• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Гормональный сбой у девочки

Надежда-Вероника   
Активный пользователь   
21 марта 2013 18355 77
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   22 марта 2013
Цитата: #10675 BEREZA 22 марта 2013, 23:40
В том то и дело, что на вид не отличишь от нормальной, советую все-таки попытатся "обзавестись" 100% проверенными людьми в деревне
Даже не представляю как - абсолютно не имею представления...  ни единой живой знакомой души в деревне нет, а на вопрос, можно ли вам доверять, ясный-красный, постараются убедить, что верить им можно.

Алина Патрекеевна

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2105
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 07.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Алина Патрекеевна
VIP пользователь
   23 марта 2013
Цитата: #10675 Marisa 21 марта 2013, 11:22
 нам тоже запретили бананы и кукурузу, 
просветите, чем вредны бананы?то что они содержат много сахара - это понятно, а ещё почему?
k@m@

k@m@

Имя: Ирина
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 11.11.2010
Заходил(а): 15.05.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0671800392
k@m@
Пользователь
   23 марта 2013
Цитата: #10675 Надежда-Вероника 21 марта 2013, 10:44

Хочу поделиться проблемой, может кто сталкивался. Может кто сможет поделиться опытом в решении этого вопроса.  Или пусть будет предостережение всем родителям. 

Моей дочке 6.5 лет. Пару дней назад обнаружила у неё под одним из сосочков уплотнение. Подавив панику, решила в первую очередь обратиться к детском у гинекологу....
На сегодня назначили препарат восстановления печеночных функций -Галстена.

В течении 3х месяцев - питье выжатого картофельного сока (по 1 ст.л. 3 раза в день).
Главной причиной проявленной аномалии доктор посчитала (и судя по всему это всеобщее медицинское мнение) - насыщенность современных продуктов питания гормонами, стимуляторами роста, модифицированными организмами.

Я тоже беременная одними окорочками питалась, и потом у нас тоже были подобные проблемы у старшей, только в 2 года, эстрадиол был огромный... была диета безокорочковая (придерживаемся до сих пор), сок картофельный пили (для вкуса добавляла яблочки, иначе он противный.:)..), эффект был, но незначительный, очень хорошо помогла Галстена, цифры опустились до нормального уровня... Сейчас раз в год проверяемся - всё нормально. Окорочка стараемся есть не чаще 1 раза в месяц, и то в основном в гостях.

Придерживайтесь рекомендаций доктора, при чём эндокринолога, а не только гинеколога. Гинеколог наша детская весьма скептически отзывалась о Галстене в решении данной проблемы, и очень удивилась увидев результат.

Kseniya

Имя: Kseniya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 17.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kseniya
Активный пользователь
   23 марта 2013
Цитата: #10675 BEREZA 22 марта 2013, 23:40
Логическим путем думаю, что если курица после варки стала тощая, потеряла около четверти своего веса - точно "надутая".
Нет, ну мне кажется что отличить надутую курицу можно))) Если пощупать её и осмотреть)) У нас дедушка раз такую с рынка принёс))) Во смеху было когда она в кипятке начала взрываться)))) А про яйца с деревни тоже скажу........ у моей бабушки в деревне (и в деревни у бабушки мужа) если только курицы стали плохо нестись, им сразу покупают подкормку. Ну вроде как просто пищевые добавки, витамины, а там кто его знает что это))Дай Бог конечно , чтобы это были просто витамины, но мы же в Украине живём)) У нас правда о составе продукта зачастую является тайной. Кормят абсолютно все, от молодого поколения до самых стареньких бабуль.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   23 марта 2013
Цитата: #10675 Алина Патрекеевна 23 марта 2013, 00:00
просветите, чем вредны бананы?то что они содержат много сахара - это понятно, а ещё почему?
Не в моих полномочиях просвещать - ибо было написано доктором "бананы исключить", но путем размышлений, подразумеваю, что в производстве столь любимого во всем мире лакомства все-же присутствуют стимуляторы ускорения роста и созревания

Алина Патрекеевна

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2105
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 07.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Алина Патрекеевна
VIP пользователь
   23 марта 2013
Цитата: #10675 Надежда-Вероника 23 марта 2013, 00:23
Не в моих полномочиях просвещать - ибо было написано доктором "бананы исключить", но путем размышлений, подразумеваю, что в производстве столь любимого во всем мире лакомства все-же присутствуют стимуляторы ускорения роста и созревания
Спасибо)  )))

Исследовано, что в бананах и апельсинах содержатся так называемые биогенные амины - биологически активные вещества, которые могут влиять на течение обменных процессов в детском организме. Наличие их в плодах не представляет опасности для организма, поскольку они инактивируются ферментами кишечника. Только в случае сниженной ферментативной активности желудочного и кишечного соков эти амины могут оказывать негативное действие. Особенное внимание необходимо уделить питанию ребенка, который получает лечение, в составе которого препараты из группы антидепрессантов. Эти препараты значительно снижают активность ферментов, поэтому бананы и апельсины не советуют включать в рацион таких детей.

Нашла только это)
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   23 марта 2013
Цитата: #10675 Алина Патрекеевна 23 марта 2013, 00:37
Спасибо)  )))

Исследовано, что в бананах и апельсинах содержатся так называемые биогенные амины - биологически активные вещества, которые могут влиять на течение обменных процессов в детском организме. Наличие их в плодах не представляет опасности для организма, поскольку они инактивируются ферментами кишечника. Только в случае сниженной ферментативной активности желудочного и кишечного соков эти амины могут оказывать негативное действие. Особенное внимание необходимо уделить питанию ребенка, который получает лечение, в составе которого препараты из группы антидепрессантов. Эти препараты значительно снижают активность ферментов, поэтому бананы и апельсины не советуют включать в рацион таких детей.

Нашла только это)
Ну, у нас, что ни возьми, всё "в кассу" - малая уже несколько лет на антидепрессантах - был когда-то поставлен невроз, заикание, навязчивые движения, нервный сон. Так что, помимо бананов, теперь следует исключить и любимый апельсиновый сок.... бедное дитё - чем же тогда её поощрять-радовать-угощать, стимулов уже нет - сухофрукты и выжатый овощной сок она за "вкуснятину" не принимает (пробы идут 2 раза вдень с диким скрипом).

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   23 марта 2013
Цитата: #10675 Надежда-Вероника 23 марта 2013, 00:56
 сухофрукты и выжатый овощной сок
И опять же сухофрукты могут быть не совсем "сухо". Их бывает обдают жидким дымом или чем там еще, но только не сушат. Я так как то купила в супермаркете ........... ф-е-е-е-е-е.
Как начинаешь вникать в то что нам и особенно детям приходиться есть ........ кажеться у нас уже ничего натурального нет. Имхо. 
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   27 марта 2013
Ну вот, первое обследование заставляет понервничать - хотя рентген костей показал, что костный возраст в норме, УЗИ "подарило" повод для нехилого беспокойства. Увеличение яичника (3,7 при номе 2)... плюс какое-то жидкостное вкрапление. Грудная желёзка увеличена. Врач-узист никаких диагнозов не ставила и из всех советов - надо смотреть гормоны, исследовать дальше и наблюдать динамику.  Наша ситуация со здоровым питанием (уж не знаю, насколько это теперь важно при наших запутанных диагнозах) стоит практически на месте. Исключив из пищи всё "нездоровое" дочка не есть практически вообще ничего. Свежие соки идут не больше 2-3х столовых ложек за раз. Пареные овощи - вообще не пошли. Кое-как ест котлетки на пару и каши без соусов. В  разрез с советом детского гинеколога пить картофельный сок, на форумах натуропатов (или как там называются герои, живущие на сыроедении) - картофельный сок после февраля месяца до июня  употреблять категорически нельзя. Я в растерянности. Ближайшая цель - сдать анализ на гормоны. Список большой, дело непростое и хлопотное, но дай Бог, чтобы результаты были оптимистические.

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   27 марта 2013
Надежда-Вероника, держитесь!!! Не бросайте правильное питание, оно в любом случае даст результаты, просто не сразу. Дочка привыкнет, и вы с ней заодно.
Здоровья вашей доченьке!
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   27 марта 2013
Спасибо )))
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   27 марта 2013
На основании сегодняшней картины, полезла в мед. справочники: http://www.urolog.kz/drazv/dpregd.html ; http://www.clinlab.ru/txt/htmbooks/bk7/20.htm ; http://www.medsecret.net/ginekologiya/patologiya-deti/102-prezhdevremennoe-polovoe-sozrevanie - диагноз, пока написанный врачом со знаком вопроса - "преждевременное половое развитие" . Анализы на гормоны потом покажут нам "истинное оно или ложное". Перечитала на эту тему всё, что могла и вопрос профилактики подобных аномалий поверг в ступор - Ранняя диагностика врождённого дефицита ферментов стероидогенеза надпочечников, генетическое консультирование и уточнение наличия мутаций в генах CYP21, CYP17 с учётом данных семейного анамнеза. Это ж в каком возрасте надо дочку водить по гинекологам со сдачей анализов?!?! 2 года назад были, в том году были (по медосмотру) - врач взглянула поверхностно и всё, подписала обходной лист, что всё в порядке, а оказывается надо было сразу сдавать на гормоны. Смысл тогда этих медосмотров?
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   10 апреля 2013
Раз открыла эту тему, попробую выложить продолжение нашей истории. Может кому пригодится, хотя НЕ ДАЙ БОГ!!!

По итогу анализов и исследований мы получили картину: костный возраст дочки соответствует паспортному. УЗИ выявило устрашающую вещь - левый яичник (под нашей вспухшей левой грудкой) увеличен практически в 2 раза от нормы (объем 3.7) и имеет жидкостное включение диаметром 11 мм. Левая грудь имеет железистую структуру.

Результаты анализов на гормоны: тиреотропный гормон (ТТГ) 0,755, что в пределах нормы; Фолликулостимулирующий гормон - 1,0 - тоже входит в норму; пролактин - 4.1 - норма. НО: Эстрадиол 16 превышает норма на 2 единицы и дигидроэпандростерон сульфат почти 76 единиц, что в 2 раза выше возрастной нормы (!!!).  Пока, имея все эти бумаги на руках, мы переболели сильнейшим гриппом, я перечитала, наверное, все существующие учебники по детской гинекологии и эндокринологии, провела десяток бессонных ночей от того, что там узнала. Наконец добралась до гинеколога - диагноз, который я сама поставила "по книжкам" подтвердился - изолированное преждевременное половое созревание telarche).
Истинные причины так и остались непознанными. В учебниках их минимум пара десятков, доктор тоже однозначно сказать не смогла. Может яичник активизировали гормоны из неправильной пищи. А/б терапию как стимулирующий фактор исключили. Стрессы - тоже фактор риска, а как их избежать.

Наследственность - у меня с кистами яичников - полный набор (были все из существующих в природе). Ну, есть вариант с исследованиями на уровне института эндокринологии, а это - в Харьков. Запретили (на всякий случай, хотя не факт, что это стало причиной) наши восточные танцы. Для нас с малой это на сегодня реальная потеря - малая в чемпионки метила, 2 года усиленных тренировок, костюмы, фестивали, медали - мы только вошли во вкус и получили успех, ребёнок нашел то, что её в кайф, её прежние неврозы и комплексы стало отпускать,  а тут придется бросать - здоровье дороже. 
Пока на 2 месяца нас отправили на лечение в условиях дома и "обычной" жизни - диета, соки овощные (картошка, свекла, капуста), Галстена, Мультисорб, Мастодинон (!!!). Отсутствие физического напряжения, даже беготни и абсолютное исключение солнца!!! Через 2 месяца - повтор всех анализов плюс несколько новых и если (тьфу-тьфу-тьфу) без изменений - то только в Харьков.

