• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Прикорм

DIZZY   
VIP пользователь   
12 марта 2009 85866 1868
oksana

oksana

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 338
Регистрация: 11.08.2009
Заходил(а): 11.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0993881608
oksana
Активный пользователь
   06 июня 2013
Цитата: #129 Мяffка 06 июня 2013, 11:17
а почему ничего себе??? мои оба, один раньше, а мелкий сейчас ну не 170, а грамм 150 уже лопает, и каши, и суп, а фруктовую пюрешку и 170 залопать может, и каждый раз заедаем сисей и на взвешивании нам доктор говорит, что у нас дефицит веса, во так... до их норм 1, 400 не дотягиваем)))но выглядим отлично))
А сколько вы весите? у нас с вами практически одного возраста детки, мы 8,4 кг
oksana

oksana

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 338
Регистрация: 11.08.2009
Заходил(а): 11.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0993881608
oksana
Активный пользователь
   06 июня 2013
Цитата: #129 mamatanya 06 июня 2013, 11:26
ну, наверное, мои малоежки))) но впихивать однозначно не стоит. мы с нашими парочкой чайных ложечек умудрялись еще и до весовой нормы дотягивать)))
да, наверное, и второй у меня будет малоежка ))))

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   06 июня 2013
Цитата: #129 oksana 06 июня 2013, 12:14
А сколько вы весите? у нас с вами практически одного возраста детки, мы 8,4 кг
родился 4,050 и весит 8,800 ( это в 8 мес) , а "должен" 10,200 весить по их нормам, но малыш никак не похож на детю с дефицитом веса)))
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
oksana

oksana

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 338
Регистрация: 11.08.2009
Заходил(а): 11.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0993881608
oksana
Активный пользователь
   06 июня 2013
Цитата: #129 Мяffка 06 июня 2013, 12:17
родился 4,050 и весит 8,800 ( это в 8 мес) , а "должен" 10,200 весить по их нормам, но малыш никак не похож на детю с дефицитом веса)))
ого, у них нормы! мы, конечно, родились мелкие 3100, но у нас щеки и так хорошие, какой же он был бы если весил 10 кг/blink

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   06 июня 2013
Цитата: #129 oksana 06 июня 2013, 12:19
ого, у них нормы! мы, конечно, родились мелкие 3100, но у нас щеки и так хорошие, какой же он был бы если весил 10 кг/blink
ой, я всегда плевала на нормы, мои оба пошли статурой в папу, а он у нас высокий и стройный как кипарис)))))) детки веселые, играются, от голода не плачут))) и у обоих щеки, как у хомячков)))
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
oksana

oksana

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 338
Регистрация: 11.08.2009
Заходил(а): 11.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0993881608
oksana
Активный пользователь
   06 июня 2013
да, наверное, лучше меньше прикорма и кормить грудью и днем до года, а там уже заменять дневные кормления грудью 

O.Lya

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 15.03.2012
Заходил(а): 21.11.2018
Город: Николаев
O.Lya
Активный пользователь
   06 июня 2013
Девочки, поделитесь опытом, что вы даете деткам до года из овощей сейчас? нам 9,5 мес., продолжаем еще кушать  сисю, из прикорма пока боюсь давать что-то молодое, покупаю в баночках Гербер  цветную капусту, брокколи. не особо доверяю производителю, но так мне кажется безопаснее. Фруктовые пюре и соки тоже все покупные. Раньше давала сок из свежих яблок, или яблочко печеное, а сейчас думаю там уже витаминов нет никаких. Сама варю картошечку (старую), тыкву, добавляю зелень, мясо курицы и телятину, желток. Кроме этого кушаем кашки и кефир с творожком (из кефира) ,ежедневно/connie_feedbaby.  Прикорм - это моя головная боль/wacko, не знаю как и что лучше ребенку дать, боюсь навредить - дать лишнего или недодать нужного, помогите советами неопытной маме) /connie_rockingbaby
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   06 июня 2013
Цитата: #129 O.Lya 06 июня 2013, 16:10
Девочки, поделитесь опытом, что вы даете деткам до года из овощей сейчас? нам 9,5 мес., продолжаем еще кушать  сисю, из прикорма пока боюсь давать что-то молодое, покупаю в баночках Гербер  цветную капусту, брокколи. не особо доверяю производителю, но так мне кажется безопаснее. Фруктовые пюре и соки тоже все покупные. Раньше давала сок из свежих яблок, или яблочко печеное, а сейчас думаю там уже витаминов нет никаких. Сама варю картошечку (старую), тыкву, добавляю зелень, мясо курицы и телятину, желток. Кроме этого кушаем кашки и кефир с творожком (из кефира) ,ежедневно/connie_feedbaby.  Прикорм - это моя головная боль/wacko, не знаю как и что лучше ребенку дать, боюсь навредить - дать лишнего или недодать нужного, помогите советами неопытной маме) /connie_rockingbaby
Из фруктов кушаем дачную клубнику, вишню, черешню. Из овощей едим картошку молодую ( бабушка передает), морковки старые запасы еще дачной остались, горошек зеленый в супчик добавляю, зелень. Планирую уже кабачки свежие давать, вооружусь нитратометром и, надеюсь, куплю нормальные кабачки. Так же кушаем говядину, кролика, судака, попробовала маленький кусочек семги дать, дочь заценила:) Семгу охлажденную покупали, не мороженную. Кушает творожок, кефирчик, кашки понемногу. Баночное сейчас кушаем только чернослив и сливу.

