• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как рассказывать ребенку о СМЕРТИ?

Аннушка   
Администратор   
28 октября 2009 2836 12
Как рассказывать ребенку о СМЕРТИ? да так, чтоб не травмировать его психику
А главное когда?

Меня допустим ребенок (4 года) спрашивает: что такое "умер"?
Викуля

Викуля

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1468
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 15.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Викуля
VIP пользователь
   28 октября 2009
У меня нет папы...Катя спрашивала всегда, а почему у тебя только мама и все, а у папы(мужа) и мама и папа? Я всегда говорила, что мой папа очень далеко.. Потом со временем, видимо, моему ребенку этого показалось мало, и она начала спрашивать, Когда мы к нему поедем или когда он приедет к нам.... Я объяснила, что люди стареют, умирают (ложаться и засыпают) и Бог забирает людей к себе на небо, а на кладбище ставят памятник, в память, о том, что этот человек был. Сейчас она говорит так, дедушка Леша(или кто-то другой) умер и он на кладбище, мы к нему пойдем, уберем и понесем цветочки. Пока как-то так, дальше будет видно.
Жизнь – это то, что происходит тогда, когда ты строишь совсем другие планы..
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   28 октября 2009
У нас сын знает, что дедушки нет.. его закопали в ямку и засыпали землёй.. было такое оправдание, когда приехали к бабушке а он спрашивает, а где же дед? были на кладбище, показали могилу. он понимает, что деда нет, что дед ТАМ... но еще не осознает как это больно когда уже НЕТ.... понятное дело маленькие еще.
еще у нас объяснение каким-то опасным поступкам: что можно умереть..и он начинает обсуждать как это страшно..и что больше не будет так-то и так-то делать...
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   28 октября 2009
У меня весной бабушка умерла, моему сыну уже прабабушка, но она с ним носилась....
Но там получилось, у нее инсульт был, он видел что она лежит не встает (у нее половину тела парализовала) и он как раз с мужем был когда она умерла. Мы попросили его не приводить малого пока не похороним.
Но когда время мелкого было забирать. Все думали что сказать. Мой папа очень переживал, думал что мелкий очень тяжело отнесеться. И просил сказать что уехала.
Но я настояла на том чтобы рассказать правду.
Во первых все равно узнает от знакомых старушек, которые при виде его начнуть причитать и у него будет двойной удар. Узнать что умерла и что родные его обманули.
Во вторых, я бывает в командировки езжу или в походы. Он каждый раз будет переживать что я как бабушка не вернусь.
Малому 5лет.
Сказала что бабушке было очень тяжело болеть. и ее бог освободил и забрал душу к себе. Что люди как гусенички, после смерти из кокона вылетает душа а кокон (тело) хоронят. А душа летит на небо.
Погрустил немного но не плакал.
А если бы встретил причитающую бабушку на улице (на кого тебя сиротинушку оставили, ну вы знаете есть такие...)
То 100% истерика была бы.
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   28 октября 2009
А у меня мамы нет, умерла когда дочке годик был, она конечно же не помнит. Зато каждый год на кладбище с ней ездим, она спрашивает конечно, вначале просто говорили, что бабушку Боженька к себе забрал. Когда постарше стала - объяснили, что люди болеют и умирают, что необходимо следить за свои здоровьем, что бы здоровенькой быть. Так же рассказали о несчастных случаях, что иногда люди умирают по глупости из-за своей неосторожности.
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   28 октября 2009
Цитата: #2154 Diana80 28 октября 2009, 15:40
У меня весной бабушка умерла, моему сыну уже прабабушка, но она с ним носилась....
Но там получилось, у нее инсульт был, он видел что она лежит не встает (у нее половину тела парализовала) и он как раз с мужем был когда она умерла. Мы попросили его не приводить малого пока не похороним.
Но когда время мелкого было забирать. Все думали что сказать. Мой папа очень переживал, думал что мелкий очень тяжело отнесеться. И просил сказать что уехала.
Но я настояла на том чтобы рассказать правду.
Во первых все равно узнает от знакомых старушек, которые при виде его начнуть причитать и у него будет двойной удар. Узнать что умерла и что родные его обманули.
Во вторых, я бывает в командировки езжу или в походы. Он каждый раз будет переживать что я как бабушка не вернусь.
Малому 5лет.
Сказала что бабушке было очень тяжело болеть. и ее бог освободил и забрал душу к себе. Что люди как гусенички, после смерти из кокона вылетает душа а кокон (тело) хоронят. А душа летит на небо.
Погрустил немного но не плакал.
А если бы встретил причитающую бабушку на улице (на кого тебя сиротинушку оставили, ну вы знаете есть такие...)
То 100% истерика была бы.



Я хоть и не ребенок, но у меня на похоронах от этих бабушек у самой чуть истерика не случилась, иногда поражаешься какие люди могут быть... Извините, что не в тему

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   28 октября 2009
Цитата: #2154 Анюта* 28 октября 2009, 15:54



Я хоть и не ребенок, но у меня на похоронах от этих бабушек у самой чуть истерика не случилась, иногда поражаешься какие люди могут быть... Извините, что не в тему

мы объясняем Варе, что люди стареют и умирают, а с неба их души всегда за нами смотрят и помогают нам
она как-то по-разному относится к тому, что мы говорим - то безразлично, то начинает рассуждать
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   28 октября 2009
у меня погиб муж, когда малому было 1,5 года, я ему сказала сразу, что папы больше у нас нет.. вопросов он незадавал лет до 3, потом просто сказала правду, да , умер, да, разбился на машине в аварии, да, мы теперь одни.. единственное, чего он от меня добивался, как же мы без папы то будем?? но влпрос решился сам собой, когда я его познакомила со своим будущим мужем (тогда просто другом) Сашка сразу же спросил, будет ли он его папой.. Ну вот, так и случилось, А сейчас , когда ему какие-нибудь чужие бабули начинают говорит "бедное дите, без отца растет, с отчимом" Санька им просто говорит "У меня есть ПАПА, а тот первый Папа умер, а сейчас ВТОРОЙ, самый лучший". Вот так...хотя он того, первого, помнит, иногда рассказывает, как тот сним игрался.. Блин, аж типать начинает(((((
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   28 октября 2009
у нас малый тоже задает вопросы, пока все ограничилось что люди умирают, их хоронят мы ходим на могилу их вспоминать и они смотрят на нас с неба.
А маме рассказывала знакомая, что у нее ребенок сидел с бабушкой, бабушка умерла и его отдали в садик, так как родители на работе, ребенок походив пару дней в сад, утром собрался взял лопату и идет куда-то. РОдители спрашивают ту куда, он говорит пойду откопаю бабушку, мне с ней лучше чем в садике.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   28 октября 2009
Когда дочка будет спрашивать о бабушке (моей маме) - буду говорить, что она на небе. Мне понравился (если можно так выразиться) пример про гусеницу, кокон и бабочку. Возможно именно так и буду объяснять............
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Ладошки

Ладошки

Имя: Ладошки
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: 71-03-71
Ладошки
Активный пользователь
   04 ноября 2009
А мой говорит маленький оптимист говорит, "жизнь всегда можно начать с начала! И вообще, только время нельзя вернуть, а жизнь всегда есть и будет"
Когда Никитке 3 года было (у мужа мама умерла), я ему рассказала про круговорот жизни, и в мультике (по моему Король лев) рассказывалось про жизнь в природе - типа, почему лев ест мясо, травоядные траву, не могу вспомнить, но Никитке это объяснение понравилось!
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   04 ноября 2009
Цитата: #2154 Ладошки 04 ноября 2009, 17:07
А мой говорит маленький оптимист говорит, "жизнь всегда можно начать с начала! И вообще, только время нельзя вернуть, а жизнь всегда есть и будет"
Когда Никитке 3 года было (у мужа мама умерла), я ему рассказала про круговорот жизни, и в мультике (по моему Король лев) рассказывалось про жизнь в природе - типа, почему лев ест мясо, травоядные траву, не могу вспомнить, но Никитке это объяснение понравилось!

да, кстати , мой малый тоже сам себе объяснил все исходя из этого мультика...
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   05 апреля 2010
Моей старшей дочери сейчас 5 лет. Она начала очень сильно интересоваться вопросом о смерти.
"Когда умрете? А ангелами будете?"
"Папа, а ты навсегда или скоро умрешь?"
"Мама, а вот ты скоро станешь ангелом, а как же я без тебя буду, я ведь готовить не умею"
И тому подобное... Мы никогда ничего ей об этом не рассказывали, но она и не задавала вопросов... откуда у нее информация об ангелах, я не знаю, возможно это из детского сада...
Как правильно об этом рассказать в таком возрасте? Не хотелось бы касаться вопросов веры.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   05 апреля 2010
Просто объясни, что вы умрете еще очень нескоро. И успеете научить её готовить и стирать)))


Расскажи - что перед тем как умереть, человек перестаёт чувствовать, дышать, говорить, становится очень стареньким и слабеньким, а потом уже обязательно станет ангелом, чтоб быть лёгким и радостным.

И еще - ни коем случае не проводи параллель смерти со сном, чтоб не возникла боязнь засыпания.

А вообще - такая тревожность является нормальной для этого возраста. Ребенок начинает не только осознавать разницу между взрослыми и детьми, но и понимать последовательность этапов ДЕТСТВО- "ВЗРОСЛОСТЬ" - ..потом что?? и при этом еще ОЧЕНЬ зависим от мамы... поэтому и задает вопрос тому, кто знает ВСЁ))

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   05 апреля 2010
Почитай ещё Ссылка - очень грамотно и подробно описан ответ на твой вопрос.
Просматривают эту тему:

Forum