• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Гражданский или официальный брак?

Аннушка   
Администратор   
12 марта 2009 40206 663
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 12:47)
Да при чем тут новичку, страничку. Любят люди делить на ваших и наших... Человек высказал мнение, а доказать его не может. Ему приводят весомые аргументы, а человек все равно гнет свою линию. При чем тут новичок он или нет??

Так Ссылка  на це і натякала :)))
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   06 августа 2013
Ioanna , я совсем не против штампа и прекрасно понимю, что кому-то так комфортнее. но раз уж признаете чужое право на другое решение, то к чему писать про "я не вижу причин, почему именно женщине не облегчить себе свое положение. Дети в случае чего по умолчанию остаются с матерью. Женщина изначально находится в более уязвимом положении, чем мужчина - тут и карьера, и определенные возможности, которыми можно воспользоваться, пока молода и бездетна, и многое другое. А ситуация, которую выше упоминала elena123 (с чистым паспортом, на улице после лет сожительства), к сожалению, сейчас все больше норма, чем исключение. " взрослые люди сами разберутся в своих причинах и последствиях. ну то есть писать-то конечно Вы можете, так же как и в ответ Вам могут писать противоположные мнения. даже иногда неприятные лично Вам. а за ссылки на законы спасибо, это вещь полезная))
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 12:43)
навіщо розділяти? чому? тобто виходить, що Ви самі підтримуєте ідею, що шлюб - це несерьезно, можна спробувати у молодості, а потім розлучитись, якщо не вийшло. не дорослішають від штампу. якби це було так, то з отриманням паспорту всі ставали б дорослими, але цього не відбувається. я кажу про те, що сімейні цінності ніяк не пов"язані з юридичними тонкощами - це різні боки життя. і саме молоді це треба зрозуміти ДО шлюбу, а не сходити туди, щоб подорослішати.


Я ж написала "крім цього". Так, від штампу не дорослішають. Можливо, я ідеалізую. Але мені здається, якщо та ж молодь буде до нього відноситись серйозно, а не як до клякси, то і поваги до інституту шлюбу з усіма витікаючими наслідками він додасть. Хоч трохи. Як отриманий паспорт на шістнадцятирічного.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 12:47)
При чем тут новичок он или нет??

Тому що неновачки знають, що
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 12:49)
 ну то есть писать-то конечно Вы можете, так же как и в ответ Вам могут писать противоположные мнения. даже иногда неприятные лично Вам.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 августа 2013
А чому не впливає на дорослішання людини отримання паспорту?
Мені здається, що впливає. Це певний етап - ось ти ще підліток, а ось ти вже громадянин, батьки за тебе вже не вирішують, нехай хоч і формально це все, але все одно.
Перший підпис в паспорті, перші документи, які ти заповнюєш самостійно, перше голосування на виборах - все це малесенькі кроки дорослішання. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   06 августа 2013
"Як отриманий паспорт на шістнадцятирічного." - це дуже показове порівняння))) багато додає? хто був дорослий і до паспорта, той ним і залишився. а хто не був - для того це лише привід "качати права" не там, де треба. так само і в шлюбі.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 12:53)
"Як отриманий паспорт на шістнадцятирічного." - це дуже показове порівняння))) багато додає? хто був дорослий і до паспорта, той ним і залишився. а хто не був - для того це лише привід "качати права" не там, де треба. так само і в шлюбі.


Ну не знаю. Невже ні в кого в голові після паспорту, після весілля в голові не тенькнуло "Женюсь, женюсь... Какие могут быть игрушки?". Всі ці рітуали не дарма народом та державою придумані. І те, що вони перетворюються на профанацію, нічого хорошого немає.
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   06 августа 2013
Аа, понятно:) А я думала, опять начинается песня о том, как випы притесняют и обижают новичков)
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   06 августа 2013
alisa , це все кроки, коли дорослішання в голові вже є. тобто людина вступає в шлюб, в неї ще немає досвіду, як саме будувати родину, але вона намагається, вчиться и т.д. або це ще дитина, тому з отриманням паспорту вважає, що тепер може робити, що заманеться, можна піти на вибори і намалювати чортика, замість того, щоб зробити свій вибір. можна створивши сім"ю, вважати, що тепер жінка повинна (нагодувати, випрати, прибрати), або чоловік повинен гроші на всі забаганки давати.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 августа 2013
В голові дорослішання теж не просто так з"являється - усі ці кроки і ведуть до дорослішання в голові. 

