• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Гражданский или официальный брак?

Аннушка   
Администратор   
12 марта 2009 40158 663
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 13:17)
Опять двадцать пять... Я не про юридические вопросы говорила, а об отношениях в семье! Что ж вырывать слова из текста и передергивать их?

Як це?
А це хто написав ?
<q> Семейным законодательством урегулирован этот вопрос. После 6 месяцев совместного жительства пара уже считается наравне с официально зарегистрированными в ЗАГСе. Имеют точно такие же права и обязанности. </q>

Уся подальша дискусія викликана виключно цим твердженням. Ніхто не писав, що штамп у паспорті щось вирішує в особистих стосунках. Але сімейним законодавством це питання дійсно урегульоване і там чітко сказано, що не через 6 міс, не через рік, не через 10 років закон не розглядатиме співмешкання нарівні з шлюбом.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 13:23)
потому что не побывав в официальном браке, судя по Вашему возрасту, Вы очень пренебрежительно к нему относитесь. Как можно формировать какое-то мнение не попробовав того, о чем говорите?
Книжечка....кляксочка... 


Це називається - зелен виноград
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 13:06)
Вот венчание - это уже серьезнее. Гораздо. Тут уже даешь обещание перед Богом, а не перед парой друзей и амбарной книжечкой.

Чтоб вы знали... обвенчать вас без кляксы в амбарной книжке откажутся, для венчания, по-крайней мере, в православных храмах просят свидетельство о браке. Сделано это, чтобы не было двоеженства, чтобы нельзя было с одной обвенчаться, а с другой пожениться.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   06 августа 2013
Ioanna, Вы процитировали выше мое сообщение, значит, по логике вещей овечали на него. вот я и уточнила, что не отношусь с придыханием к отсутствию штампа. да я это уже много раз повторяла - печать она и есть печать (ну или ее отсутствие) - просто документ. какие придыхания могут быть к документу? что-то Вы там нафантазировали не то )) alisa , я, наверное, по себе сужу, но взрослеть я стала, когда за свои поступки отвечать пришлось, а появление документов как-то даже особо в памяти не отложилось. про получение паспорта помню только, что фотка мне не нравилась, я подумала, что надо бы пореже его доставать)) пеервые выборы запомнились именно тем, что вот я такая вся супер-пупер принимаю решения в масштабах страны, так что сам бюллетень там роли не играл....вспомнила вот, что диплом мне как-то особо душу согрел ))) без всякого логического объяснения. просто почему-то жутко приятно было эту бумажку в руках держать)) наверное, некоторые так и к штампу в паспорте относятся. я не против, но какое это имеет отношение к взрослости и ответственности? Zemy , по-моему, писала уже как-то на форуме))) три раза ходили ззаявление подавать....ну вот не судьба! )))) на четвертый просто обломались)) безответственно, конечно, но не всем же быть такими правильными)))
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 13:06)
Тут уже даешь обещание перед Богом,

Поясните, в чому для Вас серйозність обітниці перед Богом? І як вінчання вплине на Вашу сім"ю і на взаємини?
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 13:27)

Це називається - зелен виноград

ой, я прям себя такой старой умудренной опытом почувствовала после Вашей цитаты)))))

Ну и о своей семье - я рада, что мы расписаны, потому что кризис 3х прошел достаточно ощутимо, а от кризиса 7ми нас до сих пор штормит /t1803 иногда думаю что он плавно перетечет в кризис 11))))

Но со штампом мой муж повзрослел и до сих пор растет(когда же уже вырастет, ели-палки))). И вот именно штамп в "книжечке" его в какой-то мере сдерживает и заставляет задуматься о том, что он мужик, который добровольно создал семью, которая с ним и в горе и в радости, и что семья - это не асясяй и ути-пути, а работа, причем не всегда приятная, ответственность и обязательства, в первую очередь перед собой. И благодаря штампу он научился разговаривать в трудные минуты, потому что понимает, что создать ячейку общества тяжело, а разрушить в один момент - как два пальца... 

