• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Припугнуть, чтоб слушался?

furius   
Silver   
16 марта 2009 13964 119
Часто принято деток, которые плохо себя ведут пугать бабаем, букой, бармалеем..... что мол он сейчас придут и заберет его.... и т.д.
правильно ли это?

Вернее ясно, что скорее всего не правильно. Вопрос другой: зная, что это не правильно я например допускаю иногда страшилки.. когда нервы сдают например.

Мне еще кажется, что тут зависит все оттого, КАК ребенок на это реагирует.

тюленчик

Имя: тюленчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.10.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
тюленчик
Пользователь
   19 марта 2009
Цитата: #6079 furius 16 марта 2009, 16:43
Часто принято деток, которые плохо себя ведут пугать бабаем, букой, бармалеем..... что мол он сейчас придут и заберет его.... и т.д.
правильно ли это?

Вернее ясно, что скорее всего не правильно. Вопрос другой: зная, что это не правильно я например допускаю иногда страшилки.. когда нервы сдают например.

Мне еще кажется, что тут зависит все оттого, КАК ребенок на это реагирует.


конечно это неправильно, во всяком случае в этом единодушны все детские психологи. я до сих пор хорошо помню, что в детстве всегда запрыгивала в кровать с разбега, так как думала, что под ней сидит баба-яга, а все потому, что родители видимо меня этой бабой пугали. до сих как вспомню мороз по коже. поэтому своих детей никем не пугаю. просто говорю что расстроена поступком, причем осуждать нужно не ребенка, а его поступок. например, сказать не "ты плохой", а "ты сейчас поступил плохо". умные люди говорят помогает, ведь все наши комплексы и страхи родом из детства, а мы ведь хотим вырастить достойных, уверенных в себе людей.
Svetiy

Svetiy

Имя: Svetiy
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 11.10.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Svetiy
Новичок
   24 марта 2009
Цитата: #6079 тюленчик 19 марта 2009, 19:42

конечно это неправильно, во всяком случае в этом единодушны все детские психологи. я до сих пор хорошо помню, что в детстве всегда запрыгивала в кровать с разбега, так как думала, что под ней сидит баба-яга, а все потому, что родители видимо меня этой бабой пугали. до сих как вспомню мороз по коже. поэтому своих детей никем не пугаю. просто говорю что расстроена поступком, причем осуждать нужно не ребенка, а его поступок. например, сказать не "ты плохой", а "ты сейчас поступил плохо". умные люди говорят помогает, ведь все наши комплексы и страхи родом из детства, а мы ведь хотим вырастить достойных, уверенных в себе людей.
Считаю что это неправильно. Я свою доцю этитм не пугаю. Но разные дети реагируют на "бабаев" по-разному. У меня у знакомой с дочкой сидела няня, я как-то встретила их в парке, а няня девочке за какой-то проступок и говорит "не ходи туда, там тебя бабай заберет". Так девочка в свои три года не растерялась и ответила "Какой бабай? Сейчас я его найду и убью".

Femme

Имя: Femme
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 223
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 12.03.2015
Город: Николаев
Femme
Активный пользователь
   24 марта 2009
Нашему малышу 2,5,ни разу он не услышал от нас типа,бабай заберет,не ходи туда,а то дядька злой придет!Это я цитирую некоторых мамочек с дет плащадки,это неправильно!!!Я вижу,что это действует,но можно подыскать более разумные методы усмирения ребенка,тем более у нас этот номер не пройдет,т.к. Данька любознательный до крайности,он еще и скажет,чтоб его познакомили с этим бабаем!
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   26 марта 2009
Зато в саду дети узнают , кто такой бабайка. моя рассказывала, что у них в туалете бабай
beotris

beotris

Имя: beotris
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.08.2015
Город:
Район: Заводской - Намыв
beotris
Активный пользователь
   07 апреля 2009
Цитата: #6079 тюленчик 19 марта 2009, 19:42

конечно это неправильно, во всяком случае в этом единодушны все детские психологи. я до сих пор хорошо помню, что в детстве всегда запрыгивала в кровать с разбега, так как думала, что под ней сидит баба-яга, а все потому, что родители видимо меня этой бабой пугали. до сих как вспомню мороз по коже. поэтому своих детей никем не пугаю. просто говорю что расстроена поступком, причем осуждать нужно не ребенка, а его поступок. например, сказать не "ты плохой", а "ты сейчас поступил плохо". умные люди говорят помогает, ведь все наши комплексы и страхи родом из детства, а мы ведь хотим вырастить достойных, уверенных в себе людей.

