• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

О переименовании улиц Николаева

Машка-Степашка   
Silver   
30 января 2010 26696 282
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 февраля 2016
Цитата Ссылка 27 Февраль 2016 16:29

А, Шоссейная.. (бывшая Фрунзе), ну это раньше ее можно было так называть, а сейчас просто не то пальто (не те времена)... как-то так...

В світлі сучасності її треба перейменувати в Айтішну :)))

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 февраля 2016
Цитата Ссылка 27 Февраль 2016 11:25
alisa, о чем речь, разве у евреев отнимают честно проголосованное ими название?

а що, обіцяли, що вулиці назвуть по інтернет-голосуванню?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Schwarze Rose

Schwarze Rose

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 97
Регистрация: 11.03.2011
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Schwarze Rose
Пользователь
   27 февраля 2016

Ну, якщо чесно, ніхто і не обіцяв назвати вулиці так, як того захоче населення. Тобто - яка назва переможе в народному голосуванні - так і назвуть. Голосування мало консультативний характер, а вирішувати, як назвати - була прерогативою мера і міськради. Думку населення, як і думки окремих активістів (пам"ятаєте, було в останній час кілька таких собі обговорень отих нових назв) просто мали взяти чи не взяти до уваги.

І чого прям стільки нарікань на ту вулицю Шнеєрсона, більше ніж на проспект Центральний - ?Ах, вулиця Лібкнехта пропонувалася перейменуватися на Чернігівську чи Аркаса. А я вважаю, що іменем Аркаса мали б назвати той злощасний пр. Лєніна, а Чернігів насправді не має ніякого відношення до Миколаєва. Варіант Єврейська був, і так назвати ту вулицю обіцяв ще Чайка (до всієї цієї переназивної епопеї). І крім того вважаю, що купа Слобідських, Воєнних, Екіпажних, Поздовжніх і т.д. справді роблять безликим наше місто, як і Сінна, Кузнєчна, Шосейна і іже з ними. У мене нпр. багато запитань до повернення до тих старих назв вулиць (нпр. "так вулиця називалася з 1835року"), а назвати вулиці іменами видатних миколаївців, типу Аркаса, Леонтовича, Грейга - слабо? І вул. Глазового стала у Коренисі, а вважаю мала б бути десь у місті. Мені назва моєї вулиці - Океанівська - теж не подобається, як і пояснення, чому її так переназвали - вулиця абсолютно не виходить до заводу, до заводу виходить пр. Корабелів, ну але...Вітовка у переназвах у Корабельному навіть не згадалася ніде.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 февраля 2016
Неважно, кто что обещал, мне в принципе не нравится попытка втихую переименовать под себя. Как умеют попросить религиозные организации, думаю, рассказывать не нужно, у мэра просто не было выхода. Но он в тот же день сказал, что если жителям не нравится новое название, то они могут обратиться к законной процедуре, собрав подписи.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 февраля 2016
На сайте горсовета созданы петиции по пере- переименованию некоторых улиц. Кто за то, чтобы проспект переименовать в Таврический - подпишите петицию! Главной улице - колоритное название! https://petition.mkrada.gov.ua/ petition/?pid=116 Черниговская вместо Шнеерсона: https://petition.mkrada.gov.ua/ petition/?pid=107 Парковая вместо Олейника: https://petition.mkrada.gov.ua/ petition/?pid=48
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 февраля 2016
Сорри за неактивные ссылки и что все в куче - к сожалению, с телефона только так пишет, а компа у меня временно нет.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   29 февраля 2016
Цитата Ссылка 29 Февраль 2016 11:05
На сайте горсовета созданы петиции по пере- переименованию некоторых улиц. Кто за то, чтобы проспект переименовать в Таврический - подпишите петицию! Главной улице - колоритное название! https://petition.mkrada.gov.ua/ petition/?pid=116 Черниговская вместо Шнеерсона: https://petition.mkrada.gov.ua/ petition/?pid=107 Парковая вместо Олейника: https://petition.mkrada.gov.ua/ petition/?pid=48


Спасибо большое вам за ссылки, теперь осталось набрать из 1000 - 985 подписей. 65 А то как-то ул. Шнеерсона, не очень радует. Черниговская намного приятней и красивее.

Я вот одного не могу понять почему много людей говорят и пишут, что Карла Либкнехта очень трудно выговорить. У меня ребенку 5 лет с хвостиком, так она с 4 лет название улицы выговаривает четко. На прошлой неделе проходили комиссию на логопедическу группу, в заключении у нас стоит р нулевое. Так когда спросили на комиссии у ребенка адрес проживания, так она ответила так четко, что комиссия удивилась (они сразу головы вверх подняли), что она сказала название улицы четко в свои 5,5 лет.

А вчера сней пыталась проговорить улицу Шнеерсона и результат был не удачный. В итоге она мне сказала: "Мама, не путай меня я живу на Карла Либкнехта, переезжать ни куда не собираюсь и точка".

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 февраля 2016
А, ну конечно, никакого "р" там не предполагается, нужно произносить таки "Шнееґсоновская" ))
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   29 февраля 2016
Цитата Ссылка 29 Февраль 2016 11:46


Спасибо большое вам за ссылки, теперь осталось набрать из 1000 - 985 подписей. 65 А то как-то ул. Шнеерсона, не очень радует. Черниговская намного приятней и красивее.

Я вот одного не могу понять почему много людей говорят и пишут, что Карла Либкнехта очень трудно выговорить. У меня ребенку 5 лет с хвостиком, так она с 4 лет название улицы выговаривает четко. На прошлой неделе проходили комиссию на логопедическу группу, в заключении у нас стоит р нулевое. Так когда спросили на комиссии у ребенка адрес проживания, так она ответила так четко, что комиссия удивилась (они сразу головы вверх подняли), что она сказала название улицы четко в свои 5,5 лет.

А вчера сней пыталась проговорить улицу Шнеерсона и результат был не удачный. В итоге она мне сказала: "Мама, не путай меня я живу на Карла Либкнехта, переезжать ни куда не собираюсь и точка".

:-) мой старший тое нормально говорит, выдумки все это, будем надеяться, что найдется достаточное количество подписей:-)

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   29 февраля 2016
Цитата Ссылка 29 Февраль 2016 11:46


Спасибо большое вам за ссылки, теперь осталось набрать из 1000 - 985 подписей. 65 А то как-то ул. Шнеерсона, не очень радует. Черниговская намного приятней и красивее.

Я вот одного не могу понять почему много людей говорят и пишут, что Карла Либкнехта очень трудно выговорить. У меня ребенку 5 лет с хвостиком, так она с 4 лет название улицы выговаривает четко. На прошлой неделе проходили комиссию на логопедическу группу, в заключении у нас стоит р нулевое. Так когда спросили на комиссии у ребенка адрес проживания, так она ответила так четко, что комиссия удивилась (они сразу головы вверх подняли), что она сказала название улицы четко в свои 5,5 лет.

А вчера сней пыталась проговорить улицу Шнеерсона и результат был не удачный. В итоге она мне сказала: "Мама, не путай меня я живу на Карла Либкнехта, переезжать ни куда не собираюсь и точка".

Ми вчора попросили 3-х дітей без проблем із вимовою сказати "Лібкнехта".

Двом дівчаткам 6,5 років, хлопчику -10. Вони не змогли і з 3 спроби це вимовити. Не кожен дорослий правильно читає цю назву з першої спроби.

Якщо Ви живете на цій вулиці і вчили цю назву то це геть інше питання.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   29 февраля 2016
Цитата Ссылка 29 Февраль 2016 11:57
А, ну конечно, никакого "р" там не предполагается, нужно произносить таки "Шнееґсоновская" ))

Насмешили:-)

Спасибо за ссылки, расшарила:-)

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   29 февраля 2016
Цитата Ссылка 29 Февраль 2016 11:57
А, ну конечно, никакого "р" там не предполагается, нужно произносить таки "Шнееґсоновская" ))


Когда я написала на листе название улицы "Шнеерсона", у меня сразу возник для себя вопрс какие теперь будут делать ошибки при ее написание (Шнерсона или Шеерсона) или другие будут. За выходные прочитала многие комментарии по поводу переименования улицы, есть люди которые писали "да правильно давно надо переименновать и название уместное Шнерсона т.к. там расположена синагога, а то старое название попробуй выговори". А "р" в этом названии выговорит даже тот у кого действительно проблемы с "р".

