• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

должен ли ребенок делиться стипендией

tatyana-koro   
Активный пользователь   
20 ноября 2013 11466 184
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 14:59)
   Сейчас стипендии вполне хватает и на тетради и на коммуналку и еще пару свитерков купить.
 
правда? 

у мене 7,76грн була
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:00)
 правда? 

у мене 7,76грн була
 
 У меня 50, а подруга получает 700.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   20 ноября 2013
А що, в нас вже такі жирні стипендії почали платити, що там є з чого відраховувати?
Але якщо не чіпати питання розміру - це залежить від конкретної сім'ї, як там прийнято, такого собі універсального правила не існує. Як на мене - якщо студент живе окремо, то взагалі не повинен. І можливо, ще й його самого треба підтримувати матеріально. А якщо разом, і відповідно харчування тощо спільне, то тут вже індивідуально та залежно від ситуації, але якийсь внесок бажано б робити. Правда, це все теоретично, бо свої діти ще до студентів не доросли, а ми з сестрою студентами жили вже окремо від батьків.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 14:58)
  да, проверила, от трех и старше, уфф..))
 
 я прошу прощения)
по Вашим описаниям, у Вас вообще идеальный сын )) чего еще давить на него)) пусть себе тратит, как считает нужным. про депозиты можно, конечно, ему предложить, но, думаю, такие вещи он уже сам должен решать.
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   20 ноября 2013
знаете, меня больше интересует, что мужу ответить..а сын, безотказный, если надо - даст, но стоит ли, мне тоже кажется, что достаточно, что не отказывает, но в принципе сам особо не разгонится предложить...
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 14:59)
   Сейчас стипендии вполне хватает и на тетради и на коммуналку и еще пару свитерков купить.
 
 Вау, я геть відстала від життя. Ну тоді розумно буде, якщо все-таки свій вклад в загальний бюджет вносити.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   20 ноября 2013

 Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 14:38)
муж так аккуратненько говорит, мол, его родители удивлены,почему сын не отстегивает в семейный бюджет от стипендии
 
 а сам чоловік, що собі гадає з цього приводу?


дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   20 ноября 2013
ну он все-таки молодой еще, чтоб самому разогнаться и догадаться предложить...я так думаю....опять же если б не хватало, и он не предлагал, то это одно. а если всем хватает и вопрос только в педагогике, то вполне понятно, что он не разгоняется. 
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:02)
  я прошу прощения)
по Вашим описаниям, у Вас вообще идеальный сын )) чего еще давить на него)) пусть себе тратит, как считает нужным. про депозиты можно, конечно, ему предложить, но, думаю, такие вещи он уже сам должен решать.
 
 ну, идеальных не бывает)) бывает тоже бесит чем нибудь, но его подталкивать ко всему надо, а надо ли?
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   20 ноября 2013
будет деньги отдавать - пойдет искать в другом месте(молодость же)) - скажется на учебе- нет стипендии
очень большая вероятность такого исхода

у меня когда была стипендия.. уу.. это ж 17 лет мне было, куда ее еще делить-то?  за интернет-телефон-проезд-фонды-канцелярия и нет стипендии)
не, ну гипотетически хорошо, когда мужчина больше крутится, но..
я тоже склоняюсь к тому, что если семья не нуждается в этих деньгах критично прям. и если человек не сидит нагло на шее, а все же проявляет согласие  и желание по возможности участвовать в материальной стороне жизни семьи, то и не надо трогать его
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:07)
 но его подталкивать ко всему надо, а надо ли?
 
 точно не надо )) стопудово))
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:06)
и вопрос только в педагогике...
 
продовжу
 може батькам чоловіка був потрібний такий пед.прийом (цікаво що ним виховували?) а вам не потрібен, то навіщо його використовувати
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:05)
 Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 14:38)  а сам чоловік, що собі гадає з цього приводу?


