• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Помогите молодому папе

PROEXALLY   
Пользователь   
09 декабря 2011 4446 30
У меня вот такая вот проблема. Я папа двух малышей, сын совсем маленький 7 месяцев, вторая дочка почти 3 годика. Проблема в том что дочка любит катастрофически маму, иногда играется со мной нормально, иногда даже психует, не хочет играть со мной, даже обнимать себя не дает в большинстве случаев Не знаю может я накосячил где то? Хотелось бы исправить ситуацию и хотелось бы что бы не повторилось тоже самое с сыном. Я папа молодой, не опытный. Может кто подскажет что то
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   09 декабря 2011
Цитата: #8084 PROEXALLY 09 декабря 2011, 01:09
У меня вот такая вот проблема. Я папа двух малышей, сын совсем маленький 7 месяцев, вторая дочка почти 3 годика. Проблема в том что дочка любит катастрофически маму, иногда играется со мной нормально, иногда даже психует, не хочет играть со мной, даже обнимать себя не дает в большинстве случаев Не знаю может я накосячил где то? Хотелось бы исправить ситуацию и хотелось бы что бы не повторилось тоже самое с сыном. Я папа молодой, не опытный. Может кто подскажет что то
Больше уделяйте деткам внимание и чтоб мама почаще вас оставляла самих с детками, тогда малыши переключат на вас свое внимание максимально
PROEXALLY

PROEXALLY

Имя: Тёма
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 08.03.2017
Город: Николаев
PROEXALLY
Пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8084 YASYAR 09 декабря 2011, 01:28
Больше уделяйте деткам внимание и чтоб мама почаще вас оставляла самих с детками, тогда малыши переключат на вас свое внимание максимально

спасибо за совет, но к сожалению это не помогает. мама то с радостью сплавляет малышей что бы отдохнуть но дочка орет, плачет если мама уходит... и так до самого прихода мамы.. а успокоить ее даже шоколадом и мультиками нельзя... да и гулять со мной не всегда хочет идти.. не хочет маму бросать и та же песня...
у нас мама даже в больнице неделю с младшим лежала, и всю неделю у меня не было ни каких своих дел кроме как ухода и заботы за дочкой. то есть минута в минуту а она все равно жить без мамы не может, а папа как мебель..
gala kiss

gala kiss

Имя: gala kiss
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1521
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 06.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-808-38-98
gala kiss
VIP пользователь
   09 декабря 2011

я согласна с Ясей.
Попробуйте играть все вместе и мама и папа и дочка. Скорее всего у дочки ревность ко второму ребенку и она боится что мама не будет уделять ей внимание. поэтому она старается быть и играть с ней.
а плакать она будет пока не привыкнет, вы все равно не оставляйте попыток найти с ней общий язык. удачи вам.
семейный фотограф запись по телефону 066 808 38 98 http://galinakisel.com/
Tarantulf

Tarantulf

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 26.03.2010
Заходил(а): 19.12.2014
Город:
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0953935093
Tarantulf
Новичок
   09 декабря 2011
Ох,как мне это знакомо!мы только это пережили.дочьке сейчас 3,9 ,а в три с копейками она начала от папы морозится.муж ее спать ложит,а она ругается "уходи я тебя не звала,я с мамой хочу" пригрозил ей что вообще будет сама спать "ну и сиди я буду маму ждать"и может пол ночи ждать.....и так во всем:свет включить,водичку дать.....все "кричала я тебя не просила мне мама даст(поможет)."Муж расстраивался жутко,он то от нее без ума.Все прошло постепенно-папа на нее не давил и играть(помагать)не предлогал.а я все время Лере втолковывала что папу я люблю и если она будет папу обижать или кричать на него я буду расстраиваться и обижаться.она сначала в игры его приглашать начала,а теперь они когда чем то вместе занимаются меня не очень то и пускают.немного сумбурно и с ошибками,просто пишу с телефона.
Вам просто это надо "пережить",ну и помочь ей немножко обьясняйте,бесседуйте.Удачи вам!Я точно знаю что скоро начнутся заговоры типа "не говори маме что я пиво в гараже пил,а я не скажу что ты на девочку в саду сказала дура и стояла в углу..."