O.Lya

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 15.03.2012
Заходил(а): 21.11.2018
Город: Николаев
O.Lya
Активный пользователь
   06 июня 2013
Цитата: #129 Gloria* 06 июня 2013, 16:46
Из фруктов кушаем дачную клубнику, вишню, черешню. Из овощей едим картошку молодую ( бабушка передает), морковки старые запасы еще дачной остались, горошек зеленый в супчик добавляю, зелень. Планирую уже кабачки свежие давать, вооружусь нитратометром и, надеюсь, куплю нормальные кабачки. Так же кушаем говядину, кролика, судака, попробовала маленький кусочек семги дать, дочь заценила:) Семгу охлажденную покупали, не мороженную. Кушает творожок, кефирчик, кашки понемногу. Баночное сейчас кушаем только чернослив и сливу.
Дачное - класс! Не продаете случайно? Хоть немножко, покупала бы с удовольствием. У нас дачи нет, а бабулькам на дорожках я не доверяю, сама видела как некоторые из них за углом купили и тут же сели продавать. Я эти баночки открываю скрепя сердце, так хочется уже ребенку чего-то свеженького дать.
antonio

antonio

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1117
Регистрация: 16.08.2012
Заходил(а): 19.11.2020
Город: Николаев
antonio
VIP пользователь
   06 июня 2013
а у меня на балконе уже 2 месяца свежие огурцы и помидорки чери)) малый их абажает!!)) как хочет помидорку, заползает на лоджу, стучит по стенке (они на полке) ма! ма! ма! 
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   06 июня 2013
Цитата: #129 O.Lya 06 июня 2013, 16:53
Дачное - класс! Не продаете случайно? Хоть немножко, покупала бы с удовольствием. У нас дачи нет, а бабулькам на дорожках я не доверяю, сама видела как некоторые из них за углом купили и тут же сели продавать. Я эти баночки открываю скрепя сердце, так хочется уже ребенку чего-то свеженького дать.
Дача не наша, свекрови. Могу разве что картошкой заделиться:)
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   06 июня 2013
Цитата: #129 antonio 06 июня 2013, 17:45
а у меня на балконе уже 2 месяца свежие огурцы и помидорки чери)) малый их абажает!!)) как хочет помидорку, заползает на лоджу, стучит по стенке (они на полке) ма! ма! ма! 
Ничего себе! Вот это здорово! А как Вы их опыляете? Вырастить на балконе - это же вообще целая система)
antonio

antonio

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1117
Регистрация: 16.08.2012
Заходил(а): 19.11.2020
Город: Николаев
antonio
VIP пользователь
   07 июня 2013
Цитата: #129 Gloria* 06 июня 2013, 17:51
Ничего себе! Вот это здорово! А как Вы их опыляете? Вырастить на балконе - это же вообще целая система)
они сами прекрасно опыляются и растут как обычные цветы в горшке)) 

Маргаретта

Имя: Маргарита
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 29.12.2011
Заходил(а): 23.02.2021
Город: Николаев
Телефон: 0668809334
Маргаретта
Пользователь
   07 июня 2013
Доброго времени суток! Начинаем форум по прикору наших деток. Всё, что вы хотели знать, но не знали где спросить! Задавайте вопросы и узнавайте ответы!
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Маргаретта

Имя: Маргарита
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 29.12.2011
Заходил(а): 23.02.2021
Город: Николаев
Телефон: 0668809334
Маргаретта
Пользователь
   07 июня 2013
"правильность" построения меню и введения прикорма - у каждого своя и отличается лишь нашим отношением к нему (к прикорму).

