• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

О переименовании улиц Николаева

Машка-Степашка   
Silver   
30 января 2010 26701 282
Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   05 марта 2016

Вставлю свои 5 копеек:). А мне нра Шнеерсоновская... еврейская община помнит и славит своих религиозных деятелей, чего нам очень не хватает ИМХО. Быть может я слишком религиозная, но мне кажется было бы неплохо, кроме исторических названий и названий в честь исторических деятелей, переименовывать улицы в честь религиозных событий и деятелей, для всех религиозных течений в городе. Может хоть так удасться привлечь благодать в это место. А еще мне бы хотелось, чтобы Парк Петровского назвали в честь какого-нибудь исламского события/деятеля, ведь раньше на месте парка была мечеть. И православных, а так же католических названий мне тоже в городе мало - все как-то слишком светское...

А вот Центральный проспект, совсем не нравится, куда лучше Проспект Шевченко или Проспект Аркаса.

Всеравно, процесс переименования улиз неизбежен, лучше действительно называть в честь того, что или кто было значимым для города (точно не Ленин!)

Schwarze Rose

Schwarze Rose

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 97
Регистрация: 11.03.2011
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Schwarze Rose
Пользователь
   05 марта 2016
Цитата Ссылка 05 Март 2016 21:41

Вставлю свои 5 копеек:). А мне нра Шнеерсоновская... еврейская община помнит и славит своих религиозных деятелей, чего нам очень не хватает ИМХО. Быть может я слишком религиозная, но мне кажется было бы неплохо, кроме исторических названий и названий в честь исторических деятелей, переименовывать улицы в честь религиозных событий и деятелей, для всех религиозных течений в городе. Может хоть так удасться привлечь благодать в это место. А еще мне бы хотелось, чтобы Парк Петровского назвали в честь какого-нибудь исламского события/деятеля, ведь раньше на месте парка была мечеть. И православных, а так же католических названий мне тоже в городе мало - все как-то слишком светское...

А вот Центральный проспект, совсем не нравится, куда лучше Проспект Шевченко или Проспект Аркаса.

Всеравно, процесс переименования улиз неизбежен, лучше действительно называть в честь того, что или кто было значимым для города (точно не Ленин!)

Замість Володарського - 2а Екіпажна... От з"явилась пропозиція Святопантелеймонівська, але пізно...А ще був такий миколаєвець о. Михайло Шполянський, теж в принципі достойний батюшка

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 марта 2016
Цитата Ссылка 05 Март 2016 22:57
От з"явилась пропозиція Святопантелеймонівська, але пізно..

О, щас придут те, кто плохо выговаривает улицы ))))

Многие предложения появились поздно, а на месте мэра я бы выложила в открытый доступ названия, которые окончательно планируется дать улицам, и выслушала бы мнения прежде, чем подписывать. Потому что многие названия вполне резонно раскритикованы, но поезд ушел. А наш демократичный мэр даже создал в ФБ пост для обсуждения ПОСЛЕ переименования.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   05 марта 2016

Я на многих ресурсах читала обсуждения вариантов переименований, но... результат озвученный мэром меня мягко сказать удивил, точнее удивил выбор наименее популярных, на мой взгляд среди населения названий

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   06 марта 2016
Цитата Ссылка 05 Март 2016 21:41

А вот Центральный проспект, совсем не нравится, куда лучше Проспект Шевченко или Проспект Аркаса.

Всеравно, процесс переименования улиз неизбежен, лучше действительно называть в честь того, что или кто было значимым для города (точно не Ленин!)

я за пр-т Аркаса

но кто спрашивает (

безлико - Центральный ...

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Светуся Галяс

Светуся Галяс

Имя: Света
Группа: Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 18.01.2015
Заходил(а): 24.03.2024
Город: Николаев
Светуся Галяс
Новичок
   07 марта 2016
Согласна "Центральный" звучит безлико. Но зато при любой власти уместно... Значит, меньше денег на следующее переименование уйдет...
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   07 марта 2016
Цитата Ссылка 07 Март 2016 14:16
Согласна "Центральный" звучит безлико. Но зато при любой власти уместно... Значит, меньше денег на следующее переименование уйдет...


помоему и проспект Свободы, проспект Аркаса, проспект Шевченко также при любой власти уместно

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   07 марта 2016
Цитата Ссылка 07 Март 2016 14:16
Согласна "Центральный" звучит безлико. Но зато при любой власти уместно... Значит, меньше денег на следующее переименование уйдет...

Что за черт? лично я не жду пришествия власти, которой покажется неуместным название "проспект Свободы".

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   09 марта 2016
Цитата Ссылка 05 Март 2016 23:12

О, щас придут те, кто плохо выговаривает улицы ))))

Многие предложения появились поздно, а на месте мэра я бы выложила в открытый доступ названия, которые окончательно планируется дать улицам, и выслушала бы мнения прежде, чем подписывать. Потому что многие названия вполне резонно раскритикованы, но поезд ушел. А наш демократичный мэр даже создал в ФБ пост для обсуждения ПОСЛЕ переименования.


А можно ссылку на пост в ФБ?

