• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

должен ли ребенок делиться стипендией

tatyana-koro   
Активный пользователь   
20 ноября 2013 11467 184
Nuska

Nuska

Имя: Nuska
Группа: Рукодельница
Сообщений: 1011
Регистрация: 11.01.2010
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0634199359
Nuska
Рукодельница
   20 ноября 2013
ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ-ЭТО "ЕГО ЛИЧНЫЕ" СРЕДСТВА!блин,ну молодой пацан-у него столько потребностей:))Человек почувствует цену свои деньгам.Будет знать на что рассчитывать,мало ли :девочку в кино сводить,презервативы купить и т.п. каждый раз же у родителей не просить! Я думаю если не требовать,он сам будет в какой-то степени отдавать,например в виде купленного за свои средства подарка родителям на Новый год.
Торг,обмен.Всегда Вам рада:)
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 19:40)
как-то неравномерно половины распределены
 
 Та ні, це про одну людину - першу половину на шиї батьків, другу половину життя - на шиї дітей. Готовий план на безтурботне життя. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   20 ноября 2013
да, в таком случае - действительно, очень удобно, только младшего кто будет кормить - так можно и его повесить на старшего - большой уже, вытянет
Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Milk@

Milk@

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 263
Регистрация: 06.11.2012
Заходил(а): 29.05.2017
Город: Николаев
Milk@
Активный пользователь
   20 ноября 2013
извините, но здесь ваш муж выставляет себя не в очень хорошем свете. почему он считает, что мальчик должен содержать вас. а не он. если ваш муж не инвалид, то он вполне может найти себе работу, чтобы обеспечивать семью. а у ребенка деньги забирать проще всего. ваш муж не задумывается о  том, сколько денег нужно, чтобы учиться в институте: ксероксы, тетрадки, проезды, покушать. и в конце концов, у вас взрослый сын. неужели у него не может быть личной жизни. или хотя бы  с друзьями где-то посидеть. отдав деньги вашему мужу, он потом будет приходить с протянутой рукой и просить на свои нужды и ждать, одобрит ли эту нужды отец. бред полный. у вас золотой ребенок, сейчас таких мало. =цените его. а мужа гоните в шею на работу.
Участник проекта "Агуша". Одобрено мамами.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   20 ноября 2013
А може папа просто реалізує модель, яка була у нього в його роки студентства? а іншої не знає?
Milk@

Milk@

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 263
Регистрация: 06.11.2012
Заходил(а): 29.05.2017
Город: Николаев
Milk@
Активный пользователь
   20 ноября 2013
по-моему папа хочет прикрыть свою несостоятельность
Участник проекта "Агуша". Одобрено мамами.
orakul

orakul

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1167
Регистрация: 09.01.2012
Заходил(а): 20.08.2020
Город: Николаев
Телефон: 0932403553
orakul
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Вы уж простите, еле осилила прочитать... Но... Все, что хочется в этой ситуации сказать :
- Ваш папа оборзел!!!  При чем конкретно так... 
- Для чего тебе такая ширь?
- Для полета вольного души.
- Для чего тебе такая даль? 
- Чтоб развеять по ветру печаль...
Twinkleavow

Twinkleavow

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 722
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 16.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Twinkleavow
Активный пользователь
   20 ноября 2013
Я считаю, что  даже намекать парню на % со степы не надо. Это такая, кстати небольшая, плата за его старания и стремления.
Интересно, а кто на платной форме учится, должен пойти сам на учебу заработать да еще что-то в родительский дом тащить.

Ни в коем случае не выступаю категорически, в пределах имхо, в таком возрасте еще папа должен постараться дать сыну материальную базу побольше для дальнейшего развития.
Сама по себе

fidget

Имя: ____
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 125
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 20.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0672747909
fidget
Активный пользователь
   20 ноября 2013
интересно, а как бы было, если парень учился на контрактной основе?

по теме, не должен он ничего отдавать. Денег не просит, значит умеет должным образом планировать и распределять деньги. Плюс еще половину зп отдает. А если папа хочет жить в складчину, то по идее и сам должен отчитываться за каждую потраченную гривну.

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Я б вообще посоветовала папе смотреть за своими родителями,, чего это они вмешиваются в семью? Осилила немного темы, но это первое, что возмутило!
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   21 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 19:18)
 У меня по ходу назрело несколько вопросов.
Автор, ваш муж сейчас в бюджет своих мамы и папы деньги по-прежнему сдает? Ну, по-семейному, в помощь...
Если ваш сын - не дай Бог - работать перестанет, ваш муж будет настаивать на полной сдаче стипендии в бюджет? Ну, сумма ж пострадает
И не предложит ли тогда папа сыну бросить учебу? Нафиг ту стипендию, с зарплаты- то в семейный фонд больше сумма будет...

Вы простите за сарказм...но ваша ситуация все границы переходит. 

Я очень не люблю слово "должен" в плане семейном, потому что считаю, что все долги идут от сердца и от любви. У вашего сына с правильным восприятием пробле м явно нет. А вот муж ваш явно понимает слова "сыновний долг" превратно. И очень буквально!
 
 добрый день!
ответы на вопросы:
нет, не сдает
можно только предположить..
насчет бросить учебу - вряд ли, но, когда заканчивал школу, я считала, что попасть на бюджет нереально и постоянно поднимала тему платного обучения, на что муж отвечал - денег на это нет, поэтому либо старайся на бюджет, либо иди работай

все ответы, которые читаю - полностью согласна с ними, сама точно такого мнения, просто в жизни, как обычно, все намного сложнее чем просто на словах и муж так умеет вести разговор о доносить свою позицию, что начинаешь иногда сомневаться даже в своем имени))надеюсь, хотя бы некоторые меня поймут
в моем случае отстаивать свое мнение - это как правило заканчивается скандалом, а я даже голос толком повышать не умею, сын примерно также - ему проще уступить и согласиться
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   21 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 19:27)
Может я ошибаюсь, но такое ощущение, что папа - не родной,-  поэтому и такое отношение к ребенку, обычно отцы с сыновьями проявляют еще и мужскую солидарность, а не отбирают последнее. Не верится, что родной отец так может относиться к беспроблемному ребенку. И на всякий случай напишу - что это не мое отношение к "неродным" отцам, не все они такие, у меня брат вырастил с пацаненка - себе сына, и очень горд им))) - просто по ответам автора темы мне так показалось, что проблема не совсем в желании правильно воспитать сына.
 
 папа родной, в принципе они хорошо ладят и понимают друг друга, просто финансы - это вообще больная тема, а конкретно способы их поступления, и траты - ..мое мнение такое: муж должен находить способы больше зарабатывать и обеспечивать семью, он вроде как и согласен, но воз и ныне там, а когда подходим вплотную к таким разговорам начинается обсуждение сколько все остальные сдают в бюджет и почему только на нем замыкается вопрос
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   21 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 20:22)
извините, но здесь ваш муж выставляет себя не в очень хорошем свете. почему он считает, что мальчик должен содержать вас. а не он. если ваш муж не инвалид, то он вполне может найти себе работу, чтобы обеспечивать семью. а у ребенка деньги забирать проще всего. ваш муж не задумывается о  том, сколько денег нужно, чтобы учиться в институте: ксероксы, тетрадки, проезды, покушать. и в конце концов, у вас взрослый сын. неужели у него не может быть личной жизни. или хотя бы  с друзьями где-то посидеть. отдав деньги вашему мужу, он потом будет приходить с протянутой рукой и просить на свои нужды и ждать, одобрит ли эту нужды отец. бред полный. у вас золотой ребенок, сейчас таких мало. =цените его. а мужа гоните в шею на работу.
 
 знаете, я вот в таком ключе постоянно веду разговор, но он все по-своему перекручивает, я думала, что может я как-то неправильно мыслю, а почитав ответы множества разных людей здесь, создается впечатление, что человек прилетел с другой планеты и название ей СУПЕР-ЭГО

Irenka76

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 611
Регистрация: 27.07.2011
Заходил(а): 23.10.2018
Город: Николаев
Irenka76
VIP пользователь
   21 ноября 2013
Таня, Ваш сын большой молодец, я думаю, Вы можете им гордиться! По поводы стипендии - я бы оставила ее в покое и мужу объяснила, что это его личные деньги и что он ими может распоряжаться сам (например - откладывать на будущее или в виде карманных денег на свои нужды).  Мой сын тоже учится в НКИ, на первом курсе, очень ждал первую стипендию, для него это хорошие деньги и стимул нормально сдавать сессию, т.к. в виде карманных у него столько никогда не было) Планирует собирать на дорогую гитару, которую мы ему так не купим. Мы решили, что он со своей стипендии сам теперь оплачивает свои ежемесячные линзы и уход к ним, проезд/питание в универе/канцелярию и часть покупок одежды, иногда могу попросить купить мелкие продукты домой. И еще я думаю, что действительно бабушки/дедушки не должны вмешиваться в ваш бюджет и как там все устроено.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   21 ноября 2013
Цитата: Ссылка (21 Ноябрь 2013 12:54)
а когда подходим вплотную к таким разговорам начинается обсуждение сколько все остальные сдают в бюджет и почему только на нем замыкается вопрос
 
  Цікаво, а на кому він повинен замикатися? Всі інші - це хто?

