• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Охрана школы и учащихся (безопасность детей)

Аннушка   
Администратор   
28 февраля 2012 10433 108
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 марта 2012


Так, дуже погано.
Я живу зараз біля Колосу, будинок в двох кроках від зупинки. Навіть із залізними дверми в нас постійні паломництва циган, я вже не кажу про бажаючих використати під"їзд як безкоштовний туалет.



Тоді треба піднімати це питання. Збирають на охорону, то мають і відповідати за витрату цих коштів.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   01 марта 2012
Я достаточно скептично отношусь к мысли, что родители в едином порыве сдадут денег на камеры, турникеты и пропуска, потому что даже необходимость покупки очищенной воды приходится доказывать. Мы сейчас перевелись в параллельный класс - нарадоваться не могу: на собраниях не тратят по 40 минут на грызню из-за 20 грн, но это исключение, весь предыдущий опыт и описания знакомых подтверждают, что нововведения, особенно, если они затрагивают необходимость тратить деньги или своё время, встречаются протестами и обвинениями всех во всём в глаза и за глаза.
В школе масса проблем, самый действенный и доступный на данный момент вариант, по-моему, отработать человеческий фактор. Т.е. проследить, чтобы на входе сидел действительно охранник, а не просто дядя со скучающим видом, или вахтёрша, которая такой гвалт поднимет, что мало никому не покажется. Родителям стоит понять, что запрещено ходить в школу всем, кто там не учится и не работает, - и это правильно. Ребёнок, который ходит в школу, уже должен уметь одеваться самостоятельно, пользоваться телефонной связью и связно формулировать описание проблемы, ежели таковая возникла. Школа не меньше родителей должна быть обеспокоена, чтобы на её территории не происходили ЧП, если родители сами не будут создавать толпу и добьются того, чтобы человек, "сидящий на входе", был ответственен, бОльшая часть проблемы решится сама собой.
А камеры, турникеты и карты - это истории из цивилизованных стран или островков роскоши в нашем гондурасе, у нас детей кормят кашей с червяками и спредом, а вы о высоких технологиях и серверах тут спорите
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 марта 2012
Цитата: #8566 Ирина 01 марта 2012, 12:48


а нужно ждать, чтобы что-то случилось? И только потом задумываться?

Не говорю ни про кого лично, но беспокойство без существующей причины называется паранойей )) Поэтому и спрашиваю - что заставляет волноваться. Ведь особых происшествий в наших школах лично я не слышала. А от вышеупомянутых бед камеры и тревожные кнопки не спасут. Педофил в здание заходить не будет, а старшие ребята вряд ли станут отнимать мобилу в холле перед камерой. Обычно все это происходит вне здания школы... или в туалете. В школе достаточно учителей - каждый из них своего рода охранник и камера.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   01 марта 2012
Цитата(Tyapa @ 1.3.2012, 13:52) Ссылка
Не говорю ни про кого лично, но беспокойство без очевидной причины называется паранойей ))


Ссылка

Ссылка

Ссылка

это навскидку...

Не вижу тут надуманных причин и связи с паранойей.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 марта 2012
Ну в останній статі взагалі вибачте - учень сам приніс той балончик.
Треба не тільки камери, а ще й дітей обшукувати при вході?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   01 марта 2012
Цитата: #8566 moonsun 01 марта 2012, 13:33
Я достаточно скептично отношусь к мысли, что родители в едином порыве сдадут денег на камеры, турникеты и пропуска, потому что даже необходимость покупки очищенной воды приходится доказывать. Мы сейчас перевелись в параллельный класс - нарадоваться не могу: на собраниях не тратят по 40 минут на грызню из-за 20 грн, но это исключение, весь предыдущий опыт и описания знакомых подтверждают, что нововведения, особенно, если они затрагивают необходимость тратить деньги или своё время, встречаются протестами и обвинениями всех во всём в глаза и за глаза.
В школе масса проблем, самый действенный и доступный на данный момент вариант, по-моему, отработать человеческий фактор. Т.е. проследить, чтобы на входе сидел действительно охранник, а не просто дядя со скучающим видом, или вахтёрша, которая такой гвалт поднимет, что мало никому не покажется. Родителям стоит понять, что запрещено ходить в школу всем, кто там не учится и не работает, - и это правильно. Ребёнок, который ходит в школу, уже должен уметь одеваться самостоятельно, пользоваться телефонной связью и связно формулировать описание проблемы, ежели таковая возникла. Школа не меньше родителей должна быть обеспокоена, чтобы на её территории не происходили ЧП, если родители сами не будут создавать толпу и добьются того, чтобы человек, "сидящий на входе", был ответственен, бОльшая часть проблемы решится сама собой.
А камеры, турникеты и карты - это истории из цивилизованных стран или островков роскоши в нашем гондурасе, у нас детей кормят кашей с червяками и спредом, а вы о высоких технологиях и серверах тут спорите


Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   01 марта 2012


Да, именно считаю, что тех денег, кот. собирают достаточно!
Примерный подсчет я уже приводила.



почему врядли?? ты знаешь, сколько это стоит? и если разбить сумму на 1000 человек, то почему врядли потянут?
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   01 марта 2012
Специально только что позвонила в магазин Безпека.

На холл обычно ставят 2 камеры (от 400 грн за каждую) + регистратор, жетский диск, установка и т.д.

Всё всё всё в хорошем качестве и разрешении будет стоить чуть меньше 3000 грн.

Если разбить на количество учащихся (в среднем 1000 детей), то это по 3 грн с каждого.


На этот жесткий диск помещается примерно 3 недели видео, потом регистратор сам стирает информацию и записывает далее.
Никакой техн. поддержки не требуется.

Не думаю, что это та (по словам девочек) неподъемная сумма, которую единоразово врядли потянут оплатить родители.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 марта 2012


Ну, все у Ваших руках.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   01 марта 2012
Цитата: #8566 Аннушка 01 марта 2012, 15:12
Специально только что позвонила в магазин Безпека.

На холл обычно ставят 2 камеры (от 400 грн за каждую) + регистратор, жетский диск, установка и т.д.

Всё всё всё в хорошем качестве и разрешении будет стоить чуть меньше 3000 грн.

Если разбить на количество учащихся (в среднем 1000 детей), то это по 3 грн с каждого.


На этот жесткий диск помещается примерно 3 недели видео, потом регистратор сам стирает информацию и записывает далее.
Никакой техн. поддержки не требуется.

Не думаю, что это та (по словам девочек) неподъемная сумма, которую единоразово врядли потянут оплатить родители.


Аннушка дело не в "потянут", а в захотят. Наблюдается удивительная тенденция: с одной стороны, любое обсуждение новшеств рискует наткнуться на фразу "а когда мы учились, ничего этого не было, и всё было хорошо" и превратиться в балаган и грызню, а с другой стороны, детям выдают айфоны в школу со словами "21 век на дворе".
Администрация задаст вполне резонные вопросы - кто будет обеспечивать разрешения всяких СЭС, пожарных и прочих совершенно неожиданных экспертов, которые могут оказаться камнями преткновения. Кто будет нести ответственность, если с техникой что-то случится? Какие правовые нормы регулируют и не просто не запрещают, а разрешают применение такой системы в школе? Чем лучше школа, тем активнее к ней цепляются - это же файна юкрайна - отобрать, поделить и обхаять, а то ишь ты какие! Найдутся и те, кто будут излагать в стиле "лучше бы эти деньги раздали голодным учителям, чем своих неуправляемых детей на камеры снимать".
Теоретически вопрос решается легко и быстро, но в реалиях...
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   01 марта 2012
Цитата: #8566 alisa 01 марта 2012, 14:17
Ну в останній статі взагалі вибачте - учень сам приніс той балончик.
Треба не тільки камери, а ще й дітей обшукувати при вході?


Ну, там написано, что посторонняя девочка принесла... я спешила и дала ссылки на первое, что выдал мне поисковик. Если покопаться, даже боюсь представить, что можно прочитать.
Да и разве это важно? Вы вырвали из контекста.. А другие две статьи?
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   01 марта 2012
Цитата: #8566 moonsun 01 марта 2012, 15:27


