• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Методы повышения лактации!

SpongeBob   
VIP пользователь   
06 октября 2009 32627 289
Девочки познакомилась с нашими форумчанками в живую, чему очень рада, спасибо им и спасибо форуму! Но вот услышала интересное мнение, что для того, чтобы сохранить молоко и продолжать ГВ нужно вводить прикорм. Все наши мнения из нашего опыта. Давайте делится опытом и находить правильное решение, чтобы помочь друг другу.

Я пока была в роддоме и во время беременности перечитала уйму литературы.

Так вот Марта Сирс, Арлин Эйзенберг, Министерство охраны здоровья Украины, как и Международная организация охраны здоровья говорят следующее: Все зависит от мозга! Научно доказана связь мозга и ГВ! А именно:

1) Молоко образуется в связи с выделением гормона ПРОЛАКТИНА, который вырабатывается, когда ребенок ПРИСАСЫВАЕТСЯ и ВЫСАСЫВАЕТ грудь. Значит, чем больше раз приложите к груди, т.о чем больше высосет, тем больше молока.
2) Молоко вытекает (недостаточно, чтобы оно только накопилось в груди) благодаря гормону ОКСИТАЦИНУ, который вырабатывается, когда ребенок СОСЕТ.

Т.о. если судить по научному, давая прикорм, мы реже прикладываем ребенка к груди, т.о. уменьшаем выработку молока. Включается обратный процесс, мозг думает, что нужно давать меньше молока, стимурирует выработку меньшего кол-ва необходимых гормонов, и в конце концов вообще перестает их вырабатывать, т.к. думает, что ГВ заканчивается.

Есть факторы, которые помогают хорошо выделсятся данным гормонам:
1) спокойствие;
2) даже мысли о ребенке или сосущем ребенке, или, если вы наблюдаете, как кто-то кормит и др.

У меня в больнице был случай, я смотрела, как девочка пыталась первый раз приложить малыша к груди, так у меня резко возникла тянущая покалывающая боль в груди, что характерно для меня, когда прибывает молоко. Тогда просто удивилась, а сейчас поняла, что организм просто сработал, как об этом и говорит наука.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 октября 2009
ну прикорм в любом случае надо вводить рано или поздно Вы же не будете кормить ребенка грудью всю жизнь.
Миллионы мам вводят прикорм и продолжают параллельно кормить грудью.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   06 октября 2009
Да прикорм вводится с 5-6 го месяца. Но ребенку не нужно давать до этого время прикорм, если хотите стимулировать выработку молока или сохранить его и организватьь нормальную лактацию, чтобы ребенку хватало. С какого месяца введете прикорм, с того месяца и начнется соответственно уменьшение молока.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 октября 2009
так в чем тогда вопрос?
надо ли вводить прикорм в 2 месяца? это на усмотрение родителей - некоторые начинают в 2-3 месяца сок давать, думаю что от пары ложек сока в день ребенок меньше молока сосать на станет.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   06 октября 2009
все понятно что когда вводишь прикорм молока становиться все меньше и меньше, но это неизбежно, поскольку ребенку надо приучиться к другой еде, мы начали давать дане прикорм в 5,5 месяцев, когда он научился сидеть, кстати для меня признаками когда надо давать прикорм является именно то что ребенок сам сидит (не дашь же ребенку есть с ложки лежа, а держать на руках тоже неправильно, то есть когда ребенок сидит то он уже готов принимать пищу ну только лежа но и сидя) еще одним фактором для меня это появление зубов (когда появились зубы, то организм ребенка показывает что ребенок не только может сосать, но и еще что-то жевать)
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   06 октября 2009


В эту зависимость ещё нужно добавить, что ребёнок растёт То, что он высасывал за 5 раз в месячном возрасте, к году он уже добывает за несколько минут. Прокормить одним организмом 2, один из которых растёт не по дням, а по часам, сложно, и вряд ли природа не учла это - вот у малышей и появляются зубы, крепнут спинки, проявляется интерес к еде взрослых, и они начинают получать прикормы.
Молока становится меньше, когда еда перестаёт быть прикормом, и становится основным источником энергии, но это наступает ой как не сразу.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   06 октября 2009


Вопрос в том - помагает ли прикорм сохранитьь молоко?

Есть 2 мнения: чтобы сохранить молоко, нужно ввести прикорм. Например в 1-2 месяца начало пропадать молоко, чтобы его спасти нужно ввести прикорм. Чтобы обосновать это мнение, нужно чтобы девченки написали. Я не согласна.

Чтобы спасти молоко я думаю нужно искать причины, почему оно пропадает. И самое главное чаще кормить, чаще прикладывать, чтобы стимулировать выработку соответствующих гормонов. и Наоборот ни в коем случае прикорм не вводить, ведь тогда стимуляция гормонов уменьшается.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 октября 2009
Прикорм совсем не влияет на лактацию!!! Тем более, что начинают (начинают! понемножку!) прикармливать как минимум в полгода, а к тому времени лактация уже совершенно стабильна. Тем более, что прикорм не заменяет кормление, а является только "первым блюдом"! А потом молоко.