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   09 декабря 2011
Не хочу быть банальной но мне кажется просто играть нужно с детьми больше. Почитайте в Инете очень много игр, хоть по чуть чуть играйте! У нас сын сразу чувствует если папа "грузится" чем то то и сын к нему теряет интерес как к партнёру по играм.
Нужно на время оставить взрослые заботы и вжится в образ ребёнка и вместе что-то придумывать, строить, разыгрывать и т.д.
К заговорам как в предыдущем посте я отношусть скептически - мы всегда учим не обманывать, тем более близких людей.
Еще сблизится с детьми может помочь книжка на ночь. Главное - потихоньку и очень мудро (не назойливо и не директивно) "завоёвывать" внимание дочери
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Мы с моим нынешним мужем познакомились, когда моей дочке было 3,5 года. И только буквально последние полгода (дочке 10 почти) я могу выдохнуть и наконец-то сказать, что они наладили контакт.
Понятно, что тут ситуация чуть другая, все-таки папа родной, но думаю, могу поделиться опытом, вдруг поможет.

С моей стороны: постоянное акцентирование на том, что мы с мужем любим друг друга, что оба любим ее, что он заботится о ней и считает ее своей дочерью. Нам еще чуть не повезло, что у них характеры такие, что психологически не очень совместимы (например, муж любит тишину, а доня буйная и громкая), но тут я показывала, что так бывает часто в семьях, не все же должны быть прям таки друг на друга похожи, и просто надо уметь уважать особенности друг друга, и находить то общее, что объединяет, а не то, что разъединяет.

Со стороны мужа: прямая забота - этого не отнять, он действительно очень заботливый, начиная от пристального внимания при любой проблеме со здоровьем, и заканчивая всякие там починить игрушки или мебель. Т.е. со временем получилось так, что при любой реальной проблеме она уже бежит к папе. А со всякой фигней ненужной (в стиле, мама, а можно я сегодня не буду чистить зубы?) - ко мне.

Пару месяцев назад купили металлический конструктор (в советское время был распространен, у меня в детстве такой был, очень его любила, и вот недавно опять в продаже начал появляться), так эти два ребенка - папа и доця - сидели днями и крутили гайки. Он ей даже потом отдельно купил настоящие (нашел маленького размера) отвертку и пассатижи.
Т.е. если найти что-то, что увлекает обоих - это идеально!

Еще очень хорошо помогло, что мне приходилось и приходится периодически на день-два уезжать по разным делам, и она остается вдвоем с папой. Тут хочешь-не хочешь, приходится и общаться, и находить общий язык. Первое время почти не общалась, закрывалась у себя в комнате, только покушать соизволяла, а когда я приезжала, то ныла, что ей было скучно. А последние разы уже гордо заявляла, что у них все хорошо вдвоем.

Кстати, самый серьезный прогресс начался, когда муж начал активничать в общении с ней. Он вообще по жизни человек очень спокойный, и больше идет в ответ, чем сам начинает что-то. И поначалу и с дочкой так - ну раз она не хочет общаться, чего я буду лезть? Я в конце концов его уговорила, что ему надо со своей стороны показать, что он хочет общаться, и нужна инициатива с его стороны тоже. Так что муж начал стараться тоже что-то предложить сам, ну и я ловила любой удобный повод их завязать на прямое общение (например, муж лучше нас обеих играет в шахматы, и обычно мы с дочкой вдвоем играем, а если дочка выигрывает - ей приз в виде игры с папой, такая замануха сработала на ура, заодно и стимул выигрывать, и кстати, у нее нередко уже получается у меня по-честному выиграть, без поддавок).

Если подытожить, то терпение, время, общие интересы и инициатива. Это обязательно поможет. Удачи!
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   09 декабря 2011
да, это как раз такой возраст с повышенной ревнивостью к младшему ребенку. Скорее всего этим и обусловленно поведение. У нас некая аналогия со старшим сыном. Ему сейчас 3.5 года. И не взирая на то что младшая сестренка у него товарищ для игр и ее он очень любит, все равно наливать чай, купать, читать, одеваться в садик, гулять, и даже идти в садик сын с папой не хочет! Надо именно чтоб мама это делала. Ну или все вместе.

Но, правда, дома с папой остается без истерик уже. Переросли И у вас все получится !!!
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8084 Vesper 09 декабря 2011, 11:27
да, это как раз такой возраст с повышенной ревнивостью к младшему ребенку. Скорее всего этим и обусловленно поведение. У нас некая аналогия со старшим сыном. Ему сейчас 3.5 года. И не взирая на то что младшая сестренка у него товарищ для игр и ее он очень любит, все равно наливать чай, купать, читать, одеваться в садик, гулять, и даже идти в садик сын с папой не хочет! Надо именно чтоб мама это делала. Ну или все вместе.

Но, правда, дома с папой остается без истерик уже. Переросли И у вас все получится !!!

Ох, у моего старшего этот мамский период начался еще до рождения младшего. Только мама!!! Ну сейчас немного сгладились некоторые углы, зато появился протест: "Не хочу гулять с папой. Останусь с мамой дома".
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   09 декабря 2011
у нас как-то наоборот сейчас "папный" период. А когда папа придет, а я с папой пойду на улицу, а я с папой в иго-го буду играть. А папа то, а папа это...

А помогла банальнейшая игра в прятки Просто маме влом, а папе даже полезно))))))) И дочка поняла, что есть только "папные" занятия. Играть в лошадок, в собачек, что только папа может игру в мамин телефон закачать, что только папа может интернет починить, когда он "вдруг" поломался, что только с папой на улицу можно брать мульен игушек на улицу))))))
но папа при этом не добрый волшебник, которому можно сесть на голову, папа требует дисциплину, чистоту и четкое исполнение своих просьб
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   09 декабря 2011
я когда-то давно вычитала,что детям необходимо обниматься с родителями не менее двух раз в день,чтобы чувствовать себя любимыми. и вот когда у нас возникают какие-то разлады или я начинаю терять контакт с кем-то из них(а это немудрено при их количестве), я стараюсь побольше их носить на руках, обнимать, дурковать, вместе спать и тд. важен сам телесный контакт.
а еще нужно использовать то,что вы именно папа-вы можете пойти в далёкую прогулку, на которую мама с малышом не согласится, вы можете посадить на шею и показать париж))) папа может всё, что угодно))
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   09 декабря 2011
Цитата: #8084 Синий бублик 09 декабря 2011, 13:44
я когда-то давно вычитала,что детям необходимо обниматься с родителями не менее двух раз в день,чтобы чувствовать себя любимыми. и вот когда у нас возникают какие-то разлады или я начинаю терять контакт с кем-то из них(а это немудрено при их количестве), я стараюсь побольше их носить на руках, обнимать, дурковать, вместе спать и тд. важен сам телесный контакт.
а еще нужно использовать то,что вы именно папа-вы можете пойти в далёкую прогулку, на которую мама с малышом не согласится, вы можете посадить на шею и показать париж))) папа может всё, что угодно))




t.me/zhgoogl
PROEXALLY

PROEXALLY

Имя: Тёма
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 08.03.2017
Город: Николаев
PROEXALLY
Пользователь
   09 декабря 2011
Спасибо всем за советы... К сожалению пробовал многое из того что писали вы... Да и не ревность это к младшему. так как это началось с сиськи. То есть с рождения она не могла без сиськи жить, теперь ей сиську заменяет мама... тоже жить не может без нее.. Да и любовь эта уж слишком сильная, а если папа то доходит до истерик и психов... Попробую конечно еще все что в моих силах, посмотрим что время покажет.. Надеюсь все таки не провтыкаю тот момент когда можно будет все исправить=)
Спасибо отзывчивым мамам форума
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
PROEXALLY, удачи!
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   09 декабря 2011
А как жена реагирует на такое поведение дочки? Если она их "парность", а вашу "отдельность" воспринимает как должное, то у ребёнка нет оснований что-то менять. Такие штуки лучше менять всем вместе, договариваться, хитрить вместе, создавать ребёнку такие обстоятельства, где вы спровоцируете нужное вам поведение. Отрывочными отдельными действиями устоявшееся поведение невозможно изменить, нужно менять внутрисемейную стратегию.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
PROEXALLY

PROEXALLY

Имя: Тёма
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 08.03.2017
Город: Николаев
PROEXALLY
Пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8084 moonsun 09 декабря 2011, 19:53
А как жена реагирует на такое поведение дочки? Если она их "парность", а вашу "отдельность" воспринимает как должное, то у ребёнка нет оснований что-то менять. Такие штуки лучше менять всем вместе, договариваться, хитрить вместе, создавать ребёнку такие обстоятельства, где вы спровоцируете нужное вам поведение. Отрывочными отдельными действиями устоявшееся поведение невозможно изменить, нужно менять внутрисемейную стратегию.

Это все красиво сказано только я немного не понял=)
Lenochka

Lenochka

Имя: Леночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1572
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 19.11.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Lenochka
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8084 PROEXALLY 09 декабря 2011, 19:56

Это все красиво сказано только я немного не понял=)

сам ты ничего не поменяешь , вам вместе ( с Ирой ) нужно менять отношение в семье
Никто не может судить мой выбор или мои мысли, потому что никто никогда не испытывал мои эмоции, мое счастье или мою боль …
PROEXALLY

PROEXALLY

Имя: Тёма
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 08.03.2017
Город: Николаев
PROEXALLY
Пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8084 Lenochka 09 декабря 2011, 20:00

сам ты ничего не поменяешь , вам вместе ( с Ирой ) нужно менять отношение в семье

О Лена=) Привет хм.. А как бы Иру подтолкнуть на такие серьёзные шаги для неё=) Мне до сих пор лично кажется что она еще не понимает что мы семья и что всегда надо быть единым фронтом...
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8084 PROEXALLY 09 декабря 2011, 19:56

Это все красиво сказано только я немного не понял=)


Реплика типа:
"- это кто к нам пришёл? Папа пришёл, ой как хорошо! Сейчас я его накормлю, а потом мы с тобой поиграем"
при всей своей нежности очень криво работает для внутреисемейных отношений, потому что есть "мы" и "он", где "мы" - это мама с дочкой, а папа - отдельно взятый "он". Если же в семье мы - это все трое или мама и папа, а третьим и отдельно взятым может бывать ребёнок - более стабильна и комфортна. Для того, чтобы ребёнок стал иначе понимать роли, нужно, чтобы мама, т.е. та, кому она доверяет, занимала такую же позицию по отношению к сложившейся ситуации, что и папа.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Lenochka

Lenochka

Имя: Леночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1572
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 19.11.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Lenochka
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8084 PROEXALLY 09 декабря 2011, 20:05

О Лена=) Привет хм.. А как бы Иру подтолкнуть на такие серьёзные шаги для неё=) Мне до сих пор лично кажется что она еще не понимает что мы семья и что всегда надо быть единым фронтом...

кажется? ты разговаривал с ней на эту тему??
Никто не может судить мой выбор или мои мысли, потому что никто никогда не испытывал мои эмоции, мое счастье или мою боль …
Просматривают эту тему:

Forum