Аннушка дело не в "потянут", а в захотят. Наблюдается удивительная тенденция: с одной стороны, любое обсуждение новшеств рискует наткнуться на фразу "а когда мы учились, ничего этого не было, и всё было хорошо" и превратиться в балаган и грызню, а с другой стороны, детям выдают айфоны в школу со словами "21 век на дворе".
Администрация задаст вполне резонные вопросы - кто будет обеспечивать разрешения всяких СЭС, пожарных и прочих совершенно неожиданных экспертов, которые могут оказаться камнями преткновения. Кто будет нести ответственность, если с техникой что-то случится? Какие правовые нормы регулируют и не просто не запрещают, а разрешают применение такой системы в школе? Чем лучше школа, тем активнее к ней цепляются - это же файна юкрайна - отобрать, поделить и обхаять, а то ишь ты какие! Найдутся и те, кто будут излагать в стиле "лучше бы эти деньги раздали голодным учителям, чем своих неуправляемых детей на камеры снимать".
Теоретически вопрос решается легко и быстро, но в реалиях...


+100
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   01 марта 2012
Не знаю о чем говорит Аля, но у нас все все сдают, если это в пределах разумных. Насчет СЭСов и всего остального, думаю тут все просто, в банках и магазинах камеры есть, а чем школа отличается?
Мне нравится, что в этой теме как раз родители расписываются за других, как они будут против, если все адекватно преподнести, то думаю что все будут ЗА.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   01 марта 2012
А вообще, откуда бы нам слышать о проишествиях в школе, думаю что как раз все ЧП скрываются от населения и обывателей. Так же как и отравления в садах и прочее. Если только не раструбят СМИ и интернет
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   01 марта 2012
Цитата: #8566 Ирина 01 марта 2012, 18:38
Не знаю о чем говорит Аля, но у нас все все сдают, если это в пределах разумных. Насчет СЭСов и всего остального, думаю тут все просто, в банках и магазинах камеры есть, а чем школа отличается?
Мне нравится, что в этой теме как раз родители расписываются за других, как они будут против, если все адекватно преподнести, то думаю что все будут ЗА.


Преподнеси адекватно в этой теме, чтоб все были ЗА Пока, половина против)))
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   01 марта 2012
У меня паранойя, мне сложно

вот что нам нужно Ссылка
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   01 марта 2012
Нужна ли в школе система видеонаблюдения?