Более того - после полутора лет у некоторых уже начинается (у большинства после двух лет) период инволюции, постепенной подготовки к прекращению ГВ. Длится он около полугода, в течение которых состав молока снова приближается к молозиву. В это время можно и раз в неделю кормить, и все равно молоко будет!

А чтобы сохранить молоко - как можно меньше про него думайте. Просто забывайте ;)
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   06 октября 2009


Девочик я наверное неправильно выразилась. Прикорм - это не тот прикорм, который вводится в питание ребенка. А прикорм - как дополнительная еда, Когда начинаешь кормить грудью. Я вот и пишу что в 1-2 а может и в 3-4 месяца пропадает молоко, а вы решили, например, его спасать, давая дополнительную еду. Я пишу, что так молоко не спасешь и больше его не станет.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 октября 2009
А как можно спасти молоко, давая еду ребенку?
Про лактационный кризис вроде уже все знают, главное без паники, ребенок поорет пару дней и все наладится )))
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   06 октября 2009


Вот именно, что не все знают про кризис! Поэтому и тему открыла.

И именно давая еду и спасают! Я вот тоже пока не поняла как, жду мнений девченок, которые так делают.
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   06 октября 2009
да в 2 месяца никто прикорм не вводит, и вы просто неправильно тему назвали, надо было надо было назвать нужно ли докармливать что бы спасти молоко. ТО что вы ребенку дадите смесь, молоко коровье, козье,.... это не прикорм, это докорм.
И докармливай не докармливай на лактации это не отразиться, только ребенок в период кризов будет меньше орать.
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   06 октября 2009
Я уже писала в подобной темке что именно докорм помог мне дольше сохранить молоко и я докормила малую до 4.5 месяцев - если бы не докармливала - молоко пропало бы еще до того как ей месяц исполнился.
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   06 октября 2009


Аленчик вообще-то молоко сохраняется до 5-7 лет! В обычных случаях до 2-3-х лет. Может оно у тебя и пропало, потому что ты докармливала ребенка? А пропало именно потому, что стало меньше вырабатываться окситацина и пролактина!
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   06 октября 2009
Цитата: #1396 SpongeBob 06 октября 2009, 15:21


Аленчик вообще-то молоко сохраняется до 5-7 лет! В обычных случаях до 2-3-х лет. Может оно у тебя и пропало, потому что ты докармливала ребенка? А пропало именно потому, что стало меньше вырабатываться окситацина и пролактина!

Ань как раз наоборот....малая три недели сосала пустую грудь - орала дурным голосом не спала сутками...короче мрак. я не выдержала - накормила смесью - дите уснуло. я поспала, поела по человечески - и молочко опять появилось. с тех пор я ее на ночь почти каждый день докармливала - к вечеру молока было уже очень мало - она у меня ела как слоненок прибавляла больше кило в месяц. потом вообще с докорма слезли - только грудью кормила..НО в 4 месяца молоко пропало у меня не постепенно, а за несколько часов я уже рассказывала - в одну ночь у Леськи зуб проклюнулся - висела на груди всю ночь, а у меня дела пошли и к утру грудь была сухая..молоко больше не прибывало ни капли...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 октября 2009
Цитата: #1396 Aly 06 октября 2009, 16:03

Ань как раз наоборот....малая три недели сосала пустую грудь - орала дурным голосом не спала сутками...короче мрак. я не выдержала - накормила смесью - дите уснуло. я поспала, поела по человечески - и молочко опять появилось. с тех пор я ее на ночь почти каждый день докармливала - к вечеру молока было уже очень мало - она у меня ела как слоненок прибавляла больше кило в месяц. потом вообще с докорма слезли - только грудью кормила..НО в 4 месяца молоко пропало у меня не постепенно, а за несколько часов я уже рассказывала - в одну ночь у Леськи зуб проклюнулся - висела на груди всю ночь, а у меня дела пошли и к утру грудь была сухая..молоко больше не прибывало ни капли...

вот тут собака и порылась! ;) молоко вернулось, как только нервничать перестала. Я про это и говорю - не обращать внимания!
А вот почему пропало - непонятно, конечно
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   06 октября 2009
Согласна с Тяпой. У меня была ситуация один в один - накормила смесью, сама плотно поела и спать. Это было как раз в период установления лактации.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Lesyk

Lesyk

Имя: Олеся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 574
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229558
Lesyk
Активный пользователь
   06 октября 2009
Для сохранения лактации и выработки пролактина важны именно ночные кормления, поэтому я бы подкармливала днем, а ночью как бы не хотелось поспать все таки кормила бы.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 октября 2009
понятно тема про лактационные кризы и способы их преодоления, а не про прикорм.
У нас был один, ребенка было жалко, но она не сильно голодная была, допаивала водичкой, старалась побольше пить чая и побольше отдыхать. Если бы молока не было больше 3-4 дней то конечно докармливала бы, смотреть как свой ребенок орал бы голода не стала бы.
Насчет окситоцина - он же выделяется во время оргазма и для родовой деятельности.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 октября 2009



А мы ночью не едим Едим и ложимся в 10-11, встаем в 6-7 утра и едим, а ночью спит и не ест. И ничего, и молоко есть, и полноценный отдых и для нее и для нас.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum