• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Припугнуть, чтоб слушался?

furius   
Silver   
16 марта 2009 13979 119
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 Zol_otko 04 января 2011, 13:33

ну я наприклад кажу не про те,що дитині пояснити впадло,а про те,що часто вона не розуміє.наприклад,що треба доїсти,чи що треба йти спати (і засинати),тому й кажу таке


Так я же и не говорю, что вам "впадло". Ваш пост я только о маньяке откомментировала. А потом специально пробелы сделала, что значит - это уже не к вашим словам. Я же не могу каждое предложение в отдельном посте писать.

А насчет еды - я не заставляю никогда. Правда до 2,6 лет у меня ребенок очень хорошо ел. Сейчас бывают дни, когда она может всего два раза в день покушать. Правда еще перекусит фруктами, сока попьет, печеньку погрызет. Но это не часто бывает. Но сейчас кушать стала меньше. А бывает как пробьет, то и 6-7 раз за день поест, еще и добавки попросит.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   04 января 2011
Я тоже противница запугивания ребенка врачами, милиционерами, бабаями и др.
Врачами не пугала, потому что сама медик, милицией... мало ли что случиться может, а ребенок из-за глупых пугалок побоится у милиционера помощи попросить. Бабай и остальные.... не знаю, глупо, по моему. Да, трехлетний ребенок поверит, что придет Бабай и заберет его, если он не будет слушаться, ведь так мама сказала!.. А в 5 лет этот ребенок поймет, что Бабая не существует, и подумает: "А в чем мама мне еще соврала?"
Я дочке объясняла, почему не надо что то делать на примерах. Не дотрагивайся до горячей кастрюли - обожжешься. Как это? Идем в ванную, включаем горячую воду, подставляем пальчик.Больно? А дотронешься до кастрюли - будет намного больнее
И так во всем.
Жестоко? возможно, кому-то так покажется... А я считаю -правильно.И без всяких Бабаек.
И еще мне кажется,у ребенка должно быть минимум "нельзя", но все, что касается этих "нельзя" ребенок должен выполнять беспрекословно.А все остальное -можно. Только иногда не стоит делать что-то. А почему это что-то не надо делать именно сейчас, ребенку надо доходчиво объяснить, а не запугивать.
P.S. Спасибо Марии Александровне за проведенные в свое время в "Умниках и умницах" лекции для родителей. :1 (12):
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 Дикий Ёж 04 января 2011, 13:51
Не заставляю ребенка есть. Не доел - значит, не хочет. Но и перекусов не дам между едой, будет терпеть до следующего приема пищи. И не нужно никаких пугалок. А в психологии даже термин такой есть - "пытка едой". Меня саму в детстве так "пытали" - врагу не пожелаю. Ребенок никогда не даст заморить себя голодом.


мою даже никак не заставишь, никакими уговорами, если не хочет.
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 mamatanya 04 января 2011, 13:54

а почему НАДО есть или спать, когда не хочется? а Вы сами спите и пищу принимаете по минутам и в граммах (ни на грамм меньше, если аппетита нет)? я б еще могла понять, если б Вы сказали, что ребенок не понимает, что в кипяток руки совать нельзя или в розетку....

на початку я писала що я строга мама,і т.д. тому дитина живе за графіком сну і їжі. якщо вона хвора,і немає апетиту,то дууууже не заставлятиму,але старатимусь,щоб щось трохи поїла.
Серцем і душею з ними.......!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   04 января 2011
Цитата: #6079 Крокозябра 04 января 2011, 13:56
Я тоже противница запугивания ребенка врачами, милиционерами, бабаями и др.
Врачами не пугала, потому что сама медик, милицией... мало ли что случиться может, а ребенок из-за глупых пугалок побоится у милиционера помощи попросить. Бабай и остальные.... не знаю, глупо, по моему. Да, трехлетний ребенок поверит, что придет Бабай и заберет его, если он не будет слушаться, ведь так мама сказала!.. А в 5 лет этот ребенок поймет, что Бабая не существует, и подумает: "А в чем мама мне еще соврала?"
Я дочке объясняла, почему не надо что то делать на примерах. Не дотрагивайся до горячей кастрюли - обожжешься. Как это? Идем в ванную, включаем горячую воду, подставляем пальчик.Больно? А дотронешься до кастрюли - будет намного больнее
И так во всем.
Жестоко? возможно, кому-то так покажется... А я считаю -правильно.И без всяких Бабаек.
И еще мне кажется,у ребенка должно быть минимум "нельзя", но все, что касается этих "нельзя" ребенок должен выполнять беспрекословно.А все остальное -можно. Только иногда не стоит делать что-то. А почему это что-то не надо делать именно сейчас, ребенку надо доходчиво объяснить, а не запугивать.
P.S. Спасибо Марии Александровне за проведенные в свое время в "Умниках и умницах" лекции для родителей. :1 (12):


