• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Не могу понять что же в этом задании мой сын второклассник сделал не так и за что получил 1 бал?!

ТаняТатюшка   
Новичок   
11 мая 2014 6416 92

ТаняТатюшка

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 15.09.2011
Заходил(а): 14.11.2014
Город: Николаев
ТаняТатюшка
Новичок
   11 мая 2014
Цитата: Ссылка (11 Май 2014 17:02)
а параллельный класс?какой там учитель,от нас тоже ушли в класс напротив пару девочек,теперь считают ,что там лучше

Я не знаю, как то неудобно ходить и спрашивать. В других классах учителя по старше а нашей 25 лет она в этой школе 3 года по - моему работает

ТаняТатюшка

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 15.09.2011
Заходил(а): 14.11.2014
Город: Николаев
ТаняТатюшка
Новичок
   11 мая 2014
Цитата: Ссылка (11 Май 2014 17:11)
Просто тут проблема может быть серьёзнее, чем вам кажется. На самом деле не так уж важно, хорошие оценки - плохие оценки. Но исходя из ваших слов, я вижу, что учебный процесс в классе отсутствует как таковой. Ваш ребёнок не получает адекватной оценки своего труда, и не исключено, что он скоро перестанет понимать, зачем ему вообще школа нужна. В итоге получите ребёнка, который учиться не умеет, не любит, и никаких авторитетов не признаёт. Последствия, я думаю, вы себе представляете.
Вы извините, что я тут так расходилась. Я вообще советов не даю никому и никогда. Но в вашем случае, по-моему, всё очевидно

Я с вами согласна, одно радует что мой сын сам по себе спокойный и послушный, а вот желание что то делать для оценки уже пропадает он уверен в том что все равно поставят плохую. Хотя пока еще делает все, но я боюсь что скоро перестанет. Я стараюсь ему объяснять что бы он понял, а не зазубрил. Да вот еще, по русскому языку у них отдельные тетрадки-словари в которые дети вписывают слова и должны их зазубривать. У нас такого в школе не было и я не знаю неужели это правильно? Практики списывания, что бы ребенок зрительно запоминал нет. А диктанты не много толку дают, как я вижу. Я дома сама даю ему писать тексты, а потом исправляем ошибки и переписываем уже без ошибок.

Бабуин

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 123
Регистрация: 18.03.2012
Заходил(а): 21.01.2022
Город: Николаев
Телефон: 093-020-15-22
Бабуин
Активный пользователь
   11 мая 2014
Цитата: Ссылка (11 Май 2014 17:30)
Я с вами согласна, одно радует что мой сын сам по себе спокойный и послушный, а вот желание что то делать для оценки уже пропадает он уверен в том что все равно поставят плохую. Хотя пока еще делает все, но я боюсь что скоро перестанет. Я стараюсь ему объяснять что бы он понял, а не зазубрил. Да вот еще, по русскому языку у них отдельные тетрадки-словари в которые дети вписывают слова и должны их зазубривать. У нас такого в школе не было и я не знаю неужели это правильно? Практики списывания, что бы ребенок зрительно запоминал нет. А диктанты не много толку дают, как я вижу. Я дома сама даю ему писать тексты, а потом исправляем ошибки и переписываем уже без ошибок.

Насчёт методов обучения вы зря со мной советуетесь, я же не практикующий педагог.
Но чем больше вы рассказываете - тем больше я офигеваю. Ребёнок ходит в школу дружить с друзьями и смотреть мультики. А учите его дома вы сами. Но ведь всё должно быть наоборот - мультики можно и дома смотреть, а общаться во дворе. Ответьте сами себе на вопрос - зачем ребёнок посещает школу?

ТаняТатюшка

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 15.09.2011
Заходил(а): 14.11.2014
Город: Николаев
ТаняТатюшка
Новичок
   11 мая 2014
Цитата: Ссылка (11 Май 2014 17:41)
Насчёт методов обучения вы зря со мной советуетесь, я же не практикующий педагог.
Но чем больше вы рассказываете - тем больше я офигеваю. Ребёнок ходит в школу дружить с друзьями и смотреть мультики. А учите его дома вы сами. Но ведь всё должно быть наоборот - мультики можно и дома смотреть, а общаться во дворе. Ответьте сами себе на вопрос - зачем ребёнок посещает школу?

