• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нужны ли детям мобильники в школе

SonyaS   
Новичок   
14 сентября 2010 8155 45
Старшая дочь в этом году пошла в третий класс, большинство детей уже имеет мобильные телефоны, а мы сомневаемся стоит ли ей покупать телефон. Поделитесь, пожалуйста, опытом.

imbra

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 14.09.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
imbra
Новичок
   14 сентября 2010
Цитата: #4317 Миранда 14 сентября 2010, 15:10
вы про услугу маячок что МТС команда по телику рекламирует? я уже размышляю, и мужу пожжуживаю...думаю вещь стоящая. хотя раньше в радянские временя и страшилок на улице было меньше и родителям затрат меньше. фанатично контролировать мвою малую конечно не хочу, но в моменты неведения и беспокойства я наверное даже чип бы какой то ей к попе привязала. а скоро женихи начнуться((


Ну, чип - это уже слишком. А вот об найпростейшем контроле не следует забывать - посматривайте время от времени в телефон своей дочери, но так, чтобы она не знала. Подберите выгодный тариф, чтобы она смогла вам даже при нуле позвонить - у нас вся семья на спер мтс команде. А еще спрашивайте постоянно, как у нее дела, что нового - одним словом, просто уделяйте внимание.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   14 сентября 2010
Цитата: #4317 imbra 14 сентября 2010, 21:37


Ну, чип - это уже слишком. А вот об найпростейшем контроле не следует забывать - посматривайте время от времени в телефон своей дочери, но так, чтобы она не знала. Подберите выгодный тариф, чтобы она смогла вам даже при нуле позвонить - у нас вся семья на спер мтс команде. А еще спрашивайте постоянно, как у нее дела, что нового - одним словом, просто уделяйте внимание.


а если вы, просматривая втайне телефон дочери, увидите что-то ужасное ( например - ненормативную лексику или смс сексуального содержания) - то что? с криками наброситесь воспитывать?
я считаю, что телефон - это личное пространство, куда без спросу лезть не нужно, даже к семилетнему ребенку. Я лично очень ревностно отношусь, если мой телефон берут " меню полистать", а уж если б я случайно узнала, что в телефон кто-то заглядывает "чтоб я не знала"...ух, не завидую я тому человеку....

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   14 сентября 2010
а если по теме: я считаю, что школьнику нужен мобильный, чтоб быть на связи с родителями. И соглашусь с девочками, что телефон нужен самый простой, без камеры, блютуза и прочих "наворотов".
Моя дочка звонит мне после уроков дважды: когда выходит из школы и когда подходит к подъезду (я очень боюсь, что в подъезде её кто-то может обидеть, поэтому "ловлю" ребенка на входе в него)))

Брюнетка

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 136
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Брюнетка
Активный пользователь
   14 сентября 2010
Цитата: #4317 Машка-Степашка 14 сентября 2010, 22:00
а если по теме: я считаю, что школьнику нужен мобильный, чтоб быть на связи с родителями. И соглашусь с девочками, что телефон нужен самый простой, без камеры, блютуза и прочих "наворотов".
Моя дочка звонит мне после уроков дважды: когда выходит из школы и когда подходит к подъезду (я очень боюсь, что в подъезде её кто-то может обидеть, поэтому "ловлю" ребенка на входе в него)))


полностью поддерживаю
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   14 ноября 2012
Мы нашей принцессе телефон купили уже во втором полугодии 2 класса. Она как раз начала в школу сама ходить. Пришла в школу и позвонила что она в школе, а когда уроки закончились тоже позвонила, что уже идет домой, или задержится в школе.  Хотя на тот момент запрещали в школу носить моб телефоны. Учитель на род. собрании неоднократно говорила про то что они ими на уроках играются или хвастаются у кого круче. Но наша дочь обещала этого не делать и кстати наверное таки не делала, потому как, никаких замечаний со стороны учителя не было, и до сих пор нет. Она уже в седьмом, да и телефон уже не тот.))
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   14 ноября 2012
Не вижу ни малейшей надобности в мобилке для того, чтобы сидеть в школе!!! Ребенка приводят и забирают, плюс есть телефоны у учителя и тренеров - более чем достаточно, потому что в начальных классах дети всегда под присмотром.

