• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Бабушки

Aly   
VIP пользователь   
17 июля 2009 17046 118
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   10 февраля 2013
Цитата: #752 Мурена 10 февраля 2013, 14:40
вообще проблемы не вижу - ну пришла бабушка, ну захотела прогуляться с ребенком - да на здоровье. радоваться надо действительно, не всем так везет

то есть у меня никаких планов, у нашей семьи никакой своей жизни нет? можно просто без предупреждения поставить перед фактом? и повторюсь - это не единичные отдельные случаи, это обычная манера поведения.

не раз уже было так, что договариваемся, например, на субботу. заранее. все корректируют свои планы. а в субботу с утра они сообщают, что планы у них изменились, и они будут в воскресенье. а если мы в воскресенье куда-то в гости всей семьей собрались, то это наше личное дело, им только внучку дайте и идите куда хотите.

mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   10 февраля 2013
Цитата: #752 Viktoria 10 февраля 2013, 14:45

Вот бы у меня так бабушки на улицу рвались((((

А то у нас совсем наоборот - с порога (особенно, когда погода не теплая и солнечная, а она (погода) замой часто такая) - "Надеюсь, на улицу не пойдем?"

Я не жалуюсь, помогают много, но гулять не хотят(((

ну вот сегодня взяли погулять на улицу. потом уже постфактум по телефону сообщили, что они поехали домой, будут вечером. причем если б им не позвонили, они бы даже не сочли нужным предупредить, почему все никак не возвращаются с прогулки.
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   10 февраля 2013
Цитата: #752 mamatanya 10 февраля 2013, 14:52

то есть у меня никаких планов, у нашей семьи никакой своей жизни нет? можно просто без предупреждения поставить перед фактом? и повторюсь - это не единичные отдельные случаи, это обычная манера поведения.

не раз уже было так, что договариваемся, например, на субботу. заранее. все корректируют свои планы. а в субботу с утра они сообщают, что планы у них изменились, и они будут в воскресенье. а если мы в воскресенье куда-то в гости всей семьей собрались, то это наше личное дело, им только внучку дайте и идите куда хотите.

та относитесь к этому проще, берегите свою нервную систему. заранее не договаривайтесь. и цените все таки. не многим так везет, повторюсь
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   10 февраля 2013
Цитата: #752 Мурена 10 февраля 2013, 15:00
та относитесь к этому проще, берегите свою нервную систему. заранее не договаривайтесь. и цените все таки. не многим так везет, повторюсь

в упор не вижу везения! во-первых, как я уже говорила, у меня две дочки, а не одна. и я не считаю нормальным, что за одной бабушка носится "як курка за яйцем", а другой только пару умильных чмоков. во-вторых, у нас в семье не так часто получается проводить время всем вместе, чтоб папа с мамой и с двумя детьми, я дорожу этим временем, я дорожу возможностью пойти вчетвером погулять, и если мы запланировали такой праздник, а нам его жестко обламывают, то мне это неприятно. да и я сама не настолько устаю от детей, чтоб радоваться любому поводу сплавить их от себя подальше. иногда мне это необходимо, чтобы быстрее и эффективнее сделать какие-то свои дела, но вот как раз за этим обращаться к бабушке нельзя категорически! потому что детей для себя рожали, и это ваши проблемы. так что когда мне срочно что-то надо, то я оставляю детей у подруги. ну вот и какому везению я должна радоваться?

вот пошли блин погулять, а ребенка забрали домой до вечера и даже не сказали! я сижу жду, а их нет! звоню - мы дома до вечера. это нормально?!

Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   10 февраля 2013
ооой, МамаТаня...я вам сочувствую...У меня свекровь такая. Она порешала, что каждое воскресенье ее, а мне это так неудобно...я после рабочей недели в субботу занимаюсь нифиганеделаньем, а в воскресенье я убираю, готовлю, гости и прочие развлекухи. Так нет, она все-равно приезжает каждое воскресенье...И при чем не идет гулять с дитем, а сидит у меня на голове, начинает с ней бесится (мне вообще непонятны дебильные щекотания и игры типа не-пущу-не пущу), и при этом спрашивает "тебе что-то помочь?". ДА!!! Освободите квартиру....
То раньше вроде как оповещала перед приездом, а когда у малой появился телефон, то меня не считает нужным поставить в известность. Сообщает о приезде только дочке. Та йошки-матрешки....у меня свои планы, о которых я, между прочим, сообщаю среди недели. Еще и штука в том, что мой ребенок не врет. Было пару раз: - Как сходили в гости? - А мы не были...- Даааа?...

Я даже не представляю, насколько бы меня бесило, если бы приходили только к одному ребенку из двух. Ваще не представляю как это так....
t.me/zhgoogl
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   10 февраля 2013
А это ваша мама или мужа?
t.me/zhgoogl
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   10 февраля 2013
Цитата: #752 Sunny-mammy 10 февраля 2013, 15:24
А это ваша мама или мужа?

это моя мама. да не то чтоб к одному ребенку приходят....в том-то и дело, что когда все вместе, то еще ничего так (хотя все равно чувствуется разное отношение), но они предпочитают именно забирать с собой. двоих им тяжело. но Соню в таком возрасте они брали на полдня. но Варю одну они не возьмут, потому что как же они смогут взять Варю и не взять Соню. а двоих им тяжело. и вообще, если б у меня было 5 детей, то им что все пятерых пришлось бы брать?! вот подрастет Варя, тогда они и ее брать будут. ну и стандартная картина: после бабушки Соня возвращается с кучей подарков. для Вари тоже какой-нибудь подарочек. мыльные пузыри, например, или брелок. а всегда добрая и заботливая к сестре Соня криком кричит "отдай!!! мое!!! это мой подарок!!!!" стоит только к чему-то прикоснуться

Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   10 февраля 2013
Не знаю на сколько важны отношений с мамой, но я бы пару раз просто бы не открыла дверь, если мне таких свиней подкладывали...и пусть хоть заобижается. Со свекровью я так и поступала, только ее по-моему ничего не учит..(( А с мамой нет, но и с мамой у меня другие отношения - она любит чтоб мы приходили и вообще не навязывается. Она за 3 года что мы без нее живем была от силы раз 10-15 именно у нас.
t.me/zhgoogl
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   10 февраля 2013
Цитата: #752 Sunny-mammy 10 февраля 2013, 16:04
Не знаю на сколько важны отношений с мамой, но я бы пару раз просто бы не открыла дверь, если мне таких свиней подкладывали...и пусть хоть заобижается. Со свекровью я так и поступала, только ее по-моему ничего не учит..(( А с мамой нет, но и с мамой у меня другие отношения - она любит чтоб мы приходили и вообще не навязывается. Она за 3 года что мы без нее живем была от силы раз 10-15 именно у нас.

проходили и такой вариант. теперь это лишнее подтверждение тому, что это я ненормальная, а не мама себя неправильо ведет. а с ненормальными считать и договариваться не нужно ))

moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   10 февраля 2013
А якщо у випадку такого раптового візиту всією родиною починати збиратися і виходити - на заплановану прогулянку, в гості, по магазинах тощо. Тобто не змінювати свої плани чи демонстративно втілювати родинні плани?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   10 февраля 2013
Цитата: #752 mamatanya 10 февраля 2013, 15:15

в упор не вижу везения! во-первых, как я уже говорила, у меня две дочки, а не одна. и я не считаю нормальным, что за одной бабушка носится "як курка за яйцем", а другой только пару умильных чмоков. во-вторых, у нас в семье не так часто получается проводить время всем вместе, чтоб папа с мамой и с двумя детьми, я дорожу этим временем, я дорожу возможностью пойти вчетвером погулять, и если мы запланировали такой праздник, а нам его жестко обламывают, то мне это неприятно. да и я сама не настолько устаю от детей, чтоб радоваться любому поводу сплавить их от себя подальше. иногда мне это необходимо, чтобы быстрее и эффективнее сделать какие-то свои дела, но вот как раз за этим обращаться к бабушке нельзя категорически! потому что детей для себя рожали, и это ваши проблемы. так что когда мне срочно что-то надо, то я оставляю детей у подруги. ну вот и какому везению я должна радоваться?