Фактически получается что бы где то был пристроен на пол дня((((
Vena

Vena

Имя: Вена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2080
Регистрация: 26.12.2013
Заходил(а): 26.10.2019
Город: Николаев
Телефон: 0972309303
Vena
VIP пользователь
   11 мая 2014
Цитата: Ссылка (11 Май 2014 17:15)
Я не знаю, как то неудобно ходить и спрашивать. В других классах учителя по старше а нашей 25 лет она в этой школе 3 года по - моему работает

Слушайте, очень вам сочувствую. И как мама, и как педагог в прошлом. Но! Вашему учителю 25 лет! Понятное дело, ни опыта, ни умения, ни, как я вижу, желания этот опыт и умения приобретать.
Чем больше вы будете думать о том, как занести ей хвост, тем хуже будет. Пусть учится и соответствует тому месту, которое занимает. А сейчас, на мой взгляд, имеется, наоборот, несоответствие.
Если вы начнете раздумывать над переводом в другую школу, может, стоит подумать о том, как изменить ситуацию в этой? Не пробовали с ней поговорить более-менее откровенно? Не в духе "почему за работу 1 балл", а более системно? Типа "КсенияПетровна, объясните, пожалуйста, а почему дети пишут самостоятельные работы каждый день? А почему они смотрят мультики на уроках? успевают ли они учиться?" И без агрессии, но и без наводящих ответов - пусть сама что-то вам объяснит. И скажите ей, что ваш ребенок теряет мотивацию, что есть верным признаком каких-то недочетов в учебном процессе. Скажите, что вынуждены заниматься дома сами. Спросите, где можно посмотреть на ее учебный план? (там указано не только число КР и СР, но и их даты и темы). Не даст, отмажется - спросите, какой документ это регламентирует. Не ответит - заметьте между прочим, что, наверное, это точно знают в районо.
Поверьте, чья бы протеже она не была, никто не будет ее покрывать при явных промахах. А они уже имеются.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   11 мая 2014
Если исходить из предоставленной информации - данный учитель безнадежен, и никакие разговоры качество преподавания волшебным образом не повысят. По крайней мере, за то время, пока вы учитесь в начальной школе. Считаю, что Ваш долг перед ребенком перевести его хотя бы в другой класс. Не обязательно другую школу, учебный процесс обычно зависит от учителя, а не школы. Однако поговорите с родителями, вдруг в параллельных классах похожая ситуация - это уже вина директора.
В любом случае директор должен быть в курсе происходящего.
А о критериях оценки Вы нам обязательно напишите. В ответах просто придраться не к чему, разве что ребенок не поставил вопросы в скобках. Все идеально.

Что касается закупки ТПО - в нашей школе на них сдают в мае, да и как иначе, ведь вам с начала сентября в них уже работать нужно. В любом случае вы можете отказаться сдавать сейчас (или вообще). Можете потом купить самостоятельно, если желаете, они в свободной продаже в инете.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   11 мая 2014
А есть слово дождинка?
gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   11 мая 2014
Цитата: Ссылка (11 Май 2014 19:36)
А есть слово дождинка?
Только так:
ДОЖДИНКА
ДОЖДИНКА
ДОЖДИ́НКА [жъжи], дождинки, Ссылка (Ссылка). Капля дождя. За неделю не выпало ни дождинки.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.


Да и не в дождинках там дело, а в том, что учительница младших классов, видимо, решила стать олигархом, не меняя рабочего места.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   11 мая 2014
Цитата: Ссылка (11 Май 2014 19:36)
А есть слово дождинка?

Раз дождинка, два дождинка - будет радуга!
Раз дощечка, два дощечка...

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


В@люш@

В@люш@

Имя: В@люш@
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2289
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 09.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0682673789
В@люш@
VIP пользователь
   11 мая 2014
А номер школы какой? Ответ можно в личку. Нам скоро в школу. Не хочется попасть к такому учителю. И мне кажется директор в курсе.
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   11 мая 2014
Странно...стоит один вопросительный знак учителя и оценка 1 балл.... Есть ошибки, за которые снижают сразу 3 балла, есть ошибки "стоимостью" в 2 балла, а есть по одному. Так сколько же здесь ошибок? Вы уж очень спокойная мамаша.... я б так не смогла.
Zanzara

Zanzara

Имя: Аня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 558
Регистрация: 16.04.2012
Заходил(а): 20.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0935418448
Zanzara
Активный пользователь
   11 мая 2014
Вся история вообще звучит потрясающе. Дети на уроках периодически смотрят мульты, главное, чтоб сидели тихо. Все остальное время пишут разного рода проверочные работы, с которыми успешно справляются только те, кто получил хоть какие-то знания за деньги после уроков, хотя получили ли они эти знания, вопрос спорный. Сомнений в осведомленности директора практически быть не может, т.к. штат уборщиц - это информбюро в любой организации, а в школе и подавно. Директор скорей всего в доле. Что можно сделать реально? Судя по тому, что автор человек неконфликтный, то самый безболезненный путь - это действительно перевести ребенка в другой класс как минимум, а лучше в другую школу. Хотя я бы пошла сначала к учителю, потом к завучу, попросилась бы на уроках посидеть, а вдруг наше чадо в носу ковыряется весь урок, есть же такие дети. Затем сходить к директору, можно еще в гороно, прокуратуру, ну везде куда не лень, если вы реально имеете основания сомневаться в компетентности учителя. Не любят наши люди защищать свои права и интересы, а очень зря. В данной ситуации вы упускаете время, когда ваш ребенок должен получать качественное образование.
Во всех ошибках прошу винить редактор...
Milk@

Milk@

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 263
Регистрация: 06.11.2012
Заходил(а): 29.05.2017
Город: Николаев
Milk@
Активный пользователь
   11 мая 2014
Цитата: Ссылка (11 Май 2014 17:30)
Я с вами согласна, одно радует что мой сын сам по себе спокойный и послушный, а вот желание что то делать для оценки уже пропадает он уверен в том что все равно поставят плохую. Хотя пока еще делает все, но я боюсь что скоро перестанет. Я стараюсь ему объяснять что бы он понял, а не зазубрил. Да вот еще, по русскому языку у них отдельные тетрадки-словари в которые дети вписывают слова и должны их зазубривать. У нас такого в школе не было и я не знаю неужели это правильно? Практики списывания, что бы ребенок зрительно запоминал нет. А диктанты не много толку дают, как я вижу. Я дома сама даю ему писать тексты, а потом исправляем ошибки и переписываем уже без ошибок.

у любого учителя должны быть планы на урок. И вы имеете полное право их требовать. То, что делает данный учитель - это недопустимо. На вашем месте я бы дошла до министерства образования ( хотя бы на николаевском уровне). Привести им все факты, взять в кучу все тетрадки с единицами и пусть они объясняют, как правильно и объяснят "великому педагогу" как нужно вести урок для деток второго класса. И на каком основании каждый урок начинается с контрольных или диктантов по итогам платных курсов. Тему можно развивать и дальше. Судя по заданию - то оно выполнено правильно. И если такое повторяется - то такое нельзя оставлять. Кроме вас ваш ребенок никому не нужен и нужно отстаивать его права. И не надо боятся, что учителя помнят и будут занижать оценки. Хуже, чем есть не будет. А таких надо ставить на место. Даже если ее кто-то поставил "сверху", все равно найдется кто-то круче. Просто если у ребенка сейчас отпадет желание учиться, то потом будет сложно его привить обратно. Поэтому все в ваших руках и ребенка надо защищать.
Участник проекта "Агуша". Одобрено мамами.
хороша_я

хороша_я

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 324
Регистрация: 27.07.2010
Заходил(а): 02.09.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: =====
хороша_я
Активный пользователь
   11 мая 2014
даааа..мне тоже стало интересно, какая же это школа, в смысле номер..
Vena

Vena

Имя: Вена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2080
Регистрация: 26.12.2013
Заходил(а): 26.10.2019
Город: Николаев
Телефон: 0972309303
Vena
VIP пользователь
   11 мая 2014
ненене, математический диктант на 5 минут в начале каждого урока математики - это очень нормально, если тема позволяет. Оценки за него далеко не всегда выставляются в журнал, но это очень эффективный способ проверить качество усвоения материала предыдущего урока у всего класса. Т.е. смотря какая проверочная работа - на контрольные и самостоятельные раньше был "лимит", как сейчас, не знаю, но очень сомневаюсь, что на каждом уроке можно проводить.
То есть я за то, что у учителя нужно вначале спокойно поинтересоваться всеми вопросами. А потом задать их завучу - тоже в спокойном режиме "объясните, пожалуйста". А потом задать их в районо - "действительно ли...?".

Milk@

Milk@

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 263
Регистрация: 06.11.2012
Заходил(а): 29.05.2017
Город: Николаев
Milk@
Активный пользователь
   11 мая 2014
Цитата: Ссылка (11 Май 2014 22:27)
ненене, математический диктант на 5 минут в начале каждого урока математики - это очень нормально, если тема позволяет. Оценки за него далеко не всегда выставляются в журнал, но это очень эффективный способ проверить качество усвоения материала предыдущего урока у всего класса. Т.е. смотря какая проверочная работа - на контрольные и самостоятельные раньше был "лимит", как сейчас, не знаю, но очень сомневаюсь, что на каждом уроке можно проводить. То есть я за то, что у учителя нужно вначале спокойно поинтересоваться всеми вопросами. А потом задать их завучу - тоже в спокойном режиме "объясните, пожалуйста". А потом задать их в районо - "действительно, ли...?".


минисамостоятельная или математический диктант - это хорошо для проверки усваивания материала. так всегда было. просто вопрос: давались ли эти знания на предыдущем уроке, либо на дополнительных платных занятиях.
Участник проекта "Агуша". Одобрено мамами.

ТаняТатюшка

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 15.09.2011
Заходил(а): 14.11.2014
Город: Николаев
ТаняТатюшка
Новичок
   11 мая 2014
Цитата: Ссылка (11 Май 2014 19:16)
Слушайте, очень вам сочувствую. И как мама, и как педагог в прошлом. Но! Вашему учителю 25 лет! Понятное дело, ни опыта, ни умения, ни, как я вижу, желания этот опыт и умения приобретать.
Чем больше вы будете думать о том, как занести ей хвост, тем хуже будет. Пусть учится и соответствует тому месту, которое занимает. А сейчас, на мой взгляд, имеется, наоборот, несоответствие.
Если вы начнете раздумывать над переводом в другую школу, может, стоит подумать о том, как изменить ситуацию в этой? Не пробовали с ней поговорить более-менее откровенно? Не в духе "почему за работу 1 балл", а более системно? Типа "КсенияПетровна, объясните, пожалуйста, а почему дети пишут самостоятельные работы каждый день? А почему они смотрят мультики на уроках? успевают ли они учиться?" И без агрессии, но и без наводящих ответов - пусть сама что-то вам объяснит. И скажите ей, что ваш ребенок теряет мотивацию, что есть верным признаком каких-то недочетов в учебном процессе. Скажите, что вынуждены заниматься дома сами. Спросите, где можно посмотреть на ее учебный план? (там указано не только число КР и СР, но и их даты и темы). Не даст, отмажется - спросите, какой документ это регламентирует. Не ответит - заметьте между прочим, что, наверное, это точно знают в районо.
Поверьте, чья бы протеже она не была, никто не будет ее покрывать при явных промахах. А они уже имеются.

Спасибо большое за совет! Попробую еще раз поговорить. Не уверена что получится, так как она всегда недовольно фыркает по поводу каких то просьб или вопросов. на первом собрании она нам предложила зайти на сайт управления образования в начальной школе и ознакомиться с программой. сын говорит что когда родители приходят к ней ругаться она потом на детей кричит а потом плачет и жалуется в родительский комитет плачет. по поводу контрольных она ответила что это у нее методы такие. Вы знаете, если начать говорить с ней то боюсь спокойно уже не получится. Часто бывает такое что последнего урока нет у детей, а в это время она проводит дополнительные занятия. Значит природоведение к примеру которое по расписанию всему классу не нужно, а вот у нее индивидуальные. Это мне кажется наглость откровенная.