Мое мнение, что те, кто говорят, что штамп ничего не решает в какой-то мере, где-то на подсознании понимают, что это какой-то шаг, к которому либо они не готовы, либо вторые половины, о чем знать и думать не оч радостно. 
t.me/zhgoogl

Ama3onka

Имя: Таня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 749
Регистрация: 29.09.2012
Заходил(а): 31.01.2018
Город: Николаев
Телефон: 0631718510
Ama3onka
Активный пользователь
   06 августа 2013
Лично мое мнение, для начала гражданский брак. А то народу меркантильного развелось, потом проблем не оберешься. Надо проверить человека, присмотреться, притереться. А потом уже можно и расписаться, если на то есть сильное желание. Но при это заключить бы брачный контракт. В нашем современно мире склоняюсь к тому, что "любовь придумали русские, чтобы не платить";)))
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   06 августа 2013
"Мое мнение, что те, кто говорят, что штамп ничего не решает в какой-то мере, где-то на подсознании понимают, что это какой-то шаг, к которому либо они не готовы, либо вторые половины, о чем знать и думать не оч радостно. " вот такое читать неприятно. когда человек так говорит за себя и свою семью - у каждого свой путь в жизни. никаких претензий и вопросов. но когда вот так фактически про чужую семью, не зная людей, не зная их жизни, вот так по одному внешнему признаку определили, что это "недосемья" что ли.... а попробуйте посмотреть с другой стороны: людей ничего не сдерживает. можно в любой момент собрать вещи и уйти, и не надо ни перед кем отчитываться, не надо бегать по инстанциям, меняя документы, доказывая кому-то что-то. но люди все равно вместе. никто никуда не уходит.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 13:35)
Zemy , по-моему, писала уже как-то на форуме))) три раза ходили ззаявление подавать....ну вот не судьба! )))) на четвертый просто обломались)) безответственно, конечно, но не всем же быть такими правильными)))

А в чем проблема подать заявление? на сколько я помню, 30 минут,1 бланк, 1 банк, пару квитанций, за 1,5часа управились. Чего там 3 раза ходить?

Может как-то я не так воспринимаю через призму личного опыта, но мы 5 лет жили в гражданском браке, со всеми правами и обязанностями, делили бюджеты, вели быт, готовила и стирала как жена... Когда встал вопрос о ребенке, он подумал 5 дней, зашел на работу и отвел меня в ЗАГС, все вопрос был закрыт. Нам нечего было тут даже обсуждать особо, все понимали - ребенок ответственность, документы, отцовство, детские деньги - зачем тут лишние документы и проблемы? их и так было достаточно.
Когда для меня стал важен вопрос веры, церкви, исповеди и причастия - пошли и обвенчались, это было через год после свадьбы.
Это мой личный опыт, возможно не самый верный и правильный. Но побывав и в гражданке, и пребывая в браке, и в венчании, я могу более-менее объективно смотреть на эти вещи.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   06 августа 2013
Laura Beltan, а вам ваш сожитель делал предложение? Я вот думаю, что многие (не все!) девушки так яро защищают гражданский брак, потому что им никто не предлагает официальный... Знаю, не по наслышке, несколько пар, которые долгое время сожительствовали и всегда вот точно с таким же принебрежением говорили про "кляксы в штампе". В итоге, под бокал винца, оказывалось, что и предложения то им никто не делал и женщина просто настроила себя на то, что гражданский брак тоже самое, что и официальный. Но в глубине души все хотят быть настоящей женой, человеком, который "остепенил" своего разгильдяя и ради неё он готов пойти на такой серьёзный шаг. Моя подруга жила в гражданском браке, родила ребёнка. В последствии у малышки стали возникать вопросы, почему у мамы одна фамилия, а у папы другая. Была ли мама принцессой? (имелось ввиду свадьба и платье). С каждым годом всё труднее было объяснять ребёнку, что мама и папа просто не расписаны. В итоге, для ребёнка стало шоком, что мама у неё никогда не была женой для её папы. А вот вторая история из моего окружения ещё хуже. Несколько лет ребята жили вместе, хорошая дружная пара была, когда девушка была на 8 месяце беременности, парень попал в автокатастрофу и разбился насмерть. Его родители, в буквальном смысле, выгнали беременную девушку на улицу из квартиры (записана была на погибшего),ребёнка не признали. Никакие суды и адвокаты не помогли, свидетельские показания в расчёт никто не принимал. Прошло уже 9 лет, девушка вышла второй раз замуж, родила второго ребёнка, в общем жизнь сложилась неплохо (хоть она очень долго и тяжело к этому шла) и вот только полгода назад явилась её первая якобы свекруха с "рукой примерения". Только нужна ли она ей сейчас? Ответ, думаю, всем понятен. Это я просто рассказала истории, с которыми сталкивалась в жизни, ситуации разные бывают и никто не знает, что нас ждёт за углом. А штамп в паспорте, как ни крути, во многих вопросах облегчает жизнь. На личные отношения в семье он не сказывается, с этим согласна. Но если все это понимают, то в чём же тогда проблема его поставить? Откуда берётся такое не желание его ставить? Наверное, потому что всё-таки кто-то к этому не готов.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Laura Beltan

