• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Припугнуть, чтоб слушался?

furius   
Silver   
16 марта 2009 13988 119
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 января 2011
Никогда не пугаю детей кем-то или чем-то....Пугаю тем, что сейчас накажу или по попе дам))) Бабушка моя как-то по старинки пыталась пугать дочку мою "бабуинами" - не спрашивайте, почему)))) Я не знаю. Так нам пришлось смотреть книги и фильмы, кто такие бабуины, объяснять, что тут они не живут и вообще людей не обижают. Бабушка по старинке пытается и младшего пугать - "ой, щас дядька с палкой придет"...Но он как-то вообще это игнорит....
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   04 января 2011
Я тоже своего пугаю и милиционером, и цыганами и т.д. А как по другому, когда он летает по машине и не реагирует на слова, чтобы спокойно сесть. Или летит открывать входную дверь как только слышит звонок, или категорически отказывается лечится. Вот например вчера, делал ингаляцию, устроил истерику аж до рвоты. Я ему сказала, что если не хочешь лечиться дома - поедешь в больницу, один без мамы. Считаю если пугать, то в пределах разумного. Когда был поменьше и я видела в его глазах страх от страшилок от бармалея, то сразу говорила, что это м ама сказку рассказывает ион успокаивался.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   04 января 2011

неа...нам лак не поможет ...
а если серьезно...я не хочу чтоб мой ребенок ВСЕГО боялся....и страдал какими-то фобиями....НО Я ОЧЕНЬ хочу чтоб он уже осознавал где есть опасности, и различал, что такое хорошо и что такое плохо....та же ситуация с цыганами....у меня аж кровь стынет..когда ребенок в толпе пытается вырваться...и пойти посмотреть игрушки...или срочно мне что-то показать....я же не акцентирую внимание на том, что именно цыгане плохие...я ему говорю, что есть такие люди которые воруют детей....
----------------------------
может эта позиция и не правильна...но вот даже сейчас обдумывая ситуации когда малому в той или иной форме рассказывается про страшилки (и последствия его НЕправильного поведения)....у меня аж сердце сжимается....
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   04 января 2011
ошибочный дубликат
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   04 января 2011
Я считаю, что что фобий и страхов дети наберутся и без нашего участия. Поэтому сама не приветствую подобные методы воздействия, но была одна ситуация, когда я вынуждена была поступать (мягко сказать) не правильно. С сыном на море (ему было 3,5 года) - я не могла его никакими уговорами, обещаниями, угрозами вытащить из воды. Море прохладное, волны, а он как жаба там кувыркается, и вот, каждый раз, когда я понимала, что уже он начинает "синеть" - я делала круглые глаза и говорила "акула". Сынуля бегом вылазил на берег греться. Ровно через 10 минут повторялась та же история (перед тем как заходить в воду мы "внимательно осматривали воду на предмет отсутствия акул", а потом снова до "появления оной" купались). Сейчас понимаю, что так делать не нужно, но в то время его физическое здоровье было для меня важней. Хочу добавить, что "ребенку" уже 13 лет, вода для него - родная стихия (каждое лето в Крыму у бабушки по нескольку недель). Здорово плавает, ныряет, и к живности морской относится спокойно, поэтому я надеюсь, что моя глупость (или хитрость), в то время, не скажется на его психическом состоянии в будущем.
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   04 января 2011

у нас тоже так было....меня это честно скажу даже радовало, что он НИЧЕГО не боится....
но сейчас аргументы уже поубедительнее приводим......
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 ollunya 04 января 2011, 13:11
ошибочный дубликат

Алелуя!!!!!!!!!!!!!!!!!! знайшлася одна людина!!!!!!!!!!!!!!!!!! ost-67: дякую за чесність!
Серцем і душею з ними.......!
Одри

Одри

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 584
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 04.07.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Одри
Активный пользователь
   04 января 2011

