• (6) Поддержать автора
  • Поделиться

Тема закрыта: Травницы, целители (бабки. гадалки, целительницы)

Tigress   
Активный пользователь   
21 сентября 2009 1042764 3307
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   13 мая 2010
Yusta911, Вас никто вроде читать не заставляет, если не хочется

А Вы поточнее учебник укажите, мне таких не довелось читать - интересно. Я не историк, но мной, судя по тому, КАК Вы пишите, прочитано гораздо больше, чем Вами. Не обижайтесь, но это ответ на совет ознакомиться с более современными взглядами. Вы задали конкретный вопрос о том, как шаманы связаны со Словом - я ответила. Более современные взгляды исключают то, что древняя религия=мифология? И "миф" не означает "слово"? Зубов считает по-другому? Вы написали, будто современная нравственность и мораль основана исключительно на христианстве, я Вам возразила, основываясь на изучении дохристианских морально-этических концепций и философских школ. Кандидатский минимум по философии мной сдавался в постсоветское время (это для справки).
Если Вы искренне интересуетесь, откуда взято то, что мной написано ранее - так я отвечу: это материалы моей лекции по античной культуре. "Моей" - это означает, что дословного аналога Вы ни в каком учебнике не найдете.


Почему Вы игнорируете мою просьбу ссылаться на материалы, которые цитируете? Пришлось искать. Это цитата из книги Дворкина А.Л. о сектах, глава о неопятидесятниках (кстати, заключая текст в кавычки, Вы не имеете право в нем что-либо менять, а Вы дописываете слова. Я понимаю, что Вам необходимо было исключить упоминание о неопятидесятниках, но следует это делать корректно). То есть, я так понимаю, это касается внутренних христианских разбирательств. Кроме этого, книга Дворкина, мягко скажем, не внушает доверия, поскольку его заявления не основаны на конкретике: он не указывает, какие именно "специалисты" проводили исследования, кого именно они исследовали, в каком количестве и т.д.
Но это все мелки придирки, которые, однако, необходимы, чтоб указать Вам на то, откуда Вы черпаете свои доказательства.
По существу: Вы, скорее всего, плохо себе представляете, чем занимался Н.Касьян, если связываете его деятельность с психосоматикой. Поэтому лучше бы не упражнялись в усекновении цитат, приводя их не к месту, а ознакомились с методом человека (кстати, Заслуженного врача Украины - его метод оценен официальной медициной, к которой, как Вы говорите, благосклонно относится церковь). Или бы честно написали: ничего о нем не знаю, поэтому говорить не буду.
Hellen Ro

Hellen Ro

Имя: Hellen Ro
Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Hellen Ro
Пользователь
   13 мая 2010
quote name='dina_barta' date='13.5.2010, 12:09' post='128842']
А Вы поточнее учебник укажите, мне таких не довелось читать - интересно.
[/quote]

Здесь нечего указывать. Теория Дарвина в советском пространстве применялась ко всему к развитию общества и тем более к развитию религии и сейчас методологическую базу никто не менял, собственно любое пособие по истории и философии это покажет наглядно! (Зубов очень хорошо расписывает историю религии и античности, и у него представлена совсем другая модель развития религии)


Я искренне, хочу поинтересоваться! Вы пишите, что основывались на изучении дохристианских морально-этических концепций и на философские школы (укажите пожалуйста, конкретней, какую школу вы имеете ввиду).
Если брать античность , по моему лучше всего это показывают мифы древней Греции (где собственно разгул страстей типа 13 подвига Геркулеса и устраиваемые оргии в память тому или другому поступку какого-нибудь божка). А само христианство в античном мире воспринялось собственно в штыки, гонения первых веков это подтверждают вполне да, и если не ошибаюсь, у Тертулиана это все описано.
И кстати так называемое «возрождение» как раз опять и привнесло гедонизм и гуманизм что потом и дало волну таких прекрасных безбожников как – Вольтер, Русо,Энгельс Маркс а результат просвещения имеем сегодня (думаю это доказывать не надо)!!! И все таки христианство, а не античность дало ту мораль которой мы пользуемся! Это тоже, по-моему, достаточно описано у М. Веббера.
А потому как мы говорили все таки про шаманов-магов-гадалок (не будем откланяться от темы), то они кроме кровавой мести, человеческих жертвоприношений, которые сопровождались языческими культами, аж ничего больше принести не могли. (Геродот "Мельпомена"). Замечу, что исторического образования не имею (я больше физик-информатик).