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 378
Регистрация: 30.01.2013
Заходил(а): 29.07.2014
Город: Николаев
Laura Beltan
Активный пользователь
   06 августа 2013
Да, вначале судили по количеству сообщений, теперь по возрасту... Вообще-то у нас можно выходить замуж с 17 лет, без разрешения родителей\опекунов. Откуда вы знаете, может, я уже три раза замужем была официально?
Лично для меня обещание, данное перед Богом, серьезнее регистрации в ЗАГСе, но, опять таки, это мое личное мнение! Я не говорила ничего о процедуре венчания, я говорила об отношениях (опять вырвали из текста фразу и перекрутили по своему желанию).
И какая разница, как я говорю? Книжечка, кляксочка. Я выражаю свое мнение, как и вы! И почему-то меня за мое личное мнение топчут (новичок, молодо-зелено, ни фига не знаешь, маленькая еще)! Вы знаете меня лично? Знаете мою жизнь, что так говорите? Вот если нет, то не надо судить по тому, как говорю, сколько сообщений написано и какой у меня возраст!
Короче, надоело. У каждого своя правда! Но вот так вот тыкать носом за то, что я рассуждаю не так, как хочется кому-то... Не зарекайтесь! Не знаете еще, что вас ждет в будущем!
Будем жить! (с)
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   06 августа 2013
Ещё хочу добавить, т.к. я была и гражданской женой и женой и венчанной женой. Когда говорят, что венчание - это вот серьёзно, а штамп в паспорте фигли-мигли... Скажу так, развестись с первым мужем мне было куда сложнее, чем с ним развенчаться. Церковь довольно спокойно относится к данному действию, а после того, как мне объяснили, что венчаться можно 3 раза, ну как тут можно воспринимать это ( не с духовной точки зрения) более серьёзным шагом? А в наше время это вообще стало данью моде. Из ЗАГСА сразу в церковь с открытыми плечами и глубоким декольте на венчание, да уж.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   06 августа 2013
первый раз просто пошли, потому что совсем рядом. прием окончен. посмотрели расписание. пришли на следующий день (или не на следующий, но какой-то нам там был удобен, потому что муж тогда посменно работал, то днем, то ночью). а там именно в этот день непомню уже что, но короче прием они отменили. потом вот как-то со сменами там путаница была, ну короче мы успевали только за полчаса до конца приема или что-то еще плохо помню, но надо было быстро. мы вышли в ясный день, и тут же тучи налетели и такой ливень бабахнул - стеной просто. с громом и молнией. ну не успели мы ))) нам никто из родственников не верил. тоже говорили, что там делов на 15 минут, и мы просто все выдумываем))) сначала я хотела тоже, чтоб дети в официальном браке. чтоб всей этой болтовни вокруг не было. но ее вокруг ТАК много, что невольно начинаю думать, что это уже вопрос принципа - не поддаваться на чужие провокации. если что. еще раз повторю, что это не касается юридических вопросов, я конкретно о болтовне по поводу "настоящих" и "ненастоящих" семей
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 13:49)
людей ничего не сдерживает. можно в любой момент собрать вещи и уйти, и не надо ни перед кем отчитываться, не надо бегать по инстанциям, меняя документы, доказывая кому-то что-то. но люди все равно вместе. никто никуда не уходит.

ИМХО, создавая семью, пусть и гражданскую, о своих решениях все-таки надо отчитываться, или скорее оповещать, если смотреть в русле свободных отношений. Из такого расклада, как Вы описали - можно собраться и уйти, но живут же.... может последовать жили-жили, а кто-то собрался и ушел, ведь можно - обязательств никаких, по сути. В жизни тк или иначе приходится отчитываться, как минимум перед собой. 



Вот и Вы посмотрите на штамп с другой стороны - это меньшая бумажная волокита в случае чего...почему бы не подстраховаться? жизнь длинная и гораздо комфортней чувствовать себя защищенной со стороны государства, хоть на капельку.
А вообще ситуации разные, своим мнением никого не хотела обидеть) Каждый живет так как ему комфортно, главное чтоб окружающим не мешал))
t.me/zhgoogl
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 14:06)
Да, вначале судили по количеству сообщений, теперь по возрасту... Вообще-то у нас можно выходить замуж с 17 лет, без разрешения родителей\опекунов. Откуда вы знаете, может, я уже три раза замужем была официально? Лично для меня обещание, данное перед Богом, серьезнее регистрации в ЗАГСе, но, опять таки, это мое личное мнение! Я не говорила ничего о процедуре венчания, я говорила об отношениях (опять вырвали из текста фразу и перекрутили по своему желанию).
И какая разница, как я говорю? Книжечка, кляксочка. Я выражаю свое мнение, как и вы! И почему-то меня за мое личное мнение топчут (новичок, молодо-зелено, ни фига не знаешь, маленькая еще)! Вы знаете меня лично? Знаете мою жизнь, что так говорите? Вот если нет, то не надо судить по тому, как говорю, сколько сообщений написано и какой у меня возраст!
Короче, надоело. У каждого своя правда! Но вот так вот тыкать носом за то, что я рассуждаю не так, как хочется кому-то... Не зарекайтесь! Не знаете еще, что вас ждет в будущем!

ШОК/blink/509644de2e60712c2d66077359a62725долго не хотела писать и не буду,читаю и прозреваю...
п.с.дело видимо действительно не в количестве сообщений,а в молодых амбициях..да,кстати лично я отношусь ко всем на форуме с уважением и не смотрю на кол-во сообщений,а смотрю на смысл сказанного...мне показалось или Вы действительно черезчур категоричны?
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   06 августа 2013
Sunny-mammy , я очень спокойно отношусь к штампу )) хорошая вещь на самом деле - ничего плохого! но говорить, что нерасписываются исключительно потому, что недостаточно серьезно друг к другу относятся - это как-то перебор.

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 14:18)
ШОК/blink/509644de2e60712c2d66077359a62725долго не хотела писать и не буду,читаю и прозреваю...
п.с.дело видимо действительно не в количестве сообщений,а в молодых амбициях..да,кстати лично я отношусь ко всем на форуме с уважением и не смотрю на кол-во сообщений,а смотрю на смысл сказанного...мне показалось или Вы действительно черезчур категоричны?


Намного легче фыркнуть, сказать что все такие-сякие не понимают меня, чем принять то, что и остальные далеко не дураки, а есть и люди с бОльшим опытом. Но это так, лирика...

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 14:06)

И какая разница, как я говорю? Книжечка, кляксочка. Я выражаю свое мнение, как и вы! 
Разные просто слова бывают для выражения мыслей. И богатый русский язык настолько разнообразен, что разные словоформы одного и того же слова выражают эмоциональную окраску всего текста.
Желаю удачи, чтоб ваша книжечка никогда не замаралась кляксочкой и жили вы дружненько и счастливенько с гражданским муженьком.

И какая разница как я говорю....
 

 
t.me/zhgoogl

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 14:25)
 

как Вы ласковы)))

пы.сы.  а куда делась цитата? /blink

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 14:18)
Sunny-mammy , я очень спокойно отношусь к штампу )) хорошая вещь на самом деле - ничего плохого! но говорить, что нерасписываются исключительно потому, что недостаточно серьезно друг к другу относятся - это как-то перебор.

это мое имхо)) я не сказала что они не серьезно относятся друг к другу. моя мысль такова, что штамп - это подтверждение какого-то другого уровня, на который кто-то ТИХО,НЕ ОЗВУЧИВАЯ, ПОДСОЗНАТЕЛЬНО, НЕ ГОВОРЯ ДАЖЕ СЕБЕ, не готов. речь не о серьезности а об ответственности.
t.me/zhgoogl
Просматривают эту тему:

Forum