А я полностью согласна с мнением Татьяны, т.к. тоже воспитываю по такому принципу. А в садике дети много о чем узнают - надо грамотно разъяснять, понятными для них словами - чтобы это потом не перерастало в комплекс
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   06 июня 2009
А я как-то бабульку на улице перепугала. Но, что называется, сама виновата. Мы брели с мелким домой, он чего-то раскапризничался, мимо шла бабулька, которая начала тянуть к нему руки и рассказывать, что раз он такой капризный, сейчас она его заберёт, с собой уведёт и т.д. - у Саньки глаза наполнились ужасом. И тут у мну включились инстинкты... Я наобещала этой бабуле и вырванные руки, и прочие прелести, а малому тут же объяснила, что я его в любой ситуации буду защищать, что если рядом мама или папа, ему бояться нечего, а если нас рядом нет, то нужно только нас позвать и т.д. и т.п. Бабуля эта по сей день на меня косится, но не пробует встрявать в педагогический процесс. Зато малой ни в какие страшилки не верит
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   01 июля 2009
Вот и правильно! Ребенок должен что-то делать или не делать не потому, что бабайка заберет, а потому, что это правильно или неправильно. Объяснить сложнее, чем запугать, но на то мы и родители! Я, например, стыдно признаться, до сих пор боюсь темноты (меня в детстве напугала подружка страшилками) и ничего не могу с этим поделать. А дочка не боится, я ей объясняла, что темно - это не страшно, это просто неудобно, т.к. ничего не видно! Это я к тому, что детские страхи остаются на всю жизнь, хотя бы в подсознании.

Альбинка

Имя: Альбинка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 103
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Альбинка
Активный пользователь
   07 октября 2009
Я считаю, что запугивать ребенка чем-либо или кем-либо нельзя, у него может развиться невроз, появиться ночные кошмары, и возможно он начнет бояться того, чего раньше не боялся.
У меня муж иногда, чтобы припугнуть, может сказать "сейчас будем делать тебе уколы". Я ему постоянно говорю, чтобы такое не говорил, иначе когда их придется делать, ребенок будет еще больше их бояться.
Я могу дочку припугнуть, сказать, что дам "ататоши", но это только слова и говоряться они для того, чтобы ребенок понял, что например лезть к резетки нельзя.
Мама Ксюша

Мама Ксюша

Имя: Мама Ксюша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 659
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 20.11.2015
Город:
Район: Центральный
Телефон: 0679485227
Мама Ксюша
Активный пользователь
   06 декабря 2009
Я ничем и никем не пугаю, и запрещаю это делать всем кто общается с моим ребёнком.Считаю это не правильным методом воспитания.

VIKI06

Имя: Наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 694
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.06.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 09943один958четыре
VIKI06
Активный пользователь
   06 декабря 2009
Я тоже ничем непугала свою доцю, но как то мы смотрели мультик про домовенка Кузю, так после этого когда мы с дочуркой уходим из дому гулять она обязательно скажет "Пока Кузя" .

yulsonya

Имя: yulsonya
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 15.12.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
yulsonya
Новичок
   17 декабря 2009
да,пугать бабайками,это не выход!!Но как найти подход к ребенку,если ему говоришь идем,а он не вкакую,берешь на руки,он выгибается,не боится ничего,идет напролом куда ему надо,даже не оглядываясь.Я не разу не пугала,помню как меня пугали в темноте бабай сидит,мне до сих пор боязно в темноте

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   04 января 2011
В процессе общения на форуме меня задели вот такие высказывания:



(прим. - ребенку 2 года 6 месяцев)




________________


Скажу о себе: моей дочери 9 лет, и я ни разу не пугала её милицией, врачами.... да вообще не пугала!! Отвлечь могла, переключить внимание, но пугать бабаем, цыганами - ни разу!!!

