• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

должен ли ребенок делиться стипендией

tatyana-koro   
Активный пользователь   
20 ноября 2013 11469 184
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 16:54)
работала так,что спина моя до сих пор мне это вспоминает(это был мой выбор и ни жалею ни капельки)и думаю заработала  больше,чем вам пришлось работать все свои студенческие годы,и не поверите все деньги отдала родителям ,а первый месяц я себе во всем отказывала,чтоб быстрее отработать проезд и выслать родителям,мы уже явно ушли от темы... 
 
  Ну да, конечно, никто и никогда так тяжело не работал.

Просто у нас очень разные приоритеты, я всегда считала, что с 18 лет - это взрослый человек, который должен себя сам обеспечивать. А Вы мне рассказываете, что я гулянки в общежитии пропустила. И гуляли мы, и учились, и работали, и детей рожали. И все успевали. И не я такая одна уникальная, все у нас так же поступали. И не считаю, что у меня потерянная юность, хорошее то было время.

Iselt

Имя: Marinka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 12.07.2012
Заходил(а): 24.05.2020
Город: Николаев
Iselt
Активный пользователь
   20 ноября 2013
  Мальчик только начал учиться и у него появилась стипендия, но учиться то еще 5 лет. А вы так сразу с него деньги снимать хотите) Еще и работает, умничка! Если он совестливый и хорошо воспитан, он и без ваших просьб поможет семье, даст когда нужно будет, купит что нужно. Но это уже его деньги и пусть ними сам и распоряжается. Среди студентов, те кто работает единицы, другие просто "хорошо учатся"( не про всех конечно), потому что привыкли что их обеспечивают родители и всё потому что, последние считают что их дети УЧАТСЯ! А детям - полная расслабуха! А если бы вы, были из области и мало того, что приходится во время учебы помогать, так еще потом и после снимать ему квартиру) Так что, у вас очень хороший, комфортный  ребёнок. 
   Если родители мужа, забирая часть стипендии хотели его чему-то научить, то чему они его научили??? 
https://vk.com/te_hanga_pai
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 17:04)
  Если родители мужа, забирая часть стипендии хотели его чему-то научить, то чему они его научили??? 
 Вот и меня тот же вопрос терзает Педагогический прием в действии!
 
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 16:50)
 в этом плане у него практически нет напряга, по 2-3 пары в день, рано вставать не надо, я говорила с преподавателем, что, мол, представляла себе обучение в ВУЗе более насыщенным, но он подтвердил, что к сожалению, сейчас такая тенденция, никому ничего не нужно, ни студентам, ни преподам, вот все как-то так - никак, в школе все было куда серьезней. сидит дома. говорю, хоть на тренировки какие-нибудь сходил бы..нет, от компа не оторвать 
 
Все равно сын не такой в итоге. 
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 17:02)
   Ну да, конечно, никто и никогда так тяжело не работал.

Просто у нас очень разные приоритеты, я всегда считала, что с 18 лет - это взрослый человек, который должен себя сам обеспечивать. А Вы мне рассказываете, что я гулянки в общежитии пропустила. И гуляли мы, и учились, и работали, и детей рожали. И все успевали. И не я такая одна уникальная, все у нас так же поступали. И не считаю, что у меня потерянная юность, хорошее то было время.
 
 вот вы сами написали-у нас разные приоритеты и жизненые позиции.на этом и разойдемся  
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 17:08)
 Все равно сын не такой в итоге. 
 
 Вы имеете в виду, что мне что-то не нравится?
Евгеша

Евгеша

Имя: Евгеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 896
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 23.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Евгеша
Активный пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 17:07)
 Вот и меня тот же вопрос терзает Педагогический прием в действии! 
 
 педагогический прием в действие - сын должен помогать папе, раз папа в юности помогал то и ему должны помочь, зачем самому напрягаться???


Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 17:00)
  гугл мне в помощь  
 
 на війні як на війні)))  
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 17:53)
  на війні як на війні)))  
 
я сразу же перевела,спасибо!)))
 
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 17:44)
  педагогический прием в действие - сын должен помогать папе, раз папа в юности помогал то и ему должны помочь, зачем самому напрягаться???


 
 Тоді папа досі вважає своїм обов"язком допомагати батькам?  
vera21961

vera21961

Имя: Вера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2745
Регистрация: 24.06.2012
Заходил(а): 25.02.2018
Город: Николаев
Телефон: 0688261539 или 0666347211
vera21961
VIP пользователь
   20 ноября 2013
со своего примера!!!! Мой сын учился на бюджете в техникуме, стипендия 500 грн. и это повышенная... и что из этих копеек он должен был отстегнуть в нашу семью??? Просто смешно. мы ему каждый день давали на проезд, плюс питание... Я не считаю, что стипендию должен отдавать... Сейчас сын учится дальше заочно и на платном, работает, живет с нами и я не требую с него денег... Иногда если уж очень надо, тоесть не дотянули до детских то он и сам дает... периодически покупает продукты, брату памперсы и т. д. И при этом мы вовсе не намекали ему, что он это обязан делать. Так же мы его и одеваем и кормим. А вот мой муж всегда отдавал все деньги своей маме до копейки, ходил в спортивных штанах и с пустыми карманами, потому что его мама требовала все ей отдавать. Когда мы поженились и жили со свекровью... эта история продолжалась еще 16 лет... и он не мог понять, что деньги надо отдавать жене и детям. Ведь он с детства их мамочке отдавал. Слава Богу тогда были живы мои родители, которые нам помогали и деньгами и продуктами... а потом и я пошла работать. свекровь до смерти не сдавала позиции и все деньги, что зарабатывал мой муж, ее сын отбирала (в полном смысле слова). аргументировала она это тем, что мы живем в ее квартире и надо платить... Даже родному внуку ничего не купила за 16 лет. Земля ей пухом... 
Если Я , кому - то не нравлюсь... не поверите!!!... Переживу!!!))
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Стипендия это заслуга ребенка, и он не должен ее отдавать или делиться с родителями. Наоборот родители должны обеспечивать ребенка до получения им высшего образования, тоесть до 23-24 лет. А мальчик молодец учиться на бюджете и еще работает.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 18:34)
Стипендия это заслуга ребенка, и он не должен ее отдавать или делиться с родителями. Наоборот родители должны обеспечивать ребенка до получения им высшего образования, тоесть до 23-24 лет. А мальчик молодец учиться на бюджете и еще работает.
 
  Та невже?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Евгеша

Евгеша

Имя: Евгеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 896
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 23.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Евгеша
Активный пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 18:09)
  Тоді папа досі вважає своїм обов"язком допомагати батькам?  
 
 зачем??? ведь он уже сам папа, теперь ему должны помогать, ведь он большое дело сделал - дал жизнь этому ребенку, теперь ребенок "обязан" помогать папе содержать папину семью (сарказм)
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 18:49)
   Та невже?
 
 Взагалі то так, і аліменти, і пенсія по втраті годувальника платяться до закінчення ВИШу.  
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Евгеша (20 Ноябрь 2013 19:08)
  зачем??? ведь он уже сам папа, теперь ему должны помогать, ведь он большое дело сделал - дал жизнь этому ребенку, теперь ребенок "обязан" помогать папе содержать папину семью (сарказм)
 
У меня по ходу назрело несколько вопросов.
Автор, ваш муж сейчас в бюджет своих мамы и папы деньги по-прежнему сдает? Ну, по-семейному, в помощь...
Если ваш сын - не дай Бог - работать перестанет, ваш муж будет настаивать на полной сдаче стипендии в бюджет? Ну, сумма ж пострадает
И не предложит ли тогда папа сыну бросить учебу? Нафиг ту стипендию, с зарплаты- то в семейный фонд больше сумма будет...

Вы простите за сарказм...но ваша ситуация все границы переходит. 

Я очень не люблю слово "должен" в плане семейном, потому что считаю, что все долги идут от сердца и от любви. У вашего сына с правильным восприятием пробле м явно нет. А вот муж ваш явно понимает слова "сыновний долг" превратно. И очень буквально!
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 19:15)
  Взагалі то так, і аліменти, і пенсія по втраті годувальника платяться до закінчення ВИШу.  
 
 Не зовсім так. Сімейний кодекс України:

Стаття 180. Обов'язок батьків утримувати дитину
1. Батьки зобов'язані утримувати дитину до досягнення нею
повноліття.
Стаття 188. Звільнення батьків від обов'язку утримувати
дитину
1. Батьки можуть бути звільнені від обов'язку утримувати
дитину, якщо дохід дитини набагато перевищує дохід кожного з них і
забезпечує повністю її потреби.
Стаття 198. Підстави виникнення обов'язку батьків утримувати
повнолітніх дочку, сина
1. Батьки зобов'язані утримувати своїх повнолітніх
непрацездатних дочку, сина, які потребують матеріальної допомоги,
якщо вони можуть таку матеріальну допомогу надавати.
Стаття 199. Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку,
сина, які продовжують навчання
1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у
зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані
утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони
можуть надавати матеріальну допомогу.


Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Может я ошибаюсь, но такое ощущение, что папа - не родной,-  поэтому и такое отношение к ребенку, обычно отцы с сыновьями проявляют еще и мужскую солидарность, а не отбирают последнее. Не верится, что родной отец так может относиться к беспроблемному ребенку. И на всякий случай напишу - что это не мое отношение к "неродным" отцам, не все они такие, у меня брат вырастил с пацаненка - себе сына, и очень горд им))) - просто по ответам автора темы мне так показалось, что проблема не совсем в желании правильно воспитать сына.
Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 ноября 2013
Мда... першу половину життя утримують батьки, другу - діти... 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   20 ноября 2013
как-то неравномерно половины распределены
Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Просматривают эту тему:

Forum