• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Юридическая помощь (тема от Мама Оля)

Мама Оля   
Активный пользователь   
23 июня 2011 45294 479
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   14 марта 2013
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, хотим купить дачу, но участок не приватизированный (участок 8 соток и на нём построен дом). Как будет проводиться процедура покупки-продажи дачи? Для того, чтобы потом приватизировать эту дачу, какие документы я должна собрать и куда с ними обращаться? Спасибо большое.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   15 марта 2013
Здравствуйте. Подскажите, как мне правильно действовать. Ситуация такая: есть квартира, приватизирована в равных долях на меня, моего сына и мою бабушку. Бабушка умерла 3,5 года назад. Как мне теперь переоформить документы? Завещания нет. Прямой наследницей бабушки является моя мама, никаких претензий на квартиру нет. Я обратилась к нотариусу, она сказала, что только через суд можно все решить. Как мне лучше поступить? Можно ли все это разрулить самостоятельно, не привлекая адвоката?
В жизни всегда есть место для радости.

Мама Оля

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 16.08.2010
Заходил(а): 22.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 067-275-17-99, 066-148-06-90
Мама Оля
Активный пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #6696 Лёличка 14 марта 2013, 11:23
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, хотим купить дачу, но участок не приватизированный (участок 8 соток и на нём построен дом). Как будет проводиться процедура покупки-продажи дачи? Для того, чтобы потом приватизировать эту дачу, какие документы я должна собрать и куда с ними обращаться? Спасибо большое.
Здравствуйте. Если домик и земля не приватизированы, то купля-продажа осуществляется через председателя товарищества - Хозяин выходит из членов, Вы вступаете. Потом занимаетесь приватизацией. Должно быть решение правления о передачи земельного участка Вам. Приватизацией дач сами председатели и занимаются, поскольку городские фирмы не хотят их брать.  

Мама Оля

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 16.08.2010
Заходил(а): 22.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 067-275-17-99, 066-148-06-90
Мама Оля
Активный пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #6696 elo4ka 15 марта 2013, 15:45
Здравствуйте. Подскажите, как мне правильно действовать. Ситуация такая: есть квартира, приватизирована в равных долях на меня, моего сына и мою бабушку. Бабушка умерла 3,5 года назад. Как мне теперь переоформить документы? Завещания нет. Прямой наследницей бабушки является моя мама, никаких претензий на квартиру нет. Я обратилась к нотариусу, она сказала, что только через суд можно все решить. Как мне лучше поступить? Можно ли все это разрулить самостоятельно, не привлекая адвоката?
Здравствуйте. Ответила в ЛС. Дублирую. Нужно знать причину отказа нотариуса в оформлении наследства. От этого зависит и необходимость помощи адвоката. Наследство принимает Ваша мама. Отказ от принятия в пользу другого наследника возможен только в течение 6 месяцев с момента смерти. За более подробной консультацией обращайтесь после предоставления дополнительной информации. Можно через ЛС, дабы не афишировать личные данные.
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   19 марта 2013
Спасибо! А решение Правления - правление чего?

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Мама Оля

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 16.08.2010
Заходил(а): 22.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 067-275-17-99, 066-148-06-90
Мама Оля
Активный пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #6696 Лёличка 19 марта 2013, 10:33
Спасибо! А решение Правления - правление чего?
Правление - выборный орган товарищества. Руководство, другими словами.
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #6696 Мама Оля 19 марта 2013, 10:30
Здравствуйте. Ответила в ЛС. Дублирую. Нужно знать причину отказа нотариуса в оформлении наследства. От этого зависит и необходимость помощи адвоката. Наследство принимает Ваша мама. Отказ от принятия в пользу другого наследника возможен только в течение 6 месяцев с момента смерти. За более подробной консультацией обращайтесь после предоставления дополнительной информации. Можно через ЛС, дабы не афишировать личные данные.
Спасибо, написала в ЛС.
В жизни всегда есть место для радости.