Я понимаю, какими печальными могут быть последствия таких запугивания в раннем детстве: от формирования недоверия к родителям до стойких фобий. Сюда же можно отнести проблемы с адаптацией в коллективе, проблемы со сном и еще много чего.


Интересно было бы услышать ваше мнение по этому поводу. Как вы считаете, припугивание детей - это неосмотрительная глупость? Или всё-таки метод воспитания, и в этом нет ничего страшного? Приходилось ли вам использовать этот метод как крайнюю меру? Или вы используете это как правило?
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 Машка-Степашка 04 января 2011, 12:47
В процессе общения на форуме меня задели вот такие высказывания:



(прим. - ребенку 2 года 6 месяцев)




________________


Скажу о себе: моей дочери 9 лет, и я ни разу не пугала её милицией, врачами.... да вообще не пугала!! Отвлечь могла, переключить внимание, но пугать бабаем, цыганами - ни разу!!!

Я понимаю, какими печальными могут быть последствия таких запугивания в раннем детстве: от формирования недоверия к родителям до стойких фобий. Сюда же можно отнести проблемы с адаптацией в коллективе, проблемы со сном и еще много чего.


Интересно было бы услышать ваше мнение по этому поводу. Как вы считаете, припугивание детей - это неосмотрительная глупость? Или всё-таки метод воспитания, и в этом нет ничего страшного? Приходилось ли вам использовать этот метод как крайнюю меру? Или вы используете это как правило?

Привіт, я вже в цій темі а тепер моя думка: з початку повідомлення видно, що я таки лякаю деколи свою дитину.хай може мене осудять, але це моя справа.це є дієвим! коли не хоче їсти, спати чи ще щось.скажу одразу, я строга мама, і виховую дитину(принаймні стараюсь) за графіком у демократично-авторитарному стилі.вона слухається, все розуміє, і старається виконувати.не думаю, що не часте вживання інфи про бабу ягу чи бабая сильно зашкодить психіці дитини.тим більше, що бувають моменти, що з нею (малою) ну ніяк не справишся! з колективом проблем немає, зі сном теж.а з часом, вона виросте і забуде про це
Серцем і душею з ними.......!
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   04 января 2011

Вот нашла интересную статью, и решила поделиться
Ссылка
Я думаю, каждый неоднократно был свидетелем того, как взрослые люди пугают маленьких детей. Пугают по разным причинам. Кто-то просто развлекается, им нравится непосредственная реакция ребенка, его оцепенение, и растерянный взгляд. Но чаще всего родители пугают своих детей, когда хотят «призвать их к порядку». Ребенок корчит смешную рожицу, разговаривает слишком громким (как кажется взрослому) голосом, прыгает на одной ноге – это оказывается достаточно, чтобы родители пустили вход «безотказное» оружие. И начинается стандартное: «будешь плохо себя вести, отдам тебя чужому дяде», «сиди тихо, а не то оставлю тебя одного на улице». Недавно слышал, как одна мамаша пригрозила своему маленькому сыну …арестом! Малыш, разумеется, перепугался, и застыл, а мамаша осталась очень довольна собой. Вот мол, как ловко, она справилась с непоседой. Между тем, если бы она поняла, какой чудовищный поступок совершила, то, думаю, сгорела бы со стыда. Что же происходит с ребенком, когда его пугают взрослые, и в первую очередь родители? Ребенок – существо абсолютно беспомощное и несамостоятельное, и по этой причине полностью зависимое от родителей.