Нет Zol_otko, я конечно не психолог но я думаю, что всё таки из за запугиваний. Я помню себя и в детстве, и подростковом возрасте, как я оставаясь дома одна, сидела в одной комнате где светло и представляю ту бабайку в другой комнате и сижу дрожу от страха, сколько раз я прибегала к родителем ночью с криком: там бабайка пришла!! Можно ещё много ситуаций таких описывать. Я думаю если бы я не знала такого слово как бабайка, не было бы у меня этого страха и я бы оставаясь одна не спала бы с включенным светом по сей день.
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 ksushara123 04 января 2011, 13:12
Я считаю, что что фобий и страхов дети наберутся и без нашего участия. Поэтому сама не приветствую подобные методы воздействия, но была одна ситуация, когда я вынуждена была поступать (мягко сказать) не правильно. С сыном на море (ему было 3,5 года) - я не могла его никакими уговорами, обещаниями, угрозами вытащить из воды. Море прохладное, волны, а он как жаба там кувыркается, и вот, каждый раз, когда я понимала, что уже он начинает "синеть" - я делала круглые глаза и говорила "акула". Сынуля бегом вылазил на берег греться. Ровно через 10 минут повторялась та же история (перед тем как заходить в воду мы "внимательно осматривали воду на предмет отсутствия акул", а потом снова до "появления оной" купались). Сейчас понимаю, что так делать не нужно, но в то время его физическое здоровье было для меня важней. Хочу добавить, что "ребенку" уже 13 лет, вода для него - родная стихия (каждое лето в Крыму у бабушки по нескольку недель). Здорово плавает, ныряет, и к живности морской относится спокойно, поэтому я надеюсь, что моя глупость (или хитрость), в то время, не скажется на его психическом состоянии в будущем.

Алелуя!!!!!!!!!!!!! і ще одна чесна мамуся!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ура! ost-67:
P.S. не дивуйтесь,гоню
Серцем і душею з ними.......!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 Лучик 04 января 2011, 13:13

у нас тоже так было....меня это честно скажу даже радовало, что он НИЧЕГО не боится....
но сейчас аргументы уже поубедительнее приводим......

Понимаешь, есть огромная разница между "а ну быстро ешь, а то отдам тебя милиционеру" и "Держи меня за ручку, так как много людей, тебя могут украсть". Моя дочка знает, что нельзя ходить с чужими, что нельзя с ними разговаривать. У нас проработан сценарий, что если тебя кто-то хватает за руку, тянет, начинаешь громко кричать - "Тетя, я тебя не знаю, помогите!". Точно знаем, что нельзя брать сладости от чужих, знаем, что ни к какой маме чужой человек привести не могут - я объяснила, что я НИКОГДА не пошлю за своим ребенком чужого человека, поэтому тут явно обман. Но я не запугиваю, а объясняю, чем это чревато, почему так делать не стоит, она прекрасно знает, что в мире много дурных людей, которые могут обидеть. ЭТо совершенно разные вещи - запугивания и предупреждения.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   04 января 2011
я стараюсь не говорить, сейчас тебя этот/эта дядя/тетя, бабайка и тд заберет, придет и так далее, просто считаю, что нельзя дитя пугать бабайками
Если кто-то на улице говорит, что сейчас заберет непослушного мальчика - всегда ребенку объясняю, что никто его не заберет, и мама и папа, если рядом в обиду не дадут - а говорящему прохожему - говорю, чтоб шел мимо по своим делам.

Ругаю и поправляю бабушек и дедушек, когда например темно или выключили свет, а они:"ой, включи свет, а то темно - бабушка боится" - всегда говорю - что ничего в темноте страшного нет, просто темно, потому что лампочка/солнце легли спать.

Но я могу припугнуть ребенка, например тапком, фраза "Ваня, прекрати себя так вести, а то сейчас мама/папа снимет тапок" (предпологается слегка этим тапком шлепнет по попе) - с детства очень эффективно работает, хотя он у меня не боится ни тапка или шлепка по попе, он просто знает, что если мама сказала эту фразу - значит не стоит ее дальше злить и он близок к пересечению черты маминого терпения.

Еще я иногда, особенно последнее время, так как он начал бесстрашно везде залазить, объясняю ему, что если он упадет с высоты такой, то будет очень больно и он будет долго болеть, может сломать себе что-то(руку, ногу и тд) и если с пола в рот тянуть что-то, то будет болеть живот - в принципе это тоже какой-то метод запугивания.

А вот микробами, моего малого не запугать, так как он очень любит мультик, про клетки и там показывают этих микробов и ему хоть бы что.
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 Одри 04 января 2011, 13:16

Нет Zol_otko, я конечно не психолог но я думаю, что всё таки из за запугиваний. Я помню себя и в детстве, и подростковом возрасте, как я оставаясь дома одна, сидела в одной комнате где светло и представляю ту бабайку в другой комнате и сижу дрожу от страха, сколько раз я прибегала к родителем ночью с криком: там бабайка пришла!! Можно ещё много ситуаций таких описывать. Я думаю если бы я не знала такого слово как бабайка, не было бы у меня этого страха и я бы оставаясь одна не спала бы с включенным светом по сей день.

