• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

должен ли ребенок делиться стипендией

tatyana-koro   
Активный пользователь   
20 ноября 2013 11470 184
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:01)
А що, в нас вже такі жирні стипендії почали платити, що там є з чого відраховувати?
 
  В педуне есть стипендии и по 1200 грн...

У меня стипендии не было, но я со 2 курса подрабатывала, а с 3-го - уже пошла работать. Половину з/п я всегда отдавала родителям самостоятельно. И хоть наша семья в деньгах не нуждалась, я считала правильным вносить свою долю заработанного в семейный бюджет.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Awesomme

Awesomme

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 218
Регистрация: 11.01.2010
Заходил(а): 16.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0933134628
Awesomme
Активный пользователь
   20 ноября 2013
Я когда училась, степндиюполучала сначала 100грн, под конец уже 500грн, и моим родители вообще ни  разу не заикнулись о том чтоб я давла им деньги за комуналку или там за еду! Мне еще и на проезд периодически давали! ПРавда на гуляния и свои мелочные потребности типа косметики, маникюра, стрижки я вообще никогда не просила у родителей! Вот сейчас подумала я вообще никогда не просила у родителей ни на что денег! Я знала что у меня есть свои закрома и на них и расчитывала! 

А теперь по теме, если семья перебивается образно "с хлеба на воду", и стипендия будет весомым вкладом, тут одна ситуация, а если эти деньги потом ребенку и отдавать, а может и больше, только с условием что он будет просить, и обьявлять на что ему они нужны, то это на мой взгляд не правильно, он как-бы их сам заработал своей головой, хорошо учась, а теперь ему надо их же просить!
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:23)
 Його якраз це влаштовувало повністю.
 Все добре, доки те що тато віддає незамислюючись задовольняє потреби родини, а коли віддає мінімалку, якої ледь на комуналку вистачає і не замислюється, бо ніколи не рахував нічого, тоді біда 
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   20 ноября 2013
Ще залежить від загальної постановки питання бюджету сім"ї (у свекрів, у вас)

Якщо кожний витрачає з власної кишені на сімейні потреби (у мене так) чи спочатку гроші складаються в окрему тумбочку, а потім кожен бере по узгодженню з іншими

В залежності від цього і синові гроші будуть направлятися

Я б не ставила питання поєднувати. Син має право свої гроші витрачати на себе - від проїзду до нового телефону + деякі покупки в дім.

А якщо скрутно в сім"ї з фінансами, то  можна варіант перекласти на стипендію якісь витрати. Нехай це буде хліб, хімія чи та ж сама комуналка. Але нехай він це робить сам - сам знімає показання лічильника, сам заповнює книжку і сам платить. Я так розумію виховання грошима.

kruhitka

kruhitka

Имя: Сашенька
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1668
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
kruhitka
VIP пользователь
   20 ноября 2013
я тоже думаю, что это его деньги. хорошо, что он не просит у вас дополнительно... а что сейчас 700 грн?тем более для студента с проездом,вечными ксероксами и т.д. правильно девочки выше писали, что начнет денег не хватать - будет зарабатывать на стороне, пострадает учеба... если мужу так хочется, пусть покупает хлеб и платит за домофон или телефон... как-то так.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:25)
 а если эти деньги потом ребенку и отдавать, а может и больше, только с условием что он будет просить, и обьявлять на что ему они нужны, то это на мой взгляд не правильно, он как-бы их сам заработал своей головой, хорошо учась, а теперь ему надо их же просить!
 
Ну воно дійсно дурниця виходить, якщо ці гроші туди-сюди совати, та ще й "під підпис", образно кажучи.
В такому випадку, можливо, розумно буде віддавати якусь частину. Взагалі, не можна сказати універсального рецепту для всій ситуацій і для всіх сімей. Єдине, що мені здається неправильним, це якщо буде отака ситуація: студент, допустімо, отримує відносно непогані гроші, при цьому нічого зовсім не віддає в сімейний бюджет, при цьому харчується та живе з батьками, і при цьому у батьків сутужно з грошима. Тобто, виходить дуже негарна картинка життя дорослого хлопця за рахунок батьків. Але, на мій погляд, ця картинка не має жодного відношення до автора теми.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   20 ноября 2013

а зачем вообще бабушкам-дедушкам рассказывать такой интимный вопрос, куда тратит деньги внук?
зачем это там, обсуждать?
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   20 ноября 2013
А дівчинку в кафе зводити? А раптово потрібно скинутися на подарунок на ДР в групі, а він без копійки?
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   20 ноября 2013
Все залежить який відсоток займає стипендія у сімейному бюджеті?