Ваш чоловік - прекрасний маніпулятор, а ви з сином прекрасні об"єкти для маніпуляцій. Його б талант та в мирних цілях, наприклад, торгівлі, то і гроші з"явилися б. Але це потрібно попу підняти, тут я розумію. В мене теж чоловік володіє техніками переконання, можемо поспілкуватися на цю тему.

А щодо сина - якщо він через кілька років одружиться на стерві, яка буде його гнути під себе, не поважати, а лише вимагати - не дивуйтесь. Модель поведінки підкаблучника він виніс зі своєї сім"ї.

Алёшка

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 295
Регистрация: 09.08.2010
Заходил(а): 18.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Алёшка
Активный пользователь
   21 ноября 2013
Цитата: Ссылка (21 Ноябрь 2013 12:54)
 и почему только на нем замыкается вопрос
 
 Я в шоці Навіть не маю що сказати
Навіть на останнім рубежі Промінь віри в нас ще не погас, Боже, Україну збережи, Господи, помилуй нас. Нам свою всемилість покажи Правдою повсюди й повсякчас, Боже, Україну збережи, Господи, помилуй нас.

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   21 ноября 2013
Цитата: Ссылка (21 Ноябрь 2013 12:54)
  папа родной, в принципе они хорошо ладят и понимают друг друга, просто финансы - это вообще больная тема, а конкретно способы их поступления, и траты - ..мое мнение такое: муж должен находить способы больше зарабатывать и обеспечивать семью, он вроде как и согласен, но воз и ныне там, а когда подходим вплотную к таким разговорам начинается обсуждение сколько все остальные сдают в бюджет и почему только на нем замыкается вопрос
 
" на нем замыкается вопрос" потому, что он ГЛАВА семьи - это естественно, что он должен содержать свою семью, если рассуждать так, как Ваш муж - то и Вам хватит сидеть в декрете с годовалым ребенком, пора на работу и старшему сыну не учиться, а  полноценно работать, а там через  несколько лет и младшего можно как то приспособить - все на зарабатывания денег, потому что глава семьи не желает выполнять свою главную функцию - обеспечивать финансово;
можно только посочувствовать и Вам, и Вашим детям
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 ноября 2013
Цитата: Ссылка (21 Ноябрь 2013 13:05)
   Цікаво, а на кому він повинен замикатися? Всі інші - це хто?
 
 

Кіт, рибки, комарі :)))) 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   21 ноября 2013
Цитата: Ссылка (21 Ноябрь 2013 12:49)
все ответы, которые читаю - полностью согласна с ними, сама точно такого мнения, просто в жизни, как обычно, все намного сложнее чем просто на словах и муж так умеет вести разговор о доносить свою позицию, что начинаешь иногда сомневаться даже в своем имени))надеюсь, хотя бы некоторые меня поймут
в моем случае отстаивать свое мнение - это как правило заканчивается скандалом, а я даже голос толком повышать не умею, сын примерно также - ему проще уступить и согласиться
Ой, я вас прекрасно понимаю. Когда в семье есть манипулятор, эти разговоры отлично знакомы. А ваш муж, по ходу, именно манипулятор и есть. И когда домашним "проще уступить и согласиться", нежели быть втянутым в спор, где перекручивается наизнанку каждое слово, и в концо концов сам уже запутался совершенно, какая позиция была твоя...остается только ощущение собственного идиотизма - ну, на том манипуляторы и стоят.
Тогда могу только посоветовать сначала разобраться с собой и своей позицией. Есть хорошие пособия по тому, как не давать манипулятору сбить себя с толку и запутать. Мне очень Яна Франк помогла - у нее все это хотя и не систематизированно в ЖЖ, но по манипуляторству там были интересные дискуссии. Почитайте отдельно про технологии манипулирования и контрманипуляции к ним, выработайте постепенно (сразу не получится!) свою стратегию поведения с мужем. А тогда уже можно будет поднимать глобальные вопросы вроде семейных денег. Пока у вас отношения в семье строятся по типу "Один командует, все остальные не согласны, но подчиняются", вы свою проблему не решите.
 
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 ноября 2013
Цитата: Ссылка (21 Ноябрь 2013 13:05)
 В мене теж чоловік володіє техніками переконання, можемо поспілкуватися на цю тему.

 
 о, мені теж цікаво! як реагувати, коли аргументи такі, що не знаєш плакати чи сміятися, бо нормальна людина при здоровому глузді так думати не може?
Просматривают эту тему:

Forum