В самом раннем детстве мир ребенка – это всего лишь маленькая часть мира родителей, в котором взрослые являются полновластными хозяевами. Поэтому сказать ребенку, что его оставят одного на улице или отдадут чужому дяде/тёте, воспринимается детьми как угроза полностью уничтожить их мир. В детском сознании эта угроза совершенно реальна, поскольку власть взрослого над ним абсолютна. Взрослому человеку совершенно не страшно одному остаться на улице, он знает, что делать в таких случаях. Для ребенка же это конец света. Для того, чтобы понять, что чувствуют ваши дети постарайтесь поставить себя на их место. Для этого надо мысленно смоделировать ситуацию, в которой бы ваш взрослый мир находился под угрозой полного уничтожения. Например, вас обвинили в совершении преступления, арестовали, и сейчас решается вопрос, посадить вас в камеру или отпустить, взяв подписку о невыезде. Любой нормальный человек будет в ужасе от такого развития событий. Ясно, что вам будет не до песен, громких разговоров, и т.п. Вы оцепенеете от ужаса и будете «вести себя тихо». Так вот, «хорошее поведение ребенка», обусловленное угрозой уничтожения его мира, есть ни что иное как реакция на шок. Родители сами того не ведая наносят своим детям тяжелые психические травмы. Хотят ли нормальные родители управлять своими детьми при помощи шоковой терапии? Вряд ли, поскольку ни один нормальный родитель не пожелает своим детям зла. Но они не задумываются о том, как на самом деле воспринимаются их слова детским сознанием. Детская психика намного слабее взрослой и проблемы, который взрослым кажутся полной ерундой, для ребенка таковыми не являются. Изучая поведение детей надо всегда делать на это поправку. Если в песочнице у малыша отняли его любимую машинку, то для него это может быть столь же тяжелой трагедией, как и для его отца, у которого угнали автомобиль.
Наказание должно быть соизмеримо с преступлением. Какое же «преступление» должен совершить трехлетний малыш, чтобы адекватным наказанием за это была бы угроза уничтожить его мир? Испачкал штанишки? Потянул в рот какую-нибудь грязь? Что вообще такого страшного способен в юном возрасте сделать человек? Да ничего. Малыши еще не успели в силу своего возраста выучиться злу. Конечно, ребенок может устроить пожар или потоп в квартире, но, это вина взрослых. Следить надо было. Конечно, легче всего до полусмерти напугать ребенка так, чтобы он шарахался от спичек и крана, но только потом не удивляйтесь, откуда у ваших детей неврозы, припадки, «немотивированная» агрессия, «беспричинная» ярость и т.д. Вы сами, «желая добра», расшатали им нервную систему, сформировали комплексы, от которых потом не избавишься всю оставшуюся жизнь. Никакая разбитая ваза, порванные брюки, или съеденная «запретная банка варенья» не стоит испорченной психики, а запугивание детей вне всякого сомнения способствует развитию психических отклонений. На этот счет существует масса серьезных научных исследований, но особый интерес представляют работы Ллойда Демоза, занимавшегося проблемой роли наказания в воспитании детей.

Анализируя значительный фактический материал, Демоз изучал, как в разные исторические периоды родители решали одну и ту же задачу. И без исследований Демоза было понятно, что чем более развито общество, чем выше уровень его культуры, тем более мягкие меры воздействия применяются к детям. Но благодаря Демозу многие современные люди узнали из какого ада только-только вырвалась цивилизация. Еще совсем недавно даже в самых передовых государствах мира считалось нормой рассказывать детям перед сном жуткие истории о чудовищах и ведьмах, которые только и ждут, как бы ребенка проглотить, а на ночь перед детской кроваткой ставили уродливые чучела. Детей, в том числе младенцев, постоянно били, и от этого обычая «просвещенная Европа» стала отказываться только в восемнадцатом-девятнадцатом веке. Когда нравы несколько смягчились, в качестве «замены» побоям взрослые придумали запирать детей в чуланы и шкафы, где маленькие узники сидели по нескольку часов. Ясно, что в результате такого «воспитания» вырастали люди с изуродованной психикой, которые в свою очередь мучили своих детей и так продолжалось долгие годы. Ситуация менялась медленно, и то, что сейчас считается изуверством и невероятной дикостью, еще совсем недавно было рутиной, поэтому пережитки средневековой дикости чувствуются до сих пор. Тут и там случаются рецидивы, которые и проявляются в запугивании ребенка, в том, что взрослые срывают на детях зло, в несоизмеримости наказания и проступка. И чем менее развито общество, чем ниже его уровень культуры, тем более жестоко и несправедливо ведут себя взрослые по отношению к детям. При этом дикость продуцирует дикость, и становится тормозом на пути развития общества.