з.і. Я під час першого голосування забрала бюлетень собі напам"ять. І нічого, заміж виходила свідомо і за 6 років ще не разу не пошкодувала. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 12:49)
Ioanna , я совсем не против штампа и прекрасно понимю, что кому-то так комфортнее. но раз уж признаете чужое право на другое решение, то к чему писать про "я не вижу причин, почему именно женщине не облегчить себе свое положение. Дети в случае чего по умолчанию остаются с матерью. Женщина изначально находится в более уязвимом положении, чем мужчина - тут и карьера, и определенные возможности, которыми можно воспользоваться, пока молода и бездетна, и многое другое. А ситуация, которую выше упоминала elena123 (с чистым паспортом, на улице после лет сожительства), к сожалению, сейчас все больше норма, чем исключение. " взрослые люди сами разберутся в своих причинах и последствиях. ну то есть писать-то конечно Вы можете, так же как и в ответ Вам могут писать противоположные мнения. даже иногда неприятные лично Вам. а за ссылки на законы спасибо, это вещь полезная))
Да, все смешалось в доме Облонских)))
1. При чем тут, что лично я признаю или нет? Я действительно причин, почему бы женщине как-то обеспечить себе выполнение своих прав, не вижу. Почему, следуя вашей же логике, я не могу про это написать?
2. Чужое мнение лично мне никак не неприятно. Оно существует отдельно от меня и, пока оно никак меня не затрагивает, мне глубоко параллельно, кто там с штампом живет, а кто - нет. 
3. Конечно, сами все взрослые, сами прекрасно в своей жизни разберутся. А что, я где-то утверждала противоположное? К чему вы вообще это написали?
4. Ссылок на законы я никаких не давала, это alisa. 
 
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Laura Beltan

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 378
Регистрация: 30.01.2013
Заходил(а): 29.07.2014
Город: Николаев
Laura Beltan
Активный пользователь
   06 августа 2013
Поясню, почему называла штамп в паспорте кляксочкой. Это лично мое мнение и никому не ставлю ни в укор, ни выступаю против чего-то или за что-то. Это на будущее, чтоб опять не тыкали количеством сообщений и тем, что ни фига не понимаю! У каждого своя правда и таковой и останется, что бы ни говорили окружающие!
Так вот. Лично я считаю, что факт регистрации брака не является поводом называться крепкой семьей. Потому что, как было сказано выше, семья строится годами, на взаимоуважении, понимании, любви, испытаниях, потерях и прочем. "И в горе, и в радости", как говорится. Смешно видеть знакомую, которая недавно замуж вышла (2 месяца назад), а уже так к этому относится... Мол, мы, такие самые-самые, мы муж и жена, а вот остальные - чмо (сорри!) нерасписанное и все такое. При том, что они еще и вместе не живут. А посему не знают, уживутся ли вместе вообще, не знают, какие они в быту, который наваливается и от него никуда не деться. Смешно, вот серьезно. Слышать о семье от человека, который не знает, что такое совместная жизнь. По-моему, и о любви как-то говорить смешно. Влюбленность - да, но не любовь. Любовь приходит с годами и либо остается и укрепляет брак, либо не остается и разрушает его. Да и всем, наверное, известно, что у отношений тоже есть кризисы: 1 года, 3х лет и т.д. Есть много знакомых пар, которые их не преодолели (это к вопросу о голословности фактов). Для того, чтоб называться семьей, вовсе не обязательно бежать в ЗАГС. Я думаю, что семья - это пара, которая прошла через все, что можно, и вовсе не обязательно быть при этом в официально зарегистрированном браке.
Да и не понимаю, что может измениться от наличия кляксочки? Да, есть, конечно, люди, которые меняются. Мол, я же замужем\женат, никуда вторая половинка не денется и все такое. Спокойствие, уверенность - по-моему, это все достаточно призрачная вещь! Развестись можно так же легко, как и расписаться. Все спокойствие зависит не от кляксочки в синей книжечке, а от человека, который рядом. От отношений в семье, от общего настроения... Вот венчание - это уже серьезнее. Гораздо. Тут уже даешь обещание перед Богом, а не перед парой друзей и амбарной книжечкой. Есть люди, которые годами живут без регистрации отношений и им это не мешает, а есть такие, которые чуть ли не каждые полгода женятся и разводятся.
Так что я не вижу особой надобности в регистрации отношений. Ну поставишь государство в известность о том, с кем спишь и ешь - и что? В семье-то мало что изменится. Сильнее друг друга любить не будешь от штампа, ненавидеть тоже.
Только, повторяю, это мое личное мнение!
Будем жить! (с)
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   06 августа 2013
Ссылка, а Вы были в официальном браке?
t.me/zhgoogl