для примера опублекую один из вариантов введения прикорма:

практическая схема введения прикорма, для тех кто кормит грудью по требованию. после прикорма грудью докармливать обязательно.

примечание: объемы порций вводимого прикорма приведенные ниже - это объем учитывающий последующее докармливание грудью!!! т.е. частичная замена одного кормления. если же вы хотите полностью заменить одно кормление грудью (или если ваш ребенок на ИВ и вы хотите убрать смесь), то порцию можно доводить до возрастной нормы (см. ссылки) по тому же принципу.
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Маргаретта

Имя: Маргарита
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 29.12.2011
Заходил(а): 23.02.2021
Город: Николаев
Телефон: 0668809334
Маргаретта
Пользователь
   07 июня 2013
6 месяцев - овощи

1 раз в день - обед.
1 неделя - кабачок
1 день - 1 ч.л. пюре из кабачка (на воде без соли и прочих прибамбасов (можно добавить грудного молока или пару капель растительного масла (оливкового/кукурузного/подсолнечного))). За неделю прибавляя каждый день по ложке доводим до 50-60 гр. (это 7 ч.л.+- ложка)

2 неделя - цв. капуста
1 день - 6 ч.л. кабачка + 1 ч.л. цв. капусты
2 день - 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. цв. капусты и т.д. в течении недели пока полностью не заменим кабачок на цв. капусту.

3 неделя - картошка
1 день - 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. картошка
2 день - 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. картошки и т.д. в течении недели доводим нашу картошку до 7 ложек, при этом уже введеные овощи чередуем.

4 неделя - морковка
1 день - 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. морковки
2 день - 5 ч.л. картошки + 2 ч.л. морковки

3 день - 2 ч.л. кабачка + 2 ч.л. картошки + 3 ч.л. морковки и т.д. в течении недели чередуя уже введенные овощи. Морковь доводить до 7 ч.л. не обязательно.

5 неделя - тыква
вводиться по тому же принципу что и морковь.

Вот так в течении месяца мы пробуем овощи!

7 месяцев - каша

1 раз в день - завтрак.

Начинаем как и положено с безглютеновых каш, без соли и сахара. Сначала делаем совсем жиденькие, потом постепенно гуще. (на 100г воды - 2-3 ч.л. крупы)

1 неделя - гречка
1 день даем 1-2 ч.л. на пробу (даем утром). Если нет реакции продолжаем.
2 день - 3-4 ч.л. гречки
3 день - 5-6 ч.л. нашей жидкой гречки
4 день - делаем кашу погуще, сметанной констинценции, только жидкой сметаны, а не домашних сливок и даем 5-6 ч.л. такой гречки.
5-6-7 день, доводим нашу сметанообразную кашу до 80-100г.

Кашу нужно давать только ложкой, никаких бутылок, как бы маме не хотелось чистоты и сократить время кормления.

2 неделя - рис
1 день - 1-2 ч.л. риса+ остальное гречка.
2 день - 3-4 ч.л. риса + остальное гречка

Если реакции нет доводим рис до нормы, при желании можно вводить неделю рис, не мешая его с гречкой, система ввода так же как и у гречки.

3 неделя - кукуруза
вводиться по тому же принципу что и другие каши.

8 месяцев - творог и фрукты
1 раз в день - фрукты как второй завтрак, творог на полдник.

1 неделя - творог. (в этом возрасте нужно 30 гр.)

1 день - 1 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
2 день - 1 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
3 день - 2 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
4 день - 2 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
5 день - 3 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)
6 день - 4 ч.л. творога (это как раз около 30 гр.)

2 неделя - яблоко.
также как и овощи начинаем с чайной ложки, за 5-7 дней доводим до 50 гр.

3 неделя - груша (вводим так же как и овощи методом замены)

4 неделя - персик/банан

5 неделя - слива

можно сначала ввести фрукты, потом творог
Таким образом к концу 8 месяцев наше меню выглядит так:
грудное молоко всегда в любом количестве.
9.00 - завтрак - каша
11.30 - фрукты
13.00 - обед - овощи или овощное пюре
16.00 - творог.

9 месяцев - мясо

Мясо вводим в обед как дополнение к овощам. Но суп на мясном бульоне пока не даем.