Последнее время, слушая выпуски новостей, я все чаще ловлю себя на мысли, что они очень похожи на сводки с поля боя. Группа подростков в школе до полусмерти избила своего одноклассника. Молодой интеллигентный учитель (знающий 6 языков!) на уроке, не вытерпев унижений, подрался с учеником. Видео девчонок, избивающих свою подругу. Старшеклассник принес в школу папин пистолет и открыл огонь по сверстникам. И перечислять можно еще долго!
Зачем смотреть телевизор? У нас в семье растет двое детей. Каждый день, приходя домой, они делятся с нами последними школьными новостями. Ей-богу, по мотивам их рассказов можно книгу написать, не то что статью. Вот, к примеру: у одной одноклассник принес и выпил на уроке в присутствии учителя бутылку водки. Или в раздевалке за полгода пропало из карманов верхней одежды три дорогих мобильных телефона. Детей тягали к следователю (без ведома и согласия родителей, в нарушение всех законодательных норм!). Мобильники так и не нашли, стоимость каждого - за две тысячи гривен. Вы спросите: зачем ребенку в школу покупать такую дорогую игрушку? Мне тоже непонятно. Но это тема отдельной статьи.
Сейчас я хочу поговорить о том, куда движется наша украинская школа и что с этим делать. Сначала немного о причинах.
Я, как и многие из вас, учился и воспитывался еще в Советском Союзе. Не восхваляя советскую систему образования, все-таки хотел бы отметить ее положительные стороны. Знания действительно давали качественные. Дисциплина на уроках и в школе действительно была. Учителей уважали и боялись. Боялись того, что вызовут родителей. Родители воспитывали детей, потому что боялись взысканий по производственной и партийной линии. Да и количество интеллигентных семей, уделяющих внимание детям, было гораздо больше. Встречались, конечно, и тогда отморозки - не без того. Но их быстренько устраивали в спецшколы и спецколонии. Что же сейчас?
В бурные 90-е инженеры и учителя вынуждены были уйти на рынки - выживать-то как-то надо! О хлебе насущном люди стали заботиться гораздо больше, чем о духовной пище. Отсюда и уровень культуры у подрастающего поколения.
Изменилось законодательство. Детям, не думая о последствиях, дали больше прав. Обществу и школе оставили гораздо меньше рычагов для контроля. Плюс очень большое влияние СМИ и Интернета. В итоге мы имеем то, что имеем.
Один из ярких показателей состояния культуры в обществе, и в частности в школе - это ненормативная лексика из уст и детей, и родителей, и учителей! Не знаю, может быть, я с другой планеты, но когда сейчас я слышу в разговоре первоклашек отборную взрослую ругань, мне становится не по себе.
Учителя тоже не без греха: они тоже люди, им тоже хочется кушать. Многие для того, чтобы выжить, ударились в репетиторство. Зачем ребенка качественно учить на уроке бесплатно, если те же знания ему можно дать после уроков за соответствующее вознаграждение? Но это так, к слову.
Часто я слышу от родителей о конфликтах между их детьми и учителями. О завышении оценок "любимчикам" и занижении тем, кто не в фаворе. Поверьте, и родителям, и администрации школы очень тяжело разруливать такие ситуации. Ребенок говорит одно, учитель - другое, администрация пытается не уронить честь школы и угодить одновременно всем. Правоту одной из сторон в таких случаях доказать очень тяжело, практически нереально. Виноватым, как правило, остается ученик. Отсюда озлобленность, желание отомстить с соответствующими последствиями.
Существует ли выход? Я думаю, да. Как правило, в зарубежных школах установлены системы видеонаблюдения. Да и Россия в последнее время активно внедряет эти технологии в своей системе образования. Давайте подумаем о плюсах и минусах внедрения видеонаблюдения в наших украинских школах.
Сначала о плюсах, их много.
- Видеокамера в классе дисциплинирует как ученика, так и учителя.
- Администрация может контролировать учебный процесс.
- В случае событий, связанных с криминалом (избиение, воровство, унижение), для следственных органов есть неоспоримые доказательства.
- Родители через Интернет или в записи могут наблюдать за своим ребенком, пока он в школе (уже с уроков не слиняешь )
- Из интересных моментов можно сделать неплохой фильм о жизни класса.
Теперь минусы ? они тоже есть.
- Насколько это этично? Лично я не люблю это ощущение "за мной следят" (в носу лишний раз не поковыряешься )
- Насколько это законно? Думаю, что законно. Законодательством запрещено скрытое видеонаблюдение и прослушка. В любом случае потребуется согласие родителей.
- Насколько это дорого? Смею вас заверить, что по нынешним меркам не очень дорого. Все равно приходится постоянно сдавать в школу какие-то деньги. Покупаем и компьютеры, и стереосистемы, и ремонт делаем. В среднем установить такую систему обойдется по 50-100 гривен с ученика. Думаю, на благое дело родители таких денег не пожалеют. Я бы лично заплатил не раздумывая. На помощь государства в этом вопросе пока что рассчитывать наивно, хотя не помешало бы урегулировать этот момент на законодательном уровне. Всех школьных проблем система видеонаблюдения конечно не решит, но положительный эффект будет однозначно.
Резюмируя все вышесказанное, хочу сказать, что задумывал писать эту статью как специалист по системам безопасности - а написал как отец двух школьников. По сути дела, то, что творится сейчас в школе - завтра будет происходить в масштабах нашего государства.
Куда идем?
© Лука (март 2011)
Источник: Ссылка
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   01 марта 2012
А я не то что бы против, просто смысла не вижу.
Так и представляю залазящих друг другу на плечи мальчишек, пытающихся дотянуться до камеры, чтоб туда рожи покорчить...
И лично меня больше устраивает бдительная тетечка на входе, грудью закрывающая входную дверь от маньяка- педофила, нагло рвущегося в школу, чем не очень качественное видео с изображением того же маньяка, входящего или выбегающего из школы...
Вот такая я жадная и не прогрессивная
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 марта 2012


Це не є доказом в нашій країні.
Доказом можуть бути тільки записи, що зроблені уповноваженою особою із дозволу прокуратури.
Усі інше - так, на ютуб викладати, громадською думкою маніпулювати і так далі. Доказами це не є. Тобто міліція звичайно подивиться, але в суді це не пройде, потрібні свідки і докази.

Я це написала не з позиції "баба яга проти", а для того, щоб не було ілюзій на цей рахунок.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   01 марта 2012
Так камеры - это доп оборудование к адекватной охране. Вы просто уцепились за слово камеры. А я про охрану говорю школы в целом.
Просматривают эту тему:

Forum