• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

О переименовании улиц Николаева

Машка-Степашка   
Silver   
30 января 2010 26702 282

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   26 февраля 2016
Цитата Ссылка 26 Февраль 2016 21:57

Якщо ви про Шнеєрсона, то жителям цієї вулиці і раніше зайвого було не хильнути - Карла Лібкнехта і на тверезу голову вимовити складно.

В принципі, в увіковіченні імені Шнеєрсона саме в Миколаєві є сенс. Я спочатку коли прочитала, то подумала, що це дивно, а потім відкрила біографію цієї людини і все стало на свої місця. Він народився в Миколаєві.

Спасибо, но один квартал, на котором, кстати, синагога, не должен отвечать за всю улицу, было голосование, в лидерах были Аркаса и Черниговская, а мер, видите-ли, пошел на встречу еврейской общине, то это не честно. Ну и что, что он родился в Николаеве, потом уехал и всю жизнь прожил не здесь. Многие жители возмущены, и я в их числе, зачем был тот фарс с голосованием?!

Пусть еврейская община называет свои школы, садики, сообщества как ей хочется, никто не против.

А если лет 20 здесь простоит мечеть? Будем идти на встречу и переназывать? а на жителей улицы плевать?

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   27 февраля 2016

Разочарована пр.Центральным, точно подметили журналисты рынок - Центральный, проспект - Центральный, как то так .... заурядно. Ничем не выделяется, не звучит громко и гордо главный проспект города........

Разочарована Военными, Продольными-поперечными, вместе со слободскими. Неужели в Украине за всю ее многолетнюю историю нет достойных личностей. Не при царе живем же ....

Очень понравилось новое название Карла Маркса - Андрея Шептицкого.

Обрадовалась, что пр.Героев Сталинграда не переименовали. Кстати, я тоже так думала, назван он не в честь Сталина, а в честь ГЕРОЕВ, погибших за этот город.

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   27 февраля 2016
Цитата Ссылка 26 Февраль 2016 23:19


где-то читала вчера, что Сенкевич писал, что у кого документы со старыми названиями улиц, ничего срочно переоформлять не нужно, закончаться старые бланки, пойдут новые.

он не имеет Право давать такие Разрешения))))) ))))

бланки, конечно, разные бывают, но если такой бланк попадет в суд или в отчетность (дело) - это будет лишним поводом....

ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 февраля 2016
Цитата Ссылка 26 Февраль 2016 23:33

Спасибо, но один квартал, на котором, кстати, синагога, не должен отвечать за всю улицу, было голосование, в лидерах были Аркаса и Черниговская, а мер, видите-ли, пошел на встречу еврейской общине, то это не честно. Ну и что, что он родился в Николаеве, потом уехал и всю жизнь прожил не здесь. Многие жители возмущены, и я в их числе, зачем был тот фарс с голосованием?!

Пусть еврейская община называет свои школы, садики, сообщества как ей хочется, никто не против.

А если лет 20 здесь простоит мечеть? Будем идти на встречу и переназывать? а на жителей улицы плевать?

Але назва Карла Лібкнехта Вас при цьому не обурювала.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 февраля 2016
alisa, раньше не было надежды на переименование, а сейчас она была, и людей даже спрашивали, какое название они хотят, и вот так просто наплевали на их мнение. Им теперь обидно вдвойне. Если евреи хотели свое название, то нужно было попросить включить его в список и голосовать по- честному. Представьте - придумал кто- то всей семьей сыну имя Ваня, а в загсе выдали свидетельство с именем Мойша, потому что у евреев сегодня большой праздник, и они очень попросили...
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 февраля 2016
А что сложного в Ламбертовской и Карла Либкнехта? В Одессе есть улица Старопортофранковская, и все живы.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   27 февраля 2016
Цитата Ссылка 27 Февраль 2016 09:18

Але назва Карла Лібкнехта Вас при цьому не обурювала.

Очень даже, и когда переименовали Р.Люксембург и Свердлова, мы надеялись, что и нас это коснется, но несколько лет была тишина.

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   27 февраля 2016
Цитата Ссылка 27 Февраль 2016 10:10
alisa, раньше не было надежды на переименование, а сейчас она была, и людей даже спрашивали, какое название они хотят, и вот так просто наплевали на их мнение. Им теперь обидно вдвойне. Если евреи хотели свое название, то нужно было попросить включить его в список и голосовать по- честному. Представьте - придумал кто- то всей семьей сыну имя Ваня, а в загсе выдали свидетельство с именем Мойша, потому что у евреев сегодня большой праздник, и они очень попросили...

Лучше и не скажешь, спасибо65

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 февраля 2016
Цитата Ссылка 27 Февраль 2016 10:10
. Представьте - придумал кто- то всей семьей сыну имя Ваня, а в загсе выдали свидетельство с именем Мойша, потому что у евреев сегодня большой праздник, и они очень попросили...

Уявіть собі - еврейська родина, живе в Україні, має громадянство України, податки платить і все таке інше. Народилась в них дитина, їм видали свідоцтво із іменем Ваня, тому що Мойшою можете його називати тихенько в себе в квартирі, а не при людях.