1 вид мяса - кролик
1 день - 1 ч.л.кролика
2 день - 2 ч.л.кролика
3 день - 3 ч.л.кролика
4 день - 3 ч.л.кролика
5 день - чистые овощи без мяса

2 вид мяса - индейка
1 день - 1 ч.л. индейки
2 день - 2 ч.л. индейки
3 день - 3 ч.л. индейки
4 день - 3 ч.л. индейки
5 день - чистые овощи без мяса

3 вид мяса - телятина

4 вид мяса - говядина (вводим так же как и предыдущие)

в 9 месяцев после мяса пора вводить желток. Начинаем с размера спичечной головки и доводим до полчайной ложки, (мешаем в кашу, даем 2-3 раза в неделю).

также в 9 месяцев можно познакомить ребенка с печенью смешивая её с мясом и овощами:

1 раз - 0,5 ч.л.
далее - 1 ч.л. 1-2 раза в неделю

как самостоятельный продукт печень можно давать после года.

10 месяцев - рыба

рыбу вводим в обед как дополнение к овощам вместо мяса, но не более 2-ух раз в неделю.

1 день - овощи + рыба (судак)
2 день - овощи + мясо
3 день - чистые овощи
4 день - овощи + мясо
5 день - овощи + мясо

кефир

кефир даем на ночь.

Начинаем с нескольких капель и доводим до 100г.

меню к концу 10 месяцев

грудное молоко как всегда в любом количестве

завтрак каша - до 100г.
второй завтрак фрукты - 50г
обед - суп или овощи с мясом, раз в неделю вместо мяса рыба, 1-2 раза в неделю чистые овощи - 80-100г
полдник - творог
ужин- каша или овощи около 50-70г, но не менее чем за 2 часа до сна.
на ночь кефир - 100-150г

сок и молоко после года

вода, чай, компот

можно начинать давать вместе с началом введения прикорма
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   07 июня 2013
Все о прикорме Ссылка !!!
t.me/zhgoogl

Маргаретта

Имя: Маргарита
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 29.12.2011
Заходил(а): 23.02.2021
Город: Николаев
Телефон: 0668809334
Маргаретта
Пользователь
   07 июня 2013
Цитата: #129 Sunny-mammy 07 июня 2013, 12:20
Все о прикорме ЗДЕСЬ !!!
Спасибо! я не видела
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Маргаретта

Имя: Маргарита
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 29.12.2011
Заходил(а): 23.02.2021
Город: Николаев
Телефон: 0668809334
Маргаретта
Пользователь
   07 июня 2013
может есть еще какие то вопросы, здесь не решенные, задавайте!
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
lania

lania

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 540
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 05.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (067) 511-19-31
lania
Активный пользователь
   07 июня 2013
Цитата: #129 O.Lya 06 июня 2013, 16:10
Девочки, поделитесь опытом, что вы даете деткам до года из овощей сейчас? нам 9,5 мес., продолжаем еще кушать  сисю, из прикорма пока боюсь давать что- то молодое, покупаю в баночках Гербер  цветную капусту, брокколи. не особо доверяю производителю, но так мне кажется безопаснее. Фруктовые пюре и соки тоже все покупные. Раньше давала сок из свежих яблок, или яблочко печеное, а сейчас думаю там уже витаминов нет никаких. Сама варю картошечку (старую), тыкву, добавляю зелень, мясо курицы и телятину, желток. Кроме этого кушаем кашки и кефир с творожком (из кефира) ,ежедневно/connie_feedbaby.  Прикорм - это моя головная боль/wacko, не знаю как и что лучше ребенку дать, боюсь навредить - дать лишнего или недодать нужного, помогите советами неопытной маме) /connie_rockingbaby
Картошку молодую, кабачки, брокколи (мороженую покупаем), морковь молодую. А фрукты - пока баночные пюрешки только, для клубники-черешни мы еще малы (нам только 6,5 мес.), груш-яблок еще нет, а прошлогодние яблоки уже такие древние...
Мы вот 2 недели как обзавелись нитратомером, теперь молодое едим. Кстати, как ни странно, пока ни разу не  наткнулись на нитратные огурцы, помидоры, кабачки, капусту, морковь или клубнику. Зато не нашли нормального лука! Из 3х покупок (рынок Центральный, рынок Привокзальный и Таврия) везде нитратный! /blink И молодой и прошлогодний! Картошечка тоже раз на раз не приходится... Одна была совсем нитратная, другая на грани нормы и превышения, а 2 раза вполне нормальная. Кстати, чем крупнее - тем выше содержание нитратов (во всяком случае нам так попалось...).
Просматривают эту тему:

Forum