Я, как житель проспекта Ленина, против присвоения проспекту личных имён (Аркаса, Шевченко и др.), так как идеалы у каждой власти свои и постоянно менять документы не вижу смысла. В моё детство на Ленина молились, а сейчас всё по-другому. Я считаю пр. Таврический - красивое, колоритное и почти историческое название. На втором месте пр.Свободы, просто это лучше звучит, чем Центральный.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 марта 2016
Цитата Ссылка 09 Март 2016 10:29
А можно ссылку на пост в ФБ?

Это страница Сенкевича, пост чуть ниже, яне знаю, как дать ссылку именно на него...

Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


pelmeshka.

Имя: Сергей
Группа: Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 03.11.2014
Заходил(а): 24.03.2024
Город: Николаев
pelmeshka.
Пользователь
   15 марта 2016
Многим нравится проспект Свободы. Возникает философский вопрос: свободы от чего? Или от кого? В нашем обществе часто идет подмена понятий и свобода ассоциируется со вседозволенностью. Проспект Шевченко тоже хорошо, но кто захочет, может обвинить в излишней украинизации... сколько людей, столько и мнений...

Aliska_Liska

Имя: Alisa
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 11.03.2016
Заходил(а): 28.03.2016
Город: Николаев
Aliska_Liska
Новичок
   18 марта 2016
Цитата Ссылка 27 Февраль 2016 19:34

а що, обіцяли, що вулиці назвуть по інтернет-голосуванню?

Не слышала вроде о голосовании..

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 марта 2016

1) Вторая волна переименований - уже от облсовета. 23 улицы. Опять с голосованием... уже нет желания участвовать Ссылка

2) Жители улицы Парковой провели общественные слушания по возврату их улице исторического названия: Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   21 апреля 2016

Девочки, у меня возник вопрос, после переименований улиц, сейчас новое название, а прийдет письмо с старым названием или посылка они дойдут или нет?unsure

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 апреля 2016
Ну конечно дойдет. У нас ведь почтальоны - обычные тети Маши, а не роботы, их за десять лет не переучишь по-новому. Скорее стремно новое название указывать - вдруг не опознают )))
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   14 ноября 2016

Так все-таки Шнеерсона или Черниговская? Несколько улиц Николаева вновь хотят переименовать


Жители города Николаева просят изменить названия трех улиц : ул. Андрея Шептицкого (бывшая Карла Маркса) на Традиционную, ул. Клечевая балка на Приозерную, а также вернуть ул. Карла Либкнехта историческое название Черниговская.

Данный вопрос был подан на рассмотрение комиссии по вопросам землеустройства, которая состоялась 14 ноября в Николаевском горсовете.

Представитель отдела культуры города Николаева объяснила, что название «Клечевая балка» является не совсем удобным для произношения, а название «Приозерная» было уместным, так как данном районе находятся небольшие озера.

Что касается ул. Андрея Шептицкого, то жители хотят избежать в дальнейшем вновь переименовывания. Соответственно было лучше избежать в названии улиц каких-либо имен.

Что касается ул. Шнеерсона (бывшая Карла Либкнехта), то вернуть ей историческое название также просят обратившиеся у правление горожане.

Депутаты единогласно поддержали данное решение — он будет вынесено на рассмотрение сессии.

lika-layk

Имя: lika
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 13.03.2015
Заходил(а): 27.01.2018
Город: Николаев
Телефон: 0967014669
lika-layk
Пользователь
   14 ноября 2016

я столкнулась тоже спроблемой написания нового названия улицы. Поэтому проще написать старое название, так как новое вводит в ступор и судорожно начинаешь вспминать где же такая улица. Правильно сказано выще, наши почтальёны не роботы а такие люди так мы свами. Укажите старое название так будет проще.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   20 ноября 2016
Цитата Ссылка 14 Ноябрь 2016 20:55

я столкнулась тоже спроблемой написания нового названия улицы. Поэтому проще написать старое название, так как новое вводит в ступор и судорожно начинаешь вспминать где же такая улица. Правильно сказано выще, наши почтальёны не роботы а такие люди так мы свами. Укажите старое название так будет проще.

Интересно узнать, какая проблема может быть в написании? :)

А почтальоны как раз первыми все названия в своем районе выучили.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   13 декабря 2016

Ссылка

сессия

Жители улицы Клечова балка обратились в городской совет с просьбой переименовать улицу из-за того, что этот топоним не является благозвучным, кратким и удобным для произношения. Люди предлагают заменить название на «Приозерная» поскольку рядом находятся небольшие озера. Об этом говорится в соответствующем проекте решения.

На основании рекомендаций комиссии по наименованию (переименованию) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, расположенных на территории Николаева депутаты могут поддержать данный проект решения на одной из ближайших сессий.

В случае если депутаты поддержать данное решение, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и администрации Корабельного района необходимо принять меры по изготовлению и установке аншлагов с новым названием «улица Приозерная».

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   21 декабря 2016

девочки,назрел вопрос,вы когда в маршрутке едете то заказываете улицу с новым названием или всетаки старое название?

Просматривают эту тему:

Forum