Laura Beltan

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 378
Регистрация: 30.01.2013
Заходил(а): 29.07.2014
Город: Николаев
Laura Beltan
Активный пользователь
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 13:10)
Ссылка, а Вы были в официальном браке?

А почему это так важно?
Будем жить! (с)
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 13:06)
Ну поставишь государство в известность о том, с кем спишь и ешь - и что? В семье-то мало что изменится.

Ну я не знаю скільки ми будемо про одне й те саме, тільки різними словами. Хтось написав , що штамп - це довічна гарантія? державу взагалі нічого не цікавить. Але коли виникають юридичні питання, починаючи з підпису перед операційною до розділу квартири, всі згадують про існування державних інститутів.

Все, обідня перерва закінчилась, набридло, пішла працювати

Laura Beltan

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 378
Регистрация: 30.01.2013
Заходил(а): 29.07.2014
Город: Николаев
Laura Beltan
Активный пользователь
   06 августа 2013
Опять двадцать пять... Я не про юридические вопросы говорила, а об отношениях в семье! Что ж вырывать слова из текста и передергивать их?
Будем жить! (с)
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 13:06)
Так что я не вижу особой надобности в регистрации отношений. Ну поставишь государство в известность о том, с кем спишь и ешь - и что? В семье-то мало что изменится. Сильнее друг друга любить не будешь от штампа, ненавидеть тоже.
Только, повторяю, это мое личное мнение!

Если особо ничего не меняется, то почему бы "мужу" не обезопасить "жену" и себя, на случай неприятностей кляксочкой в амбарной книге? Вот не вижу проблемы для любящих людей зайти в загс и зарегаться, чтобы избежать кучи проблем и волокиты с документами, если они конечно готовы "и в горе и в радости и на всю жизнь...".
ИМХО, но "клякса ничего не решает... с кляксами все разводятся" - сказки, для успокоения.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 13:17)
Опять двадцать пять... Я не про юридические вопросы говорила, а об отношениях в семье! Что ж вырывать слова из текста и передергивать их?
 
дійсно?
Цитата: Ссылка (05 Август 2013 18:17)
Мы живем уже почти три года в гражданском браке и не видим никакой особой надобности в регистрации брака. В семье в принципе клякса в "синей книжечке" ничего не изменит. Семейным законодательством урегулирован этот вопрос. После 6 месяцев совместного жительства пара уже считается наравне с официально зарегистрированными в ЗАГСе. Имеют точно такие же права и обязанности. А то, что вот так прям надо обязательно расписываться, чтоб вместе жить, а уж тем более, для ребенка... По-моему, это бред.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 13:13)
А почему это так важно?

потому что не побывав в официальном браке, судя по Вашему возрасту, Вы очень пренебрежительно к нему относитесь. Как можно формировать какое-то мнение не попробовав того, о чем говорите?
Книжечка....кляксочка... 
t.me/zhgoogl
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   06 августа 2013
<q> А почему это так важно? </q>
ну и вопросом на вопрос отвечать не культурно, ага)


ужас, а не редактор
t.me/zhgoogl
Просматривают эту тему:

Forum