И даже не могу себе представить, какой такой вопрос у малого может возникнуть, из-за которого ему очень нужно мне звонить. Он забыл, будет ли сегодня факультатив по информатике? Надеть на физкультуру штаны или шорты? Купить булочку или лучше вафли? Как раз в школе дети погружаются в самостоятельную жизнь, и "позвоню маме" только мешает.

А вот когда ребенок начинает самостоятельно перемещаться по городу - то другое дело, мобила нужна.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   14 ноября 2012
Мы телефон купили, но в школу не даем. Нет в этом необходимости. Пару раз брал в школу , видать похвастаться что и у него есть телефон, но это быстро прошло. Теперь лежит ненужный. Малой про него и не вспоминает.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   14 ноября 2012
Цитата: #4317 Тяпа 14 ноября 2012, 08:57
Не вижу ни малейшей надобности в мобилке для того, чтобы сидеть в школе!!! Ребенка приводят и забирают, тем более, есть телефоны у учителя и тренеров - более чем достаточно, потому что в начальных классах дети всегда под присмотром.

И даже не могу себе представить, какой такой вопрос у малого может возникнуть, из-за которого ему очень нужно мне звонить. Он забыл, будет ли сегодня факультатив по информатике? Надеть на физкультуру штаны или шорты? Купить булочку или лучше вафли? Как раз в школе дети погружаются в самостоятельную жизнь, и "позвоню маме" только мешает.

А вот когда ребенок начинает самостоятельно перемещаться по городу - то другое дело, мобила нужна.

Получается что если ребенок с мобильным телефоном то он не самостоятельный?


Немного не согласна, вот наглядный пример, отвезли ребенка в школу, вернулись домой, Даша позвонила в 7.58 и сообщила что забыла дома пенал, оперативно отвези пенал. И ребенку хорошо и мы спокойны.


Второй случай, я неправильно сказала няня время окончание уроков, поэтому она задержалась, Даша вышла на порог школы - няни нет. Она спокойно без паники позвонила няня, сообщила где она стоит, потом позвонила мне рассказала, что она ждет на пороге.


Так что у нас телефон это средство общение, которым мы научили пользоваться с определенными целями. 


 

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   14 ноября 2012
Цитата: #4317 Fёkla 14 ноября 2012, 09:32

Получается что если ребенок с мобильным телефоном то он не самостоятельный?

В определенной мере так /t1803  По крайней мере, у него уже меньше предпосылок  для развития самостоятельности - проще ведь позвонить.

Если вдруг я по какой-то причине не пришла за ребенком вовремя, то он вернется в класс сразу же после того, как это обнаружит. Это всем детям объяснили еще в первые дни. В случае большой надобности у него есть указания обратиться к учительнице с просьбой связаться со мной, но не приходилось еще. Однажды, правда, отменился факультатив, но он не захотел уходить домой и читал книжку в классе.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Blazzze