Наша страна находится в долгом системном кризисе. Социальная неустроенность родителей бьет и по детям, то есть по самым слабым и уязвимым. Всякий раз, когда вам захочется отругать ребенка, «поучить его уму-разуму» и так далее задайте себе вопрос, не пытаетесь ли вы решить свои собственные проблемы за счет беззащитных и полностью зависимых от вас существ?
Зыкин Д.
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   04 января 2011


чесно кажучи, я думаю що боїтесь ви темноти не від розповідей мами, а тому що........просто боїтесь.я думаю більшості людей темнота не зовсім і не завжди приємна(особливо на самоті), і після перегляду всяких страхітливих передач мене на скільки я пам"ятаю не лякали, але в темряві теж не сильно комфортно почуваюсь, знову ж таки після перегляду всяких страшилок
Серцем і душею з ними.......!
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   04 января 2011
Я ребенка никогда не запугивала какими-то нереальными страшилками, потому как сама жутко боюсь темноты....
НО благодаря любознательности ребенка...сейчас мы запугиваем глистами, микробами (нашла картинки в гугле)...в результате ногти не грызем...
запугиваем милиционерами, но не потому что они страшные))))...а потому что из-за непослушания ребенка в машине могут наложить штраф и папа с мамой понесут финансовые потери)))))))))...т.е. мы буквально рассказываем малому последствия того или иного неправильного поведения....
ит.д.
----------------------------
честно говоря, мне кажется, что МОЕМУ именно ребенку какой-то страшилка нужен....я ОЧЕНЬ боюсь его слишком бесстрашного и любознательного поведения
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Lucin

Lucin

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 28.04.2010
Заходил(а): 11.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lucin
Активный пользователь
   04 января 2011
Категорически запрещаю пугать своего ребенка "бабайками" и любыми его "родственниками". Меня особо не запугивали в детстве, но бывало.. Не знаю, есть ли связь, но всяких темных закутков боюсь страшно.
Лучше все-таки поднапрячься и объяснить ребенку, почему "нельзя", чем пользоваться помощью "всемогущего бабайки"..
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 Лучик 04 января 2011, 13:01
Я ребенка никогда не запугивала какими-то нереальными страшилками, потому как сама жутко боюсь темноты....
НО благодаря любознательности ребенка...сейчас мы запугиваем глистами, микробами (нашла картинки в гугле)...в результате ногти не грызем...
запугиваем милиционерами, но не потому что они страшные))))...а потому что из-за непослушания ребенка в машине могут наложить штраф и папа с мамой понесут финансовые потери)))))))))...т.е. мы буквально рассказываем малому последствия того или иного неправильного поведения....
ит.д.
----------------------------
честно говоря, мне кажется, что МОЕМУ именно ребенку какой-то страшилка нужен....я ОЧЕНЬ боюсь его слишком бесстрашного и любознательного поведения


А я запугивала глистами и микробами - не помогло. Все равно ногти грызет. Сейчас придумала другой вариант: Сказала, что если ногти отрастут красивые, то куплю лак с принцесской. Пока вроде начало работать. Посмотрим, что дальше будет.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6079 Лучик 04 января 2011, 13:01
Я ребенка никогда не запугивала какими-то нереальными страшилками, потому как сама жутко боюсь темноты....
НО благодаря любознательности ребенка...сейчас мы запугиваем глистами, микробами (нашла картинки в гугле)...в результате ногти не грызем...
запугиваем милиционерами, но не потому что они страшные))))...а потому что из-за непослушания ребенка в машине могут наложить штраф и папа с мамой понесут финансовые потери)))))))))...т.е. мы буквально рассказываем малому последствия того или иного неправильного поведения....
ит.д.
----------------------------
честно говоря, мне кажется, что МОЕМУ именно ребенку какой-то страшилка нужен....я ОЧЕНЬ боюсь его слишком бесстрашного и любознательного поведения

правильно! про це я й кажу! ми теж кажемо, що міліціонер оштрафує тата із-за її поведінки, щоя кщо пити воду з крана, то то там мишка напісяла і червяки будуть в животику,чи те, що кози з носа їсти не можна, бо...... і т.д.але разом з тим, є ситуації, коли я використовую нереальних персонажів, і це допомагає, дитина(тьфу-тьфу-тьфу), переляканішою не стала ed_snegurochka2:
Серцем і душею з ними.......!
Просматривают эту тему:

Forum