ну і не знали би ви хто така бабайка, ну так згадали би вампіра з фільму, чи як духів викликали в якійсь передачі, і все одно б здригалися! я наприклад здригаюсь(аж мороз по шкірі), але бабай тут ні до чого.тому,я вважаю(повторюсь),чи був би він у вас в пам"яті чи ні,вам би і так було чого боятися
Серцем і душею з ними.......!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 Одри 04 января 2011, 13:16

Нет Zol_otko, я конечно не психолог но я думаю, что всё таки из за запугиваний. Я помню себя и в детстве, и подростковом возрасте, как я оставаясь дома одна, сидела в одной комнате где светло и представляю ту бабайку в другой комнате и сижу дрожу от страха, сколько раз я прибегала к родителем ночью с криком: там бабайка пришла!! Можно ещё много ситуаций таких описывать. Я думаю если бы я не знала такого слово как бабайка, не было бы у меня этого страха и я бы оставаясь одна не спала бы с включенным светом по сей день.

А я в детстве и даже юности боялась подниматься по лестнице, когда темно - мне всегда казалось ,что меня сзади догоняют и хватают. Такой липкий ужас охватывал....
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 Дикий Ёж 04 января 2011, 13:20

А я в детстве и даже юности боялась подниматься по лестнице, когда темно - мне всегда казалось ,что меня сзади догоняют и хватают. Такой липкий ужас охватывал....

аналогічно ще й боялась маньяка в під"їзді зустріти ost-189-1: але ж мене ним ніхто не залякував??!!
Серцем і душею з ними.......!
Одри

Одри

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 584
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 04.07.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Одри
Активный пользователь
   04 января 2011

О вампирах я узнала гораздо позже, в том возрасте когда уже понимаешь кто такой бабай, и кто такой вампир.
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   04 января 2011
так,ми щось збились з теми є ще якісь думки?
Серцем і душею з ними.......!
Одри

Одри

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 584
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 04.07.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Одри
Активный пользователь
   04 января 2011
Маньяки, вампиры это уже не тот возраст, об этом мы узнаём позже и не от мамы с папой. А бабайкой и темнотой начинают пугать когда ребёнку ещё и года нет. Как мне кажется именно тогда и начинаются закладываться всякие страхи.
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 Zol_otko 04 января 2011, 13:23

аналогічно ще й боялась маньяка в під"їзді зустріти ost-189-1: але ж мене ним ніхто не залякував??!!

А я и сейчас его боюсь встретить. Помню, в школе училась, так про них часто в новостях рассказывали.

А по теме. Моего ребенка пугать точно нельзя. Она у меня уж очень впечатлительная. Как-то ее жуком напугала на улице (сказала, что не ходи туда - там жук), так она до сих пор их боится. Только сейчас уже немного меньше. Работаем над этим. Лучьше потратить больше времени и объяснить почему нельзя что-то. Хотя в экстренных случаях - может, и припугну последствиями.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
Lucin

Lucin

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 28.04.2010
Заходил(а): 11.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lucin
Активный пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 Лучик 04 января 2011, 13:01
Я ребенка никогда не запугивала какими-то нереальными страшилками, потому как сама жутко боюсь темноты....
НО благодаря любознательности ребенка...сейчас мы запугиваем глистами, микробами (нашла картинки в гугле)...в результате ногти не грызем...
запугиваем милиционерами, но не потому что они страшные))))...а потому что из-за непослушания ребенка в машине могут наложить штраф и папа с мамой понесут финансовые потери)))))))))...т.е. мы буквально рассказываем малому последствия того или иного неправильного поведения....
ит.д.
----------------------------
честно говоря, мне кажется, что МОЕМУ именно ребенку какой-то страшилка нужен....я ОЧЕНЬ боюсь его слишком бесстрашного и любознательного поведения


Приведу как пример подобной проблемы..
Один знакомый ребенок, насмотревшись рекламы про микробов, бактерии и всякую такую нечисть, начал просто маниакально мыть руки... Раз сто за день мыл руки, тщательно, с мылом... Прикоснется к чему-то на его взгляд нестерильному (книжку в руки возьмет, ручку..) и пулей в ванную. Дошло до ран на руках, и никакие уговоры не помогали.. Ни рассказы про полезные бактерии, ни вид самих рук с ранками. Пришлось чуть ли не запрещать заходить в ванную без разрешения..
Так что предсказать к чему всякие страсти-мордасти приведут сложно, и не тяжелей ли потом будет бороться с последствиями..
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   04 января 2011
А я пугаю ребенка Бабайкой или Дядькой, который забирает деток, которые во время не легли спать. могу еще немного постучать по спинке дивана, чтоб страшнее было. Пока срабатывает. И при этом ребенок ничего не боится, особенно темноты, спокойно ходит по квартире в темноте.
Просматривают эту тему:

Forum