Blazzze

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 06.08.2012
Заходил(а): 20.03.2015
Город: Николаев
Blazzze
Активный пользователь
   14 ноября 2012
Мы тоже телефон купили этим летом, сначала сын с ним носился и звонил всем подряд, потом уже, ближе к сентябрю, ажиотаж спал и теперь мобилка просто валяется с выключенным звуком в рюкзаке. Вспомнил про неё один раз, когда их раньше с уроков отпустили. Конечно, сейчас он особо и не нужен, но мне так спокойнее.
Телефон покупали самый простой, только для звонков. 
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   14 ноября 2012
Раніше я в цій темі писала, що ми навчали Саню користуватись мобільним ще з садочка. Зараз герой вже у 4 класі, за цей час телефони губились, знаходились, не знаходились, їх вкрадали, вони падали, тому наша ідея про найпростішу модель, яка вміє тільки дзвонити і "смсити", себе виправдала.
В кінці першого і в другому класі малий на таксі сам їздив до школи і телефонував, коли заходив у шкільний двір. Це було дуже зручно, але без телефона я б його не відпустила самого. Під час дитячих свят, днів народження телефони теж у нагоді. Діти відпочивають і не хвилюються, що їх заберуть раніше, і вони пропустять частину розваг, чи пізніше, коли всі вже пішли. Коли Санін ДР святкували, я була спокійна, що на запитання, чи можна щось там дитині їсти/пити/робити, відповідати будуть їхні батьки, а не я, не знаючи, як заведено у родині, не було б у кожного мобільного, звісно, ніхто б не напружувався шукати і просити зателефонувати, а так це робиться автоматом, і все штатно.
Нещодавно у Сані впав тиск до 80 на 50, головний біль був просто нестерпний. Хто знає це відчуття, той зрозуміє, що це не той випадок, коли на перерві підеш крізь галасливий стрибаючий натовп шукати вчителя... крім того, що б могла вона зробити? Відвести у медпункт? І що там? Жодні ліки дитина без нашої присутності не візьме, та й не ліки потрібні підлітку у такому випадку. Завдяки тому, що мобільний у кишені, він, забившись у куточок подалі від галасу, зателефонував татові, пожалівся на дуже сильний головний біль, ми його швиденько відвезли до лікарні, з'ясували причину, допомогли нормалізувати стан. Інакше він мав би тренувати витравалість ще кілька годин. А кому потрібний такий героїзм?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   14 ноября 2012
Цитата: #4317 Тяпа 14 ноября 2012, 09:46
В определенной мере так По крайней мере, у него уже меньше предпосылок  для развития самостоятельности.

Если вдруг я по какой-то причине не пришла за ребенком вовремя, то он вернется в класс сразу же после того, как это обнаружит. Это всем детям объяснили еще в первые дни. В случае большой надобности у него есть указания обратиться к учительнице с просьбой связаться со мной, но не приходилось еще. Однажды, правда, отменился факультатив, но он не захотел уходить домой и читал книжку в классе.

Но я же не сказала, что ребенок по-любому поводу должен звонить маме. 


У нас правило - звонить при острой необходимость!  Дарья четко понимает, что это не игрушка, а средство связи. 

Как на меня,  наличие ценной вещи, в нашем случаи мобильного телефона - даже дисциплинирует, так как ребенок несет ответственность, так же как и за кошелек и за свои личные вещи. 

Для меня наличие у ребенка  телефона, компьютера, электронной книги  - это не очередная игрушка,   а  необходимые вещи XXI столетия. имхо


Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   14 ноября 2012
Первые два месяца водила дочку в школу, потом отдала ей свой мобильник. У нас обязательный отзвон - пришла в школу, кончились уроки, пришла в бассейн, кончилась тренировка...Поначалу она забывала звонить, сейчас уже звонит всегда. Считаю, что телефон нужен. Я так спокойна, дочка позвонит что бы ни случилось и всегда на связи. Перед вторым классом купили ей новый телефон - и камера там есть, и блютуз, и игры.. Замечаний от учителя не было. Она знает, что играть телефоном в школе нельзя.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   14 ноября 2012
Дедушка купил Лёше мобильный телефон для детей (от CDMA).
С подключением в CDMA стоил помоему около 200 грн.


+ в том, что:
-  на домашний телефон звонить можно всего за 9 коп. за минуту.
- внутри сети - бесплатно
- всего 4 кнопки, которые заранее программируются родителями для звонков на определенные номера (у нас: мама, папа, бабушка, дедушка).
 
Таким образом, мобильный телефон не станет причиной плохих оценок и отвлекающим фактором в школе, а также не позволит тратить деньги на дорогостоящие сервисы контент-провайдеров.


В школу берёт его крайне редко.. (видимо смысла нет.. игрушек там нет и т.д.)
Пользуется вечером, чтоб пообщаться с дедушкой, бабушкой.

Пока нам этого достаточно, так как в школу и из школы забираем его мы.



Подробнее (Ссылка):

Отмечается, что такое устройство содержит всего четыре базовые кнопки, которые заранее программируются для звонков на определенные номера. Таким образом, мобильный телефон не станет причиной плохих оценок и отвлекающим фактором в школе, а также не позволит тратить деньги на дорогостоящие сервисы контент-провайдеров.

Кроме того, при производстве данной модели использовался высокопрочный пластик, способный выдерживать удары и падения аппарата.

Дополнительно отмечается, что уровень электромагнитного излучения CDMA-оборудования в десятки раз ниже, чем аналогичный показатель у мобильных телефонов других стандартов.

Детский телефон можно приобрести в Центрах обслуживания клиентов СDMA UA.

Новый мобильный телефон предлагается вместе с подключением к специальному тарифному плану «Детский», ежемесячная абонентская плата которого составляет 20 грн.

При этом пользователю предоставляется возможность осуществлять неограниченные бесплатные звонки внутри сети, а стоимость минуты исходящего звонка на городские номера составляет 9 копеек.

Кроме того, абоненту доступна возможность осуществлять междугородние звонки по цене 60 копеек за минуту разговора, а также звонки на номера мобильных операторов связи по цене 80 копеек в минуту.




Artemida

Artemida

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3260
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Artemida
VIP пользователь
   14 ноября 2012
Аннушка, классный телефон, как раз то, что нужно!!!
Жаль, что он только предназначен для сетей стандарта CDMA


Америка с доставкой

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   14 ноября 2012
Цитата: #4317 Artemida 14 ноября 2012, 10:37
Аннушка, классный телефон, как раз то, что нужно!!!
Жаль, что он только предназначен для сетей стандарта CDMA


У нас домашний CDMA, звоним с него по городу по одному тарифу, как со стационарного, на мобильные подругому тарифу, за границу, смс отправляем. Не вижу недостатка в этой связи, зато аппараты дешевые, не жалко если что-то произойдет с ним))))
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   14 ноября 2012
Цитата: #4317 Artemida 14 ноября 2012, 10:37
Аннушка, классный телефон, как раз то, что нужно!!!
Жаль, что он только предназначен для сетей стандарта CDMA


у нас CDMA есть только у бабушки.

Остальные три кнопки перенаправляют на наши мобильные номера.
Artemida

Artemida

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3260
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Artemida
VIP пользователь
   14 ноября 2012
Цитата: #4317 Аннушка 14 ноября 2012, 11:03
у нас CDMA есть только у бабушки.

Остальные три кнопки перенаправляют на наши мобильные номера.
Это я поняла, имела в виду, что в него нельзя вставить карточку МТС или Киевстара.
А тарифы CDMA для меня не привлекательны.
Америка с доставкой
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   14 ноября 2012
у нас телефон с 1 класса .... уже 4 телефона потерял *)
сейчас даю ему свой со вторым номером ... заканчиваются уроки звонит, прихожу забираю, идет с кружка тоже звонит, говорю куда идти домой - или на работу. после школы телефон сдает *))) так сказать...что бы опять не потерять

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   14 ноября 2012
Цитата: #4317 Artemida 14 ноября 2012, 11:06
Это я поняла, имела в виду, что в него нельзя вставить карточку МТС или Киевстара.
А тарифы CDMA для меня не привлекательны.
а.. ясно.

У нас ребенок оочень мало общается, поэтому для нас это не существенно.
Просматривают эту тему:

Forum