В Монреалі є вулиця Івана Франко і парк Івана Франко - і це нормально. А для Миколаєва мати одну вулицю на честь діяча діаспори - це прямо ужас-ужас.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 февраля 2016
alisa, о чем речь, разве у евреев отнимают честно проголосованное ими название? Или это просто пост в защиту "гонимого народа"? Я буду рада, если жители улицы восстановят справедливость хотя бы для того, чтобы показать, что так дела решаться не будут. Просто ребе очень захотелось получать письма по адресу "улица Шнеерсоновская" и чтобы все говорили " Какой крутой ребе в Николаеве!"
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   27 февраля 2016

Если бы первоначально в списке голосования были все варианты, и по предложению еврейской общины был включен их вариант и он набрал бы большинство голосов- пожалуйста, значит сами виноваты, а так получается- вы голосуйте, привлекайте других, а мы все равно назовем, как нам хочется, и где справедливость?

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..

kros36

Имя: Лина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 333
Регистрация: 21.08.2009
Заходил(а): 25.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
kros36
Активный пользователь
   27 февраля 2016

а в лесках теперь вместо ул. Бутомы - курортная....бугага. разве что курорт здесь для множества стай бездомных собак.

Ведите себя прилично, как будто вы - культурный человек.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 февраля 2016
А мне Намыв понравился - две улицы со схожим звучанием: Лазурная и Озерная. Если бы Южный Буг был озером, я бы еще поняла...
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   27 февраля 2016
Цитата Ссылка 27 Февраль 2016 11:48
А мне Намыв понравился - две улицы со схожим звучанием: Лазурная и Озерная. Если бы Южный Буг был озером, я бы еще поняла...

я тоже смеялась, но в принципе на одном из концов улицы озеро то есть через лесочек, так что не совсем уж далеко от истины)))). А вообще тут в Лески и Намыв все улицы как в дачном поселке)))), Белая, Светлая, Дачная, Абрикосовая, Курортная, Озерная, Лазурная, проулки Парниковые, прямо спально-дачный район.

Я считаю, что всегда будут недовольные, как ты ту улицу не назови и то, что многим просто вернули исторические (например как № Слободская), разумно, т к сколько лет жила там и никогда не слышала, чтоб кто-то называл улицу маршала Василевского (кроме как в трамвае), всегда все жители называли -9 Слободская.

kros36

Имя: Лина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 333
Регистрация: 21.08.2009
Заходил(а): 25.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
kros36
Активный пользователь
   27 февраля 2016

http://novosti-n.org/analitic/read/2092.html

"переименовать нельзя сохранить"
вот что думает по этому поводу наш историк и экскурсовод Евгений Парамонов.
и я полностью согласна с его принципами переименования улиц и районов.
Ведите себя прилично, как будто вы - культурный человек.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   27 февраля 2016

Интересно, я одна, кому понравилось переименование самой центральной улицы городу в самую Центральную?))))

ул. Бутомы не привыкать, все Лески такие милые:), Озерная с Лазурной подходят друг другу (ведь на Намыве, как известно, только две эти улицы), и озеро рядом), старые названия снова вернулись..

Только, правда, не увидела, смысла голосования, ведь понятно почему ул. Шнеерсона назвали Шнеерсона))) хотя я совершенно ничего не имею против.

Может быть, эя така ялояльная, потому как улицы, на которой я проживаю, этого не коснулось....

А, Шоссейная.. (бывшая Фрунзе), ну это раньше ее можно было так называть, а сейчас просто не то пальто (не те времена)... как-то так...

Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   27 февраля 2016
Цитата Ссылка 27 Февраль 2016 16:08

http://novosti-n.org/analitic/read/2092.html

"переименовать нельзя сохранить"
вот что думает по этому поводу наш историк и экскурсовод Евгений Парамонов.
и я полностью согласна с его принципами переименования улиц и районов.

А статья прошлого года...

Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

kros36

Имя: Лина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 333
Регистрация: 21.08.2009
Заходил(а): 25.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
kros36
Активный пользователь
   27 февраля 2016

ну так и названия старые,))))она актуальна и сейчас и с исторической точки зрения и с позиции здравого смысла

Ведите себя прилично, как будто вы - культурный человек.

kros36

Имя: Лина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 333
Регистрация: 21.08.2009
Заходил(а): 25.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
kros36
Активный пользователь
   27 февраля 2016

названия моей улицы тоже не коснулось, но я не фанатик. Пусть будет хоть-Безымянная

лишь бы не было вот такого-

Ведите себя прилично, как будто вы - культурный человек.

Шума

Имя: Люба
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 319
Регистрация: 13.06.2013
Заходил(а): 13.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0954403407
Шума
Активный пользователь
   27 февраля 2016
Цитата Ссылка 27 Февраль 2016 15:22

Я считаю, что всегда будут недовольные, как ты ту улицу не назови и то, что многим просто вернули исторические (например как № Слободская), разумно, т к сколько лет жила там и никогда не слышала, чтоб кто-то называл улицу маршала Василевского (кроме как в трамвае), всегда все жители называли -9 Слободская.

Маршала Василевского тоже перименовали?Чем он не угодил нашей власти?Если переименовали улицу, я этот недовольный.

Просматривают эту тему:

Forum