я вас помню и люблю))
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 Крокозябра 04 января 2011, 13:56
Я тоже противница запугивания ребенка врачами, милиционерами, бабаями и др.
Врачами не пугала, потому что сама медик, милицией... мало ли что случиться может, а ребенок из-за глупых пугалок побоится у милиционера помощи попросить. Бабай и остальные.... не знаю, глупо, по моему. Да, трехлетний ребенок поверит, что придет Бабай и заберет его, если он не будет слушаться, ведь так мама сказала!.. А в 5 лет этот ребенок поймет, что Бабая не существует, и подумает: "А в чем мама мне еще соврала?"
Я дочке объясняла, почему не надо что то делать на примерах. Не дотрагивайся до горячей кастрюли - обожжешься. Как это? Идем в ванную, включаем горячую воду, подставляем пальчик.Больно? А дотронешься до кастрюли - будет намного больнее
И так во всем.
Жестоко? возможно, кому-то так покажется... А я считаю -правильно.И без всяких Бабаек.
И еще мне кажется,у ребенка должно быть минимум "нельзя", но все, что касается этих "нельзя" ребенок должен выполнять беспрекословно.А все остальное -можно. Только иногда не стоит делать что-то. А почему это что-то не надо делать именно сейчас, ребенку надо доходчиво объяснить, а не запугивать.
P.S. Спасибо Марии Александровне за проведенные в свое время в "Умниках и умницах" лекции для родителей. :1 (12):


Абсолютно согласна
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 Zol_otko 04 января 2011, 13:53

правильно,не дасть,бо буде капати на мозги(дай печиво,хліба,і т.д) вони ж хитрющі!!!!!!!!!!!!!!!!! і вам доведеться щось інше дати

другими словами, чем ВАМ терпеть и не давать ребенку печенье, то проще СВОИ нервы пожалеть и запугать ребенка. мама спокойна, пусть ребенок теперь нервничает....
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 Zol_otko 04 января 2011, 13:57

на початку я писала що я строга мама,і т.д. тому дитина живе за графіком сну і їжі. якщо вона хвора,і немає апетиту,то дууууже не заставлятиму,але старатимусь,щоб щось трохи поїла.

ага. РЕБЕНОК живет по графику, а не ВЫ с ребенком живете по графику. может вместо бабаек личный пример попробовать? или над собой так издеваться сил не хватит?
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   04 января 2011

Мне 35 лет, и я до сих пор боюсь ночевать одна в квартире...Глупо, иррационально?!! Меня бабушка Очень любила Бабаем пугать...
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 mamatanya 04 января 2011, 13:59

другими словами, чем ВАМ терпеть и не давать ребенку печенье, то проще СВОИ нервы пожалеть и запугать ребенка. мама спокойна, пусть ребенок теперь нервничает....

я ЇЇ нерви пожалію,бо за печивом буде верещати годину,а тоді весь вечір схлипувати (відходити від істерики).навіщо це мені і їй треба?
Серцем і душею з ними.......!
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 furius 16 марта 2009, 16:43
Часто принято деток, которые плохо себя ведут пугать бабаем, букой, бармалеем..... что мол он сейчас придут и заберет его.... и т.д.
правильно ли это?

Вернее ясно, что скорее всего не правильно. Вопрос другой: зная, что это не правильно я например допускаю иногда страшилки.. когда нервы сдают например.

Мне еще кажется, что тут зависит все оттого, КАК ребенок на это реагирует.


Я этого не делаю и пресекаю все попытки пугать моего ребенка, в том числе и наказанием.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 Pupsik 04 января 2011, 13:56


мою даже никак не заставишь, никакими уговорами, если не хочет.