Спасибо, что нашли место, с которого была взята цитата, а то нет времени перерывать книгу. Да просто там идет речь о той же деятельности, что и у бабок – это и харизматы, и экстрасенсы, и Кашпировский. А то, что это написано у Дворкина это так же подтверждение! (По моему это все описывал еще Пирогов Н.Н.)

А что по-поводу Касьяна.
Так что ж вы берёте заслуженного врача , потом: потомственного костоправа, рекордное количество костоправных операций. Это большой опыт, передача знаний от дедов «техники», можно просто сказать у человека талант и я не умоляю его медицинских способностей. Но, а мы говорим про тех кто именно с помощью магии, гадания, гипноза и тому подобным исцеляет, что у человека вдруг открывается дар, а до этого он не лечил, просто был водителем, домохозяйкой или даже бывает, после родов человек начинает лечить, потому как почувствовала дар, ну и таких случаев много– как этот дар вы объясняете??? Вот

dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   13 мая 2010


Вы сами себе противоречите Сначала называете результат целительства Касьяна психосоматикой, равняете его с Кашпировским, а потом пишите, что "не умоляю (точнее было бы: не умаляете) его медицинских способностей". Несерьезно как-то. Дальнейшую дискуссию считаю бесполезной.
Иначе придется объяснять, что античность началась в 8 в до н.э., тогда как первые мифы - ровесники неандертальского человека (читаем А.Ф.Лосева - это вам не Дворкин, оперирующий непонятно чем))). В Вашем представлении, как я посмотрю, Геркулес - представитель античности))) Да, впрочем, в Древней Греции он совсем не Геркулесом был, а Гераклом, но это мелочи, конечно))) Об античности Вы не имеете на данный момент никакого представления. Вы не читали ни Вольтера, ни Руссо. Эпоху Возрождения Вы трактуете весьма произвольно и наивно: почитайте Петрарку, первого гуманиста и священника, богослова Роттердамского - одного из самых выдающихся гуманистов Возрождения и т.д. Не забудьте также о Сикстинской Мадонне Рафаэля и росписи Сикстинской капеллы Микельанжело, такие работы да Винчи (воплотившего идеал человека эпохи Возрождения) как «Крещение Христа», «Благовещение», «Мадонна с Вазой», «Мадонна Бенуа», «Тайная вечеря», «Мадонна Литта», «Иоанн Креститель»... Вот Вам и "так называемое «возрождение»")))
Христианство не возникло бы, если бы не было бы почвы, согласитесь ;) А почвой была во многом античность. При всех гонениях нельзя отрицать период протохристианства и протохристианские черты в творчестве писателей поздней античности. Вспоминаем Вергилия, Горация, Ювенала, стоицизм Сенеки и пр.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   13 мая 2010

Это не мы, а Вы говорите, я говорю о том, что

привожу в пример НАРОДНОГО ЦЕЛИТЕЛЯ Касьяна (целители же в Вашем перечне были? Были), а Вы снова о дремучих бабках, которые спят и видят, как над верой надругаться.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 мая 2010


Давньогрецька культура нерозривно пов"язана із релігією. А це культура видатна, по найменшим оцінкам. Мало? Давній Єгипет?



Дина Барта, респект!

Щодо "13 подвигов Геркулеса" - впала під стіл, буду не скоро... першоджерело - це мультик Діснея?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Hellen Ro

Hellen Ro

Имя: Hellen Ro
Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Hellen Ro
Пользователь
   13 мая 2010
Цитата: #1541 alisa 13 мая 2010, 21:42


Давньогрецька культура нерозривно пов"язана із релігією. А це культура видатна, по найменшим оцінкам. Мало? Давній Єгипет?