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   29 марта 2013
Здравствуйте. Ситуация такая: моему отчиму 60 лет, в марте он вышел на пенсию по возрасту. Помимо прочего, он 10,5 лет проработал на железной дороге и его должность находится в перечне Списка №2. Согласно Закона "Про пенсионное обеспечение", он имел право пойти на пенсию раньше (минус 1 год за каждые отработанные 2 г и 6 мес. на такой должности) т.е. где-то в 56-57 лет. Но в своё время он об этом не знал и срок пропустил. Имеет ли он теперь право дополучить пенсию за те 3-4 года, которые он не получал? Или уже поздно? Если имеет, напишите, пожалуйста, согласно какому НПА, чтобы иметь при себе доказательства. Спасибо.

Оксана Катеринич

Имя: Оксана
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 24.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0972457796
Оксана Катеринич
Пользователь
   30 марта 2013
Здравствуйте, может подскажете название нормативного акта по такому вопросу.Племянница не зная законов забрала тетю свою пенсионерку к себе жить.Тетя продала дом и деньги как бы отдала племяннице, это устно без нотариального заверения.Практически все деньги они за пять лет  потратили обоюдно.Посорились и тетя хочет, чтобы племянница отдала все деньги и никак, угрожает. У племянница их нет, а жить они вместе уже не могут. Племянница говорит, что я за вами пять лет ухаживала честно, все тратили по обоюдному согласию на ремонт дома нашего и т.д.Существует ли нормативный акт, которым предусмотрено оплата услуг за присмотр за пожилым человеком, чтобы показать человеку или что-то другое.Племянница - моя мама, или она должна отдать деньги, если бы они нотариально оформили это все.
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   30 марта 2013
Цитата: #6696 Оксана Катеринич 30 марта 2013, 08:29
Здравствуйте, может подскажете название нормативного акта по такому вопросу.Племянница не зная законов забрала тетю свою пенсионерку к себе жить.Тетя продала дом и деньги как бы отдала племяннице, это устно без нотариального заверения.Практически все деньги они за пять лет  потратили обоюдно.Посорились и тетя хочет, чтобы племянница отдала все деньги и никак, угрожает. У племянница их нет, а жить они вместе уже не могут. Племянница говорит, что я за вами пять лет ухаживала честно, все тратили по обоюдному согласию на ремонт дома нашего и т.д.Существует ли нормативный акт, которым предусмотрено оплата услуг за присмотр за пожилым человеком, чтобы показать человеку или что-то другое.Племянница - моя мама, или она должна отдать деньги, если бы они нотариально оформили это все.
а передачу денег натариально оформляли ? если нет, то доказать сложно, что кто-то кому-то деньги передал 

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   31 марта 2013
Цитата: #6696 Оксана Катеринич 30 марта 2013, 08:29
Здравствуйте, может подскажете название нормативного акта по такому вопросу.Племянница не зная законов забрала тетю свою пенсионерку к себе жить.Тетя продала дом и деньги как бы отдала племяннице, это устно без нотариального заверения.Практически все деньги они за пять лет  потратили обоюдно.Посорились и тетя хочет, чтобы племянница отдала все деньги и никак, угрожает. У племянница их нет, а жить они вместе уже не могут. Племянница говорит, что я за вами пять лет ухаживала честно, все тратили по обоюдному согласию на ремонт дома нашего и т.д.Существует ли нормативный акт, которым предусмотрено оплата услуг за присмотр за пожилым человеком, чтобы показать человеку или что-то другое.Племянница - моя мама, или она должна отдать деньги, если бы они нотариально оформили это все.
При догляді за літньою людиною складається  Договір довічного утримання. У ваших родичів такий був ? Чи все тільки на словах, хто що кому віддавав.
Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
*lavrushka*

*lavrushka*

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 239
Регистрация: 31.01.2012
Заходил(а): 22.10.2015
Город: Николаев
*lavrushka*
Активный пользователь
   31 марта 2013
Добрый вечер, форумчане. Прошу вашей помощи, кто может посоветовать что мне делать. Мать хочет подарить дом моему брату. Я в этом доме прописана вместе с малолетними детьми. Недвижимости у меня нет, имею статус одинокой матери. Чувствую что окажусь на улице вместе с детьми. Как быть? Вопрос стоит остро
*lavrushka*