Ну и не заставляй. Не хочет - не надо значит. Позже захочет.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 mamatanya 04 января 2011, 14:02

ага. РЕБЕНОК живет по графику, а не ВЫ с ребенком живете по графику. может вместо бабаек личный пример попробовать? или над собой так издеваться сил не хватит?

не зрозуміла.поясніть будь ласка
Серцем і душею з ними.......!
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 Zol_otko 04 января 2011, 14:02

я ЇЇ нерви пожалію,бо за печивом буде верещати годину,а тоді весь вечір схлипувати (відходити від істерики).навіщо це мені і їй треба?


А у меня печенья, конфеты и т.д. подальше припрятано. Да и не всегда они есть. Мы-то сами печенье не очень любим. Ребенок их не видит и не просит. А истерики уже почти не закатывает, так как знает, что этот "вид просьбы" не помогает. Хотя иногда "вспоминает детство".
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
oluta

oluta

Имя: Ольчик
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.04.2024
Город: Николаев
Район: Заводской
oluta
Активный пользователь
   04 января 2011
НИКОГДА и НИКОМУ не позволяю своего ребенка пугать чем или кем либо...считаю что это развивает всякого рода фобии, лучше обьяснить почему нельзя или почему нужно делать что -то ....или немного подождать если ребенок упрямиться...ребенок это ведь не игрушка..всегда нужно ставить себя на место малыша.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   04 января 2011
Почти всегда ребенка можно отвлечь, переключить. Но здесь очень важно, чтоб маме было не впадло не лень)))

Не хочет засыпать? - "Солнышко, а давай я тебе на ушко расскажу секрет..?"
Закатил истерику и валяется по полу? - Бросьте ему подушку, скажите: "Сын, тебе неудобно лежать, наверное?" Пусть дубасит подушку или ложится на неё.
Не хочет спокойно сидеть в машине? - Дайте задание. Например: кто первый увидит светофор, тот кричит "ура!". Или сказать, что едем выполнять секретное задание (смотря какой возраст, вы скажите - я придумаю на ходу, чем можно отвлечь)))

Zilёnka

Zilёnka

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 15.03.2010
Заходил(а): 24.11.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Zilёnka
Активный пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 Крокозябра 04 января 2011, 13:56
Я тоже противница запугивания ребенка врачами, милиционерами, бабаями и др.
Врачами не пугала, потому что сама медик, милицией... мало ли что случиться может, а ребенок из-за глупых пугалок побоится у милиционера помощи попросить. Бабай и остальные.... не знаю, глупо, по моему. Да, трехлетний ребенок поверит, что придет Бабай и заберет его, если он не будет слушаться, ведь так мама сказала!.. А в 5 лет этот ребенок поймет, что Бабая не существует, и подумает: "А в чем мама мне еще соврала?"
Я дочке объясняла, почему не надо что то делать на примерах. Не дотрагивайся до горячей кастрюли - обожжешься. Как это? Идем в ванную, включаем горячую воду, подставляем пальчик.Больно? А дотронешься до кастрюли - будет намного больнее
И так во всем.
Жестоко? возможно, кому-то так покажется... А я считаю -правильно.И без всяких Бабаек.
И еще мне кажется,у ребенка должно быть минимум "нельзя", но все, что касается этих "нельзя" ребенок должен выполнять беспрекословно.А все остальное -можно. Только иногда не стоит делать что-то. А почему это что-то не надо делать именно сейчас, ребенку надо доходчиво объяснить, а не запугивать.
P.S. Спасибо Марии Александровне за проведенные в свое время в "Умниках и умницах" лекции для родителей. :1 (12):

Класс! Подписываюсь под каждым словом! Тоже стараюсь придерживаться этих принципов!
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   04 января 2011
если ребенка пугать на каждом шагу, конечно, у него могут появится фобии всякие. а от того, что когда-нибудь припугнете, то страшного ничего не произойдет.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 Pupsik 04 января 2011, 14:17
если ребенка пугать на каждом шагу, конечно, у него могут появится фобии всякие. а от того, что когда-нибудь припугнете, то страшного ничего не произойдет.

Это мнение компетентного психолога? Или ваше личное?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   04 января 2011
Кстати, если "пугать ребека на каждом шагу", он скорее всего вообще ничего бояться не будет. По одной простой причине - он перестанет вам верить)))
Просматривают эту тему:

Forum