ТаняТатюшка

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 15.09.2011
Заходил(а): 14.11.2014
Город: Николаев
ТаняТатюшка
Новичок
   11 мая 2014
Цитата: Ссылка (11 Май 2014 19:30)
Если исходить из предоставленной информации - данный учитель безнадежен, и никакие разговоры качество преподавания волшебным образом не повысят. По крайней мере, за то время, пока вы учитесь в начальной школе. Считаю, что Ваш долг перед ребенком перевести его хотя бы в другой класс. Не обязательно другую школу, учебный процесс обычно зависит от учителя, а не школы. Однако поговорите с родителями, вдруг в параллельных классах похожая ситуация - это уже вина директора.В любом случае директор должен быть в курсе происходящего.
А о критериях оценки Вы нам обязательно напишите. В ответах просто придраться не к чему, разве что ребенок не поставил вопросы в скобках. Все идеально.

Что касается закупки ТПО - в нашей школе на них сдают в мае, да и как иначе, ведь вам с начала сентября в них уже работать нужно. В любом случае вы можете отказаться сдавать сейчас (или вообще). Можете потом купить самостоятельно, если желаете, они в свободной продаже в инете.


По поводу оценки обязательно напишу.

ТаняТатюшка

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 15.09.2011
Заходил(а): 14.11.2014
Город: Николаев
ТаняТатюшка
Новичок
   11 мая 2014
Цитата: Ссылка (11 Май 2014 21:23)
Вся история вообще звучит потрясающе. Дети на уроках периодически смотрят мульты, главное, чтоб сидели тихо. Все остальное время пишут разного рода проверочные работы, с которыми успешно справляются только те, кто получил хоть какие-то знания за деньги после уроков, хотя получили ли они эти знания, вопрос спорный. Сомнений в осведомленности директора практически быть не может, т.к. штат уборщиц - это информбюро в любой организации, а в школе и подавно. Директор скорей всего в доле. Что можно сделать реально? Судя по тому, что автор человек неконфликтный, то самый безболезненный путь - это действительно перевести ребенка в другой класс как минимум, а лучше в другую школу. Хотя я бы пошла сначала к учителю, потом к завучу, попросилась бы на уроках посидеть, а вдруг наше чадо в носу ковыряется весь урок, есть же такие дети. Затем сходить к директору, можно еще в гороно, прокуратуру, ну везде куда не лень, если вы реально имеете основания сомневаться в компетентности учителя. Не любят наши люди защищать свои права и интересы, а очень зря. В данной ситуации вы упускаете время, когда ваш ребенок должен получать качественное образование.

Подозреваю что ее прикрывает завуч и она то наверно в доле. Краем уха пол года назад услышала разговор как приходил папа девочки которую она обозвала дебилкой устроил грандиозный скандал причем при детях обзывал ее самыми последними словами, сказал что они отказываются выполнять какие либо ее требования, но потом все само собой затихло. Родительский комитет который утирал ей слезки пошел на опережение быстренько к завучу - мол обижают плохие родители нашу замечательную учительницу!

ТаняТатюшка

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 15.09.2011
Заходил(а): 14.11.2014
Город: Николаев
ТаняТатюшка
Новичок
   11 мая 2014
Цитата: Ссылка (11 Май 2014 23:08)
Подозреваю что ее прикрывает завуч и она то наверно в доле. Краем уха пол года назад услышала разговор как приходил папа девочки которую она обозвала дебилкой устроил грандиозный скандал причем при детях обзывал ее самыми последними словами, сказал что они отказываются выполнять какие либо ее требования, но потом все само собой затихло. Родительский комитет который утирал ей слезки пошел на опережение быстренько к завучу - мол обижают плохие родители нашу замечательную учительницу!

А в прокуратуру на нее еще в прошлом году родители (пару человек) писали правда никто не говорит кто именно. Мне бы хотелось поговорить с ними.
Просматривают эту тему:

Forum