 
 это вообще отдельная тема..если совсем кратко, то как бы денег очень впритык и он предлагает все в общую копилку, а оттуда брать уже, а я знаю, что сын если положит-назад уже брать не будет и оберегаю его личные деньги

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:09)
будет деньги отдавать - пойдет искать в другом месте(молодость же)) - скажется на учебе- нет стипендииочень большая вероятность такого исхода

у меня когда была стипендия.. уу.. это ж 17 лет мне было, куда ее еще делить-то?  за интернет-телефон-проезд-фонды-канцелярия и нет стипендии)
не, ну гипотетически хорошо, когда мужчина больше крутится, но..
я тоже склоняюсь к тому, что если семья не нуждается в этих деньгах критично прям. и если человек не сидит нагло на шее, а все же проявляет согласие  и желание по возможности участвовать в материальной стороне жизни семьи, то и не надо трогать его
 
 тоже так думаю
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: jozhСсылка
  Вау, я геть відстала від життя. Ну тоді розумно буде, якщо все-таки свій вклад в загальний бюджет вносити.
Ссылка
 Когда я училась,у меня стипендия была больше 600грн,но моя мама(тем более папа) ни разу не просили меня даже хлеб купить,при этом еще и дополнительно давали деньги на проезд,а стипендия-это поощрения за хорошую учебу и стимул, конечно у мамы денег на вещи,обувь,маникюры и т.д я не просила ,просто я не представляю,как может родитель своему ребенку сказать-"Плати часть за коммуналку" 
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   20 ноября 2013
для учебы надо ездить в НКИ в Соляные, т.е. проезд, ну там булки какие-нибудь, то наушники вечно ломаются, т.е. он и в кино-то не ходит даже, домосед, я так думаю, что если б ходил еще в кино или ночной клуб, ну или что-то подобное, то точно б стипендии не хватило, то мелкого из сада забирает 2 раза в неделю и что-то ему покупает или в сказке катает и вообще нет смысла, ведь он их отдаст, но они же ему и понадобятся, только это уже как-то похоже на "дайте", а зачем же если есть свои, просто правильно распределить
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:10)
  это вообще отдельная тема..если совсем кратко, то как бы денег очень впритык и он предлагает все в общую копилку, а оттуда брать уже, а я знаю, что сын если положит-назад уже брать не будет и оберегаю его личные деньги
 
 Мені здається що якщо у притул, то дорослому хлопцю не завадило б і поділитися. Може йому про це й гадки немає, він же ніколи не вів сімейний бюджет. Може є сенс обговорити якійсь відсоток від стипендії?


Вчитися рахувати гроші йому на чомусь треба, і це дуже класно що є можливість робити це на свої і поки немає родини
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:10)
  это вообще отдельная тема..если совсем кратко, то как бы денег очень впритык и он предлагает все в общую копилку, а оттуда брать уже, а я знаю, что сын если положит-назад уже брать не будет и оберегаю его личные деньги
 
 я сейчас, наверное, гадость скажу...очень прошу не обижаться )) .....но..по логике мужа получается, что он (взрослый мужик с детьми) не может должным образом обеспечить семью, поэтому дополнительно крутиться должен мальчишка еще по сути, у которого жизнь только начинается и ни перед кем никаких обязательств еще нет.
я думаю, что если б денег было действительно сильно впритык, то Вы б не защищали его личные деньги. когда впритык, то не до этого. все-таки на личные нужды каждого есть. вот пусть и будут это его личные нужды без всяких общих копилок.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:14)
для учебы надо ездить в НКИ в Соляные, т.е. проезд, ну там булки какие-нибудь, то наушники вечно ломаются, т.е. он и в кино-то не ходит даже, домосед, я так думаю, что если б ходил еще в кино или ночной клуб, ну или что-то подобное, то точно б стипендии не хватило, то мелкого из сада забирает 2 раза в неделю и что-то ему покупает или в сказке катает и вообще нет смысла, ведь он их отдаст, но они же ему и понадобятся, только это уже как-то похоже на "дайте", а зачем же если есть свои, просто правильно распределить
 
 блин! на себя не тратит, по первому требованию на семью, по своему желанию на брата....что там еще воспитывать?!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   20 ноября 2013
Цитата: Ссылка (20 Ноябрь 2013 15:10)
  это вообще отдельная тема..если совсем кратко, то как бы денег очень впритык и он предлагает все в общую копилку, а оттуда брать уже, а я знаю, что сын если положит-назад уже брать не будет и оберегаю его личные деньги
 

То, можливо, проблема якраз у тому, що посоромиться брати на реальні свої потреби? А не те, віддавати чи не віддавати, і скільки саме.
В мене тато такий був, він дуже не любив всі ці фінансові теми, то просто віддавав всю зарплату мамі в загальний бюджет, і все. Його якраз це влаштовувало повністю. Але витрачання грошей на якісь небуденні трати (крім типу на комунальні, чи харчування, чи одяг, бо це очевидно було) обговорювалося разом мамою і татом, і татові бажання не ігнорувалися.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum