• (6) Поддержать автора
  • Поделиться

Тема закрыта: Травницы, целители (бабки. гадалки, целительницы)

Tigress   
Активный пользователь   
21 сентября 2009 1042778 3307
Hellen Ro

Hellen Ro

Имя: Hellen Ro
Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Hellen Ro
Пользователь
   14 мая 2010

Я пониманию, что античность ваш «конек» (я упомянула только про мифы Древней Греции, а вы уже принялись рассуждать на вашу похоже излюбленную тему), я же не написала что христианской мысли не было, было сказано воспринималось в штыки.
Речь шла вообще о том, что принесло конкретно шаманство, магизм, языческие культы, на это вы так и не дали ответ!!!!! Что я имею ввиду под язычеством, вы прекрасно понимаете и не надо сюда приписывать Пророков и философ, которые предрекали о пришествии Бога –человека, т. е. понятно что были не язычниками.

Предлагаю закрыть тему, потому как каждый, похоже останется при своем мнении, да и нечестно ведете беседу. Даже с князем Владимиром, вы сами и подтверждаете, что был не укротим в блуде и имел много жен и т.д, но не говорите, что при этом он был как раз то и язычником, а потом только покаявшись, стал христианином.
«Христиа́нство—монотеистическая авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете» (Wiki).

Если решите, что будем дальше обсуждать античность, напишите, только я смогу ответить уже через неделю, так как уезжаю.

dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   14 мая 2010

Hellen Ro в своем первом посте на эту тему (так и не призналась, откуда цитата ) утверждает, что это для пущего глумления. Имею сомнения.

Муж о бородавках такие же чудеса рассказывал. Жидким азотом или чем там еще - не вывели, а мама одноклассницы - за раз. Загадка.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 мая 2010
Кстати, было бы интересно узнать какие именно молитвы при этом читаются. Текст. Тогда многое станет ясно.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 мая 2010


А що "конкретно" принесло християнство?
Я наприклад не можу зрозуміти що Ви маєте на увазі.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Hellen Ro

Hellen Ro

Имя: Hellen Ro
Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Hellen Ro
Пользователь
   14 мая 2010
Цитата: #1541 alisa 14 мая 2010, 14:14


А що "конкретно" принесло християнство?
Я наприклад не можу зрозуміти що Ви маєте на увазі.


Почитайте выше, поймете!
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   14 мая 2010

Вы, похоже, запятые пожалели - не поняла, о чем речь. Упоминайте о том, о чем знаете, - и я не буду рассуждать на излюбленную тему))) Кстати, Возрождение, Вольтер и Руссо - это уже не античность, Вы их тоже упоминали, но тоже ошиблись с примером.

Я ответила несколько раз, Вы просто игнорируете ответы Языческие культы были первой и необходимой ступенью для возникновения более продвинутой религии - христианства (о Европе говорим).
Это Вергилий что ли не был язычником? Не смешите. Христианином он не был, атеистом тоже. Тогда кем? Это касается и всех упомянутых выше: Эпикура, Марка Аврелия, Горация, Сенеки. Все язычники.

В каком месте я нечестно веду беседу? Владимир - христианский святой, но и его биография не безукоризнена. Количество жен и наложниц Соломона Вас не смущает? А Вы о Геракле как символе античного разврата)))

У меня нет никакого желания с Вами обсуждать античность. Не мой уровень. Простите великодушно.
Hellen Ro

Hellen Ro

Имя: Hellen Ro
Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Hellen Ro
Пользователь
   14 мая 2010
Цитата: #1541 dina_barta 14 мая 2010, 14:11

Hellen Ro в своем первом посте на эту тему (так и не призналась, откуда цитата ) утверждает, что это для пущего глумления. Имею сомнения.

Муж о бородавках такие же чудеса рассказывал. Жидким азотом или чем там еще - не вывели, а мама одноклассницы - за раз. Загадка.


Что и подтверждает- каждый остался при своем мнении. Попрошу вас почитайте Зубова!
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   14 мая 2010

Прошу Вас, рассекретьте источник Вашей первой цитаты в этой теме!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 мая 2010
Давайте разнообразим разговор просмотром видео )))

Ссылка


Ссылка
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   14 мая 2010
Чем хвастается Кураев? Охотой на ведьм? Я достаточно читала об инквизиции и подобных "классических процедурах" в Европе: всплывет - ведьма, значит на костер! Не всплывет, утонула - умерла за веру, ей зачтется. Варварство это. От цифр волосы дыбом встают. Всех рыжих, хромых, косых, имеющих котов - на костер. Неугодных - на костер. Ученых - на костер. Да, есть, чем гордиться, ничего не скажешь...
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 мая 2010
Речь не только об инквизиции..... Прозвучали и другие вещи
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   14 мая 2010
У меня вопрос: кто различает, удачная порча была или нет, чтоб смертной казнью наказывать? Может, это совсем не от порчи человек пострадал, кто проверяет? Так же и напраслину возвести недолго
Прошу заметить, что я вовсе не за колдунов, я за объективность))
Мое мнение: инквизиция за сожжение одного только Джордано Бруно должна не одну сотню лет на коленях перед всем человечеством стоять.
А Кураева не люблю. Не внушает он мне доверия после его разбора "Мастера и Маргариты". Ради красного словца и приврать может.
Hellen Ro

Hellen Ro

Имя: Hellen Ro
Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Hellen Ro
Пользователь
   14 мая 2010


Как раз за этим и вернулась. Да, а тем кто хочет посмотреть на бесноватых (заметьте меня об этом попросили я все же не хотела выставлять на широкий показ), можно посмотреть Ссылка . Да и ещё можно посмотреть и фильм "Бесы", приятного просмотра!!!
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   14 мая 2010
Ну вот, спасибо. Кстати, "При использовании материалов с данной страницы ссылка на сайт обязательна" - проигнорировали.
Hellen Ro

Hellen Ro

Имя: Hellen Ro
Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Hellen Ro
Пользователь
   14 мая 2010
Цитата: #1541 dina_barta 14 мая 2010, 15:28
Ну вот, спасибо. Кстати, "При использовании материалов с данной страницы ссылка на сайт обязательна" - проигнорировали.


Я думаю если бы сразу выставила ссылку, шума было бы намного больше.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   14 мая 2010
Цитата: #1541 dina_barta 14 мая 2010, 15:01
Чем хвастается Кураев? Охотой на ведьм? Я достаточно читала об инквизиции и подобных "классических процедурах" в Европе: всплывет - ведьма, значит на костер! Не всплывет, утонула - умерла за веру, ей зачтется. Варварство это. От цифр волосы дыбом встают. Всех рыжих, хромых, косых, имеющих котов - на костер. Неугодных - на костер. Ученых - на костер. Да, есть, чем гордиться, ничего не скажешь...


А что за источники Вы читали? Ибо вся Ваша цитата - это из области популярного чтения на заданную тему. Или вообще просмотр голливудских киношек.

Люди не были полными дураками. Намного умнее, чем современные. Инквизиция - это не тупизм. Это совершенно определенное действие на распространение языческой практики. Тем более на самом деле еще глубже. Ибо появляется оккультизм (алхимия) из каббалистических школ, коими в то время кишила Испания. А возникли эти школы после повального переселения в Испанию евреев, которые пришли на христианские земли и полностью поддерживали экспансию исламистов.

Это очень серьезная вещь. И не было все так утрировано, как нам преподносит это пропаганда. При этом Инквизиция никого не казнила. Она судила. Но выносил приговор и исполнял его правительственный суд, точнее королевская власть.
Повально никто никого не судил. Необходимо было еще доказать причастность человека к черной магии.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   14 мая 2010
Цитата: #1541 dina_barta 14 мая 2010, 15:01
Чем хвастается Кураев? Охотой на ведьм? Я достаточно читала об инквизиции и подобных "классических процедурах" в Европе: всплывет - ведьма, значит на костер! Не всплывет, утонула - умерла за веру, ей зачтется. Варварство это. От цифр волосы дыбом встают. Всех рыжих, хромых, косых, имеющих котов - на костер. Неугодных - на костер. Ученых - на костер. Да, есть, чем гордиться, ничего не скажешь...


Каких ученых? Списочек нельзя ли предъявить?
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   14 мая 2010
Цитата: #1541 Hellen Ro 13 мая 2010, 12:27


Это вы что с учебника ещё советского периода взяли из раздела "Научный аттеизм", может вы также полагаете, что человек от обезьяны пошел? Почитайте более современные взгляды на историю религии. Возьмите допустим А.Б. Зубова-профессор МГИМО, я поняла что вы историк, так вам должно быть это интересно.


А по поводу Касьяна, вот что "...Исцеляются ли люди на самом деле?Следует отметить, что, безусловно, многие заболевания, имеющие психосоматическую основу, при наличии веры больного в свое исцеление, могут исчезнуть. Однако проводившие исследования специалисты утверждают, что не обнаружили ни одного случая исцеления от органических заболеваний. более того, убеждение человека, что он уже исцелен, может привести к тому, что он запустит свою болезнь до необратимого состояния..." Это можно найти в лит-ре по психосоматическим заболеваниям (искать в медицинская лит-ре,а не там где тот же Касьян или Кашпировский).


А Вы сами Зубова читали и слушали?
Зубов тоже говорит о шумере. Тем более Авраам сам жил в Шумере, когда его призвал Господь. И ушел в Харран, город-побратим с Уром. ОБа города имеют самое непосредственное отношение к Месопотамии...
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   14 мая 2010
Цитата: #1541 dina_barta 11 мая 2010, 08:57

Вы уж если тащите цитату откуда-то, то указывайте, откуда, и не обрывайте на запятой, пожалуйста
Церковь много чего запрещает. Например, лечиться у исповедующих иудаизм))) Я уже вижу: вызывают скорую, в срочном порядке приезжает бригада, утвердительный ответ на вопрос, не исповедует ли доктор иудаизм, заканчивается прощанием)))
Трулльский Собор суммирует правотворчество Церкви:
11. Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемыя иудеями, или вступать в содружество с ними, ни в болезнях призывать их, и врачества принимать от них, ни в банях купно с ними мытися. Аще же кто дерзнет сие творить: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.


Что Вы скажете о народном целителе, заслуженном враче Украине Николае Касьяне?


dina_barta', Вы сами этим грешите. Цитируете без всяких ссылок, выходных данных, выдавая за свое.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   14 мая 2010
Цитата: #1541 alisa 14 мая 2010, 14:14


А що "конкретно" принесло християнство?
Я наприклад не можу зрозуміти що Ви маєте на увазі.


ЛУчше сказать, от чего оно лично и Вас избавило!!! А именно от язычества!!!

Это сейчас, нам совершенно незнакомым с языческой цивилизацией, кажется, что это так было интересно - мифы, тоги, сократовские школы, пирамиды и т.д. А то, что для языческого общества насильственная смерть ради религиозного культа повседневное явление, это неоспоримый факт. А культ Ваала, практикуемый в Карфагене!!! Когда ему приносили в жертву младенцев!! И ни одного за раз!!! А сотни!!! ТОлько представьте себе это зрелище, когда в огненную пещь из меди в виде быка бросают детей!!! Убивали в обязательном порядке первенцев!!!
Просматривают эту тему:

Forum