Дина Барта, респект!

Щодо "13 подвигов Геркулеса" - впала під стіл, буду не скоро... першоджерело - це мультик Діснея?


13-ый подвиг Геркулеса заключался в том, что он за одну ночь овладел тысячью девушек. Именно по этому этот подвиг не экранизировал Дисней!
- Для людей двенадцать. Для богов Олимпа тринадцать
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 мая 2010



Геркулес кажете... ну то почитайте хто це такий і чи взагалі існує поняття "подвиги Геркулеса" в давньоГРЕЦЬКІЙ міфології.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 мая 2010

До речі першоджерело не наведете?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   13 мая 2010
Цитата: #1541 alisa 13 мая 2010, 22:32

До речі першоджерело не наведете?



alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 мая 2010
Так, svcom мене розсекретила, хочу перед сном легку еротику почитати.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Hellen Ro

Hellen Ro

Имя: Hellen Ro
Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Hellen Ro
Пользователь
   13 мая 2010
Цитата: #1541 alisa 13 мая 2010, 22:32

До речі першоджерело не наведете?


Мне в студию пригласить самого Геркулеса???
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   13 мая 2010
Цитата: #1541 Hellen Ro 13 мая 2010, 23:06


Мне в студию пригласить самого Геркулеса???



Было бы интересно
Hellen Ro

Hellen Ro

Имя: Hellen Ro
Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Hellen Ro
Пользователь
   13 мая 2010
Цитата: #1541 dina_barta 13 мая 2010, 18:19


Вы сами себе противоречите Сначала называете результат целительства Касьяна психосоматикой, равняете его с Кашпировским, а потом пишите, что "не умоляю (точнее было бы: не умаляете) его медицинских способностей". Несерьезно как-то. Дальнейшую дискуссию считаю бесполезной.
Иначе придется объяснять, что античность началась в 8 в до н.э., тогда как первые мифы - ровесники неандертальского человека (читаем А.Ф.Лосева - это вам не Дворкин, оперирующий непонятно чем))). В Вашем представлении, как я посмотрю, Геркулес - представитель античности))) Да, впрочем, в Древней Греции он совсем не Геркулесом был, а Гераклом, но это мелочи, конечно))) Об античности Вы не имеете на данный момент никакого представления. Вы не читали ни Вольтера, ни Руссо. Эпоху Возрождения Вы трактуете весьма произвольно и наивно: почитайте Петрарку, первого гуманиста и священника, богослова Роттердамского - одного из самых выдающихся гуманистов Возрождения и т.д. Не забудьте также о Сикстинской Мадонне Рафаэля и росписи Сикстинской капеллы Микельанжело, такие работы да Винчи (воплотившего идеал человека эпохи Возрождения) как «Крещение Христа», «Благовещение», «Мадонна с Вазой», «Мадонна Бенуа», «Тайная вечеря», «Мадонна Литта», «Иоанн Креститель»... Вот Вам и "так называемое «возрождение»")))
Христианство не возникло бы, если бы не было бы почвы, согласитесь ;) А почвой была во многом античность. При всех гонениях нельзя отрицать период протохристианства и протохристианские черты в творчестве писателей поздней античности. Вспоминаем Вергилия, Горация, Ювенала, стоицизм Сенеки и пр.


Я ценю вашу эрудированность но мы же не о художественно эстетических вещах говорим , а о дохристианских морально-этических концепциях.
С Зубовым как альтернативой, Вы ознакомиться, как я вижу, не хотите. Главная идея, которую Зубов излагает это то, что многие Древние религии по мере отхода о Бога изменялись до известного нам сегодня вида. Это объясняет наличие общих моментов в Библии и Древних религиях, а так же наличие верховного Бога (которого, потом заменяют второстепенные, в Древних религиях ,превращаясь в пантеизм). Поэтому я не согласна, что язычество и магизм составило первооснову христианства (могла что-то не точно выразить, поэтому и советую Вам ознакомиться с трудами Зубова).
Поэтому и не соглашусь о влиянии религиозного опыта античности на развитие Христианства – это несовместимые на мой взгляд вещи.

dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   14 мая 2010
Дохристианские морально-этические концепции выражены не только в трудах философских школ (читаем Эпикура, Марка Аврелия и пр.), но и в не меньшей мере в художественных произведениях. Художественно-эстетические вещи в данном случае имеют четко выраженный философский подтекст. Читаем о Вергилие:
Отсюда: Ссылка
Философско-моралистические рассуждения Горация - это философия в поэзии.

Дальше. Если Вы верно передали концепцию Зубова, то она немного странная))

Древние религии двигались не от Бога, а к Богу, от политеизма к монотеизму, а не наоборот. Какого верховного Бога ПОТОМ заменяют второстепенные - для меня загадка. Как и то, что все это разом взятое превращается в пантеизм.
К слову, пантеистом был Руссо, а Вольтер - деистом. Не нужно объяснять, чем эти религиозные концепции отличаются от атеизма? А Вы их в безбожники записали))) В современную им эпоху Просвещения атеизм не процветал, как Вам кажется. Из известных мне деятелей французского Просвещения атеистами были Монтескье и Дидро. Последний за открытую декларацию своих взглядов сидел в тюрьме. Процветало безбожие? Кстати, Вы забыли запятую между Энгельсом и Марксом - надеюсь, случайно и Вы не считаете их одним человеком))
Вы придерживаетесь позиции: все, что было ДО христианства - язычество, подлежащее искоренению, ничего хорошего оно с собой не несет и нести не могло. Мне в этом свете любопытно, как живут современные греки и итальянцы? Они издавна христиане - с этим не поспоришь. Но они вместе с тем берегут наследие античности, оставшееся на их земле, не рушат Парфенон как языческий храм и т.д. О влиянии религиозного опыта античности (и не только античности) на развитие христианства написано очень много специалистами в этом вопросе, так что объективно не имеет значения тот факт, что Вам лично кажется, будто это несовместимые вещи)))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 мая 2010


Тобто Ваші данні отримані Вами особисто від Геркулеса? Він Вам особисто розповів як він у Давній Греції, будучи тоді ще Гераклом займався коханням із 1000 жінок за одну ніч. Я правильно Вас зрозуміла?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Hellen Ro

Hellen Ro

Имя: Hellen Ro
Группа: Пользователь
Сообщений: 50
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Hellen Ro
Пользователь
   14 мая 2010
Цитата: #1541 alisa 14 мая 2010, 08:46


Тобто Ваші данні отримані Вами особисто від Геркулеса? Він Вам особисто розповів як він у Давній Греції, будучи тоді ще Гераклом займався коханням із 1000 жінок за одну ніч. Я правильно Вас зрозуміла?
:

Нет вы просто не поняли юмора! Прогуглите пожалуйста этот вопрос, через поисковик вы все найдете!!!!
Геруклес он или Геракл говорим об одном (не цепляйтесь).
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   14 мая 2010

Вы не поняли, никто к Вам не цепляется, просто если человек берется рассуждать о том, что лучше всего характеризует ("показывает") античность и упоминаете именно Древнюю Грецию, то надо бы отличать Геракла от Геркулеса:

Иначе Вы просто компрометируете себя и делаете свое высказывание не достойным внимания и ответа.
И потом, если быть так узко-сконцентрированной, то можно и о христианстве судить по такой информации, например:



Перемещаемся с легкой эротикой сюда: Ссылка
Евгеша

Евгеша

Имя: Евгеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 896
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 23.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Евгеша
Активный пользователь
   14 мая 2010
может быть уже не в тему .но все же..
решила я год назад уйти от мужа,так мне все это надоело...так меня все изматывало,хоть и муж мой отсутствовал 4 месца(работал) я никак не могла себя заставить относится к нему нормально(после некоторых его поступков).моя подруга посоветовала бабку, скорее психолог чем ворожка...я к ней пришла поговорить, излить душу скажем так, она и говорит- сильно много на себя взяла, устала поэтому и тебя и колбасит, расслабься и плыви по течению,занимайся собой, ребенком, а не дачей, не думай о работе...и тут же говорит-не надо делать то что собралась, я спрашиваю вы о чем, - не надо от мужа уходить...сказала что любит меня своей любовью,хоть и странной, просто потому что так воспитан..единственное что, сказала будет второй муж...и так меня это расстроило стало жалко и себя и мужа что я пересмотрела свое к нему отношение, он кстати тоже изменился слегка...так я походом к бабке спасла наш брак..кстати сказала что у него почка болит правая,через два дня он мне позвонил и сказал что прервал контракт изза почек...я не удивилась,единственное- правая почка начала болеть у меня, а у него все это время левая болела изза падения....
через время мне пришлось опять к ней обратится,уже с дочкой настояла моя мама свози ребенка с ней чтото не так- сглаз...привезла, а мне и говорит, бабушка ваша права, но не сглаз,а ПРОКЛЯТЬЕ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ...дала мне читать молитвы с ножом, я побоялась, что чтото не так сделаю..обратилась к другой, привезла фото бывшей, она сразу и говорит, приходила ко мне..хотела мужа вернуть,отказала, ей на тот момент у нас уже семья была....а за дочь мою сказала на смерть сделано, я ходила в шоке как у людей может подняться делать на ребенка, тем более у нее у самой ребенок, оказалось делали нашему папе, но так как у них с дочерью сильная связь ушло на нее большая часть, делали ему на смерть, по принципу "ТАК НЕ ДОСТАНЬСЯ ЖЕ ТЫ НИКОМУ", вроде как на покойника на землю запечатали...пока отчитывали мужа мы с ним раза 3 разсходились, он не знал, а потом всех отпустило..попросила сделать так чтоб бывшая не доставала, у нее вроде как в это самое время появился мужчина( кстати до боли похожего на бывшего), так что приходится верить,хотя на 100% не доверяю, всегда оставляю место скептицизму....
P.S кстати эта чудачка сказала что с мужем я проживу близлежащие 30 лет это точно, от судьбы не уйдешь, может поменялось мое отношение к мужу,поэтому и поменялась наша судьба...так что лично мне они помогли хотя бы поменять отношение к себе, к мужу, а главное к дочери..
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 мая 2010
А если к бабкам вернуться ))), то скажу так. Если человек обращается к бабкам-гадалкам, то он верит в наличие каких-то сил (светлых и темных,а может, и серых). И при этом знает,что Библия такое обращение запрещает. Значит,делает сознательный выбор. Хоть тысячу доводов выложи (Ссылка) - человек принял решение.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 мая 2010


По-перше - я вже скористалась пошуковою системою і саме тому наполягаю на тому щоб Ви дали посилання на першоджерело. Тому якщо не дасте, я буду вважати що Ви це вигадали.
По-друге - Ви вступаєте в дискусію на тему в якій Ви м"яко кажучи "дуже плаваєте". Сам факт того що Ви наполягаєте що Геркулес має відношення до ГРЕЦЬКОЇ міфології вже багато говорить про Вашу обізнаність. І так, я акцентувала на цьому увагу, а Ви навіть не зрозуміли чому.

Щодо "бабок" - не знаю, ніколи не була і поки не збираюсь. Знаю колись мама казала що "рожу" (я погано уявляю собі що це таке, щось на зразок шкіряної виразки) в лікарні лікують довго і серйозними ліками, а бабки за один-два сеанси димом від вовни і нашіптуваннями. Може неправда, але цікаво...
А і до речі, наскільки мені відомо вони беруться лікувати лише хрещених людей. Не знаю чому так.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum