Телефон: 380676657115
Кисюня
Активный пользователь
   04 июня 2010
мы тоже еще кормимся ( нам 1 год и 5 мес). Днем уже пытаюсь не кормить, только когда его что-нибудь беспокоит (зубки,например), на прогулку стараюсь отправить бабушку , иначе не засыпает (если видит меня, то только сисю требует). Ночью без сиси никуда. Иногда так часто, что аж до боли сосет. Первое время ,когда дневное кормление убирала, то у меня к вечеру так грудь наливалась аж в камень и я понемногу подцеживала, чтоб дотерпеть до ночного, а сейчас нормально. Пока не буду прекращать ( хотя бы ночное оставлю), потому что глазные лезут и говорят, что летом не желательно отлучать. Да и вообще мне так нравиться его прижимать к себе, а он даже во сне меня гладит по лицу, по груди . Согласна, что здесь какая-то особая близость со своим чадом. Так что ,девчонки, есть возможность и желание, то кормите с удовольствием и на здоровье своему малышу.
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   04 июня 2010
Цитата: #1002 Alida 03 июня 2010, 23:39

А можно чуть подробнее? Сыну 2, отлучать буду в 2,4 к октябрю, потому, что в сентябре еще жарко. Тоже хочется без таблеток и истерик, только как? У нас очередные бесконечные зубы, опять есть ничего кроме котлет и молока не хочет, как-то слабо верится, что к осени детеныш проникнется и перестанет есть днем и ночью

Можете написать мне в личку - постараюсь помочь .
В жизни всегда есть место для радости.
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   28 июня 2010
Цитата: #1002 elo4ka 04 июня 2010, 12:30

Можете написать мне в личку - постараюсь помочь .

Спасибо, как созрею - напишу А то и я и он, кажется еще морально не готовы. Завтра начнем ходить в садик, может хоть от дневных кормлений отвыкнет
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   30 июня 2010
Цитата: #1002 elo4ka 18 мая 2010, 15:57

К сожалению многие наши врачи странно относятся к ГВ. Хотя если тонус или еще какие-то проблемы и есть угроза прерывания - тогда конечно отлучение необходимо.

Хотя тоже много раз сталкивалась с мнением, что в таком случае резкое отлучение - тоже не очень хорошо для беременности.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

Tatyanka

Имя: Tatyanka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1410
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 25.01.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Tatyanka
VIP пользователь
   06 июля 2010
Я скоро впаду в депрессию от "проблемы" отлучения. Дело в том, что меня подкармливание малого грудью не напрягает, но создается впечатление, что напрягает всех вокруг!!! Все мои знакомые делают страшное выражение лица и выдают фразы типа: "как ты еще кормишь??", "надо отлучать, он уже взрослый", "я смотрела передачу комаровского - он сказал, что в таком возрасте нужно отлучать, спать отдельно...". Но последней каплей в чашу моего сомнения, была фраза медсестры в больнице "ай-яй-яй, какой большой мальчик, куда это годится". На мой ответ, что он выглядит большим (ему на вид года два можно дать), она заглянула в карточку и отвечает - ну как же, уже год и пять...
Вот я и думаю стоит ли отлучать сейчас или все-таки дождаться осени? летом вроде как не сильно полезно отлучение..
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   06 июля 2010
Мне медсестра такой же "ай-яй-яй" в 7 месяцев говорила. Дальше больше будут говорить и по большему количеству поводов. На любое ваше действие найдутся "точнознающие несогласные". У нас же страна советов, как никак Мы кормились до 2 и 7 и не жужжим
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   06 июля 2010
Цитата: #1002 Tatyanka 06 июля 2010, 00:29
Я скоро впаду в депрессию от "проблемы" отлучения. Дело в том, что меня подкармливание малого грудью не напрягает, но создается впечатление, что напрягает всех вокруг!!! Все мои знакомые делают страшное выражение лица и выдают фразы типа: "как ты еще кормишь??", "надо отлучать, он уже взрослый", "я смотрела передачу комаровского - он сказал, что в таком возрасте нужно отлучать, спать отдельно...". Но последней каплей в чашу моего сомнения, была фраза медсестры в больнице "ай-яй-яй, какой большой мальчик, куда это годится". На мой ответ, что он выглядит большим (ему на вид года два можно дать), она заглянула в карточку и отвечает - ну как же, уже год и пять...
Вот я и думаю стоит ли отлучать сейчас или все-таки дождаться осени? летом вроде как не сильно полезно отлучение..

если Вам это не проносит неудобств в плане работы или еще чего-нибудь,то кормите на здоровье и меньше слушайте окружающих. Вы сами чувствуете что нужно Вашему ребенку.

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   06 июля 2010
Цитата: #1002 Tatyanka 06 июля 2010, 00:29
Я скоро впаду в депрессию от "проблемы" отлучения. Дело в том, что меня подкармливание малого грудью не напрягает, но создается впечатление, что напрягает всех вокруг!!! Все мои знакомые делают страшное выражение лица и выдают фразы типа: "как ты еще кормишь??", "надо отлучать, он уже взрослый", "я смотрела передачу комаровского - он сказал, что в таком возрасте нужно отлучать, спать отдельно...". Но последней каплей в чашу моего сомнения, была фраза медсестры в больнице "ай-яй-яй, какой большой мальчик, куда это годится". На мой ответ, что он выглядит большим (ему на вид года два можно дать), она заглянула в карточку и отвечает - ну как же, уже год и пять...
Вот я и думаю стоит ли отлучать сейчас или все-таки дождаться осени? летом вроде как не сильно полезно отлучение..

У всех свои тараканы . И каждый советчик считает себя достаточно компетентным. Меня так же напрягали с первым, я уже ловила себя на том что пыталась скрывать что мы на ГВ, и даже отчасти чувствовала свою вину перед окружающими . А потом, после 2х лет, попустило всех.

На такие советы мне хочеться сказать - а вдруг я сексом с мужем занимаюсь не так как надо, мжет, пускай тогда советчики и здесь подкорректируют и скажут, как именно и насколько долго , когда мужа подпускать и когда отлучать. Нет, это считается делом сугубо личным и никто в здравом уме не полезет с такими советами, так вот кормление грудью - такой же интимный процесс, и право голоса в нем имеют только участники
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   06 июля 2010
А я первого бросила кормить ровно в год, мне уже и по работе мешало и очень хотела в поход пойти. Но он у нас был ребенком "циганким", тоесть легко оставался с бабушкам и дедушками, потому как меня он из-за работы реже видел чем их. Все прошло гладко, одна бабушка забрала на неделю к себе, у другой (своей мамы) я осталась погостить, немного грудь болела, сцеживалась до состояния облегчения, один раз температура поднялась. Но под руководством своего врача все закончилось хорошо, причем ребенок забыл про грудь еще раньше чем грудь про него. И несмотря на то, что к тому времени я ночью его кормила по 5 раз на ночь, мы легко перешли на бутылочку обычного молока в 3 часа ночи. Он ее выдудливал быстро и опять вырубался.
Со второй же принцессой у меня все по-другому. Вот нам сегодня полтора года, лактация у нас в полном разгаре! И днем, и ночью... В принципе меня сейчас она не напрягает, единственное, что мешает, это то, что я не могу ее вместе со старшим отдать на выходные к бабушкам в деревню, где и ей очень хорошо и я отдохнула бы. Хочу к осени бросать, а то скоро все зубы повыпадают. Все высосет, ничего молочного она есть не хочет, только мамку!
Но как это сделать я не знаю. Прошлый сценарий повторить не удастся, потому как она в отличие от братика очень привязана ко мне и папе. Бабушку с дедушкой (которые старшего брали) с ней редко видятся, поэтому кантакта у них нет почти, с ними точно нельзя оставить. С моей мамой более-менее, но у нее нервы слабые, боюсь она не сможет . Девочки, у кто бросал находясь с ребенком рядом дома? только если учесть что кормлений много и до сих пор это почти основная пища, тоесть ест она все со стола уже, просто понемногу совсем, зачем наедаться, если мама под боком.
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   06 июля 2010
Цитата: #1002 Мята 06 июля 2010, 09:35

У всех свои тараканы . И каждый советчик считает себя достаточно компетентным. Меня так же напрягали с первым, я уже ловила себя на том что пыталась скрывать что мы на ГВ, и даже отчасти чувствовала свою вину перед окружающими . А потом, после 2х лет, попустило всех.

На такие советы мне хочеться сказать - а вдруг я сексом с мужем занимаюсь не так как надо, мжет, пускай тогда советчики и здесь подкорректируют и скажут, как именно и насколько долго , когда мужа подпускать и когда отлучать. Нет, это считается делом сугубо личным и никто в здравом уме не полезет с такими советами, так вот кормление грудью - такой же интимный процесс, и право голоса в нем имеют только участники

Золотые слова!!!А я даже не знаю,кому тяжелее будет бросать-мне или малышу)))Так к нему прикипела.Чувствую,что буду за этой процедурой скучать
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   06 июля 2010
Цитата: #1002 Tatyanka 06 июля 2010, 00:29
Я скоро впаду в депрессию от "проблемы" отлучения. Дело в том, что меня подкармливание малого грудью не напрягает, но создается впечатление, что напрягает всех вокруг!!! Все мои знакомые делают страшное выражение лица и выдают фразы типа: "как ты еще кормишь??", "надо отлучать, он уже взрослый", "я смотрела передачу комаровского - он сказал, что в таком возрасте нужно отлучать, спать отдельно...". Но последней каплей в чашу моего сомнения, была фраза медсестры в больнице "ай-яй-яй, какой большой мальчик, куда это годится". На мой ответ, что он выглядит большим (ему на вид года два можно дать), она заглянула в карточку и отвечает - ну как же, уже год и пять...
Вот я и думаю стоит ли отлучать сейчас или все-таки дождаться осени? летом вроде как не сильно полезно отлучение..


Всех таких советчиков "в сад!" Вам комфортно, малышу тоже - кормите и получайте удовольствие. Кому какое дело! Я кормлю грудью и это один из моментов проявления моей заботы о ребенке. Не спешите с отлучением! Я старшего кормила 2,5 года, младшего планирую не меньше. А те кто думает иначе - это их право, пусть со своими детьми поступают так как считают нужным.
В жизни всегда есть место для радости.
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   06 июля 2010
Цитата: #1002 Наталия Унгуряну 06 июля 2010, 10:59
А я первого бросила кормить ровно в год, мне уже и по работе мешало и очень хотела в поход пойти. Но он у нас был ребенком "циганким", тоесть легко оставался с бабушкам и дедушками, потому как меня он из-за работы реже видел чем их. Все прошло гладко, одна бабушка забрала на неделю к себе, у другой (своей мамы) я осталась погостить, немного грудь болела, сцеживалась до состояния облегчения, один раз температура поднялась. Но под руководством своего врача все закончилось хорошо, причем ребенок забыл про грудь еще раньше чем грудь про него. И несмотря на то, что к тому времени я ночью его кормила по 5 раз на ночь, мы легко перешли на бутылочку обычного молока в 3 часа ночи. Он ее выдудливал быстро и опять вырубался.
Со второй же принцессой у меня все по-другому. Вот нам сегодня полтора года, лактация у нас в полном разгаре! И днем, и ночью... В принципе меня сейчас она не напрягает, единственное, что мешает, это то, что я не могу ее вместе со старшим отдать на выходные к бабушкам в деревню, где и ей очень хорошо и я отдохнула бы. Хочу к осени бросать, а то скоро все зубы повыпадают. Все высосет, ничего молочного она есть не хочет, только мамку!
Но как это сделать я не знаю. Прошлый сценарий повторить не удастся, потому как она в отличие от братика очень привязана ко мне и папе. Бабушку с дедушкой (которые старшего брали) с ней редко видятся, поэтому кантакта у них нет почти, с ними точно нельзя оставить. С моей мамой более-менее, но у нее нервы слабые, боюсь она не сможет . Девочки, у кто бросал находясь с ребенком рядом дома? только если учесть что кормлений много и до сих пор это почти основная пища, тоесть ест она все со стола уже, просто понемногу совсем, зачем наедаться, если мама под боком.

Если решили - то нужно постепенно сокращать количество кормлений, резко бросать не лучший вариант.
В жизни всегда есть место для радости.
BabyDreameR

BabyDreameR

Имя: BabyDreameR
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2021
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 25.01.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
BabyDreameR
VIP пользователь
   06 июля 2010
нам в данный момент 2,6 и мы все еще сосем, и довольно активно. лично мне это не мешает, но окружающие(бабушки и дедушки) просто в шоке и постоянно ее дергают, что мол такая большая и как тебе не стыдно (я честно не понимаю чего она должна стыдиться???). осенью идем в сад и хочу убрать дневное кормление (т.е. кормление перед дневным сном), а она ни в какую. если я ухожу во время обеденного сна и она остается без груди, то просто не ложиться спать. может кто подскажет как грамотно убрать дневное кормление... ночное пока планирую до трех лет...
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   06 июля 2010
Цитата: #1002 BabyDreameR 06 июля 2010, 13:43
нам в данный момент 2,6 и мы все еще сосем, и довольно активно. лично мне это не мешает, но окружающие(бабушки и дедушки) просто в шоке и постоянно ее дергают, что мол такая большая и как тебе не стыдно (я честно не понимаю чего она должна стыдиться???). осенью идем в сад и хочу убрать дневное кормление (т.е. кормление перед дневным сном), а она ни в какую. если я ухожу во время обеденного сна и она остается без груди, то просто не ложиться спать. может кто подскажет как грамотно убрать дневное кормление... ночное пока планирую до трех лет...

Попробуйте договориться. Скажите, что девочка уже большая, молочка у мамы меньше, и днем кушать уже не не получится, только на ночь, предложите почитать перед засыпанием. Примерно так, читать придется по началу долго, запаситесь книжками, и главное тихим и нудным голосом.
В жизни всегда есть место для радости.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   06 июля 2010
Я, сокращая кормления, не говорила "нет", а делала вид, что "ага-ага, полежи пока сам, буквально минутку, а я пока...." (домою посуду, договорю по телефону, отнесу что-то куда-то), т.е. просто приучала к мысли, что я чем-то занята и вполне можно отложить сосание на несколько минут. Раз через раз малой отвлекался, забывал, постепенно ритуал поломался и стало проще вообще освободить более длительные промежутки времени от прикладываний.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
BabyDreameR

BabyDreameR

Имя: BabyDreameR
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2021
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 25.01.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
BabyDreameR
VIP пользователь
   06 июля 2010

читаем, книжки она любит слушать, но это не мешает сосать сисю. если я сижу или не дай бог лежу, то она тут же у сиськи... хожу одетая под шею, в лифчике, все заправляю но она с криками и кулаками добирается туда куда ей нужно... все бы ничего, если бы мы не жили с родителями и как только она начинает кричать, все требуют ее успокоить и приходится уступать...
а подождать пока я занята она может, какое то время, но только я сажусь и она тут как тут и требует сисю...я понимаю что на это надо время и нервы, время есть, а нервы родственников не выдерживают...
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   06 июля 2010
Цитата: #1002 Tatyanka 06 июля 2010, 00:29
Я скоро впаду в депрессию от "проблемы" отлучения. Дело в том, что меня подкармливание малого грудью не напрягает, но создается впечатление, что напрягает всех вокруг!!! Все мои знакомые делают страшное выражение лица и выдают фразы типа: "как ты еще кормишь??", "надо отлучать, он уже взрослый", "я смотрела передачу комаровского - он сказал, что в таком возрасте нужно отлучать, спать отдельно...". Но последней каплей в чашу моего сомнения, была фраза медсестры в больнице "ай-яй-яй, какой большой мальчик, куда это годится". На мой ответ, что он выглядит большим (ему на вид года два можно дать), она заглянула в карточку и отвечает - ну как же, уже год и пять...
Вот я и думаю стоит ли отлучать сейчас или все-таки дождаться осени? летом вроде как не сильно полезно отлучение..

А наша медсестра зная, что мы еще (2,1г) на гв, говорит:"Вот это МАМА!!!" И на всякие -"пойдет в сад - болеть будет" я отвечаю, что сын здоров и на гв, тогда все глубокомысленно тянут "А-а-а-а, тогда Да "
И еще такой момент, Ваша медсестра образованнее Вас? У нее красный диплом с отличием, она победительница в номинации "Лучший медработник года"? Часами перелопачивает информацию в интернете и регулярно проходит профпереподготовку?
Я планирую отлучать в октябре, Контрольный срок - Новый год (2,4-2,7г)
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
BabyDreameR

BabyDreameR

Имя: BabyDreameR
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2021
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 25.01.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
BabyDreameR
VIP пользователь
   06 июля 2010

везет же вам с медсестрой... а наша участковая еще в 3-4 месяца сказала что надо срочно отлучать и переходить на овощные кашки, при этом ей наверно уже за 70 точно... я всегда думала что врачи в возрасте более опытные, а оказывается это не так
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   06 июля 2010
Цитата: #1002 BabyDreameR 06 июля 2010, 15:25

везет же вам с медсестрой... а наша участковая еще в 3-4 месяца сказала что надо срочно отлучать и переходить на овощные кашки, при этом ей наверно уже за 70 точно... я всегда думала что врачи в возрасте более опытные, а оказывается это не так

наша медсестра помладше, но тоже уже пенсионерка Просто многие считают, что однажды выученный и сданный материал = истина
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Просматривают эту тему:

Forum