А в Карла Либкнехта, в основном в произношении и правописание допускали ошибки в слове Либкнехта, я ни когда не думала, что кто-то может не правильно написать название улицы, когда я столкнулась с оформлением документов, справками, то у меня были большие глаза, писали "Ликнехта, Либнехта, Либнета". Самое интересное откройте страницу в паспорте место прописки и оттуда перепишите, нет лучше мы выдумаем сами.

Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   29 февраля 2016
Цитата Ссылка 29 Февраль 2016 12:24

:-) мой старший тое нормально говорит, выдумки все это, будем надеяться, что найдется достаточное количество подписей:-)


Будем надееться, что петиция набирет необходимое количестко подписей и будет улица Черниговская.

Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   29 февраля 2016
Цитата Ссылка 29 Февраль 2016 12:25

Ми вчора попросили 3-х дітей без проблем із вимовою сказати "Лібкнехта".

Двом дівчаткам 6,5 років, хлопчику -10. Вони не змогли і з 3 спроби це вимовити. Не кожен дорослий правильно читає цю назву з першої спроби.

Якщо Ви живете на цій вулиці і вчили цю назву то це геть інше питання.


Возможно вы и правы в том, что мы живем на этой улицей и мой ребенок ее выговаривает четко, т.к. мы ее учили.

Перед тем как пойти в сад в 3 года мой ребенок выучил фамилию и имя мамы, папы, адрес проживания, телефон мобильный мамы.

Мы еще любим играть в игру "Название улиц", доця говорит первая название улицы, я говорю название улицы на последнюю букву, и так пока идем с садика играем, но бывает такое, что мама тоже не сильный знаток улиц приходиться воспользоваться гуглом. Когда она не правильно называла улицы, то я ее поправляла, объясняла названия по буквам, сразу она эту ошибку улавливала, и в следующий раз правильно произносила.

А сейчас после переименования - прийдеться запоминать новые названия улиц. Будем вместе учить, запоминать.

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   29 февраля 2016

Девочки, подпишите пожалуйста петицию о переименовании проспект Ленина в проспект Таврический https://petition.mkrada.gov.ua/petition/?pid=116

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   29 февраля 2016
Цитата Ссылка 29 Февраль 2016 14:09

Девочки, подпишите пожалуйста петицию о переименовании проспект Ленина в проспект Таврический https://petition.mkrada.gov.ua/petition/?pid=116


а почему именно Таврический? там же были и другие варианты.. t1803

и как на украинском будет Таврический?

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   29 февраля 2016
Цитата Ссылка 29 Февраль 2016 14:18


а почему именно Таврический? там же были и другие варианты.. t1803

и как на украинском будет Таврический?

Таврический - название не именное, не конъюнктурное. При любой власти и политических взгядах будет актуально)
А также Таврический - географически направление движения на Таврию.

На украинском будет Таврійський.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 февраля 2016
////Ми вчора попросили 3-х дітей без проблем із вимовою сказати "Лібкнехта". Двом дівчаткам 6,5 років, хлопчику -10. Вони не змогли і з 3 спроби це вимовити. Не кожен дорослий правильно читає цю назву з першої спроби. //// Вообще-то любая детская скороговорка будет позаковыристей этого слова. И даже эти два вполне русских слова, которые я употребила только что. Мальчику вашему через полгода начинать учить немецкий, и я совсем не склонна думать, будто бы он не сможет произнести половину немецких слов, которые обычно на порядок сложнее Либкнехта. Скорее всего, просто поприкалывался. Провела тот же эксперимент на своих того же возраста - старший без малейшего труда повторил "улица Карла Либкнехта", а вот младший отнесся несерьезно и сказал белиберду. Мне кажется, любой взрослый может несколько раз потренироваться и нормально произносить любые названия. Все дело в нежелании.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 февраля 2016
///а почему именно Таврический? там же были и другие варианты../// Считай, что мы обе умолчали о них по личным причинам )) Мне вот не нравится название " проспект Свободы" потому что абстрактные названия очень затасканы и еще оно так же безлико, как и Центральный... А вот таких колоритных названий, как Таврический, по городам еще поискать нужно.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Lana-w

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 370
Регистрация: 16.12.2011
Заходил(а): 26.11.2017
Город: Николаев
Телефон: 0935597409
Lana-w
Активный пользователь
   01 марта 2016

Просматривают эту тему:

Forum