*lavrushka*

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 239
Регистрация: 31.01.2012
Заходил(а): 22.10.2015
Город: Николаев
*lavrushka*
Активный пользователь
   31 марта 2013
Добрый вечер, форумчане. Прошу вашей помощи, кто может посоветовать что мне делать. Мать хочет подарить дом моему брату. Я в этом доме прописана вместе с малолетними детьми. Недвижимости у меня нет, имею статус одинокой матери. Чувствую что окажусь на улице вместе с детьми. Как быть? Вопрос стоит остро
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   31 марта 2013
Інституту прописки не існує. Ви зареєстровані, тобто повідомили державі, де саме знаходитесь. Якщо дім належить вашій мамі, то вона вільна на власний розсуд його відчужувати - дарувати, продавати, хоч знищувати. m1324
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   31 марта 2013
Подскажите к кому обращатся за консультацией?
есть участок приватизированный под обслуживание дома  и ещё один кусманище участка был оформлен в аренду, дом готовили к узаканиванию но процедура не завершена..
приватизация оформлена на бабушку, её не стало 2 года назад, доками никто не занимался, аренду никто не платимл.. имеется дедушка не совсем в дружбе с головой, его дочь(в приватизации не участвовала т.к. давно прописана в другом месте) и внучка с малолетними детьми прописанная но не проживающая там.

О как всё запутанно..
теперь вопрос: как и на кого можно оформить приватизированную землю? могут ли её отобрать, что нам будет за єту аренду? там около400 грн в год біло, но после смерти бабушки никто ею не занимался и не платил-будут ли штрафі и что теперь с єтой арендой делать?
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   01 апреля 2013
Таша, я не зрозуміла, кому зараз належить? спадкоємець чи спадкоємці через пів року мали прийняти спадщину ("вступити")
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   01 апреля 2013
Цитата: #6696 moonsun 31 марта 2013, 23:25
Інституту прописки не існує. Ви зареєстровані, тобто повідомили державі, де саме знаходитесь. Якщо дім належить вашій мамі, то вона вільна на власний розсуд його відчужувати - дарувати, продавати, хоч знищувати. m1324
чуть в другую сторону вопрос. а если мама подарила дочке, а зятю нет... Зять в случае чего? как?
Знаю что никак, т.к. не совместно нажитое.. но сейчас же менялись вроде кодексы? не затронуло?
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   01 апреля 2013
Цитата: #6696 Анюта_80 01 апреля 2013, 02:06
чуть в другую сторону вопрос. а если мама подарила дочке, а зятю нет... Зять в случае чего? как?
Знаю что никак, т.к. не совместно нажитое.. но сейчас же менялись вроде кодексы? не затронуло?
Точно ніяк. Там ще може бути канітель типу він вклав СВОЇ великі гроші у ремонт цієї квартири і може це довести. Але житло в такому разі не розподілять, а лише заставлять виплатити йому ту сумму. Бачила я таку справу в Центр.райсуді.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   01 апреля 2013
Цитата: #6696 Лілічка 01 апреля 2013, 02:11
Точно ніяк. Там ще може бути канітель типу він вклав СВОЇ великі гроші у ремонт цієї квартири і може це довести. Але житло в такому разі не розподілять, а лише заставлять виплатити йому ту сумму. Бачила я таку справу в Центр.райсуді.
спасибо. ремонт нет.. тоже кроме усилий не вкладывал.. ну то такое. :)))
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   01 апреля 2013
Цитата: #6696 moonsun 01 апреля 2013, 00:50
Таша, я не зрозуміла, кому зараз належить? спадкоємець чи спадкоємці через пів року мали прийняти спадщину ("вступити")
В том то и дело что никто не принял... там свои заморочки были- дед документы не отдавал и сам делать ничего не хотел..
значит здесь сработало :
Наследник, который постоянно проживает вместе с наследодателем на момент открытия наследства, считается таким, который принял наследство, если он на протяжении шести месяцев не отказался от наследства.

я правильно понимаю? т.е. дедушка автоматически стал наследником?

 
Просматривают эту тему:

Forum