Молюсь, чтобы это были самые большие жертвы на пути к избавлению от этой беды. Страх конечно сидит до сих пор.
Ибо эти сбои далеко не такие безобидные и за ними могут скрываться куда более страшные проблемы (спасибо профессорам-медикам, писавшим учебники, я теперь вооружена и этим знанием). Но пока верю врачу, не отправившей нас сразу на МРТ и КТ или куда ещё.
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   10 апреля 2013
Читаю, и просто в шоке от всего этого, у сына нащупали на груди под соском какое-то уплотнение, теперь нам предстоит выяснить что это такое, надеюсь удастся
Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.

Браказяка

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 13.09.2012
Заходил(а): 05.08.2018
Город: Николаев
Браказяка
Новичок
   10 апреля 2013
У мальчиков в этом возрасте это нормальное явление.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   10 апреля 2013
Одной из главных проблем оказалось полное отсутствие специалистов этого профиля в Николаеве. Это действительно страшно.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   10 апреля 2013
Цитата: #10675 Надежда-Вероника 10 апреля 2013, 20:23
Одной из главных проблем оказалось полное отсутствие специалистов этого профиля в Николаеве. Это действительно страшно.
А где Вы проходили исследования??
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   10 апреля 2013
Гинеколог консультировала с Садовой, УЗИ делали в кабинете на Садовой за косм.клиникой, анализы на гормоны в лаборатории Дила, рентген кости - в больнице на Рюмина, педиатр - на Чигрина.22.

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   10 апреля 2013
Надежда-Вероника, будем молиться за вашу дочку, чтобы все обошлось.
Насколько дорого стоит консультация в Харькове и насколько проблематично для вас туда сейчас поехать? Вы не рассматривали, как вариант, сразу туда поехать?  У меня была ситуация уже несколько раз, когда за консультацией узких специалистов приходилось ехать в Киев. И знаете, если б не мыкалась по врачам в Николаеве, столько бы нервов сохранила и времени не потеряла бы, и денег. Тоже была ситуация, когда просто подряд листала справочник (в нашем случае дерматологический), когда ребенку в Николаеве не могли поставить диагноз. В результате - поездка в Киев, четкий диагноз на руках и план лечения. 
Может, лучше сразу в Харьков, узнавать точную причину, тем более, если наследственность не очень благоприятная?
Пусть это не прозвучит, как поучение или назойливый совет... просто сама столкнулась уже неоднократно с неправильной постановкой диагноза в Николаеве. Насколько я  поняла, причину пока не выяснили, а жить в неведении и ожидании - сами через это проходили... никому не пожелаешь такого.
Еще раз здоровья вашей доченьке!
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   11 апреля 2013
Цитата: #10675 asperka 10 апреля 2013, 23:45

Насколько дорого стоит консультация в Харькове и насколько проблематично для вас туда сейчас поехать? Вы не рассматривали, как вариант, сразу туда поехать? 
Про цены и реальные адреса в Харькове я пока не интересовалась - нам же дали пока установку не паниковать. Как вариант сразу туда ехать для меня пока нереален. Я  - мать-одиночка, работающая в госслужбе. Во-первых, финансы и без того скудные сейчас изрядно обчищены проведёнными анализами и купленными уже лекарствами. Во-вторых, у нас просто так не сорвешься с работы - есть чёткие графики отпусков. В этом году мой отпуск "забит" на сентябрь, когда малую планировала вести в школу. Любое изменение в графике влечёт за собой кучу неприятностей по работе и могут просто отказать. Срываться придется за свой счет не более чем на 10 дней. Даже если там нас обследуют и дадут лечение, не знаю. вряд ли будут оформлять там больничный лист. Ещё раз спасибо за Ваши переживания и поддержку.
Просматривают эту тему:

Forum