вот пошли блин погулять, а ребенка забрали домой до вечера и даже не сказали! я сижу жду, а их нет! звоню - мы дома до вечера. это нормально?!

Сочувствую, у нас похожая ситуация. Говори/не говори - как об стену горох, так тебя ещё и виноватой сделают. Я, по ходу, уже и так источник всемирного зла у нашей бабушки. Недавно она проколола дочке уши, спасибо, хотя никто ее не просил.... Но можно было предупредить (я уже молчу, про то, что разрешение спросить). Когда я сказала все что думаю, мне посоветовали таблетки от головы попить) Такое вот чудесное хамство))))

А про то, что детей двое, а берут одного - вообще молчу. Как в магазине - это возьму, а это нет.  

У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   10 февраля 2013
Цитата: #752 moonsun 10 февраля 2013, 19:46
А якщо у випадку такого раптового візиту всією родиною починати збиратися і виходити - на заплановану прогулянку, в гості, по магазинах тощо. Тобто не змінювати свої плани чи демонстративно втілювати родинні плани?

так наші плани ніхто і не питає. звертаються одразу до малої, з нею про все домовляються, а потім я зла мати, що не пускаю дитину до бабусі.

та до цього я вже більш-меньш звикла. і двері не відчиняю, і брешу, що нас вдома немає. дратує все це, але якось жити можна. але оце різне ставлення до дітей. ця фраза мене сьогодні просто вбила: "а якби п"ять дітей було, то що - всіх брать?!"

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   11 февраля 2013
а у нас с точностью наоборот.

Это мы всей семьей приходим к родителям и никак нас оттуда не выгнать :))))

И нас много: я, муж и ребенок.. мой брат, жена и двое детей... и все на головах)))))))))

Но жуть как любим эти посиделки.. (иногда вижу, маме уже дурно уже от нас.. но она молчит)

На самом деле во время ремонта они специально две комнаты объединили в одну и сделали большооой зал с большим столом, чтоб вся семья свободно помещалась :)

так как очень друг за другом скучаем устраиваем посиделки почти каждый день 

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   11 февраля 2013
Цитата: #752 mamatanya 10 февраля 2013, 22:05

так наші плани ніхто і не питає. звертаються одразу до малої, з нею про все домовляються, а потім я зла мати, що не пускаю дитину до бабусі.

та до цього я вже більш-меньш звикла. і двері не відчиняю, і брешу, що нас вдома немає. дратує все це, але якось жити можна. але оце різне ставлення до дітей. ця фраза мене сьогодні просто вбила: "а якби п"ять дітей було, то що - всіх брать?!"

А я Вас понимаю, и даже очень.
Правда у нас все наладилось со свекровь, а было нечто похожее, могли прийти в любой момент, без приглашения, могли забрать дитя и не возвращать без предупреждения. Но парочка серьезных разговоров, четкая позиция, что моя семья это моя семья, наши дети это наши дети, и все наладилось. Бабушка звонит, договаривается, созванивается, если у них на прогулках что-то идет не по заранее оговоренному плану.  Возможно маме сложнее сказать нет, сложнее держать с ней четкую позицию, потому как это все-таки мама, и не хочется ранить ее чувства, но попробуйте поговорить с ней желательно без детей и мужа.

Особенно в вашей ситуации напрягает разделение и неравенство детей - нехороший признак однозначно. Когда у нашей бабушки начало такое проскакивать, что вот эта внучка хорошая, а вот эта плохая, потому что не можем к ней подход найти, я с бабушкой разговаривала, объясняла, помогла найти пути общения со "сложной внучкой", и пока они притирались к друг другу, четко стояли условия "если берем гулять, то только двоих", разделять детей на хороших/плохих я не позволила и не позволю.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
лора76

лора76

Имя: лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 951
Регистрация: 01.01.2011
Заходил(а): 01.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
лора76
Активный пользователь
   11 февраля 2013
Цитата: #752 mamatanya 10 февраля 2013, 15:15

да и я сама не настолько устаю от детей, чтоб радоваться любому поводу сплавить их от себя подальше. 

О, про меня, я Вас понимаю!!! Верите, лишний раз не хочу в свой город, где живет и мама, и свекровь ехать, т.к. начинается... А почему не у нас будете жить - у нас вон какой коттедж, а у твоей мамы места совсем нет... Ну, ладно, отстояла, живу где мне лучше и удобнее. Дальше, ой вы так редко приезжаете, и стоят на пороге, чтобы с внучком погулять. А я тоже хочу с ним погулять в своем городе, где каждая собака меня знает, поболтать с такими же мамочками, которых знаю, встретиться с девчонками-коллегами вместе с сыном!!! Это так напрягает, что езжу к маме очень редко. А муж тоже такую "суперопеку" игнорирует, если едем - говорит, что с удовольствием будет жить у моих родителей, типа "в городе", а не в отдельном микрорайоне с частной застройкой без инфраструктуры.
Так что, обоюдного согласия с мужниными родителями у нас тоже не получается на их территории - меня вроде и спрашивают, но делают по-своему либо вынуждают сделать как им нужно...  На моей территории в Нико - мои правила!!! Приехали - спасибо, очень рады, но у нас здесь режим сны-кормления-прогулки, все по расписанию, прошу подстраиваться 
Но накормить чем-то с общего стола, неважно, на чьей территории - святое... Притом, после галетного печенья, которое дала мама (исключительно в качестве перекуса, чтобы занять ребенка, которому еще не время есть основную пищу), надо обязательно еще затолкать в ребенка блинчик с отрубями (они за здоровое питание) - как же, бабушка пекла, натур-продукт... Можно дать? Мамино нет, круглые глаза бабушки и реплика "смотри,  ему нравится, еще хочет", дальше следует добавка от доброй бабушки "худенькому, недоедающему" внучку. 
Со своей мамой проще - у нас взаимопонимание, все обсуждается и делается по-моему, я - мама, мне виднее!!!
О, я готова, оказывается, трактаты писать по этому поводу! Вот что значит декрет и дефицит общения.


Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   11 февраля 2013
Цитата: #752 Инна С 10 февраля 2013, 19:48

Сочувствую, у нас похожая ситуация. Говори/не говори - как об стену горох, так тебя ещё и виноватой сделают. Я, по ходу, уже и так источник всемирного зла у нашей бабушки. Недавно она проколола дочке уши, спасибо, хотя никто ее не просил.... Но можно было предупредить (я уже молчу, про то, что разрешение спросить). Когда я сказала все что думаю, мне посоветовали таблетки от головы попить) Такое вот чудесное хамство))))

А про то, что детей двое, а берут одного - вообще молчу. Как в магазине - это возьму, а это нет.  

Я не знаю, что бы я сделала с бабушками, если бы без моего согласия и согласия мужа моему ребенку прокололи уши. При чем это касается и свекрови, и моей мамы. Больше бы они ребенка не получили. Мы очень часто приезжаем к моей маме на целый день, часто она приезжает. Свекровь тоже старается приезжать на выходных, но чаще по просьбе. Но и за это спасибо огромное. Мы очень близки с родителями, но право решать вопросы НАШЕЙ семьи пренадлежит только нам с мужем. От родителей мы только принимаем советы.Осталось объяснить это всем родителям 
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   11 февраля 2013

Есть люди адекватные, с которыми можно поговорить/объяснить. А есть такие, с которыми все это - пустая трата времени и нервов. Что-то из оперы "есть только два мнения: моё и неправильное". 

Я для себя приняла единственный вариант общения с этим человеком - ставить перед фактом. Без объяснений. Потому что делить и разделять своих детей я не позволю.

У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Просматривают эту тему:

Forum