Якщо стипендія 1200, і у папи зп 1200, то розмова буде в іншій тональності
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:27)
 Все добре, доки те що тато віддає незамислюючись задовольняє потреби родини, а коли віддає мінімалку, якої ледь на комуналку вистачає і не замислюється, бо ніколи не рахував нічого, тоді біда 
 
 Ну в моєму випадку це були два вчителя в радянські часи, тож там така біда була у всіх подібних родин. Але я лише як приклад навела, в цьому прикладі рішення було оптимальним, на мій погляд. Звісно, в іншій ситуації воно може бути й не оптимальним.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:36)
Все залежить який відсоток займає стипендія у сімейному бюджеті?
Якщо стипендія 1200, і у папи зп 1200, то розмова буде в іншій тональності
 
 з ким, з татом, який не ворушиться?
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:17)
  я сейчас, наверное, гадость скажу...очень прошу не обижаться )) .....но..по логике мужа получается, что он (взрослый мужик с детьми) не может должным образом обеспечить семью, поэтому дополнительно крутиться должен мальчишка еще по сути, у которого жизнь только начинается и ни перед кем никаких обязательств еще нет.
я думаю, что если б денег было действительно сильно впритык, то Вы б не защищали его личные деньги. когда впритык, то не до этого. все-таки на личные нужды каждого есть. вот пусть и будут это его личные нужды без всяких общих копилок.
 
 зрите в корень, сама не хотела озвучивать, потому как не по теме вроде
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:36)
Якщо стипендія 1200, і у папи зп 1200, то розмова буде в іншій тональності
 
Я б на місці тата за таких умов згоріла б з сорому.   А не заводила б розмови про необхідність синові здавати гроші в сімейний бюджет. Хоча, люди різні, і ситуації різні, це я про своє сприйняття.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Тетяно, ви після прочитання теми прогуляйтеся, чайку попийте, бо накрутимо тут вас до скандалу з чоловіком
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:43)
Тетяно, ви після прочитання теми прогуляйтеся, чайку попийте, бо накрутимо тут вас до скандалу з чоловіком
 
 да, я всякий раз при таком разговоре в тупик попадаю и зачастую ссоримся, так что мне не привыкать)
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Я не понимаю разговоров: будет подрабатывать - пострадает учеба. У нас на курсе все подрабатывали. Кому нужен выпускник без опыта работы? Тем более мальчик. Тем более если с НКИ, все мои знакомые мужики подрабатывали в ай-ти сфере. А иначе получается рафинированный ребенок: денег с него не возьми, работать ни-ни. А потом откуда у нас мужчины инфантильные?
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:48)
Я не понимаю разговоров: будет подрабатывать - пострадает учеба. У нас на курсе все подрабатывали. Кому нужен выпускник без опыта работы? Тем более мальчик. Тем более если с НКИ, все мои знакомые мужики подрабатывали в ай-ти сфере. А иначе получается рафинированный ребенок: денег с него не возьми, работать ни-ни. А потом откуда у нас мужчины инфантильные?
 
 ну, если быть до конца откровенной, то он подрабатывает в данной сфере и ползарплаты отдает в семью, просто по теме меня интересовало именно о стипендии, а сейчас я наверное открою новый виток..
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   20 ноября 2013
 Ссылка
потому что даже не каждый взрослый способен успевать везде и что б ничего не страдало. а тут ребенок еще фактически, восприятие еще абсолютно другое. 
кому он что должен? сам разберется. тем более работа будет разумна курса с 3. а сейчас он должен зарекомендовать себя, не упустить эту возможность.
а то и семье помоги, и с братом побудь, и работай, и учись.. а если не скопытишься к вечеру - можешь и погулять)))
и так видно что нормальный, порядочный мальчик. по крайней мере со слов мамы:)
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:48)
  да, я всякий раз при таком разговоре в тупик попадаю
 
  Це не тупик. Просто, коли дитина виростає, вона відпочковується від батьківської сім"ї.

Згадався анекдот

Американська сім"я - дитина покидає батьківський дім, стає на ноги, одружується, народжує дитину.

У нас все з точністю до навпаки

Так от - хлопчик виріс, і тепер у нього своє життя і свій бюджет. Якщо він живе разом з батьками і є потреба, він в тій чи іншій мірі бере участь у загальних тратах. І я якраз за те, щоб не створювати тепличних умов, а особливо хлопчику. Саме тому не гроші забирати, а перекласти на нього фінансові витрати, його витрати. Просто ваш хлопчик виріс і відпочковується. Це нормально.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:55)
  ну, если быть до конца откровенной, то он подрабатывает в данной сфере и ползарплаты отдает в семью, просто по теме меня интересовало именно о стипендии, а сейчас я наверное открою новый виток..
 
Тогда в чем вопрос? Если он подрабатывает, и с зарплаты УЖЕ принимает посильное финансовое участие в жизни семьи, то при чем тут вообще стипендия? Мальчик учится хорошо, раз себе ее обеспечивает, значит, это законно заработанные его личные средства.   
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Просматривают эту тему:

Forum