Разделы статей
Новости
Разделы сайта

В чём польза кисломолочных продуктов для детей? ТОП-5 интересных фактов

Автор: ТМ Агуша 00:00, 30 Апреля 2015 1994 0 0


В чём польза кисломолочных продуктов для детей? ТОП-5 интересных фактов

В чем польза кисломолочных продуктов для детей? ТОП-5 интересных фактов

Все мы слышали о том, что кисломолочные продукты полезны для растущего детского организма. Но чем конкретно? Попробуем разобраться.

Факт 1: Кисломолочные продукты принимают участие в формировании позитивной флоры кишечника малыша, способствуют улучшению пищеварения

У ребенка, который находится в животике у мамы, кишечник стерилен, но сразу же после рождения он быстро заселяется различными бактериями. При этом важнейшим фактором, который влияет на формирование и будущий состав кишечной микрофлоры, является кормление ребенка. Так, если у малышей на грудном вскармливании доля позитивной флоры составляет 80-90% от общей микрофлоры кишечника, то у деток на искусственном вскармливании этот процент существенно меньше. Пополнять запасы полезных бифидобактерий в организме помогает регулярное употребление свежих кисломолочных продуктов.

Факт 2Кальций, содержащийся в кисломолочных продуктах, помогает нормально развиваться костной ткани ребенка

Молоко и кисломолочные продукты должны присутствовать в рационе детей еще и потому, что они являются лидерами по содержанию кальция — микроэлемента, играющего ключевую роль в формировании сильных и здоровых костей и зубов. Кальций также регулирует мышечные сокращения, отвечает за стабильную работу сердечно-сосудистой, а также нервной системы. Разумеется, кальций есть и во многих других продуктах питания, но именно в твороге, йогурте и кефире он содержится в наиболее удобной для усвоения форме.

Факт 3: Употребление кисломолочных продуктов укрепляет иммунитет крохи

Позитивные микроорганизмы в достаточном количестве нужны организму малыша не только для нормальной работы ШКТ, но и для формирования крепкой иммунной системы. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные ДУ «Института педиатрии, акушерства и гинекологии» НАМН Украины.

Так, у большинства осматриваемых в ходе исследования малышей с ослабленной иммунной системой наблюдался дефицит лактобактерий и бифидобактерий в организме. Вместе с тем у них было выделено несколько плохих бактерий, в том числе патогенный стафилококк, клебсиелла и грибы Кандида. В течение 45 дней малыши принимали детские йогурты «Агуша», после чего были проведены повторные исследования. Они показали, что у большинства деток уменьшилось количество золотистого стафилококка и патогенной кишечной палочки. У 94% детей увеличилось количество бифидо- и лактобактерий до показателей нормы. Кроме того, у всех малышей после приема йогурта «Агуша» уменьшилось количество грибов Кандида и улучшился кишечный иммунитет.

Факт 4Кисломолочные продукты — богатый источник витаминов

Молоко и кисломолочные продукты в значительном количестве содержат витамины А, Е и группы В. Кроме того, сегодня некоторые производители обогащают свою продукцию витамином D — он необходим для нормального фосфорно-кальциевого обмена, нарушение которого приводит к такому заболеванию, как рахит.

Клиническая картина рахита включает костные деформации, позднее прорезывание зубов и проблемы с эмалью, задержку развития моторики и пр. Обычно этот важный для малышей витамин вырабатывается в организме под воздействием солнца. Но так как самым маленьким деткам солнечные ванны противопоказаны, для них лучшим источником витамина D являются обогащенные им кисломолочные продукты.

Факт 5Молочный белок — самый легкоусвояемый

Известно, что белок нужен для нормального роста и развития мышечной ткани человека. Растущему детскому организму он просто необходим. Получать его в достаточном количестве детки могут, регулярно употребляя молоко и молочные продукты: белки, содержащиеся в них, усваиваются организмом почти на 100%.

 

Тэги: Агуша детское питание польза кисломолочных продуктов


Похожие статьи

Быстро и вкусно. Завтрак для малыша

Чем накормить ребенка? Что приготовить? Что приготовить быстро и вкусно? Рецепт дня - Ежик с фруктами и овсянкой ! Для многих мам, в том числе и для н...

Читать далее
Любимые детские соки «Агуша» теперь производятся в Украине

Здоровье малыша в первые годы жизни в значительной степени зависит от качества его питания. ТМ «Агуша» большое внимание уделяет вкусовым к...

Читать далее
ТОП-16 ЛУЧШИХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ МАЛЫША

ТОП-16 ЛУЧШИХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ МАЛЫША В первые месяцы жизни все необходимое ребенок получает из грудного молока. После года его уже можно пол...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений